2010 - Несбывшиеся мечты

17.01.2011

Календарь Чемпионата России 2010 предоставил в самом начале настоящее испытание для московского Спартака.
Стартовал чемпионат матчем с московским Динамо. Матч складывался одинаково для обеих команд, опасных моментов было немного, наверное сказывалось начало чемпионата. Игра была скучная, почти без опасных моментов. На 72-й минуте Самедов сыграл на подборе после подачи углового, сделал обостряющую передачу в штрафную, серия рикошетов, и мяч у Семшова. Игорь пробил под опорную Джанаеву в дальний угол - 0:1. Валерий Карпин выпускает Артема Дзюбу и Ари в атаку, но к сожалению результата это не принесло. Спартак стартовал в чемпионате с обидного поражения.

Веллитон атакует ворота Динамо

Веллитон атакует ворота московского Динамо

Третий тур:
Московский «Спартак» одержал первую победу в сезоне, в матче 3-го тура переиграв «Локомотив» - 2:1. На матч Спартак выходил как на последний бой - проигрывать было никак нельзя. Мощные атаки спартаковцев в начале матча, принесли свои плоды. Уже на 12 минуте подопечные Валерия Карпина заработали штрафной. Алекс подал, в штрафной полная неразбериха и на добивание первый оказался новичок московского Спартака Марек Сухи, он и затолкал мяч в сетку Локомотива. Спартак не стал сбавлять обороты и продолжал давить на оборону соперника. На 17-й минуте Спартак заработал угловой. Алекс с Ибсоном разыграли, Ибсон отдал снова Алексу и сольный проход Алекса вдоль штрафной линии, который потом сделал скрытый пас в штрафную Ари, который и пробил в правый угол ворот - 2:0.

Гол в ворота Локомотива
                                      Спартак забивает гол в ворота Локомотива

Но Локомотив не сломался, нашел в себе силы и стал более агрессивно атаковать и это принесло ему результат. Янбаев прошел по флангу, прострелил в центр штрафной - а оттуда Алиев шикарным ударом с хода переправил мяч в дальнюю девятку - 2:1. После перерыва Спартак стал удерживать счет, а Локомотив пошел во банк, но спартаковцы сумели выстоять, хотя на последней минуте сердце у красно-белых ёкнуло. На 92-й минуте Алиев коварнейшим образом перебросил Джанаева, но мяч врезался в перекладину. Навал не принес результата Локомотиву, а Спартак добился первой победы в чемпионате.

Четвертый тур:
Московский Спартак поехал в гости в Томск. Матч проходил в тяжелых погодных условиях, поле было похоже на «огород», но условия были одинаковы для обеих команд, хотя спартаковским бразильцам было тяжело на таком поле наладить игру в пас, а точнее практически невозможно, мяч не катился.
На 7-й минуте матча игроки Томи подали угловой, игроки Спартака вынесли мяч, но на ногу Томичу, который сделал навес в штрафную, где в борьбе за мяч нарушил правила Сослан Джанаев (коленкой атаковал соперника) нарушение - пенальти реализовал Сергей Корниленко. На 29-й минуте матча нападающий Спартака Ари подлючил к атаке Паршивлюка, Сергей прошел по правому флангу навесил в штрафную, где один был Веллитон и который в касание направил мяч в ворота. Спустя четыре минуты, грубейшая ошибка в центре поля москвичей, игрок томи перехватил мяч и ушел по флангу в контратаку, у последнего защитника Сухи поехала опорная нога и томичанен пройдя его с ходу в колотил мяч в дальний угол, Джанаев был без силен - счет стал 2:1. После перерыва Спартак резво пошел вперед и уже на 46-й минуте дальний удар Алекса не смог парировать вратарь томичей, отбив мяч перед собой первым на добивание оказался Ибсон – 2:2, в дальнейшем отличиться могли обе команды, но состояние поля и уверенная игра вратарей не дала такой возможности командам. Итог боевая ничья. После матча у Валерия Карпина было очень много вопросов к судейству, но как говориться после драки кулаками не машут.

