Химки Химки 27 48
Родина Родина 27 44
Юношеская сборная России победила Румынию

07.06.2014

В субботу, 7 июня, на стадионе тренировочной базы Могошоая под Бухарестом состоялся матч элитного раунда Чемпионата Европы-2014 среди футболистов до 19 лет между юношескими сборными России и Румынии (игроки 1995 г.р. и младше). Наша команда уступала к перерыву со счетом 0:1, но во втором тайме отправила три безответных мяча в ворота соперника и вырвала победу в этом поединке. Первое место в нашей группе, а вместе с ним и путевку в финальную часть ЧЕ-2014 U-19, наша команда разыграет 10 июня в очном противостоянии с Австрией.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

Россия – Румыния – 3:1 (0:1)

Голы: Паун-Алешандру, 23 (0:1). Ал. Миранчук, 61 (1:1). Давыдов, 76 (2:1). Давыдов, 80 (3:1).

Россия: Лобанцев (к), Караваев, Ходжаниязов, Каляшин, Карпов, Баринов, Корян, Ефремов (Ящук, 46), Ал. Миранчук, Моргунов, Давыдов.

Румыния: Петрариу, Баян, Василе, Ачим, Попадиуч (Митрита, 67), Сербан (к) (Марин, 46), Пушкаш, Вина (Тудорие, 78), Манеа, Думитраску, Паун-Алешандру.

Предупреждения: Сербан, 8. Моргунов, 79.

Судьи: Т. Мусиал (Польша), С. Муха (Польша), С. Мазамбер (Израиль).

7 июня. Тренировочная база Могошоая. Румыния. 1000 зрителей.

К поединку обе команды подошли в диаметрально противоположном настроении. Сборная России одержала уверенную победу над Норвегией со счетом 3:0, в то время, как хозяйка соревнований Румыния неожиданно крупно уступила Австрии – 0:5. Румынские футболисты, которым наверняка досталась головомойка от своих тренеров, вышли игру с невероятным настроем и мотивацией. Уже на первых секунд один из них жестко влетел ногами в Каляшина, наглядно продемонстрировав, что хозяева поля будут биться до конца.

В стартовом отрезке матча команды обменялись несколькими полумоментами. Наша сборная поострее смотрелась в атаке, чем соперники, в первой половине тайма. Однако счет открыли румыны. Пауну-Алешадру удался на 23-ей минуте великолепный удар из-за штрафной. Мяч влетел в дальний верхний угол ворот без особых шансов для нашего голкипера Лобанцева – 0:1. Пропустив гол, наши ребята стали больше сбиваться на индивидуальные действия, хуже контролировать мяч. Тем не менее, россияне могли сквитать счет еще до перерыва. Давыдов был близок к тому, чтобы забить с дальнего штрафного – но мяч попал в штангу ворот Петрариу.

В перерыве тренерский штаб нашей команды во главе с Дмитрием Ульяновым сделал всего одну замену, однако она оказала большое влияние на ход встречи. Активно вошедший в игру Ящук без передышки начал терзать оборону соперника то с одного, то с другого фланга. В свою очередь, румынских футболистов начали оставлять силы, не было той сумасшедшей энергии, которая била из них ключом в первом тайме. Россияне прижали соперника к собственной штрафной, но забить ответный мяч удалось не сразу. Давыдов вновь поразил стойку ворот после выстрела со штрафного, заработанного Моргуновым, а Ящук пробил выше цели с острого угла.

Голевое молчание на 61-ой минуте прервал Алексей Миранчук, здорово разобравшийся в ситуации в чужой штрафной – 1:1. Спустя четверть часа Корян с левого фланга приблизился к штрафной, на рывке убежал от опекуна и сделал мягкий навес на Давыдова, который головой отправил мяч в ближний от себя угол – 2:1! Последнюю точку в матче с передачи Алексея Миранчука поставил все тот же Давыдов – 3:1.

Сборная России одержала тяжелую победу над соперником, горевшим желанием реабилитироваться за недавний разгром от Австрии перед собственными зрителями. Преодолев сложности и сумев перестроиться, россияне добыли важные три очка в копилку. Теперь судьба путевки в финальную часть континентального первенства решится в заключительном матче шестой отборочной группы элитного раунда ЧЕ-2014 U-19 между Россией и Австрией. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей австрийцев в поединке с Россией устроит и ничья, тогда как нашей дружине необходима только победа.

Норвегия – Австрия – 1:3 (0:3)

Элитный раунд ЧЕ-2014 U-19. 6 группа. Турнирное положение.

1. Австрия – 6 очков, разница мячей 8-1.
2. РОССИЯ – 6 очков, 6-1.
3. Норвегия – 0 очков, 1-6.
4. Румыния – 0 очков, 1-8.

Календарь игр.

10 июня (вторник).

20.00 мск. Австрия - Россия. Футбольный центр Буфтя.
20.00 мск. Румыния - Норвегия. Футбольный центр Могошоая.

Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1995 г.р. и младше) Дмитрий Ульянов поделился своими впечатлениями о второй игре в элитном раунде Чемпионата Европы среди футболистов до 19 лет в Румынии. Напомним, что россияне одержали волевую победу над Румынией со счетом 3:1.

Дмитрий Ульянов, старший тренер сборной России:

- Матч складывался непросто для нас. Первый тайм у нас не получился, мы чуть-чуть неправильно играли. В то же время, Румыния играла по-другому, нежели в первом матче с Австрией. У соперника произошло четыре изменения в стартовом составе. Мы видели по всем местным телеканалам, как тренер сборной Румынии Штефан Йован извинялся за крупное поражение от Австрии и обещал исправить ситуацию. Румынам было некуда отступать, их устраивала только победа сегодня, мотивация у них была запредельная.

- За счет чего все-таки удалось победить нашей команде, которая забила три мяча во втором тайме?

- После перерыва на поле вышел Ящук, заменивший Ефремова. Он помог внести перелом в ход матча, действовал агрессивно, обыгрывал, создавал постоянную угрозу для чужих ворот, в результате чего ломалась линия обороны Румынии. У него было много голевых моментов, жаль, что он не забил мяч - это придало бы ему уверенности. Мы перестроились, вся команда почувствовала себя по-другому, лучше стала контролировать мяч в середине поля. Мы заиграли в тот футбол, который мы тренируем, в который стремимся играть. Хорошо, что игроки проявили характер сегодня – всем ребятам спасибо за это.

- В третьем матче элитного раунда ЧЕ-2014 U-19, который пройдет 10 июня, сборная России разыграет путевку в финальную часть турнира с Австрией...

- Впереди у нас – два дня подготовки к этой встрече. Уже завтра у нас будет тренировка, восстановительные мероприятия. В матче с Австрией нам, согласно турнирному раскладу, нужна только победа. Мы это знаем, и будем готовиться к матчу, исходя из этого. Мы рассчитываем на то, что нам удастся добыть победу. Как изначально и говорили – мы приехали в Румынию побеждать.

Что касается нашего соперника, сборной Австрии, то до этого мы с этой командой ни разу не играли. В матче с Румынией австрийцы забили быстрый гол и еще дважды поразили чужие ворота перед перерывом, после чего соперник развалился. Обязательно посмотрим игру Австрии с Норвегией. У Австрии – хорошая, обученная и дисциплинированная команда. Обращает на себя также внимание тот факт, что в составе сборной Австрии много натурализованных игроков – из Турции, Хорватии и т.д. Австрийцы часто забивают быстрые голы? Что ж будем искать противоядие, чтобы не они нам забили, а мы – им.