Вилков не удалил Кариоку, Иванов - Огуде, а Томь забила из офсайда

21.04.2014

Только у нас судьям показывают красные карточки . У нас принято кивать на контрольно-дисциплинарный комитет - мол, там заседают судьи, прокуроры и адвокаты в одном лице, им и решать судьбы нарушителей футбольных правил и регламентов. Но сами члены КДК предпочитают идти след в след за арбитрами и инспекторами и ссылаться на их вердикты и рапорты. Как вы думаете, будут наказаны дисквалификациями Кариока и Огуде? Сомневаюсь. Судил бы матчи "Амкар" - "Урал" и "Рубин" - "Спартак" Сергей Карасев, наверняка они получили бы "свои" красные карточки. А так - обошлось.

Сергей Иванов, обслуживавший матч в Перми, казалось, очень долго решал, в каком стиле вести игру. И только ближе к финальному свистку наконец-то вспомнил, что у него есть карточки. Хотя и на 17-й минуте, и на 44-й, и на 55-й рефери имел все основания применить к нарушителям дисциплинарные санкции. Во всяком случае, в последние пару лет, когда судей призывают уделять особое внимание здоровью футболистов, за такие проступки наказывают.

Огуде же вообще заслужил прямое удаление. Смею утверждать, что на руку лежавшего на газоне Сапеты он наступил умышленно. Желающие убедиться, могут найти видеозапись игры и посмотреть этот момент, произошедший на 41-й минуте, и его повтор на 44-й.

В не менее интересном, чем в Перми, матче серьезную ошибку допустили главный арбитр Сергей Карасев и первый ассистент Виталий Дроздов. Гол Сабитова на 28-й минуте встречи "Томь" - "Крылья Советов" засчитывать было нельзя. Дело в том, что после выполнения Панченко штрафного удара мяча коснулся Портнягин. Игрок "Томи" изменил траекторию полета и головой сделал передачу в площадь ворот гостей. В момент этого паса Сабитов располагался за линией офсайда. Карасеву следовало отменить взятие ворот и назначить свободный удар в пользу самарцев. Возможно, причина ошибки в несогласованности действий судейской бригады. Либо же и Карасев, и Дроздов не увидели, что Портнягин ударил по мячу.

Играл ли рукой футболист "Терека" в своей штрафной на 30-й минуте - перед тем, как началась голевая атака грозненцев? Возможно. Утверждать однозначно не берусь, так как нет повтора крупным планом. Судья Сергей Лапочкин игру продолжил.

Но то, что Чорлука гораздо раньше должен был получить желтую карточку, это факт. На 46-й минуте он проверил на прочность ахиллово сухожилие Аилтона и заслужил предупреждение. Тем более что Лапочкин в Черкизове на "горчичники" не скупился.

На хорошем уровне отработали наши ведущие рефери - Алексей Николаев ("Анжи" - "Зенит") и Владислав Безбородов ("Динамо" - "Краснодар"). Наравне с ними добрых слов заслужил Виталий Мешков, работавший на игре "Кубань" - цска. Возможно, во время и после встречи в Химках у обеих команд возникали вопросы по поводу удалений динамовца Козлова и краснодарца Лаборде. Но винить в случившемся стоит не рефери, а футболистов. Не Безбородов же заставлял Козлова бить Жоаузинью сзади в ахилл, а Лаборде - применять прием из боев без правил против Жиркова.

Позволю себе вернуться к полуфинальному матчу Кубка России цска - "Краснодар", в котором много споров вызвали решения Михаила Вилкова, принятые в последние 5-6 минут встречи. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов не стал лишать арбитра очередного назначения, сославшись на то, что по поводу работы нижегородца существуют разные мнения.

Между тем в том поединке был еще один эпизод, не обсуждавшийся столь широко, как другие. На 45-й минуте, когда мяч находился в игре, в штрафной гостей игрок краснодарцев Сигурдссон умышленно толкнул руками Думбья. В ответ нападающий цска нанес удар головой в лицо сопернику. Арбитры это видели. По крайней мере один из них - второй ассистент Алексей Ширяев.

Он даже выскочил было на поле, чтобы разнять игроков. Но конфликт, к счастью, быстро сошел на нет. Главный судья не оставил случившееся без внимания: он, правда, не назначил, как того требуют правила, пенальти в ворота "Краснодара", не наказал Сигурдссона предупреждением и не удалил Думбья. А сделал футболистам строгое-престрогое внушение.

Чуть суровее Вилков отнесся в воскресенье к Кариоке. Тот после остановки игры умышленно ударил в спину Девича. Спина игрока "Рубина" оказалась крепче губы футболиста "Терека" Уциева - кровь на ней не выступила. И удаления Кариока избежал - только предупреждение.
Девич участвовал и в другом спорном эпизоде встречи в Казани - на 71-й минуте, когда нападающий "Рубина" просил назначить 11-метровый удар. Вилков вместо этого предложил выполнить угловой. Хотя, если верить увиденному, мяч мог срикошетить и улететь за пределы поля как раз от выставленной левой руки Таски и не от чего иного. Ноги, головы или туловища защитника он не коснулся.

Источник: "sport-express"
Добавил: morozko96