Меню
Чемпионат мира по хоккею by Бекон
09-06-2010

12-24 мая 2010 года. Кёльн, Германия. Чемпионат мира по хоккею.

Это был мой самый продолжительный выезд, и не просто выезд, а поездка на чемпионат. Подготовка началась где-то за полгода, в виде брони и покупки билетов, выбора жилья, и просто предвкушения и ожидания большого хоккейного праздника.

Ожидания оправдались полностью. Захватив ещё матч предварительного раунда, я наблюдал 6 Российских побед, зажигал до матчей, на матчах, и после, был на финале. Помимо матчей нашей сборной, я пошизил и позаводил с белорусами против Дании, побывал на Казахстане – США и на важном матче Финляндия – Америкосия, по итогам которого проигравшая команда вылетала в ад уже после предвариловки. В нехоккейное время вовсю пробивал культурно-развлекательную программу, потому что в Кёльне заебись и много интересного.

Описывать события день за днём в случае 12-дневного путешествия нерационально. Со всем бытиём в хронологическом порядке в фотографиях можно ознакомиться здесь: http://photofile.ru/users/dmitrileleka/96465746/ , а я буду рассказывать обо всём по пунктам.

Дорога.

Я добирался до Кёльна давно привычным перекладным способом автобус – самолёт – автобус, с пересадками в Риге и Франкфурте. Самолёт был конечно же Рианэйр со всеми его уже знакомыми сомнительными прелестями – трескотня без устали Не желаете ли выиграть миллион, купить себе пожрать или безопасную цигарку. Снова стюардессы с русскими именами, не говорящие по-русски. В прошлый раз была Наталья, на этот раз Мария. Правда, был ещё Михал с верёвкой для ключей на шее с надписью Ice Hockey World Championships 2010 Team Slovakia. Мне ничего не оставалось как тоже одеть цвета и я послушал стандартную фальшиво-риторическую речь восхищения о том, какой wonderful match был Россия – Словакия.

Проживание.

Моим домом на 12 дней служила смешанная комната хостеля + кафе, а барная стойка = рецепшн. Вписывающий меня бармен к моему приезду был уже под шафэ, он еле разобрался в своём компьютере, но в конце концов я получил ключи от своего номера, и даже 4-местного вместо оговоренного 6-местного. Дольше всего я сожительствовал с двумя финками-фанатками – с момента приезда и до их вылета в ¼. Также за время пребывания моими соседями были канадцы, американская пара, китаянка и индонезиец. Со всеми старались жить в мирной бытовухе. Складывалось устойчивое ощущение, что канадцам помазано мёдом у меня в номере и их там было больше, чем на хоккее. Весьма забавно было с ними адекватно общаться в быту, мне попадались интересные люди, и последними словами хуесосить Канаду на игре. С финками мы поначалу даже пили Русский стандарт, однако чем дальше, тем больше они злели – после того как отхватили от России 0-5, после их вылета, ну и после моих праздничных ночных явлений, хотя у самих был режим В день матча стоим на рогах и ушах, а потом весь день болеем и валяемся.

Достопримечательности.

Сразу спускаясь с лестницы вокзала, попадаешь на ступеньки Кёльнского собора. Представляю, если бы выходя с платформы нашего вокзала с его наивонючийшими бомжами, мы упёрлись в главную гордость города.

Кёльнский зоопарк. Я не буду вам изображать Дроздова и рассказывать каких животных я там видел, мои эмоции достаточно выразить фразой – в сравнении с кёльнским, таллинский зоопарк сосёт.

Помимо Кёльна для культурного развития посетил Кобленц и Бонн с домом и памятником Людвигу фану Бетховену. На этот путь у меня был лишь билет Кёльн – Бонн, который не проверили, остальной путь по вписке, на одном из отрезков пути даже в 1 классе. На контр попадал лишь в кёльнском метро-трамвае, мой билет на хоккей = билет на транспорт (да, именно так, там определённое время с билетом на игру можно ездить в общественном транспорте) был просрочен на 2 часа. Благодаря тактичности общения и рассказа о чуждости мне их системы, мне за это ничего не было.

Ещё я с экскурсией и музыкой покатался по Рейну на катере, а олимпийский музей решил посмотреть из-за стекла. Передо мной живые легенды хоккея, нафига мне таких же спортсменов на картинке смотреть.

Чемпионат. Обстановка.

Часа за 2-3 до игры народ подтягивается к Ланкцесс Арене и мы попадаем в обширную фанзону. Можно попить пиво с вкусными колбасами в уличных палатках, можно поучаствовать в конкурсах, можно поплясать на дискотеке от Шкоды, можно поваляться и позагорать на траве. С пивом. А вы как думали? Дойче полицаи будут вам только улыбаться пока вы что-нибудь не сломаете или не съездите кому-нибудь в чичу. Вообще я сбился со счёта сколько раз бы нас повязали, веди мы себя столь девиантно в Эстонии. На следующий день по приезду домой, когда меня конченный проводник троллейбуса вздрючил за поедание чипсов в транспорте, я окончательно понял, что уже не в Германии.

Игры проходят в фееричной шизе, о которой я ещё расскажу. После матча весь радостный люд направляется на шкододискотеку и отжигает там под крики диджея Конгратулейшэн Рашша или иной победитель, под гимн чемпионата Stuck on replay, гимн Кёльна Viva Colonia, гимн страны победителя, различные хиты вроде Чингисхана, Рук Вверх, ну и всё такое персонально под играющие команды. Пензенские фанаты втёрли диджеям, что русские любят Modern Talking, и эта группа была в приоритете до конца чемпионата. Звучала и эстоногруппа Ванилья нинзя, но она как-то сразу как по мановению волшебной палочки затыкалась с моим появлением. Может кто ляпнул, что я эстов не люблю, в общем для меня это загадка. После плясок в фанзоне тусовка перемещается в город, у меня она была наиболее угарна и весела после четвертьфинала с Канадой, никогда не забуду. А наутро поднимаешь своё тело с кровати и идёшь по достопримечательностям Кёльна, благо их много. Это лечит гораздо лучше, чем умирание в номере и крики как же мне хреново. Таким циклом я и жил, на протяжении наших шести побед.

А в нехоккейное время город довольно будничный. Уже за две остановки метро от Арены, местные русские жители, видя меня в цветах, говорят, что я единственный фанат, которого они тут видели, получают от меня наставление непременно посетить хоккей, а то живёте тут, когда ещё будет такое событие.

Помимо обычных горожан кого только в Кёльне нет - скейтеры, роллеры, ё-культура, полно голубых и прочей толерастии с цветами радуги, обычные, красные и анархичные скинхеды, панки и хипари. Но что для меня было очень интересным – это уличная клоунада. Вполне нормальной картиной для Кёльна является, если на переходе во время красного света машинам стоит и показывает свои способности жонглёр. Или в парке циркачи натягивают между деревьями верёвку и по ней ходят. Это не для показухи, не только в центре, но и в спальном районе, денег за представление не просят, такое увлечение у людей.

Фанаты/Болельщики.

Как несложно было заметить по зомбоящику, даже на матчах с немцами, болеющих за Россию была половина арены, на остальных же матчах абсолютное большинство. Кто же они, наши болельщики? Разумеется, большой процент быковатых русских Германии и олигархнутых приклеевших жопу к сидению наблюдателей хоккея, которым сядь и не мешай. Раньше я пиком кузьмичизма считал т.н. нарядных болельщиков - национальные костюмы, будёновки, тельняшки и всё в таком духе, но потом к этому привыкаешь и смотришь как на само собой разумеющееся. Более того, девчонки в пионерских прикидах зажигали на праздновании после игры так, что перед ними отдыхают многие наши известные мракобесы.

Мы же не мешали вышеупомянутым группам суппорта, а они нам, мои места были на самых хороших и при этом самых дешёвых стоячих местах за воротами, ближе всего я сдружился и общался весь чемпионат с фанатами из Пензы и Омска, мы с ними были на одной волне. Также неплохие отношения сложились с одним акбарсотатарином и несколькими русскими из Кёльна.

Теперь о болелах других команд.

Фины. Следующие по численности после русских. Главные пьяни чемпионата. Некоторые рожи буквально жили в пристадионном баре. Как сам заходил, всегда их видел там. В перерывах матча на экране, бармены уже знали что надо ставить фанпесню финов "Тиккара", тогда все залезают на столы и стулья и начинается барагоз. Перед матчем с нами некоторые особи выдрачивались, но дежурная фраза Иди нахуй до них доходила на ура. Главным же посылом и плевком в них конечно же послужила победа наших хоккеистов над финами 5-0.

Чехи. Их количество увеличивалось ближе к финалу. Традиционные, достойные наши вечные оппоненты, умеющие пить пиво и заряжать Чешши до того.

Также внушительные группы шведов и датчан, с тридцатник беларусов, единицы казахов, очень хорошо относившиеся к русским словаки, интересные в общении канадцы, совсем мало америкосов.

Прочие. Поклонники Овечкина, Малкина, фотографирующие даже их изображение на табло и потом молящиеся на эти фотки. А ещё личности "Я люблю Россия", полностью экипированные в русские цвета, русский язык не знающие.

Шиза.

Рас-си-я, Рас-си-я и Шайбуу все слышали по телевизору. Я расскажу что творилось на нашем секторе за воротами.

Наибольшее разнообразие и лёгкость исполнения шизовок была на групповых этапах, благо не было страха за результат. Как обычно, полная дружелюбия обстановка на игре с беларусами, а в песнях прославление России, Катюша, гимн. С немцами у нас также всё сросталось, после игры братание и совместные пляски в фанзоне под песни Чингизхана.

Дальше интереснее. Датчане уже наделали на чемпионате сенсаций и жаждали того же с нами. Надо было ставить на место. После каждого их нереализованного большинства да и просто после промахов наш сектор взрывается в едином порыве Хуй вам! Это разбавляется призывами Отсосите у России и Гори в аду. Про игру с Финляндией можно даже отдельно не рассказывать, фины просто посылались туда же куда и датчане. Особо отличился один мракобес, всю игру бегаюший между рядами и поющий частушки Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу.

Все победы хорошо отмечались и приобреталось всё больше друзей и знакомых - каждые 5 минут кто-то подходил и говорил - Слушай, тебя не Дима зовут? Память на имена у меня не очень, да ещё и на Дании я был в говно!

К 1/4 финала с канадцами русские подошли с боевой злостью за Ванкувер и жаждой реванша. Зарядом номер один был Хуярь Канаду за олимпиаду! Также Гудбай Ка-на-да, Сак Канада Сак и Убей его! После большой победы было большое празднование. Я оказался в компании с девушками из Москвы и Перми, русскими немцами и немцем "Я люблю Россия". Стояли на ушах до утра, прохожие от нас вешались.

Девчонок не забуду никогда. Одна пытается оторвать и спиздить пристёгнутый велик, но натыкается на Мерседес, от которого как-то сам отваливается номер, мы его прицепляли назад ввосьмером. Вторая предлагает местным жителям услугу Фото с Русским Рэмбо, т.е. со мной. Третья яро убеждает меня, что я её бывший муж, ищет паспорт, чтобы показать печать ... ищет у себя и у всех, кто попадается на пути. Потом где-то час идёт театральное феерическое представление - спор об алиментах и обязательствах. Также познакомились с еврейкой, которая нам долго изливала душу про жизнь, друзей, родственников и кота ИсраЭля, рот у неё не закрывался. Мы лишь постоянно её перебивали - Оля, подожди, как твоего кота зовут? Потом этот вопрос навязчивым тупняком задавался и друг другу. Слышь, так как твоего кота говоришь зовут? - ИсраЭль!

На полуфинале шиза была потише, чем на предыдущих матчах. Во-первых, к концу чемпионата оставалось всё меньше фанатов, которые могут позволить себе посещение таких игр, всё больше вместо них наблюдалось олигарх-суппорта. Во-вторых, от напряжения стоял комок в горле.

На финале мы сделали всё что могли, последние голосовые связки добиты и за себя не стыдно.

Хулиганизм

Хоккей - добрый вид спорта, да и на двухнедельном празднике жизни со съездом люда со всего света рациональнее жить со всеми в согласии (почти со всеми, разве может в таком столпотворении народа не оказаться ряда дебилов? Как же без них). Хулиганизма не было. Ну разве можно считать хулиганизмом полёт в меня пластикового стакана с пивом от чеха, которому я загораживал обзор и мешал смотреть хоккей!? Или проведённый мной бросок адовейшего педераста, загораживающего дорогу, просящего деньги за проход. В дзюдо чтоли податься.

Правда, видел прыжок бритоголовых в красных ботинках на турков, закончившийся опиздюлением последних и вязаловом первых.

Заключение

После финала мы были грустными, но на прощанье надо было сыграть финальный аккорд. Мы нашей компанией шли проходом стадион – вокзал с целью проводить меня, заряжая про Православных, Косово, про волка, лису и туза. Один фанат сказал что не уедет, пока не обоссыт кёльнский собор, но я слёзно уговорил его не портить архитектуру, потому что в Кёльне заебись.

Выдвигается много версий поражения в финале от заколдованных ворот чехов до мудака-судьи, я же предложу свою. Мой автобус уходил через 3 часа после финала. Если бы мы стали чемпионами, я бы загулял и остался. Кёльнский собор на местном диалекте называется Дом, вот он бы и стал моим домом.

Через год надо постараться повторить хоккейный праздник в Словакии, потому что в последующих тухлых северных Швеции и Финляндии так весело точно не будет.

Бекон


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



пришли свою новость о Спартаке
оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_anji (77).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 23 43
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 23 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама