Меню
20-23.03.2013. Белфаст. Северная Ирландия
22-03-2013

20-23.03.2013. Белфаст. Северная Ирландия

матч: Северная Ирландия - Россия. результат: матч отменён

 

    На этот выезд нас отправилось четверо, но все разными путями. Север уже долгое время живёт в Лидсе, собственно оттуда он и ехал, Данни выехал за неделю до матча и проделал евротрип через Италию, я же выехал вместе с Лимонадом, и то потом разъехались, т.к. он дольше задерживался в Дублине.

    Отрезок пути до Риги прошёл спокойно, все 4 часа мы предвкушали дальнейшее, более неизвестное и интересное путешествие, а также слушали забавный разговор позадисидящих девушки и парня простодрузей. Они не знали как сделать шаг чтобы стать ближе, она грузила его психологией, он же рассказывал правила игры в регби.

    В Риге вселились в знакомый мне по выезду в Глазго Централ хостель, я жил в 6-местной дормитории, Лимонад в пяти. Много шутили по поводу того с кем нам предстоит жить.Нажелали друг другу соседей чуреков, нигеров и гуков, котирующих золотой дождь, в результате получили в сожители неплохих ребят и девчат, да к тому же со мной в номере жил тот же мужик что 4 месяца назад. Сперва я подумал, что он некий сектант, потом оказалось что просто работяга прораб из пригорода Риги, которому жить в хостеле бюджетнее какого либо прочего квартиросъёма. Гостишка и правда весьма бюджетна. За 5 евро ночь, включён завтрак и когда хочешь берёшь чай, кофе и молоко. На одной еде можно оправдать жильё, походу они работают себе в убыток.

    Поскольку оба выездюка ранее исколесили Ригу вдоль и поперёк, достопримечательности нас не интересовали, и мы сразу отправились перекусить и подождать рижских друзей в известный бар Бомбардир. Был я там в третий раз, но поскольку в прошлые разы сидел на диетах, кухню заведения познал впервые и не был разочарован. Суп и основное блюдо ел 2 часа. Очень вкусно, но очень много. Друзья, с которыми договаривались встретиться ещё за месяц, к сожалению не пришли - официально один заболел другой уснул, а по одной из версий их настиг вирус "боюсь превратиться в кракена, а завтра на работу". Зато оперативно и с большой радостью после первого же звонка к нам с работы примчался фан Фиш. Мы с ним чудно посидели до вечера, один раз сменив дислокацию на бар с интересной разношёрстной публикой Шафран между вокзалом и старым городом. В этот вечер у меня проявились и неординарные способности. Я точно угадал в каком ж/д направлении, до какой станции и на какую улицу надо ехать Фишу после встречи с нами. Теперь думаю попробовать себя в Битве экстрасенсов. Проводив Фиша, мы собирались выспаться перед полётом, но в тот день нам ещё было суждено познакомиться в хостеле с девушками из Минска и Питера и совершить-таки вылазку в старый город. 

    Нормально по выездным меркам поспав с трёх до восьми, мы выдвинулись в аэропорт. В автобусе встретили одного небезызвестного фаната ФК Вентспилс. Аэропортные процедуры прошли без задержек,  мы погрузились на Рианэйр и до свидания Прибалтика, здравствуй Ирландия. Одного из стюардов звали Даниэль, поэтому я шипел всякий раз, когда он мимо нас проходил.

    Прилетев в Дублин, зашли перевести дух в аэропортный ресторан с красивым названием что-то там про ангелов, уже тогда почувствовали разницу между настоящим Гиннесом и тем что за него выдают у нас. Видели множество ирландских фанатов следующих на выезд в Швецию на свой матч.

    Из аэропорта Лимонад отправился в центр Дублина, где вечером с некоторыми приключениями воссоединялся с Данни и Севером, я же отправился в столицу Северной Ирландии. Предстояло ехать на симпатичном двухэтажном автобусе, такого типа как внутригородской транспорт по Лондону или Дублину, но что такие ездят и между странами я никак не ожидал. Один и главный недостаток - отсутствие дальняка. Я мучался час, после чего жалобно упросил водителя выпустить меня на минутку в Дерри.

    За окном проносятся пейзажи необычайной красоты, а по горам громадными стадами бегают овцы. Видимо Анжи специально сейчас проигрывает в чемпионате Мордовиям и Краснодарам, чтобы утратить пару мест в таблице, начать Лигу Европы с квала и попасть там на какой-нибудь Линфильд. Въезжая в Белфаст, сразу бросаются в глаза знаменитые политические граффити. Помимо темы внутреннего противостояния североирландцев на политической и религиозной почве, охвачены события до которых вроде бы ирландцам должно быть и пофиг. Например, на многих стенах тема Израиль, прекрати террор в Палестине.

    Прибыв в Белфаст, с помощью заранее приготовленной карты и местных жителей за 20 минут пешком добираюсь до своего хостеля, расположенного в здании бывшей фабрики белья. У меня забронирована кровать в 20-местном номере за 8 евро в сутки. Я готов жить в общаге и казарме и получаю ровно то что ожидал. Дверь в номер не закрывается вообще, ключом служит лишь 2-значный код главной входной двери - заходи кто хочет, за сохранность вещей ответственности никто не несёт.

