Новости Академии «Спартак»

12.08.2014

ОБЫГРАЛИ «ШИННИК» И ВЫШЛИ В ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП КУБКА РФС

Команда нашей Академии, составленная из футболистов 1997–98 годов рождения, в заключительном матче зонального этапа Кубка РФС благодаря голу Дмитрия Маликова с пенальти обыграла ярославский «Шинник» и завоевала путевку в финальную стадию турнира.

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 0:1 (0:1)

Гол: Маликов (пен.).

Состав «Спартака»: Любимцев, Шигорев, Сокол, Феофилактов, Красильниченко, Саидходжа, Киселев, Гордеочук, Лялюшкин (Твердоухов), Сидорук (Горобцов), Маликов.

Перед матчем оба соперника имели шансы на выход в финальную стадию соревнований: «Спартак» и «Шинник» подошли к пятому матчу с девятью очками в активе. В пользу красно-белых играла наилучшая разница забитых и пропущенных мячей, поэтому дружине Мелёшина достаточно было сыграть вничью, ярославцам же необходима была победа.

С первых минут наши соперники доставили обороне красно-белых немало хлопот; дважды спасал «Спартак» голкипер Любимцев, в трех верных ситуациях игроки «Шинника» не попадали в створ. Воспитанники нашей Академии постепенно выправили ситуацию. Удар Лялюшкина с линии штрафной защитники блокировали, а Назару Гордеочуку с этой же позиции не удалось пробить сильно. Вперед красно-белых вывел Дмитрий Маликов: форвард вынудил соперника сфолить в штрафной, после чего сам реализовал назначенный пенальти — 1:0. Закрепить успех до перерыва могли Сидорук, пробивший рядом с перекладиной, а также Гордеочук, немного не успевший замкнуть передачу партнера на дальнюю штангу. Во вторые сорок минут игра проходила с преимуществом наших футболистов, которые создали ряд неплохих моментов у чужих ворот, однако сил на воплощение их в голы у красно-белых уже не осталось.

Эта победа обеспечила спартаковцам путевку в финальную стадию Кубка РФС, которая пройдет этой осенью. Второй командой, по итогам зонального этапа вышедшей из нашей отборочной группы в следующий раунд, стало московское «Динамо».

Алексей Мелёшин, старший тренер «Спартака»-97:

— Сегодня нам противостоял очень серьезный соперник, который превосходил на порядок «Балтику», да и сложностей для нас создал даже больше, чем «Динамо». В этом матче наиболее важным было добиться устраивавшего нашу команду результата, и ребятам удалось это сделать.

— Что сказали игрокам после первого тайма, когда счет уже был в пользу «Спартака»?
— Во время перерыва попросили ребят не торопиться, но при этом не упускать контроль над игрой, внесли поправки, чтобы лучше противостоять атакам соперников. Во второй половине имели очень хорошие возможности забить с игры, но нам не хватило свежести.

— Насколько довольны подопечными по итогам турнира?
— Доволен всеми футболистами, благодарен им. Здорово, что ребята раскрепостились на поле и действовали уверенно.

— Получит ли команда отпуск после соревнований?
— Пять матчей за неделю – очень жесткий график, обязательно после такого турнира нужно передохнуть. Футболисты, которые были задействованы во всех матчах турнира, получат неделю отдыха .

КОМАНДЫ АКАДЕМИИ ВОЗОБНОВИЛИ ТРЕНИРОВКИ

Сегодня спартаковцы 2004–1998 годов рождения провели первые после летних каникул тренировки.

Утренние занятия прошли в понедельник у всех, кроме старшей, команд Академии, участвующих в первенстве Москвы. Напомним: юноши 1997 года рождения с 3 по 10 августа в Туле боролись за путевку в финальную стадию Кубка РФС; подопечные Алексея Мелёшина сыграли на турнире пять матчей, по результатам которых добились права выступить в финальном этапе соревнований, и теперь получили небольшой отдых.

Футболистам 2000 года рождения были представлены новые наставники: возглавил команду Вадим Романцев, помогать ему в занятиях с этим возрастом будет Алексей Лунин и пополнивший тренерский штаб Академии Олег Кужлев-мл. Руководивший «Спартаком»-2000 до этого Владимир Зотов сменит на посту старшего тренера команды 2006 года рождения Илью Салехова, который летом вошел в тренерский штаб молодежной команды красно-белых. Вернулся в Академию ранее работавший здесь тренер Вячеслав Вашкевич; он в качестве помощника будет трудиться с командами 2001 и 1997 годов рождения.

Спартаковцы 2007–2005 годов рождения возобновят занятия в конце месяца.

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР В АКАДЕМИЮ СОСТОИТСЯ 6 СЕНТЯБРЯ

Конкурсный отбор мальчиков 2008, 2007, 2006 и 2005 годов рождения в Академию «Спартак» состоится 6 сентября.

Просмотровое занятие пройдет на открытых искусственных полях Академии «Спартак» в Сокольниках по адресу: Малый Олений переулок, д. 23, стр. 1А. Конкурсный отбор начнется в 10:00, общий сбор — в 9:30 в здании манежа «Спартак»: там детям выделят раздевалки, а родителям предоставят анкеты участника отбора для заполнения. При себе юным кандидатам в футболисты необходимо иметь медицинскую справку о состоянии здоровья и спортивную форму по погоде.

Добраться до Академии от метро «Сокольники» можно на трамваях №4 или №25 (в сторону парка, остановка «Большая Оленья улица).

Футболисты 2004–1997 годов рождения из Москвы и регионов имеют шанс попасть в Академию, прежде отправив письмо в селекционный отдел на электронную почту [email protected]. Заголовок письма: "Просмотр в Академию «Спартак»".

Информация, которую необходимо указать в письме

1. ФИО
2. Дата рождения
3. Амплуа
4. Рост, см
5. Вес,кг
6. Команда, за которую сейчас играешь (название команды, город)
7. Ближайшие соревнования, в которых твоя команда примет участие (название турнира, город проведения, сроки проведения)
8. Команды, за которые играл прежде (название команды, город, период выступлений за эту команду)
9. Дополнительные сведения, информация о себе: ведущая нога, скорость (если есть данные тестирований), особенности и т. д.
10. Телефон для обратной связи
11. Адрес электронной почты (обязательно, иначе не будет ответа)

Получив письмо, селекционеры Академии проверят наличие данного игрока в имеющейся базе перспективных футболистов, уточнят информацию по нему у региональных скаутов, посмотрят его на ближайших соревнованиях и в случае, если он будет соответствовать уровню Академии, свяжутся с ним и пригласят на просмотр.

Источник:оф.сайт Спартака