Шавло: "Спартак" добился главного: взял три очка

26.09.2013

«Спартак» провел непростой поединок с «Краснодаром», но свои три очка взял и остался в лидерах чемпионата вместе с «Зенитом». Против краснодарцев у нас получились два немного разных тайма. И тут я согласен с главным тренером команды Карпиным, что после перерыва игроки «Спартака» уже не выглядели такими свежими в физическом, да и в психологическом плане, какими мы их видели в начале встречи. Когда у нас были инициатива, движение, передачи в одно касание. Да и гол быстрый мы забили красиво. «Краснодару» в стартовые минуты было крайне тяжело. Мяч у наших футболистов держался уверенно, все, как говорится, знали свой маневр, и гости по существу только оборонялись. Правда, при любой возможности они старались показывать свои зубы. А то, что они у краснодарцев очень острые, мы прекрасно знаем. Команда с Кубани в принципе интересная, боевая. И то, что это действительно так, она доказала очень быстро, сравняв счет.

«Краснодар» - одна из лучших команд по игре в Премьер-лиге

Игра у «Спартака» была цельная в первом тайме. С этим спорить трудно. Но, видимо, забив три мяча в течение получаса, игроки могли в перерыве немного и успокоиться. Хотя по себе знаю: счет 3:1 не очень приятный. Вроде бы преимущество в два мяча вполне комфортное, однако, стоит сопернику забить один гол и вот уже ситуация на поле резко меняется. Атмосфера становится нервной. Так, к сожалению, во втором тайме и случилось. «Краснодар» после второго мяча полез вперед. «Спартак» попытался противопоставить четкую игру в обороне. В целом это получилось, хотя гости могли при большем везении и сравнять счет. Спартаковцам пришлось нелегко, и понять их можно. Совсем недавно была игра с ЦСКА, которая отняла немало физических и моральных сил. А через два дня - встреча с соперником, который может доставить неприятность в любой момент. Лично для меня, скажу откровенно, по игре «Краснодар» одна из лучших наших команд в Премьер-лиге. Демонстрирует очень хороший футбол. В команде - приличная атакующая линия, где шнуруют быстрые и техничные южноамериканцы. Плюс – все с ударом, что они и продемонстрировали в матче против «Спартака». Да и вышедший на замену высокий африканский нападающий Гоу не выпадал из игрового ансамбля.

Но тут уже и «Спартак» показал характер, доказав всем, что при необходимости может терпеть, отстаивать завоеванное преимущество и бороться за победу. Были минуты, когда соперник атаковал очень серьезно и тогда на помощь обороне приходил даже Мовсисян. Не совсем пошла игра у тех, кто вышел на замену. К примеру, у Паши Яковлева. Он немного нервничал. Ошибся пару раз и скис. Хотя расчет Карпина был очевиден. Яковлев появился вместо Макгиди с расчетом на то, что будет нагнетать ситуацию на правом фланге. Старался, конечно, в этом ему трудно отказать, но вот получалось далеко не все.

Уорис вышел вперед вместо Мовсисяна. Возможно, Карпин думал, что этот быстрый форвард сможет убежать, обыграть соперника один в один и забить. Но все получилось с точностью до наоборот. Мяч шел в одну сторону, Уорис бежал в другую… Ни зацепиться за мяч не мог, ни в обыгрыш пойти один в один. И когда высокорослый Гранквист выдвинулся вперед, поскольку «Краснодар» стал валить мяч верхом вперед, тренерский штаб «Спартака» решил выпустить еще одного высокого защитника, способного успешно сыграть головой. Тем более, что неважно почувствовал себя Макеев. Подстраховка в такой ситуации крайне важна. Так Уорис и вернулся на скамейку запасных.

Без очевидных провалов

Было любопытно посмотреть, как поведут себя на поле игроки, которые в последнее время по разным причинам получают немного игрового времени. Сразу вышел в обороне Сухи, в середине – Чельстрем и Макгиди. Сухи, на мой взгляд, провел довольно хороший матч. Действовал осмотрительно, все мячи головой выносил из центральной зоны, старался страховать наших фланговых защитников: помогать Паршивлюку, потому что тот нередко уходил вперед. Что касается Чельстрема, то он практически начал голевую атаку, приведшую ко второму голу. Хорошо сыграл в борьбе на перехвате, выцарапав мяч у соперника, мяч отлетел к Макгиди, который потом сделал передачу на Мовсисяна. Ну, а Мовсисян забил.

Игра отдельных линий и команды в целом выглядела весьма неплохой, учитывая и усталость, о которой я уже упоминал, и уровень соперника. Вполне неплохо провел матч Песьяков. Голы? Я считаю, что оба мяча получились, по сути, не берущимися. Возможно, у кого-то могут возникнуть претензии к вратарю по поводу второго мяча. Наверное, Песьяков немного вышел вперед больше, чем надо, но и мяч пошел по такой траектории… Сначала - вверх, потом нырнул под штангу… Конечно, стой Песьяков на пару метров ближе к воротам, он бы возможно и взял этот мяч, но наш вратарь сознательно выходил вперед, пытаясь сократить угол удара по воротам. А удар действительно получился. Макеев сыграл на уровне, доказав, что ему не зря доверяют выходить в основе. И его взаимодействие с Сухи меня тоже настроило на позитивный лад. Все-таки эта связка совершенно новая, не говоря уже об отсутствии игровой практики у чешского футболиста, который стабильно проходит разве лишь в свою национальную сборную. Макеев был внимателен, старался все подчищать. Паршивлюк сыграл добротно, подключался вперед. Как и Комбаров.

В средней линии ударным получился вечер у Хурадо, забившего два мяча. Он вел игру, все время был на виду. Играл в основном немного слева. Иногда подходил поближе к атаке, играя как бы вторым нападающим вместе с Мовсисяном. Понравился Кариока. Показал хорошее техническое оснащение, всегда старался помогать партнерам. Глушаков выглядел уверенно. Тройка Кариока-Глушаков – Чельстрем хорошо прессинговала, пыталась эффективно играть на перехватах. Особенно Глушаков. Правда, подустали во втором тайме, поскольку объем работы был проделан все-таки очень большой. В нападении Мовсисян старался эффективно выглядеть и на острие, и при возможности помогать обороне, приходя назад. Проделал немало черновой работы. Ну, и главное для любого форварда – забил свой гол.

Будут силы, будет и игра

В матче с «Краснодаром» для «Спартака» важнее всего был результат, чего команда и добилась. Сейчас основная задача состоит в том, чтобы футболисты максимально быстро восстановились, потому что в следующем туре будет очень интересная игра в Питере против «Зенита». Противостояние намечается серьезное и, можно сказать, ключевое, поскольку обе команды лидируют, набрав одинаковое количество очков. Вот и посмотрим, кто чего стоит в очном противостоянии. Я не думаю, что футболисты «Спартака», выходя на матч с «Краснодаром», подсознательно держали в уме поединок с «Зенитом». Поскольку это уже совсем другая история. На такие матчи дополнительно настраивать никого не надо. Будут силы, будет у «Спартака» и игра.

Источник: бобсоккер.ру