    Прогулку по городу начал с соседней к хостелю улицы и сходу полюбившегося мной пабчика с уютной обстановкой и живой музыкой. Музыканты выступают не на сцене, как мы привыкли, а сидят за столами как и посетители, тоже общаются, пьют пиво и время от времени музицируют и поют. Ещё я удачно зашёл и попал на рекламную раздачу пива Кобра. Далее пошёл в центр, к зданию Ситихолла, прошёлся по магазинам, закупил продовольствия на вечер, прогулялся по набережной реки Лаган и определил местоположение музея Титаник, потому что вход в него у меня был забронирован на утро следующего дня. Вечером в гостинице было шумно и весело, многочисленные знакомства и застолья, но и отдохнуть перед насыщенным днём тоже получилось.

    Выйдя с утра на улицу, можно было предположить, что надвигается апокалипсис. Под ногами слякоть, падает интенсивный снег с дождём, ветер буквально сдувает с дороги. Улицы не чистят, снег не убирают, городские службы были не готовы к такой шутке природы. Но не сидеть в 4 стенах я туда ехал. За 10 минут промокаешь до ниточки и тогда становится нечего терять и двигаешься дальше. Я двигался к музею Титаник, при этом сам походил на лайнер прорывающийся сквозь айсберги.

    Титаник - безусловно главная достопримечательность Белфаста. Там его построили, из верфей Белфаста он вышел на Саутгемптон, далее на Нью-Йорк и в своём первом плавании собственно и утонул.

Музей представляет из себя многоэтажное здание и 9 галерей, вся история корабля начиная строительством заканчивая трагедией. Много интересной эксклюзивной информации, демонстрация документальных фильмов, а в интерактивных списках можно найти был ли на лайнере кто-то из твоих родственников. Просветившись на выставках, я посидел в музейном кафе, где был такой эксклюзив как Титаник квотер эль и виски Титаник, потом хорошо отоварился в сувенирном магазине.

    На улице предконцесветное состояние погоды продолжается и усугубляется, большинство магазинов и заведений закрывается, от людей поступает диаметрально противоречивая информация касательно футбола. Один в жёлтой прессе прочитал что матч отменён, другому бабка сказала что перенесён на завтра, третьему во сне явился делегат УЕФА и сообщил что матч будет. Мне остаётся полчаса чтобы чуть подсохнуть и отдохнуть, а затем путь к стадиону, пусть будет хоть совесть чиста и выезд засчитан. За 2 часа до игры на улицах только очень редкие души, на кварталах близ стадиона вообще жизни нет и игрой не пахнет. Cancelled. Иду назад.

    По дороге захожу в кабак, где во всю идёт веселье, шиза, фанатские песни. В бар забегает радостный ирландец с флагом, приветствует наших, вскидывает с частотой наверное 10-14 зиг в секунду!

За неимением своего матча хотелось посмотреть хотя бы как играют другие отборочные, но и с этим не судьба - повсюду в городе вырубается свет. С Лимонадом, Севером, Данни в тот день также не встретились, дозвониться до них удалось только под вечер, ну и ладно.

    Вечером на лежбище шла широкомасштабнейшая пьянка, заводилами в которой были местные жители, а не русские как все думают. Рыжие ирландцы вечером засаживали виски с пивом, наночь отправились в ночной клуб, а наутро когда проснулся, я видел те же лица - в одной руке 0,7 виски, в другой водки. Зайдя в номер, я обнаружил на своей лежанке рубящегося пьяного ирландца и еле прогнал его на вторую полку.

     На следующий день мы отправлялись в обратный путь, но были далеко не уверены что тем же вечером будем дома. Накануне аэропорт Белфаста был закрыт, аэропорт Дублина отменял отдельные рейсы, в основном на Англию. В 10 утра наконец все вчетвером воссоединились на автовокзале Европа и двинули в Дублин аэропорт. В дороге делились впечатлениями об индивидуальных особенностях выезда каждого, любовались пейзажами, а смартфонщики также отслеживали инфу о дальнейшей судьбе матча. И, как и день назад, было сколько информагентств, столько же и вариантов развития событий. В конце концов матч не состоялся снова и был перенесён на более поздние сроки, а репортаж об отмене венчала картинка поля в сугробах.

    В аэропорту Дублина я был не новичком и знал, что кроме паспортного и таможенного контроля там ещё можно пройти процедуру... дегустации. Аэропорт огромен, магазинов дьютифри штук 7 и нормальным тоном там угоститься вискарём на каждой стойке пару-тройку раз. Оставшееся до самолёта время мы коротали сначала в едальне, потом в зале ожидания с круглым столом и стульями как у уважаемых знатоков. Мы улетели домой с часовой задержкой, что не критично, до гейта нас провожал Север, самолёт которого до Лидса был на 5 часов позже. В самолёте расположились кошерно, потому что в Рианэйре роскошь успеть занять 3 места рядом. Весь полёт слушали речи недалёкой провинциальной принцессы из Ида-Вирумаа, её рассуждения о том, в какой стране лучше подставить пизду, чтобы отхватить побольше пособия и алиментов. Также думали и гадали считается ли такого рода как у нас с отменой матча выезд, Лимонад пытался это выяснить даже у таксиста Сыбратаксо, вдруг он знает. Вечером все довольные были дома.

                                                                                                                                                              Бекон


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



пришли свою новость о Спартаке
оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Mordovia-5.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 24 46
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 24 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама