"Зенит" обыграл "Спартак" в Санкт-Петербурге и вышел в единоличные лидеры

28.09.2013

Эту игру небезосновательно называли матчем полугодия. С одной стороны – "Зенит", который отчаянно хочет вернуть себе золотую корону, потерянную в прошлом сезоне, с другой – "Спартак", которой этой короны не надевал уже давно, но тоже грезит о ней. Тем более, что для Карпина-то сезон определяющий. Или сейчас или никогда. Срок дан до лета. Значит, надо грызть землю. К слову, футболисты "Спартака" уже не раз доказывали, что в критические моменты за своего тренера играют здорово. Но сейчас в красно-белом королевстве все было относительно благополучно. В чемпионате до игры с "Зенитом" команда одержала четыре победы подряд. Сможет ли удержаться в таком ритме – этот вопрос был едва ли не главной интригой встречи.

Основания верить в "Спартак" были. Встречи с особо принципиальными соперниками красно-белым в этом сезоне давались лучше всего. Два самых ярких матча команда Карпина выдала в сражениях с "Динамо" и ЦСКА. Сражениях, каждое из которых было выиграно за явным преимуществом. Можно было ждать, что и во встрече с "Зенитом" "Спартак" постарается показать свою лучшую игру. Тем более, что болельщики остро нуждались в реванше за два прошлогодних фиаско – питерское (0:5) и московское (2:4).

Матч с "Краснодаром" красно-белые провели далеко не так ярко и цельно, как дерби с "армейцами". Сразу послышались голоса – мол, экономили силы перед визитом в Северную столицу. Так это или нет, предстояло убедиться сегодня.

"Зенит" в последнее время тоже шел по восходящей. Выбыл из строя Роман Широков, зато вернулся в него бодрой походкой Халк. Матч за матчем приближается к своей лучшей форме Аршавин. Да и у Кержакова сегодня была особенная мотивация: побить рекорд Веретенникова в таком матче дорогого стоило. Тем более, что свой первый российский гол Александр забил как раз в матче против "Спартака" — 30 июня 2011-го года. И именно на "Петровском".

И Кержаков со своей задачей справился! Причем уже в первом тайме, на 20-й минуте игры! Честно забитому Александром мячу, правда, предшествовал другой его гол, отмененный судейской бригадой из-за офсайда. Аршавин выполнил отменную проникающую передачу на своего давнего партнера, который оторвался от защитников и с линии штрафной переправил мяч в ближний угол. Но радость моментально была прервана отмашкой главного арбитра Александра Егорова. Повтор показал, что ситуация более чем спорная: Кержаков находился на одной линии со своим оппонентом. Однако заряженность зенитовского форварда на гол говорила сама за себя. Не случайно, вскоре справедливость была восстановлена. Правда, стоит отметить и вину Песьякова в данном эпизоде, который пропустил мяч между ног. Гол, что называется, был вратарским.

"Спартаку" на то, чтобы отыграться, потребовалось всего девять минут. И кто отличился – Ким Чельстрём! Швед, который в этом сезоне был нечастым гостем спартаковского состава, все сделал мастерски: в одно касание пробил с левой после паса Макгиди и не оставил шансов Лодыгину отразить этот удар. В зенитовского вратаря за этот эпизод точно камень не бросишь: удар у Чельстрёма получился просто-таки бильярдным.

Равенство в счете сопровождалось практически полным равенством в плане игры. "Спартак", битый в прошлом сезоне на "Петровском" со счетом 0:5, на этот раз ни в чем не уступал своему сопернику. Да и сама игра оправдывала ожидания: соперники старались действовать на скоростях, не задерживая мяч вы центре поля.

В одном из эпизодов (еще до двух забитых голов) "Спартак" выручил Песьяков – он отразил опаснейший удар в угол Губочана с линии штрафной. Гости ответили на этот момент прорывом по флангу Мовсисяна и пасом на Глушакова. Денису чуть-чуть не хватило для того, чтобы переправить мяч в створ ворот.

Поучаствовал Глушаков и в одном нефутбольном эпизоде. На 7-й минуте он отправился подавать угловой с левого фланга и в это время рядом с ним упал брошенный с трибуны посторонний предмет. Денис обратил на это внимание арбитра, после чего подал корнер. Не унимаются зенитовские болельщики, мало им прошлогодней истории с петардой, попавшей в динамовца Шунина.

До перерыва игра продолжала радовать глаз: соперники обменивались атаками, правда до момента, который можно было бы назвать по-настоящему голевым, дело упорно не доходило. При этом не покидало ощущение, что во втором тайме голы обязательно будут.

После перерыва "Зенит" постарался обозначить иниацитиву: на своем поле питерцам все-таки никак не хотелось расставаться с очками. Но первый момент во втором тайме все-таки создали спартаковцы. Чельстрём выполнил отменную проникающую передачу на Мовсисяна из центра поля, тот проскочил мимо двоих соперников, но растерялся перед вышедшим из ворот Лодыгиным и не нанес решающий удар, хотя за голкипером "Зенита" оставались уже пустые ворота.

"Зенит" ответил острейший атакой, настоящим героем которой стал… защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк. Когда казалось, что гол в ворота гостей неизбежен, он невероятным подкатом остановил мяч, посланный с фланга, и прервал этот выпад "Зенита".

Дальнейшее развитие событий по-прежнему напоминало пинг-понг. НА 63-й минуте Данни посылает мяч в ворота "Спартака", но после свистка: судья снова фиксирует офсайд, на этот раз гораздо более очевидный. Минутой позже "Спартак" организует атаку, по ходу которой дело дважды могло дойти до взятия ворот. Но сначала сплоховал с последним пасом Хурадо, а затем Мовсисян слету пробил чуть выше цели.

Но все же ощущение, что голы еще будут, не повело. На 69-й минуте Халк получил мяч вблизи штрафной "Спартака", оперативно развернулся, со второй попытки ушёл от Паршивлюка и с 20-и метров пробил в дальний угол, причем с "тещиной" правой! А мяч чиркнул по штанге и влетел в сетку. 2:1!

Но этот счет держался ровно минуту! "Спартак", не желавший уступать, моментально ответил своим выпадом. Озбилиз ворвался в штрафную по левому флангу, ловкими движениями обыграл Губочана и прострелил на Мовсисяна, который образцово подставил ногу с восьми метров. 2:2!

Футбол на "Петровском" действительно завораживал. И что особенно важно, соперники были достойны друг друга. Поражение каждой из команд было бы большущей несправедливостью.

Но оно все-таки случилось. "Зенит" дожал своего соперника. Решающий гол на 81-й минуте забил питерский джокер – Олег Шатов! К дублю в ворота "Крыльев Советов" он прибавил мяч в таком знаковом для его команды матче! Но этот гол смело может идти за два. В штрафной "Спартака" Шатов разобрался как прирожденный дриблёр (не зря же в юности долго практиковался в мини-футболе). И с ударом не подкачал: у Песьякова не было шансов выручить команду. 3:2!

Но и это было еще не все: в матче был и шестой гол, правда, на сей раз "Спартаку" не удалось ответить уколом на укол – москвичи пропустили еще раз. "Зенит" поймал своего соперника на контратаке. Халк оказался с мячом на линии штрафной, прорвался мимо двоих соперников и выполнил передачу на Данни, который ушёл от Песьякова и переправил мяч в пустые ворота. 4:2!

Соперники и на после этого не бросили играть, хотя исход матча был уже ясен. Браво, "Зенит"! И браво, "Спартак"! Пусть-красно белые и проиграли, но они еще поборятся за чемпионскую корону. Если конечно не будут столь нестабильны, как прежде.

Ну а "Зенит" впервые в сезоне стал единоличным лидером чемпионата России. Наши поздравления питерской команде. Вот так бы и в Лиге чемпионов!

Оценки журналиста:

"Зенит":
Лодыгин — 6, Губочан – 6,5, Ломбертс — 6, Ансалди – 6,5, Смольников — 6, Данни — 7, Файзулин — 6 (Зырянов, 75 – б/о), Витсель – 6,5, Аршавин – 6,5 (Шатов, 61 — 7), Халк – 7,5, Кержаков – 7 (Тимощук, 86 – б/о)

"Спартак": Песьяков – 5,5, Паршивлюк – 6,5, Жоао Карлос — 6, Макеев — 6, Макгиди – 6,5 (Яковлев, 82 – б/о), Озбилиз – 6,5, Комбаров Д. — 6, Чельстрём – 7 (Кариока, 70 — 6), Хурадо – 6,5, Глушаков — 6, Мовсисян – 7 (Давыдов, 88 – б/о).

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
11-й тур

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 4:2 (1:1)

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 28.09. 21 000 зрителей.

Судья: А. Егоров (Саранск).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ансальди, Смольников, Ломбертс, Губочан, Файзулин (Зырянов, 75), Витсель, Данни, Аршавин (Шатов, 61), Халк, Кержаков (Тимощук, 86).

Запасные: Бабурин, Кришито, Бухаров, Нету, Анюков, Быстров, Рудаков, Ходжаниязов, Могилевец.

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос, Д. Комбаров (к), Глушаков, Чельстрём (Рафаэл Кариока, 72), Хурадо, Озбилиз, Макгиди (Яковлев, 82), Мовсисян (Давыдов, 88).

Запасные: Ребров, Митрюшкин, Инсаурральде, Сухи, К. Комбаров, Уорис, Билялетдинов.

Голы: 1:0 Кержаков (20). 1:1 Чельстрём (Глушаков, Макгиди) (29). 2:1 Халк (69). 2:2 Мовсисян (Д. Комбаров, Озбилиз) (70). 3:2 Шатов (81). 4:2 Данни (84).

Предупреждены: Хурадо (39, срыв атаки). Макеев (54, срыв атаки). Жоао Карлос (60, срыв атаки).

Источник:Чемпионат.com