"Спартак" прервал победную серию "Медвешчака"

14.10.2013

В заключительном матче игрового дня в КХЛ, который прошёл в Загребе, "Спартак" в серии послематчевых бросков вырвал победу у "Медвешчака", переиграв соперника со счётом 3:2 (по буллитам).

Хорватский клуб дважды выигрывал по ходу встречи благодаря голам Майкла Райана и Джонатана Чичу, однако "Спартак" оба раза отыгрывался. Голы на свой счёт записали Том Ванделль и Дерон Куинт. В итоге победитель встречи определился в серии буллитов, решающую попытку выполнил Ванделль. Отметим, что "Спартак" прервал восьмиматчевую победную серию "Медвешчака".

"Медвешчак" (Загреб) – "Спартак" (Москва) – 2:3 Б
(1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

13 октября 2013 года, 19:30 час.
Место проведения: г.Загреб (Хорватия). Стадион "Дом Спортова"
Аудитория: 6500 зрителей
Главные судьи: Александр Сергеев, Марк Виганд
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Сергей Шелянин

ХК "Спартак" (Москва):
Гласс (В); Шпирко — Ванделль — Андерсон, Куинт (А) - Сергеев; Жердев - Никулин - Волков, Васильев - Бодров (К); Крутов - Юньков - Козлов (А), Кулик - Сорокин; Нестеров - Бобров - Воронин, Неколенко — Мамкин.

Главный тренер: Федор Канарейкин

07:00 - Майкл Райан (Райан Веске) - 1:0 (в равенстве);
23:05 - Том Ванделль (Растислав Шпирко) - 1:1 (в равенстве);
30:39 - Джонатан Чичу (Мэтт Мёрли, Билл Томас) - 2:1 (в равенстве);
51:24 - Дерон Куинт (Николай Жердев, Андрей Сергеев) - 2:2 (в равенстве);
65:00 - Том Ванделль - 2:3 (послематчевый буллит).

Вратари: Браст – Гласс.
Броски: 44 (11-16-11-6) – 30 (4-10-16-0).
Вбрасывания: 27 (8-9-8-2) – 49 (13-17-12-7).
Штраф: 10 (0-6-4-0) – 12 (2-6-2-2).

Саммари матча "Медвешчак" - "Спартак" (2:3), голы, серия буллитов, опасные моменты, сэйвы, удаления

Ап, и «медведи» у щитков Гласса сели!

В воскресенье «Спартак» проводил вторую игру четырёхматчевой выездной серии. Красно-белым предстояло пройти серьезный тест в Загребе против местного «Медвешчака», который имел за плечами 8 побед подряд. Команде Федора Канарейкина дважды пришлось отыгрываться, а потом еще играть в овертайме 3 на 4, но спартаковцы выстояли и по буллитам вырвали победу – 3:2! Блестящий матч провел голкипер «Спартака» Джефф Гласс, отбивший 42 броска в основное и дополнительное время, а также все 5 бросков на буллитах.

«Медвешчак», составленный преимущественно из игроков АХЛ и тех, кто не заинтересовал клубы НХЛ, сразу же освоился в КХЛ и наглядно показывает, что счастье далеко не в деньгах. Команда Марка Френча до сегодняшнего дня не проигрывала с 22 сентября. В ходе своей 8-матчевой победной серии, 6 побед «медведи» одержали в родных стенах. Проиграл в Загребе и лидер регулярного чемпионата питерский СКА.

«Спартак» в последних матчах лихорадит, а тут еще болезненное поражение от одной из худших команд лиги минского «Динамо» пришлось совсем не кстати. Федор Канарейкин не стал кривить душой и назвал игру с динамовцами худшей для его команды в чемпионате. Не стоит сомневаться, что оставшись со своими подопечными наедине, Федор Леонидович разговаривал не то, что на повышенных – на завышенных тонах. Да и нельзя было по-другому. Забуксовавшему в последних матчах «Спартаку» требовалась хорошенькая встряска. И матч против «Медвешчака», обыгрывающего всех подряд, оказался очень вовремя. Победы в таких играх частенько возвращают команды к жизни.

Вводить новых игроков в линию нападения Канарейкин не стал, а вот тройки, за исключением первой, перетряхнул. Вместо Козлова, который стал партнером Юнькова и Крутова, к Никулину и Жердеву был поднят из четвертой тройки Волков. Партнером Воронина и Боброва стал Нестеров.

В защите вне заявки остался Мегалинский, вместо которого в основной состав был включен Сорокин,

Можно было ожидать, что «Медвешчак» постарается с первых минут смять «Спартак» – североамериканский стиль предполагает давление и прессинг соперника по всей площадке, которая, кстати, меньше обычной, европейской. Однако какого-то урагана атак не было. Игра, конечно, шла с небольшим преимуществом хозяев, но ничего опасного у ворот Гласса до поры до времени не было. Гол получился из ничего, почти так же, как и в предыдущей игре в Минске. Сергеев в углу площадки выиграл борьбу за шайбу Веске, но тот, упав, не выключился из игры и успел выбить шайбу у спартаковца, а вторым движением и вовсе сбил того с ног. Шайбу подхватил Райан, выкатился на «пятак» и с неудобной руки попал точно в дальний угол – 1:0. Стоявший неподалеку Куинт почему-то остался сторонним наблюдателем и понадеялся на Гласса.

У «Спартака» в первом периоде игра в атаке не клеилась, что наглядно отразила статистика – в створ ворот Браста было сделано только 4 броска. Можно вспомнить только два броска Андерсона в одном игровом моменте, первый голкипер «медведей» отбил, а второй прошел мимо ворот.

Как красно-белые собирались побеждать, по первым 20 минутам было совершенно непонятно. Во втором периоде понимание этого уже появилось. «Спартак» начал совершать набеги на ворота Браста и на 24-й минуте сравнял счет. Ванделль в средней зоне на скорости получил шайбу от Шпирко, влетел в зону и так напугал своим видом защитника Шварни, что тот плюхнулся на пятую точку, путь к воротам был свободен – швед не стал хитрить и точно бросил в левый от себя угол – 1:1. Как и в Минске, попытался взбодрить свою команду Воронин. На этот раз он повздорил с голкипером «Медвешчака», который резко оттолкнул его от себя клюшкой, за своего стража ворот вступился Глумак и в итоге оба игрока получили по малому штрафу.

Не лучший свой матч провел в Загребе Сергеев. В одном из эпизодов он вновь замешкался в углу площадки и позволил обокрасть себя нападающему хозяев. Чтобы спасти свою команду от гола, четвёртому номеру «Спартака» пришлось фолить, и красно-белые снова остались в меньшинстве. Кстати, в этой игре встретились лучшая команда лиги по реализации большинства («Медвешчак») и лучшая по игре в меньшинстве («Спартак»). Приятно, что победу за явным преимуществом одержали спартаковцы.

Проигравшие первую половину второго периода «медведи», пришли в себя к середине матча и поймали «Спартак» на контратаке. Тройка спартаковских нападающих (Жердев-Никулин-Волков) застряла в зоне атаки, чем великолепно воспользовались хозяева. Выход 3 в 2 был разыгран как по нотам – Чичу после паса Мерли забивал с «пятака» уже в пустые ворота – 2:1. До перерыва красно-белые еще дважды играли в большинстве, но скорее сами могли пропустить, нежели сравнять счет. Дважды гостей выручил Гласс, проведший, наверное, свой лучший матч за «Спартак». Вообще игра в большинстве уже который год остается ахиллесовой пятой красно-белых.

В третьем периоде отступать «Спартаку» было некуда, и команда Федора Канарейкина пошла вперед. Да и «Медвешчак» уже потерял ту свежесть, что была у команды в первой половине матча. Моменты у ворот Браста стали возникать один за другим. Куинт, Ванделль, Андерсон, добивавший шайбу с «пятака» в упор, не смогли пробить Браста. Когда же после шикарной передачи Жердева Куинт расстрелял ворота с нескольких метров, шайбе деваться было некуда – 2:2.

В концовке опаснее атаковали подопечные Френча, но овертайма избежать не удалось. К сожалению, в очередной раз приходится затрагивать тему судей, которые почему-то оставляют без внимания хамские, подлые удары изподтишка, которые из раза в раз получают игроки «Спартака». На этот раз главные арбитры матча Сергеев и Вирганд закрыли глаза на грубый удар в спину Нестерову, который в этот момент даже не владел шайбой. В овертайме Александр на льду не появился, но, травмы, к счастью, избежать удалось. А вот Медведева в игре с «Автомобилистом» вывели грязным приемом из игры на три месяца. Но ни тогда, ни сейчас арбитры не наказали грубиянов и двумя минутами…

В овертайме на долю красно-белых выпало еще одно испытание. На 2 минуты гости остались в меньшинстве после нарушения со стороны Васильева. 3 на 4 против лучшей команды лиги по игре в большинстве – испытание не из легких. Но бойцы Федора Канарейкина выстояли. В одном из эпизодов Гласс каким-то непостижимым образом среагировал на добивание с нескольких метров.

Продолжил феерить Джефф и на буллитах, где не дал забить «медведям» ни разу из пяти попыток, а вот у «Спартака» свой снайпер нашелся – Ванделль красиво обыграл кинувшегося ему на встречу Браста и закатил шайбу в пустые ворота – 2:3.

Антон Хализов, специально для ХК "Спартак"

Канарейкин: "Спартаку" было тяжело в начале игры с "Медвешчаком"

© РИА Новости. Алексей Филиппов

Хоккеистам московского "Спартака" потребовалось время, чтобы привыкнуть ко льду на домашней арене хорватского "Медвешчака", из-за чего команде было тяжело в первом периоде, считает главный тренер москвичей Федор Канарейкин.

В воскресенье "Спартак" победил в гостях "Медвешчак" по буллитам со счетом 3:2 и прервал их восьмиматчевую победную серию.

"Матч держал в напряжении. Первый период, скажем так, не получился: хорошая обстановка, болельщики, укороченная площадка. Ребятам, особенно молодым, потребовалось время, чтобы привыкнуть к этому. Второй и третий период провели прилично", - сказал Канарейкин на пресс-конференции.

Тренер хозяев Марк Френч был согласен со своим коллегой. "Соглашусь, мы были хороши в начале: контролировали игру. Но затем соперник ответил, проделав хорошую работу в овертайме и буллитах", - сказал Френч.

Ванделль: "Спартаку" нужно забивать по три-четыре шайбы за матч

© РИА Новости. Виталий Белоусов

Хоккеистам московского "Спартака" необходимо забивать по три-четыре шайбы за матч, чтобы выигрывать большую часть встреч в КХЛ, считает форвард команды Том Ванделль.

В воскресенье "Спартак" в Загребе нанес поражение хорватскому "Медвешчаку" по буллитам со счетом 3:2, а Ванделль отметился голом и реализовал решающий буллит.

"Мы не сможем выигрывать, если будем забивать мало, но у нас отличный вратарь Джефф Гласс. Если сможем забивать по три-четыре гола, то сможем выигрывать много матчей, - сказал Ванделль агентству "Р-Спорт". - Победа в Хорватии очень важна, мы можем сделать небольшую передышку перед остальными двумя матчами на выезде. А то, когда начинаешь проигрывать, переживаешь, смотришь в таблицу и видишь, что команда падает..."

В двух последних матчах хоккеист забросил две шайбы, а в пятницу стало известно, что он получил вызов в сборную Швеции для подготовки ко второму этапу Евротура.

"Со сборной еще ничего официально не объявлено, а так, забил три гола, только тот с буллита в счет не пойдет. У меня был спад на протяжении последних пяти-шести игр, не чувствовал себя в лучшем состоянии", - добавил Ванделль.

Воронин: "Спартак" не интересовала победная серия "Медвешчака"

© РИА Новости. Александр Вильф

Хоккеистам московского "Спартака" после поражения в Минске от "Динамо" было все равно, что победная серия "Медвешчака" составляла восемь матчей, заявил агентству "Р-Спорт" форвард команды Артем Воронин.

В пятницу "Спартак" уступил в столице Белоруссии, а через два дня был сильнее "Медвешчака" в Хорватии, одержав победу по буллитам со счетом 3:2.

"Против нас никому нелегко, мы доставляем неприятности всем, нужно играть лучше и лучше, увеличивать количество побед. Мы свои цели преследуем, ненужную игру проиграли в Минске, поэтому нас не интересовала победная серия "Медвешчака", - сказал Воронин.

"Первый период получился тяжелым, тут и к канадским площадками пришлось привыкать, хоть они мне и знакомы и нравятся больше. Моментов было предостаточно у нас, матч получился равным", - отметил Воронин.

В одном из эпизодов пятничного матча Воронин мог подраться с хоккеистом минского "Динамо" Ильей Казнадеевым, в воскресенье соперником мог стать голкипер хорватов Барри Браст.

"Моменты такие: в первом за Алексея Крутова поехал заступаться и, правда, хотел подраться, не понимаю, почему судьи разнимать стали. А во втором просто подъехал к "пятаку", а вратарь начал пихать. Не сторонник драк, но если так получается, то никогда отказываться не буду", - добавил Воронин.