Хет-трик Юдова помог «Спартаку» в Москве обыграть «Барс» и выйти в финал Кубка Харламова

12.04.2014

Хоккеисты московского «Спартака» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Харламова на домашнем льду в «Сокольниках» обыграли казанский «Барс» со счетом 3:1.

Дежа-вю… Почти год назад, вот так же в «Сокольники» представители МХЛ привезли бронзовые медали для вручения или «Мамонтам Югры», или «Спартаку». Даже страшно их было брать в руки перед матчем. Хотелось большего.

Нет, теперь ситуация была немного другая – «Спартаку»-то эти медали сегодня точно не достались бы, но… Возвращаться в Казань на 5-ый матч очень не хотелось. А для этого всё нужно было решать здесь и сейчас. К сожалению, у красно-белых опять не обошлось без потерь в составе. Вчерашнее дисциплинарное наказание повлекло за собой дисквалификацию одного из ведущих защитников Ермакова. А если учесть, что травмированы Кулик, Козловский и Васильев, то, сами понимаете, какая сложная задача стояла перед тренерским штабом «Спартака».
У казанцев изменения тоже были. На вчерашней пресс-конференции главный тренер «Барса» недвусмысленно дал понять, что действиями некоторых игроков он не доволен. Возможно, именно это обстоятельство и повлияло на сегодняшнюю расстановку сил у гостей.

Период начался неторопливо, с оглядкой на свои ворота. Спартаковцы действовали более изобретательно в атаке, казанцы же применяли свою старую тактику – упорно лезли и лезли на ворота, стараясь запихнуть туда шайбу как угодно, даже вместе с вратарём. В обороне обе команды старались играть максимально осмотрительно и осторожно. При потере шайбы игроки выстраивались на синей линии и стеной встречали соперника. Ближе к перерыву в атаке и у «Спартака», и у «Барса» в основном получалось только тогда, когда соперник совершал какие-то, даже не ошибки, а помарки. Но при этом каждый момент хоккеисты старались доводить до ума и использовать по максимуму. Увы, удача за минуту до сирены улыбнулась гостям. Красно-белые вовремя не выкинули шайбу из зоны, засуетились и получили гол в раздевалку, практически из ничего. Причём за минуту до этого казанцев спасло только чудо, когда шайба после броска Кучеркова попала в сетку, но только с внешней стороны ворот.

Второй период «барсы» начали активно и первые пару смен не давали продохнуть обороне «Спартака». Однако спартаковская пружина разжалась неожиданно. Первый гол красно-белых получился приблизительно такой же, как и у казанцев в первом периоде. Игроки «Барса» ошиблись в своей зоне и мгновенно были наказаны. При равном счёте команды не стали закрываться, а наоборот, ещё больше взвинтили темп. Игра заметно ожила, стала острее. На экваторе встречи красно-белым удалась ещё одна результативная атака. Архип Неколенко вошёл в зону по правому флангу и сильно бросил по воротам. С первым броском Ярославлев справился, но в нужном месте вовремя оказался Юдов, который и вывел «Спартак» вперёд. Забили хозяева и третий гол, но судья, после видеопросмотра, его не засчитал, зафиксировав игру высокоподнятой клюшкой. Ближе ко второму перерыву казанцы завладели инициативой и подолгу стали гостить в зоне «Спартака». Но оборона красно-белых «держала строй» и сохранила минимальное преимущество. Хотя и у спартаковцев был один момент в самом конце периода, но Ярославлев продемонстрировал отличную реакцию, отразив бросок Кучеркова с «пятачка».

Третья двадцатиминутка началась с удалений. Сначала Соловьёв и Байкеев обменялись ударами клюшкой и отправились в штрафной бокс. На 47-ой минуте Павлюков удаляется на 2 минуты. «Барсы» пытаются штурмовать ворота Шестёркина, но наш вратарь – великолепен. Трибуны «Сокольников» уже не просто гонят своих любимцев в атаку, а буквально ревут: «Вперёд, «Спартак»! И тут не выдерживают нервы у Архипова, который никак не может отобрать шайбу у быстрого, маневренного Павлюкова. И тогда нападающий казанцев грубо атакует Илью у борта. Вердикт арбитров строг, но справедлив – 5+20. Нарушение, действительно, получилось очень жестоким – лёд залит кровью, и спартаковский доктор долго колдует над травмированным. Безнаказанно для гостей это не прошло. Спартаковцы смело идут на ворота Ярославлева и Егор Юдов делает хет-трик! Странно, что на лёд, по традиции, не полетели бейсболки.

Надо отдать должное казанцам. Они недолго пребывали в шоковом состоянии. Как только у них появился на площадке пятый полевой и игра была остановлена, тренеры «Барса» взяли тайм-аут, сняли вратаря и пошли на последний штурм. На секундомере были цифры 55:59.
Ситуация для «Спартака» усугубилась тем, что на 58-ой минуте на скамейку штрафников отправился Демидов. Благо, что буквально сразу же Железнов вынужден был фолить на убегавшем на пустые ворота игроке красно-белых. Это были самые волнительные и, не будем скрывать, самые приятные мгновения встречи. Секунды таяли, а трибуны «Сокольников» уже завелись в каком-то диком, радостном танце, который подхватили и спартаковские игроки после финальной сирены. Мы – в Финале Кубка Харламова! Второй сезон подряд!

Вспомнились слова главного тренера МХК «Спартак» Олега Браташа, сказанные два года назад: «Этим ребятам через год-два вполне по силам выиграть Кубок Харламова!». Наша команда опять в шаге от главного трофея. Учитывая все передряги, случившиеся в клубе за последние полгода, перед спартаковской молодёжкой, сумевшей в этих условиях сохранить победный настрой и силу духа, можно снять шляпу.

Таким образом, счет в противостоянии до трех побед стал 3-1 в пользу «Спартака». Красно-белые вышли в финал Кубка Харламова, где сыграют с земляками из «Красной Армии». Первые две встречи серии до четырех побед пройдут на домашнем льду армейцев 19 и 20 апреля.

Кубок Харламова. Полуфинал. Четвертый матч

МХК "Спартак" - "Барс" - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Владимиров (Галеев, Файзуллин), 19:02 (0:1). Юдов (Павлюков, Алексеев), 23:10 (1:1). Юдов (Павлюков, Неколенко А.), 30:25 (2:1). Юдов (Пешехонов), 49:28 (3:1 - бол.).

12 апреля 17:00 ЛД Сокольники