Гласс «засушил», Кулик опять забил

31.10.2013

Великолепная игра Джеффа Гласса, сделавшего третий «сухарь» в сезоне, и очередная шайба защитника Евгения Кулика принесли «Спартаку» победу над «Сибирью» со счетом 1:0. Этот успех позволил красно-белым вернуться в зону плей-офф. Спартаковцы впервые обыграли новосибирцев в Сокольниках с осени 2009 года.

Предыдущая встреча с новокузнецким «Металлургом» оставила гнетущее впечатление, даже несмотря на победу «Спартака» в основное время. Против худшей команды лиги спартаковцы провели, наверное, одну из своих худших игр в сезоне и лишь чудом вырвали победу в основное время, хотя еще за 5 минут до конца третьего счет был 4:3 в пользу гостей. Мы привыкли, что неудачная игра влечет за собой изменения в составе, однако в этот раз Федор Канарейкин сделал лишь одну, плановую перестановку – место на последнем рубеже занял Джефф Гласс.

– Почему в составе нет изменений, ведь игра, показанная командой, вас наверняка не устроила? – вопрос тренеру «Спартака» Дмитрию Гоголеву.
– Как нет, а Гласс?! (улыбается). А кого ставить?

– Черных, к примеру.
– У него небольшая травма. Не надо провокаций (улыбается). Как будто у нас в запасе сидит 13 человек.

– Тогда вернемся к прошедшей игре. Что произошло во втором периоде с командой?
– После 2:0 в голове у себя команда эту игру выиграла. Настроение стало веселое, расслабились, посчитали, что игра легко дастся, не надо бороться, играть. Что тут говорить…Вышли после второго гола и в следующей смене пропустили в ответ.

– Получается, даже в матче с худшей командой лиги расслабляться нельзя.
– Мы донесли до команды это в очередной раз. Надеюсь, ребята поняли. Настолько расслабиться, настолько не дорабатывать в обороне, хотя играть было еще 40 минут.

– Получается, не расслабился только 41-летний спартаковский ветеран Вячеслав Козлов, во многом благодаря успешной игре которого и удалось вырвать победу?
– Потому что он уже многое прошел, все понимает. 60 минут отыграл, вот и расслабляйся. А Слава все понимает, свое звено в «куче» держал. Хотя они и пропустили одну шайбу, когда Крут (Крутов – прим.авт.) недоработал. Хорошо, что все в итоге закончилось победой. Мы сами были в шоке.

– Единственный положительный момент – 3 очка?
– Да, несомненно.

– Сегодня соперник новосибирская «Сибирь» – команда другого калибра. В составе новосибирцев ключевую роль играют финские легионеры Энлунд и Лехтеря. Отдельно разбирали их игру?
– Посмотрели видео, показали ребятам, как они 5 на 5 действуют, как в большинстве играют. Немножко уделили внимание этим игрокам. «Сибирь» – мощная, мобильная команда, которая очень хорошо двигается.

– Впервые Владимир Пешехонов выйдет в основе в двух матчах подряд. Его игрой против «Кузни» тренерский штаб остался доволен?
– Да. Перед третьим периодом у нас была дилемма: кого оставить в игре после перехода на три тройки, Володю или другого игрока. Он хорошо отыграл, ни в одной из своих смен не выпал из игры, действовал уверенно. Вопросов по нему не было, поэтому Пешехонов в составе и сегодня. Как будет дальше – посмотрим. Пока вот так.

«Сибирь» комфортно чувствует себя в Сокольниках в последние годы. Новосибирцы не проигрывали здесь с 2009 года, когда «Спартаком» руководил еще Милош Ржига. Матч прошлого сезона в Москве запомнился феерической игрой финских легионеров «Сибири» Лехтери и Энлунда. Первый поучаствовало во всех пяти шайбах, приплюсовав к заброшенной шайбе четыре передачи, а новосибирцы победили 5:3.

Персоной матча стал 2-кратный чемпион СССР в составе «Спартака» Юрий Викторович Борисов, которому в день игры исполнилось 75 лет!

Помимо успешной карьеры игрока, во всей красе проявился талант Юрия Борисова, как детского тренера нашей хоккейной школы, в которой он трудится уже более сорока лет. Его выпускники и до настоящего времени играют за команды мастеров в Чемпионате КХЛ.

Особенно «продуктивными» были набранные им команды 1971 и 1983 годов рождения. Александр Селиванов, Михаил Иванов, Станислав Романов, Олег Шевцов, Илья Ковальчук, Дмитрий Сёмин, Тимофей Шишканов, Владимир Корсунов. Вот далеко не полный список воспитанников Юрия Викторовича Борисова, которые каждый год в мае месяце приезжают в ЛД «Сокольники» на традиционную встречу со своим первым тренером.

Первый период не изобилует голевыми моментами и вратарскими сэйвами. «Спартак» после встряски в прошлом матче с первых минут выглядит дисциплинированной командой, «Сибирь» вперед не рвется, хотя, когда на льду Лехтеря и Энлунд, шайба частенько находится в зоне Гласса. У красно-белых легионеры находятся в тени, а на авансцену выходит Волков, который выйдя к воротам и уложив Коскинена, не смог перекинуть шайбу через щиток голкипера. Не получается ничего у гостей и в большинстве.

В равных составах Коскиранта на «пятаке» получает шайбу, но слишком долго ее обрабатывает, и ему успевают помешать бросить. Команда Федора Канарейкина свои две минуты большинства играет поувереннее: проблем с входом в зону нет, но вот цельного розыгрыша и завершающего броска не хватает. После наброса Бодрова от синей линии Юньков с близкого расстояния добивал шайбу, но 2-метровый финн снова оказался на высоте. В концовке периода красиво сыграл Васильев, который на синей линии обыграл соперника, продвинулся вперед и опасно бросил с кистей – жаль, чуть неточно.

«Сибирь» в первой смене во втором периоде проводит серию бросков по воротам Гласса, но шайба то и дело застревает в частоколе коньков и клюшек. А первое же появление красно-белых в зоне гостей заканчивается фолом на Волкове. Снова неплохой вход в зону и снова невразумительный розыгрыш. Более того, Куинт на чужой синей линии ошибается, попадая в Копейкина, тот убегает один на один с Глассом и бросает выше ворот. Расстроившись, Копейкин через несколько минут рубанул клюшкой в чужой зоне Васильеву. Нападающий «Сибири» отправился на скамейку штрафников, защитник «Спартака» – в раздевалку. На льду он больше в этот вечер не появился.

За своего партнера по обороне ответил Кулик: Крутов с правого края классным пасом нашел притаившегося на дальней штанге Кулика, и тому оставалось не промахнуться по пустому углу – 1:0. Длинноногий Коскинен чуть-чуть не успел – шайба от его конька срикошетила в сетку. Третий гол молодого защитника в последних четырех матчах.

«Сибирь» пытается наладить игру в атаке и до перерыва создает два неплохих момента у ворот Гласса. Оба раза усилиями второй пятерки: мощный Коскиранта справа продавил защитника и бросил с неудобной руки – Гласс отбил и этот бросок, и добивание молодого Бутузова. В большинстве опасно атаковал Копейкин, которого забыли защитники «Спартака» на правом краю – Гласс и тут не подвел.

Третий период превратился в противостояние игроков «Сибири» и Гласса. Первым с шашкой наголо к воротам Джеффа полетел Лехтеря, который в предматчевом интервью пообещали дважды огорчить своего бывшего партнера – его броску после прорыва по левому краю не хватило точности. Далее хозяева не вовремя затеяли смену, и Глассу плечом пришлось отбивать выстрел защитника Алексеева, на скорости влетевшего в зону.

«Засушивая» игру, красно-белые иногда пытаются тревожить Коскинена. Пешехонов справа вылез на ворота и старался с неудобной руки пробить кипера – не вышло. Кулик в следующем эпизоде щелкал от синей – шайба прошла выше ворот.

«Сибирь» хоть и владела инициативой, но не было ощущения, что гости вот-вот додавят «Спартак». После серьезной взбучки от тренерского штаба за игру с «Кузней» на этот раз спартаковцы выглядели единым, мощным кулаком, который готов был работать все 60 минут.

Новосибирцы, стоит отдать им должное, старались, выжимали из себя все соки, но ничего не смогли сделать ни с обороной хозяев, ни с великолепно сыгравшим Глассом. Лехтерю и Энлунда закрыли, а других лидеров у гостей не нашлось. На последних секундах последнюю возможность забить упускает Кугрышев, который в ближнем бою проигрывает дуэль спартаковскому вратарю.

Свой последний матч перед перерывом «Спартак» проведет в пятницу, 1 ноября. Соперник – хабаровский «Амур». Встреча пройдет в ЛД «Сокольники» и начнется в 19.30. Трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов.

Антон Хализов, специально для ХК "Спартак"

Источник: ХК "Спартак"
Новость добавил: Белогор