"Ак Барс" добился победы над "Спартаком"

21.10.2013

В матче регулярного чемпионата КХЛ "Ак Барс" в Казани всухую переиграл московский "Спартак" — 2:0. Счет во втором периоде открыл Кирилл Петров. В третьем игровом отрезке Тим Стэплтон удвоил преимущество хозяев. В концовке встречи гости сняли вратаря, но изменить результат не смогли. Таким образом, хоккеисты "Ак Барса" продлили свою победную серию, доведя ее до семи матчей. В свою очередь, спартаковцы прервали двухматчевую победную серию.

Свой крайний выездной матч перед длительной домашней серией московский "Спартак" проводил в Казани против местного "Ак Барса". Между прочим, одного из лидеров Восточной конференции и всего регулярного первенства. После поражения на "Татнефть Арене" от СКА коллектив Валерия Белова выдал впечатляющий отрезок из шести побед подряд и явно не был намерен прерывать его в противостоянии с хоккеистами в красно-белой форме.

Что же касается москвичей, то они выиграли по буллитам в Загребе, одолели в овертайме "Торпедо" (уступая в обоих матчах, но совершая камбэки) и являются одним из лидеров нынешней "регулярки" по игре в дополнительное время.Трёх периодов для выявления сильнейшего "Спартаку" и его соперникам частенько не хватает, а так как в воротах спартаковцев выступает Джефф Гласс, то именно он порой вытаскивает буллитные серии вроде той, что была с "Медвешчаком".

Особых неожиданностей в стартовых заявках обеих команд не оказалось, разве что отсутствие в списке "Ак Барса" голкипера Константина Барулина. Место в воротах с первых минут занял Эмиль Гарипов. Ну и дисквалифицированного на длительный срок защитника Григория Панина на льду мы не увидим ещё долго. У "Спартака" не попали в заявку защитник Дмитрий Мегалинский, нападающие Виктор Бобров и Артём Воронин. По-прежнему травмированы Медведев и Желдаков, которые лечатся в Москве. В остальном состав вполне себе боевой, с анонсированным ранее Глассом в воротах.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Двухминутный штраф за нарушение численного состава отбывал Винцоур, но гости большинство не реализовали. Чуть позднее Захарчук низом бросил от синей линии, пытаясь застать врасплох Гласса. Оно, может, и получилось, однако шайба пролетела рядом со штангой.

Старался на льду Жердев, для которого "Ак Барс" — команда близкая, Николай в ней играл. Активность проявлял и форвард хозяев Александр Бурмистров, праздновавший в день матча свой 22-й день рождения. Однако забить ни тому, ни другому так и не удалось. Хлёстко бросал Крутов, воспользовавшийся передачей опытнейшего Козлова. Точно в ловушку Гарипову.

Примерно за две минуты до сирены Варнаков выложил передачу на "пятак" на Стэплтона, американец
в одно касание бросил — в щиток Гласса. Переиграть Джеффа в ближнем бою — задача не из лёгких, в чём сполна убедился американский нападающий "белых барсов".

Вторая двадцатиминутка тоже получилась результативной: в ней оказалась заброшена лишь одна шайба. Но обо всём по порядку. "Ак Барс" с ходу начал играть первым номером. Шайба больше держалась в зоне москвичей, но до особо опасных бросков дело доходило не так часто, как хотелось бы казанцам.

Снова выделялся Стэплтон. В одном из эпизодов Тим, после наброса партнёра от синей линии, здорово поймал шайбу и с лёта бросил аккурат в ближний угол — Гласс отразил, а потом в падении и прижал игровой снаряд ко льду. Далее хозяева снова ошиблись при проведении смены, а Винцоур отправился туда же, где был периодом ранее, — на скамейку для штрафников. Вот только большинство у красно-белых совсем не получалось. Лишь Ванделль прострелил с правого края вдоль ворот. Увы, никто из партнёров не успел замкнуть.

Следом в бокс для "плохих парней" последовал Артём Лукоянов, "Спартак" получил возможность минуту поиграть впятером против троих, однако не воспользовался прекрасным шансом открыть счёт в матче. Запомнился разве что не слишком серьёзный бросок Сергеева от синей линии. "Ак Барс", как правило, за такое наказывает — наказал и в этот раз.

Удаление упомянутого выше Сергеева, задерживавшего соперника клюшкой, казанцы не реализовали. Зато отличились в полных составах в самой концовке периода. После передачи Хешки юркий Кирилл Петров сместился от левого борта к воротам, а затем сильно бросил точно в "домик" слегка растерявшемуся Глассу.

В общем, хоккей получился не слишком зрелищным, примерно равным, а третий период обещал стать не менее напряжённым. По крайней мере, очень хотелось на это надеяться, так как чем больше напряжения в матче, тем более привлекательным он выглядит. А коль с голами получалось туго, то хотелось максимальным образом сохранить интригу.

Но у "Ак Барса" на сей счёт было иное мнение. Если "Спартак" все свои возможности в большинстве проморгал, то казанцы одну из них использовали. Мамкина удалили за удар соперника локтем, Варнаков привёз шайбу в зону соперника и отдал передачу на вездесущего Стэплтона. Тим сильно бросил от правого борта в ближнюю "девятку". Тут даже Гласс оказался бессилен.

Жаль, но совсем не в чем отметить Жердева. Как Николай ни обещал показать сегодня всё самое лучшее, но так и не отметился ничем опасным. Да и вообще остроты у ворот было минимум. В который раз, повторим.

В результате "Ак Барс" победил в основное время, забив сопернику две безответные шайбы, и обогнал в турнирной таблице Восточной конференции астанинский "Барыс". Однако у казахстанского клуба есть две игры в запасе. "Спартак" же возвращается в Москву, где будет готовиться ко встрече с "Витязем" в родных для себя Сокольниках.

На данный момент коллектив Фёдора Канарейкина находится вне зоны плей-офф. Правда, плотность на Западе очень высокая.