Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" - цСКА. Понедельник, Шавло и Бышовец о матче

21.09.2013

В воскресенье состоится главное дерби нынешнего чемпионата России: «Спартак» принимает на стадионе «Локомотив» цСКА. Накануне этого принципиальнейшего поединка мы попросили экспертов нашего портала ответить на два вопроса, напрямую касающегося столь волнующего всех матча.

1.Давайте рассмотрим сильные и слабые стороны соперников. У кого здесь просматривается преимущество?
2. Каков на ваш взгляд наиболее вероятный исход матча?


Виктор Понедельник, заслуженный мастер спорта

1. Мне кажется, что возможности у команд на сегодняшний день одинаковые. Рассуждать можно сколько угодно, но победит тот, кто будет лучше готов. «Спартак» неделю спокойно тренировался, а ЦСКА оказался под прессом игры с «Баварией». Попал «под колпак» негативных комментариев после игры. Но, я скажу так, учитывая свое футбольное прошлое: может случиться, что именно эта игра в Мюнхене наоборот принесет пользу ЦСКА. Я не думаю, что армейцы после поражения в Лиге чемпионов развалились на части. Так что эта неудача – палка о двух концах. Ясно только одно: обе команды в воскресенье не досчитаются ряда ведущих футболистов, которые выбыли из-за травм. Все будет зависеть от подготовки команды к конкретной игре. А эта игра – «Спартака» с ЦСКА. Поэтому я считаю, что во многом исход матча решит тренерская работа. От них будет зависеть очень многое. Как тот или иной тренер подготовят свои команды. А у футболистов роли простые: выйти и играть на полной самоотдаче от первой и до последней минуты.
Не думаю, что Карпин, посмотрев матч ЦСКА с «Баварией», увидел что-то новое для себя в действиях соперника. Такая картинка в состоянии только расслабить тренера «Спартака». Этот матч не показатель для ЦСКА, играющего в чемпионате России. Надеяться, что ЦСКА находится не в настроении, не в лучшем психологическом или физическом состоянии – нельзя. Это может нанести «Спартаку» только вред при подготовке к такому матчу. В ЦСКА люди опытные, так что там никто не плачет по поводу поражения от «Баварии», хотя оно и оставило неприятный осадок. Забыть надо эту игру, как делают профессионалы на Западе, и готовиться дальше.

Не думаю, что действия какой-то из конкретных линий окажутся определяющими в споре соперников. Тут скорее надо рассматривать игру в целом. Победит не одиночка, или какое-то звено, а команда. И уж тем более, нелогично сегодня анализировать, например, такие вопросы, как игра конкретных линий ЦСКА после матча в Мюнхене, конкретных личностей этой команды. Встреча со «Спартаком» - совсем другой случай, совсем другой турнир. Если опускаться на нашу грешную землю, то надо признать, что спартаковской линия атаки, прежде всего, надо думать о том, как противостоять лучшей линии обороны в Премьер-лиге. Вот вопрос. У обороны ЦСКА – и опыт, и мастерство в целом выше, чем у спартаковской атаки. А в полузащите в плане организации атак, помощи своей обороне команды по большому счету равноценны.

Что еще? Сегодня многие рассуждают по поводу преимущества болельщиков «Спартака» на трибунах, так как красно-белые принимают ЦСКА на своем поле. Преимущество в количестве действительно есть, но я думаю, что все забывают и о другом важном факторе – о мерзкой погоде, которая стоит в Москве. А поле на «Локомотиве», сколько там с ним ни возятся, не очень хорошего качества. И вот это действительно может отложить свой отпечаток на качество игры.

2. Соперники равны, поэтому о каком-то серьезном перевесе в забитых мячах говорить не приходится. Конечно, в игре случается всякое, но не думаю, что команды будут идти друг на друга, как говорится, с открытым забралом. Возможно, будут и осторожничать, а ничья станет логичным завершением этой принципиальной встречи.

Сергей Шавло, заслуженный мастер спорта

1. Если брать вратаря, то, конечно, здесь преимущество у ЦСКА, потому что Акинфеев – вратарь сборной, да и вообще №1 в российской Премьер-лиге. Играет давно и очень успешно, человек очень опытный. У него редко случаются такие дни, как в Мюнхене, когда он за матч пропустил три мяча. Но это - «Бавария». Акинфеев помастеровитее Песькова, однако, вратарь «Спартака» прибавляет в последнее время, играет постоянно, в отдельные моменты по-настоящему выручает команду. Но расти ему еще есть куда.

Что касается обороны. Центральная зона у ЦСКА – это игроки сборной, знают друг друга прекрасно, понимают – с одного взгляда. Так что этот треугольник двух центральных и вратаря у ЦСКА – зона довольно надежная. Вместе провели не одну сотню матчей. У «Спартака» в центральной зоне есть сложности, вызванные травмами ведущих игроков. Карпин ищет лучшие варианты, постоянно вынужден перекраивать оборону. В последних матчах мы видели связку Макеева и Жоао Карлоса. Видимо, и против ЦСКА выйдет эта пара, хотя в запасе есть и Инсаурральде, и Сухи. Так что, с учетом объективных факторов, центральная зона обороны ЦСКА выглядит предпочтительнее. Но вот что касается крайних защитников, я бы тут отдал преимущество спартаковцам. И Комбаров, и Паршивлюк, если они выйдут на поле, выглядят и помощнее, и помастеровитее. Они и подключаются, и отдают передачи в штрафную площадь соперника. Получается, если взять оборону в целом, в защитном плане обе команды выглядят примерно равными, а вот в атакующем плане, при подключении вперед, при использовании первой передачи – у «Спартака» преимущество.

Что касается средней линии, то после потери ряда игроков – Эльма, Дзагоева, ее построение пока непонятно. Кого поставит Слуцкий – вопрос. Оставит он мюнхенский вариант или найдет что-то более эффективное, решать ему. Видимо, опорным будет Вернблум, наверное, выйдут Цауня, Тошич, Хонда, Витиньо. Хотя бразилец только прибыл и еще до конца не освоился.
Моментами он выглядит интересно, но для полной адаптации ему, конечно, нужно время. В целом нынешняя средняя линия ЦСКА на сегодня послабее спартаковской. Коста, Глушаков, Яковлев, Хурадо представляют из себя более монолитный сплав. Более скоростной, разнообразный в тактическом плане. Другое дело, как спартаковцы поведут игру, и насколько серьезно будут угрожать воротам соперника. Что смогут сделать сами, что им дадут сделать. Если пойдет игра как в первых четырех турах чемпионата, когда полузащитники будут отдавать, забивать, тогда «Спартак» получит преимущество. Если начнет реализовываться худший сценарий, не даст ЦСКА играть полузащите «Спартака» эффективно, тогда у нас возникнут трудности, которые, к слову, скажутся и на Мовсисяне. Он будет отрезан от мяча. Есть вопросы по состоянию здоровья Макгиди, Озбилиза. От присутствия или отсутствия этих игроков тактическая схема тоже может претерпевать свои изменения.

Что касается атаки. Муса или Мовсисян? Я бы отдал преимущество в скорости Мусе, но в способности поражать ворота, в опыте больше козырей у Мовсисяна. Потому что он, по сути, из одного шанса может извлечь максимум возможности, то есть забить гол. А Муса может иметь несколько шансов и не забить. Такая нестабильность у Мусы присутствует. Хотя в любом случае понаблюдать за их дуэлью будет интересно. От их качества игры, от их результативности и будет зависеть результат. Не думаю, что соперникам представится много возможностей для взятия ворот, поэтому эффективное завершение командных усилий, голевое чутье форвардов, мастерство при взятии ворот очень важны.

2. В целом я вижу примерно равный расклад сил. То есть, скорее ничью. Но, тут ведь какие могут вмешаться факторы? «Спартак» готовился к этому матчу спокойно, в недельном тренировочном цикле, а ЦСКА совершил вояж в Мюнхен и вернулся с негативными эмоциями, которые могут подействовать на психологическую сторону подготовки к игре. Насколько быстро этот негатив улетучится, а тренеры ЦСКА смогут перевести негатив в позитив – вопрос. Армейцы давно так крупно не усупали, не показав привычной игры, в которой у них, по сути, не было ни одного шанса для взятия ворот соперника. Но, возможно, этот отрицательный результат наоборот побудит ЦСКА доказать всем, и, прежде всего «Спартаку», что чемпион страны по-прежнему силен, а это была всего лишь временная неудача. И всю силу, весь свой гнев выпустит на соперника.

Очень многое будет зависеть от того, кто забьет первым. Настраивать команды на этот матч не надо. Те времена, когда «Спартак» не мог долгое время победить ЦСКА тоже прошли, так что соперничество идет в переменном ключе. Что еще? На трибунах будут преимущественно болельщики «Спартака». А это тоже немаловажный фактор. Короче говоря, ждем интересной игры и желательно - голов.

Анатолий Бышовец, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер

1. Я думаю, что в физической подготовке преимущество будет у «Спартака», как, впрочем, и в психологическом плане. Это то, что может принести успех в конечном итоге. Отходить от таких матчей, как игра в Мюнхене, очень сложно. Для этого нужно время. Даже таким опытным командам и игрокам, которые собрались в ЦСКА. Правда, в положительном плане на армейцев может повлиять статус матча. «Спартак» - ЦСКА – это дерби, это болельщики.

Защита у ЦСКА посильнее, средняя линия у соперников примерно равны, атака, думаю, тоже. Что касается вратарей, то Акинфеев – вратарь достаточно высокого уровня, тут говорить нечего. Он и есть то фундаментальное звено, которое, на мой взгляд, является определяющим, когда мы сравниваем силу оборонительных позиций команд. Хотя результат матча в Германии может сказаться и на Игоре. Несмотря на весь опыт, психологическое равновесие Акинфеева может оказаться не столь прочным, как ранее. От этого удара по игровому достоинству еще предстоит отойти. Сколь бы ни были игроки ЦСКА опытны, их игровое достоинство не защищено от ранимости. Это я по себе прекрасно знаю.

С точки зрения тренерского фактора думаю, что у Карпина, как у бывшего игрока, есть преимущество в понимании и глубине футбола. Что касается опыта, то я думаю, этот вопрос может и не иметь в таком матче принципиального значения. Главное – тренерские мозги.

Болельщиков «Спартака» будет гораздо больше, но поклонники ЦСКА могут громче кричать. Только хотелось бы не слышать с трибун слов, от которых становится не по себе.

2. «Спартак» имеет ряд преимуществ, которые могут отразиться на конечном результате, я их назвал, отвечая на первый вопрос. Поэтому я и оцениваю шансы красно-белых несколько выше. Хотя ничью я тоже не исключаю.




Источник: бобсоккер.ру
Добавил новость: ШаХ



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Wolfmen |
согласен..у нас шансов на чуточку поболее...хотя это дерби...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Turnir-9-may-58.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама