Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: Работа судей тормозит прогресс нашего футбола

23.09.2013

Долго думал, о чем поговорить после завершения минувшего тура. И решил, что надо опять вернуться к теме того, что нашему футболу мешает двигаться вперед. То есть, в который раз вернуться к разговору о судействе. Я смотрю на работу наших арбитров, и мне постоянно вспоминается картина Айвазовского «Девятый вал». Вот-вот и нас накроет беспощадная волна этих непрекращающихся скандалов. Судейство в Премьер-лиге – это тормоз для всего нашего футбола.

«Каста неприкасаемых»

Я еще в начале сезона выражал опасения относительно того, как бы вся эта грязь из предыдущего чемпионата не перелилась и в нынешний. К сожалению, опасения сбываются. И главной нашей проблемой опять остается никудышное, неквалифицированное судейство. Оно влияет на конечный итог матча, расположение команд в турнирной таблице, а в итоге и на тренеров, и на игроков. Мне многое непонятно из того, что происходит у нас в судейском корпусе. Как готовят арбитров, как они сами настраиваются на матчи, чем занимается известный итальянский специалист Розетти, приглашенный в Россию для повышения мастерства наших судей. И, честно говоря, я не вижу разницы в том, что делает он и, что делали до него руководители подобного ранга. Разве что разница существует в сумме контракта, заключенного между РФС и Розетти. Поэтому и спрашиваю: почему и зачем он здесь? Получается, только из-за хороших денег. Иначе, он вряд бы согласился «поднимать» уровень российских арбитров.

Нынешний судейский корпус - это закрытая система. Своего рода «каста неприкасаемых», в работу которой нельзя вмешиваться никому. Почему один матч судит бригада из четырех арбитров, а другой – из шести? Почему в бригаде один судья из Москвы, второй из Владимира, а третий – из Новосибирска, как было в матче «Ростова» против «Зенита»? Неужели так удобнее составлять судейские команды? Вместо того, чтобы сделать постоянные бригады, состоящие из людей, не просто близко живущих друг от друга, но и способных понимать партнеров с полуслова, и всецело доверяющих им? Вопросов много, однако они так и остаются без ответов, переходя из тура в тур, из чемпионата в чемпионат.

Смотрю матч «Динамо» - «Локомотив». Чистейший мяч забивает Воронин. Никого он не толкал. Сам защитник не успел остановиться. Гол Воронина не засчитывается. Потом «Динамо» получает пенальти, которого и в помине не было, поскольку все произошло за пределами штрафной площади. Смотрю, кто там руководил на поле? Арбитр Карасев, который, видимо, хотел показать всем, что он самый главный. Самый заметный. А судья наоборот обязан быть незаметным на футбольном поле. И это – высший класс для любого арбитра. А Карасев все время находится в объективе зрения телекамер и трибун. Как можно после таких решений арбитров доверять им вновь выходить на поле со свистком в Премьер-лиге? Да ни в коем случае! Тем более, что за Карасевым давно уже тянется какой-то странный след. Дело дошло до того, что он, насколько известно, не сдал тесты на физическую готовность на семинаре судей, который проводил УЕФА. Потом, правда, наши судейские руководители и в этой ситуации стали оправдывать его и говорить, что ничего подобного не происходило. А мы еще удивляемся, почему у нас возникают такие истории в чемпионате страны. Хотя все ведь очень просто: соблюдай правила, установленные для всего футбольного мира. Суди так, как того требует буква закона. Нет. У нас почему-то все наоборот. Словно мы внесли в этот закон свои поправки, суть которых известна только упомянутой мною «касте неприкасаемых».

Гипноз Данни

«Зенит» разгромил «Ростов». Но я почему-то не хочу говорить о самой игре, а вспоминаю о двух мячах из четырех, которые были забиты при грубейших ошибках арбитров? Потому что они серьезным образом повлияли на ход встречи. Первый гол. Данни получал мяч, находясь в положении вне-игры. Четвертый гол. Та же ситуация и опять с Данни. Я давно наблюдаю за игрой этого португальского футболиста. Хороший мастер. Но ведь он все время играет на грани офсайда. Таков его стиль. Кто-то из арбитров ловит его на нарушении правил при приеме мяча, а кто-то пропускает. Почему пропускает, другой вопрос. То ли из-за недостаточной квалификации, то ли еще почему…

Данни, легкий, быстрый, техничный, сообразительный. Его постоянно снабжают мячами, поэтому Данни все время в центре внимания и на грани офсайда. Это видят все. Кроме, многих наших арбитров. Но, если тебя назначают судить «Зенит», ты же должен эту ситуацию представлять себе заранее. Я же по себе помню. В чемпионате СССР мы досконально знали всех судей, а они – соответственно всех нас. Хорошо, появился какой-то новый, малознакомый еще игрок. К его манере надо привыкнуть. Но Данни-то далеко не первый сезон в Премьер-лиге играет. Арбитр Арсланбеков, его помощники этого не знают? Трудно сказать. Зато понятно, сколь тяжело пришлось «Ростову», который после первого тайма, завершившегося нулевой ничьей, уже в начале второго пропустил столь обидный мяч, забитый Данни с очевидным нарушением правил. «Ростов» так и не сумел после этого собраться. Хозяева поля, видимо, подсознательно чувствовали, что этот арбитр работает отвратительно. И какой смысл всерьез анализировать игру? Она действительно представлялась весьма интересной, но в ее ход вмешались столь субъективные решения судей. Вот что тяготит меня больше всего.

Победа «Спартака»: тенденция или случай?

И, слава Богу, что в главном матче тура – «Спартак» - ЦСКА арбитры действительно работали на совесть. О них никто и не вспоминал, потому что они сделали свое дело квалифицированно, не мешая футболистам играть. Потому что зритель приходит смотреть на футболистов, а не на судей. Хотя, может быть, у российских арбитров во главе с итальянским руководителем теперь уже существует мнение. Не знаю…

Я говорил накануне дерби, что во многом исход встречи решит тренерская работа. Так и произошло. Слуцкий признал свои ошибки, взяв вину за поражение ЦСКА на себя. Хотя я смотрю, опять после матча начинают все выворачивать наизнанку. Что, мол, виноват президент Гинер и никто иной. Но ведь никто толком не знает, что происходит внутри клуба. Например, много критики обрушилось в адрес обороны армейского клуба. Критики в целом заслуженной. Но ведь, игроки обороны ЦСКА, которые выносят на себе всю тяжесть не только в клубе, а и в сборной, могут попросту устать физически. На них вместе с Акинфеевым лежит самая большая ответственность. Я уже чувствую, что скоро начнут говорить: пора Игнашевича и Березуцких списывать, менять на других. На кого менять? ЦСКА пытается вводить новых игроков и что получается? Именно крайние защитники в матче со «Спартаком» и накуролесили. И наши - российские ребята, и легионеры. Опять не тех ставят? Не тех покупают? Да все куда проще: воспитать таких грамотных и квалифицированных футболистов, как Игнашевич с Березуцкими нужно и время, и терпение.

Конечно, игроки ЦСКА в матче со «Спартаком» выглядели не лучшими в плане физической подготовки. Что понятно любому профессионалу. От таких поражений, какое случилось в Мюнхене, быстро не отходят. Я это из своего опыта знаю. Такие неудачи ложатся тяжелым грузом и висят на каждом человеке в отдельности. Кто-то может восстановиться быстрее. Кому-то потребуется более долгий срок. И какая бы железная психика у игроков ни была, она все равно ранима. Тем более, что и «Спартак» сыграл великолепно. Будь у ЦСКА не столь принципиальный соперник, может груз игры с «Баварией» и не оказался бы столь серьезной ношей для футболистов. Мы же и в отношении «Спартака» постоянно говорим: команда отличается своей нестабильностью. Отлично провели матч против армейцев, это видели все. Но, что будет в матче с «Краснодаром», а потом с «Зенитом» на выезде? Это не менее принципиальная встреча. Удержит «Спартак» этот настрой, значит, он всерьез заявит о своих намерениях на чемпионский титул, не удержит, значит, опять подтвердит репутацию команды, от которой не знаешь чего ждать. 




Источник: бобсоккер.ру
Добавил: ШаХ



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Oberst,  привет. Так я же объяснил, почему в заговор ПРОТИВ  Спартака  не верю: от судейского произвола  Спартак  тоже небольшой, но навар имеет. Может, на уровне статистической погрешности, конечно, но и особого минуса не наблюдается.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Хитрый лис |
вчерашняя игра Ростова вообще вызывает некоторые подозрения. В особенности гол Аршавина , он смог накрутить два защитника да и вратарь в борьбу не пошел , два гола из офсайда и играли они самые последние зная результаты всех команд. Так , что "обеспеченный нужный результат" тут очень хорошо просматривается.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
KBL, Привет,судейский корпус дерьмо....но в заговор ты не веришь?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Полмесяца назад я накрапал небольшую заметку ...Размышления после интервью Бутенко.....
Нужны реформы,причем многоуровневые.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
А судей, которые не в состоянии сдал нормативы по физической подготовке, допускать к судейству вообще нельзя! Потому что когда судья находится далеко от эпизода, он оказывается не в состоянии правильно его оценить.
Хотя в целом наши судьи судят не хуже иностранных, а вопрос лишь в их непредвзятости, в которую веры ни у кого нет. В прошлом году кто-то из журналистов приводил интересную статистику ошибок "за" и "против" каждой из команд Премьер-лиги. У  Спартака  по этой статистике было немного больше "за", чем "против", так теория заговора против  Спартака  подтверждения не нашла. Но! У  ц***  и, конечно же, у Зенита превышение "за" над "против" было очень значительным! Вот где корень зла, которое надо искоренять!
Вчера после игры Ростов-Зенит  наши доблестные комментаторы предлагали признать, что коль скоро счет в этой игре (4:0) был столь убедительным, то судейские ошибки, дескать, смысла обсуждать нет. Но ведь первый, победный гол, сломавший Ростов, был забит из явного офсайда! А не только четвертый, который и в самом деле уже ничего не решал.
Когда всё это кончится?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Хитрый лис |
В одном не соглашусь с Понедельником. Наших арбитров нельзя ставить в бригады , так им легче будет договориться и все будут знать , что бригада Карасева(а в том , что он способен обеспечить определенный результат после субботнего матча сомнений нет , это один раз незаметно(с нами) а второй это признак "мастерства"). Их необходимо постоянно тасовать , чтоб сговора не получилось. А чтоб они лучше понимали друг друга , так это пусть своё мастерство полируют! Да и система наказаний должна быть жестче намного. Инспектора должны быть независимыми и иметь своего начальника. Как толбко арбитр получил оценку ниже среднего бала (или самую низкую по результатам тура) немедленно в пердив(соответственно лучшего из фнл в ПЛ) , получил и там "неуд" во вторяк , ну а если и там косячит , то либо гноить в втордиве либо пнх! И все с испытательным сроком и отражением на зарплате.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa-3.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама