День в истории: Россия - Англия 2:1

17.10.2013

Футбольный матч между сборными России и Англии состоялся 17 октября 2007 года. Он проводился в рамках отборочного тура чемпионата Европы-2008 на стадионе «Лужники». Команды России и Англии, игравшие в группе E отборочного цикла, боролись за одну из путёвок на первенство Европы.

Встреча закончилась победой России со счётом 2:1. Российская команда, проигрывая со счётом 0:1, сумела найти в себе силы отыграться, и чуть более чем за 20 минут до конца россияне сначала сравняли счёт, реализовав 11-метровый удар, а затем через 4 минуты вышли вперёд и одержали победу. Этот матч считается одним из лучших не только в отборочном турнире чемпионата Европы-2008, но и во всей истории сборной России. Россияне называют его «победой при Лужниках», «победой имени Романа Павлюченко», «королевской викторией» и «фантастическим романом Хиддинка». Игра во многом предопределила исход борьбы в данной группе за попадание на чемпионат Европы 2008, хотя интрига в этой группе сохранялась до последних минут заключительного тура. В Англии же этот матч стал одним из худших в отборе к чемпионату Европы (особенно для вратаря Пола Робинсона) и стал известен как «московская трёпка», «московский нокаут» и «ночной кошмар».

Матч посетили более четырех тысяч болельщиков сборной Англии, которые перед игрой активно заправлялись в московских барах, осматривали местные достопримечательности и скупали шапки-ушанки.

После матча главный тренер сборной Англии Стив Макларен отказался отвечать на вопросы российских журналистов и общался только с представителями британских СМИ на английском языке. Российские журналисты после этого покинули зал.

Макларен сказал: «Мы держали все в своих руках и проиграли… Я только что видел повтор момента, когда был назначен пенальти. Это позор. Фол был вне пределов штрафной. Лайнсмен не показал этого. Главный арбитр находился на некотором расстоянии. Такие вещи меняют ход игры. Мы чувствовали себя комфортно, у них кончились идеи, и тут такой поворот. И спустя четыре минуты после пенальти мы пропустили второй гол».

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1 (0:1)
17 октября 2007 г.
Отборочный матч XI чемпионата Европы.
Москва. Стадион "Лужники". 78000 зрителей.
Судьи: Медина Канталехо, Хиральдес Карраско, Кальво Гвадамуро (все - Испания).

Россия: Габулов, В. Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин (к) (Колодин, 89), Кержаков (Павлюченко, 58).
Главный тренер - Гус Хиддинк (Голландия).

Англия: Робинсон, Ричардс, Кэмпбелл, Фердинанд, Лескотт (Лэмпард, 79), Райт-Филлипс (Даунинг, 79), Бэрри, Джеррард (к), Дж. Коул (Крауч, 79), Руни, Оуэн.
Главный тренер - Стив Макларен.

Голы: Руни (29), Павлюченко (69 - с пенальти, 73).
Предупреждения: В. Березуцкий (14), Фердинанд (57), Руни (68), Павлюченко (75).

ПОБЕДА ПРИ ЛУЖНИКАХ

Последний шанс сборной России по футболу попасть на чемпионат Европы по футболу заключался в победе с любым счетом над англичанами, однако надежд взять реванш за сентябрьское поражение на "Уэмбли" было немного. Сборная Англии, в отличие от россиян, постоянно участвует в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы и в прошлом году в Германии не попала в полуфинал мирового первенства лишь из-за поражения от португальцев в серии пенальти. Букмекеры перед игрой также были за англичан, отдавая на возможность победы сборной России не более 30%. Не сильно облегчали жизнь сборной России, с их точки зрения, травмы двух ведущих защитников англичан. Эшли Коул даже не поехал в Москву, а Джон Терри, до последнего надеявшийся на включение в основной состав, также не смог выздороветь и выйти на поле. Сборная России к тому же уже много лет не обыгрывала соперников уровня Англии. В последний раз это удалось сделать 5 июня 1999 года в Париже, когда россияне одержали победу над действующими чемпионами мира французами 3:2.

От того состава восьмилетней давности в сборной России не оставалось ни одного человека. Наоборот, девять из одиннадцати выпущенных вчера Гусом Хиддинком футболистов не далее как 12 сентября проиграли англичанам в Лондоне 0:3.

Заменил голландский тренер сборной России вратаря и нападающего: вместо Вячеслава Малафеева ответную игру с англичанами начал Владимир Габулов из "Кубани", а Дмитрия Сычева в основе заменил Александр Кержаков из "Севильи", ставший вчера единственным легионером в составе сборной России.

Надежду успешно противостоять англичанам в "Лужниках" Гус Хиддинк видел в отдельных отрезках первой встречи на "Уэмбли", когда сборная России играла успешно и даже забила гол, ошибочно отмененный судьей.

Специалисты оказались правы: первый тайм дал ожидаемую диспозицию. Сборная России пыталась атаковать, англичане уверенно держали оборону. Шла нервная игра, в которой легкое территориальное преимущество россиян не давало серьезных возможностей забить. Правда, на 20-й минуте сборной России удалось создать момент, который с натяжкой можно считать опасным. Андрей Аршавин вывел на удар с линии штрафной Динияра Билялетдинова, который попытался с ходу переправить мяч в нижний угол. Трудно сказать, смог бы вратарь английской сборной Пол Робинсон взять удар, так как мяч до него так и не долетел, угодив в ногу защитнику Рио Фердинанду.

В свою очередь, единственная возможность забить была англичанами реализована так искусно, что сомнений в более высоком классе их футболистов вроде бы не осталось вообще. Мяч был очень похож на второй гол в наши ворота в Лондоне, только в комбинации участвовали на этот раз не Эмил Хески с Майклом Оуэном, а Оуэн с Уэйном Руни.

Оуэн выиграл борьбу в воздухе после длинного паса вперед у Сергея Игнашевича, несмотря на то что россиянин выше ростом на 11 сантиметров. Скидку головой принял оторвавшийся от опеки Василия Березуцкого Уэйн Руни, грудью пробросил мяч вперед и вколотил под перекладину над руками Габулова. Правда, защитник показывал, что Руни находился в офсайде, и момент действительно был по меньшей мере спорный. Однако боковой судья флажок не поднял, и арбитр Луис Медина Кантальехо показал на центр поля.

Никаких контраргументов удару Руни сборная России предъявить не смогла, и первый тайм закончился в пользу англичан. Дело явно шло к поражению, в лучшем случае -- ничьей, и очередному непопаданию сборной России на крупный международный турнир.

В перерыве Гус Хиддинк попытался предотвратить кажущееся неизбежным поражение. Он заменил защитника Василия Березуцкого на атакующего полузащитника Дмитрия Торбинского, и поначалу стало от этого только хуже. Спартаковец не знал, что ему делать в обороне при стандартных положениях, и на 50-й минуте Россия едва не стала проигрывать 0:2, так как Торбинский не пошел на навес за Стивеном Джеррардом. Лидер "Ливерпуля" находился с мячом в семи метрах от ворот, но, к счастью, промахнулся.

Через шесть минут англичане упустили еще один выгодный момент. Новый навес со штрафного и пара рикошетов заставила Габулова полететь в угол ворот, куда он, к счастью, успел раньше мяча. Тогда Гус Хиддинк выпустил вместо инертного Кержакова в нападение Романа Павлюченко, удвоив тем самым спартаковское присутствие. По крайней мере, для представителей этой команды стадион и искусственное покрытие поля "Лужников" были знакомы больше, чем кому-либо еще.

И вот в этом сочетании наши начали постепенно разыгрываться. Стал смещаться на фланг и ускользать от оппонентов Андрей Аршавин, Торбинский раздавал хитроумные пасы, Билялетдинов запутывал противников ложными перемещениями, а Игорь Семшов начинал атаку за атакой. Возможно, возрастающее с каждой минутой российское давление англичане не считали за серьезную опасность, так как реальных угроз их воротам не было с самого начала матча, а до ударов дело доходило редко. Но вот Константин Зырянов внезапно освободился от опеки и попытался ворваться в штрафную площадку справа. Английские защитники его потеряли, догонять Зырянова бросился автор первого гола Руни -- и недостаток оборонительных навыков сказался! Руни дернул россиянина за футболку, и Кантальехо во второй раз принял решение в пользу атакующей команды, вытянув руку к 11-метровой отметке. Пенальти! Спорный момент опять состоял в определении места, где происходило нарушение (и Стив Маккларен после игры предъявлял судье претензии), так как англичанин начинал хватать Зырянова перед линией, но, по крайней мере, испанец был последователен.

К мячу, крестясь, подошел Роман Павлюченко и направил его точно в нижний угол. 1:1! "Лужники" завопили, а сборная России с ожесточением бросилась на соперника. Никакой осмысленности в яростных атаках не было, но она была и не нужна в эти минуты. Навал, напор, ревущие трибуны, на которых бушевало 80 тыс. российских болельщиков, доводили англичан до такого состояния, в котором они были способны в любую секунду перевернуться и пойти ко дну.

Сборная Англии в полной панике даже не могла толком вынести мяч из своей штрафной. Он, как привязанный, все возвращался к их воротам. Наконец Алексей Березуцкий ударил издали, Пол Робинсон отразил мяч, но недалеко, и из частокола жадно протянутых ног первой дотянулась до цели нога Павлюченко. Издевательски медленно мяч допрыгал в ворота, и на побежавшего к бровке героя посыпался весь тренерский штаб сборной России. Казавшееся неминуемым поражение в течение четырех минут превратилось в победу!

Теперь уже Стив Маккларен пытался изменить судьбу заменами, сделав все три одновременно. На поле вышел лидер "Челси" Фрэнк Лэмпард, вперед побежал форвард "Ливерпуля" Питер Крауч, высота которого сравнима с корабельной мачтой. Изо всех сил старался исправить свою ошибку Руни и минут за пять до конца смог еще раз ударить по воротам, однако Габулов на сей раз отбил мяч. Прибежал не помешавший Павлюченко подставить ногу Сол Кэмпбелл, ударил после подачи в упор головой -- снова мимо. А россияне, переждав грозу, снова побежали атаковать через разреженные оборонительные атаки англичан... Может быть, если бы не активность наших футболистов при счете 2:1, победный счет удержать бы не удалось -- сколько таких матчей с нашим участием было. Но Юрий Жирков, Павлюченко, Аршавин, Билялетдинов, Торбинский тянули время самым лучшим способом -- массово срываясь в атаку, заставляя англичан возвращаться назад и отбирать мяч. Время на это уходило, и наконец оно закончилось.

Сборная России одержала самую яркую победу за восемь лет, и, в отличие от матча с Францией, наградой за нее может стать место на чемпионате Европы. Для этого надо победить в двух оставшихся выездных матчах -- 17 ноября с Израилем и 21 ноября с Андоррой.