«зенит» — «Спартак». Синдром второго тайма

26.09.2013

До матча еще полных два дня, а он уже набрал бешеные рейтинги. «Зенит» — «Спартак»: афишей сказано все. Стоит разве что уточнить для солидности, что «Зенит» и «Спартак» — не просто лидеры чемпионата России, но и, на взгляд обозревателя "Спортбокс" Константина Столбовского, главные его мотиваторы.

В среду лидеры и мотиваторы отметились в календаре четвертыми подряд победами, причем «Спартак» снова дома забил три, а «Зенит» — снова на выезде четыре. Разница лишь в том, что в динамике матча против «Краснодара» «Спартак» всеми силами сохранял наработанное преимущество (1:0 — 1:1 — 3:1 — 3:2), а «Зенит» в Самаре его, напротив, нарабатывал (0:1 — 4:1).

Вот на этом моменте, пожалуй, и есть смысл остановиться подробнее, имея в виду субботнюю зарубу в Санкт-Петербурге, на фоне которой теряют в цвете даже вывески старинных московских дерби.

***

Крупная победа в 9-м туре над ЦСКА (3:0) при высоком качестве игры вывела Валерия Карпина из зоны огульной критики. Важный момент. Карпин, правда, не придал ему особого значения, выразившись в том смысле, что любая следующая неудача вернет команду из рая в ад, как это принято в красно-белой фанатской реальности. Но речь о другом сейчас — о том, что три тайма из четырех последних «Спартак» сыграл на действительно высоком уровне, в том числе и интеллектуальном. Матч против «Краснодара» стал прямым продолжением фееричной победы в дерби — точнее, его первый тайм, когда у летающего по полю «Спартака» получалось почти все.

О втором главный тренер сказал так: «Мяч у нас не держался, после ЦСКА эмоций и сил оставалось мало». Выплеснули, стало быть, выложили, выдали все что могли.

С одной стороны — здорово, конечно, потому что остро заточенный на конкретного соперника «Спартак» предъявил в сухом остатке свой истинный потенциал. Вот спросите сами себя для чистоты эксперимента: были до ЦСКА сомнения в том, что потенциал у «Спартака» действительно есть? Ответ «да» неизбежен (если рассматривать, подчеркну, чисто игровые аспекты и не принимать в расчет эмоции). Качество игры в дерби, таким образом, станет отныне меркой, по которой можно равнять и оценивать футбол «Спартака» в дальнейшем. В том числе — в матче с «Зенитом», на который тоже требуется совершенно особый настрой.

С другой стороны — тревожно: запас эмоций и сил, измеряемый одним только матчем, пусть даже сверхпринципиальным, — ничтожная для серьезной команды величина.

***

Выводы о преодоленном «Зенитом» кризисе по итогам одной трети российского сезона оформились окончательно.

Думаю, справедливо настаивать на том факте, что команду через кризис протащил ее тренер, обладающий редкой внутренней силой, предпочитающий слову дело и знающий себе цену. Давайте отметим для себя вот что: в адрес Спаллетти за все время его работы в России (в декабре будет четыре года — большой по нынешним временами срок) не прозвучало ни слова профессиональной (подчеркну это определение) критики.

Когда речь заходит об уровне иностранных специалистов, получающих приглашение в Россию — а это глубокая, не остывающая тема, — фигура Лучано Спаллетти остается как бы в стороне. Его уровень даже не обсуждается, он над схваткой. Такого статуса не было ни у одного из прежних тренеров-легионеров, включая Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, и философия налога на иностранных специалистов, в сущности, не имеет к нему прямого отношения. Если бы футбольная Россия давала работу тренерам сравнимой квалификации, а не пустым гастролерам, как это у нас сплошь да рядом получается, тема налога не звучала бы в принципе.

Спаллетти вытащил свой «Зенит» из прошлогодней мясорубки и вернул его на сцену. Свежий, голодный, веселый «Зенит» — как раз то, чего не хватало чемпионату России в минувшем сезоне. В Самаре он таким и предстал — команда одержала крупную волевую победу, причем по всем внешним признакам сделала это настолько легко, что и волевой-то ее назвать сложно: просто дала газу сразу после перерыва, как будто так и нужно ей было, — и соперник безнадежно посыпался. При этом замена между таймами случилась всего одна (Зырянов — Аршавин), а на лавке «Зенита», на всякий случай, сегодня музейная коллекция, а не люди для количества, как это не раз случалось в прошлом сезоне. Помимо получивших свое игровое время Аршавина, Витселя и Кришито, Спаллетти мог включить в работу Губочана, Смольникова, Файзулина, Бухарова и Кержакова (молодежь в лице Могилевца и Соловьева в этом контексте не рассматриваем).

Итак, «Зенит» в случае необходимости резко добавляет во второй половине игры: не только «физика» позволяет, но и глубина состава. Для полноты иллюстрации берем пять последних матчей и видим одну и ту же картину: уведенная в последний момент из-под носа у «Динамо» ничья, переломленный «Локо», четыре гола в Ростове, четыре — в Самаре. И, напротив, получивший во втором тайме определенную свободу «Терек», которому Питер отгрузил два еще до перерыва и поэтому включил режим гибернации…

***

Приближая мысленно субботу, давайте не оставим вниманием «синдром второго тайма» — безусловно позитивный для хозяев и как минимум спорный для гостей. Скорее всего, именно он решит главный турнирный вопрос уик-энда.

Источник: спортбокс.ру. Новость добавил: OmgCrazy.