Пятый тур:
Матч спартаковцы начали вяло, можно сказать сонно, всего пару опасных моментов за первый тайм, гости очень грамотно оборонялись, а на 15 минуте матча сильный удар грозненца отбил вратарь Спартака Джанаев, но отбил перед собой и тот же грозненец добил мяч в ворота, защита проспала момент. После перерыва Спартак вышел более расшевеленным и стал больше и опаснее атаковать, но до опасных моментов не особо доходило дело. На 58-й минуте Веллитон получил мяч на правой бровке прошел вперед и мощно прострелил вдоль ворот, где мяч попал в защитника Терека и от него в ворота, автогол 1:1.

Веллитон бьет по воротам

После того, как москвичи сравняли счет, они как говориться проснулись и стали играть более агрессивно, команде нужна была победа, но грозненцы не стушевались и очень грамотно оборонялись и временами опасно контратаковали, впереди у них был Бракомонте, который потрепал нервы Джанаеву и всем фанатам Спартака. В самом конце матча на 88-й минуте матча, когда матч катился к ничьей, Веллитон все таки закатил мяч в ворота и тем самым принес очень трудную победу Спартаку.

Шестой и седьмой тур:

Спартак в Раменском

В шестом туре Спартак играл в Раменском, матч завершился нулевой ничьей. Обе команды показали скучный и примитивный футбол, без голевых моментов и ударов по воротам. Спартаковцы снова спали на поле, у них не было мысли и лидера.
В седьмом туре москвичи принимали в Лужниках Спартак из Нальчика, на момент игры Нальчане занимали первое место в турнирной таблице. В начале матча московский Спартак получил преимущество, удален был игрок Нальчика, за фол последней надежды на Веллитоне, который убегал один на один с голкипером. Но из этого удаления Спартак не смог выжить пользы, матч закончился нулевой ничьей, даже ближе к победе были Спартак Нальчик, чем москвичи. Кстати надо заметить, что москвичи играли еще хуже чем в Раменском, снова не было лидера и мысли на поле. После матча болельщики московского Спартака начали распевать песню «Это не футбол, это не футбол».

В восьмом туре Спартак играл в Перми, и в этой игре вроде что-то стало получаться на поле у подопечных Валерия Карпина, конечно игра была далека от идеальной, но уже что то прорисовывалось. Команда победила 0:2

Спартак в Перми
Московский Спартак благодарит своих фанатов в Перми

В девятом туре, московский Спартак принимал своего соперника на стадионе Локомотив, этим соперником был махачкалинский Анжи. Толи смена стадиона, толи другие факторы, но это пожалуй был лучший матч в этом году спартаковцев. Получались и быстрые пасы на нападающих, и комбинации в центре и удары по воротам. В общем на поле была одна команда - Спартак. Дважды отличился Веллитон и один гол,

Веллитон поздравляет болельщиков с забитым голом

в самой концовке наконец то забил Алекс, который никак не найдет прежнего себя. Москвичи могли забить и больше, но выручал голкипер махачкалинцев. Итог более чем убедительная победа Спартака 3:0

А вот в десятом туре, последнем для Спартака перед перерывом, случилась катастрофа, команду словно заменили, ни эта команда разгромила Анжи в предыдущем туре. Спартак играл во Владикавказе. Игра выдалась сверх результативной, уже на третей минуте москвичи пропустили гол, надо отметить безобразную игру обороны Спартака как в этом моменте так и вообще во всей игре, также не лучшим образом сыграл и вратарь Спартака Сослан Джанаев. После пропущенного гола, Спартак не пал и уже на 6-й минуте матча свой гол забил Веллитон, но ничья держалась не долго и уже на 10-й минуте Алания вышла вперед. Игра проходила на встречных курсах, особенно был заметен на поле игрок Алании - Маренич, у москвичей особо никто не выделялся. В самом конце первого тайма, Спартак заработал угловой, после подачи которого случился автогол. На перерыв команды ушли при счете 2:2. После перерыва Валерий Карпин усилил атаку, тем самым ослабил защиту и поплатился за это. Во втором тайме на поле практически была одна команда - Алания. В ворота Джанаева влетело 3 безответных мяча - просто катастрофа. Да можно сказать, что судья Петтай отсудил мягко говоря не лучшим образом, но надо самим играть и забивать, а не на судью пинать. А Петтай не назначил чистый пенальти в ворота Алании за снос Козлова, также не увидел метровый офсайд при забитии пятого гола, да и вообще свистел в одну сторону. Но это не отменяет катастрофически плохой игры Спартака. С отвратительным настроение команда ушла в отпуск.

Свой очередной матч Спартак играл в гостях с московским Локомотивом. На эту игру спартаковцы вышли предельно собраны и с боевым настроем. Уже на 18-й минуте матча Алекс прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот, где на «пяточке» дежурил Веллитон, который и переправил мяч в сетку ворот 1:0, но Локомотив очень быстро отыгрался, на 20-й минуте матча, со штрафного гол забил Алиев.

Ибсон начинает атаку Спартака

Спартак это не чуть не разочаровала, команда задавала тон в игре и на 30-й минуте Веллитон сделал дубль. На перерыв команды ушли при счете 1:2. После перерыва на поле ход игры не поменялся, в большинстве мячом владел московский Спартак. На 65- минуте Алекс с правого фланга навесил в штрафную, где быстрее и проворнее всех снова оказался Веллитон, который сделал хет-трик в матче. Спартаковцы могли забить и больше, но откровенно не фартило, а Локомотив хватило лишь на сокращение счета в матче, в самом конце матча на 87-й минуте счет стал 2:3. В целом уверенная победа московского Спартака. Возможно игроки так бились из-за того что в команде стала очень жесткая конкуренция, на днях подписали защитника Пареху, вратаря Беликова, братьев Комбаровых из Динамо и шотландского вундеркинда МакГиди, а возможно просто Валерий Георгиевич до нес до игроков свои слова.

В 18-м туре Спартак играл с Томью, игра проходила на стадионе «Локомотив». В этой игре спартаковцы снова были окрылены и словно летали по полю. Очень здорово вписался в модель игры Дмитрий Комбаров, который играл с левого фланга и который постоянно ускорялся, навешивал и создавал опасность у ворот соперника. Но героем этого матча снова стал нападающий москвичей - Веллитон. Он сотворил в этом матче самый быстрый хет-трик московского Спартака в истории, забив за шесть минут три гола.

Хет-три к Веллитона

Четвертый гол за московский Спартак забил капитан команды Алекс, пробив из-за штрафной в правую девятку. Томь все таки пыталась, что-то создать, но без своего нападающего Артема Дзюбы получалось у них мало. В конце матча, на 95 минуте, был удален вратарь Спартака - Сергей Песьяков и так как все замены были произведены, то в ворота встал защитник Мартин Штранцль, он угадал куда будет бить соперник и чуть-чуть не поймал (явно сказалось отсутствие вратарских навыков), после этого сразу прозвучал финальный свисток. Матч закончился красивой победой Спартака со счетом 4:2.

К сожалению в 19-м туре Спартак не смог продолжить свое победное шествие. В Грозном москвичи столкнулся с не проходимой обороной хозяев и отличной игрой вратаря. В этой игре грозненцы очень грамотно перекрыли центр поля и не давали развернуться нападающему Спартака Веллитону, а если Веллитон закрыт и не получает мяч, то Спартаку приходиться не сладко. Также в этом матче дебютировал молодой вратарь московского Спартака - Беленов, к большому сожалению его игра не вдохновила, первая ошибка совершенная на выходе привела к взятию ворот, а второй гол он пропустил между ног.

Фанаты Спартака в Грозном

После этого матча основной вратарь Грозненского Терека Александр Дикань перешел в московский Спартак, тем самым спартаковцы усилили позицию вратаря перед стартом Лиге чемпионов. Кстати в прошедшей жеребьевке Спартаку достались следующие команды: Челси, Олимпик и Жилина.

В 20-м туре на стадионе Лужники встретились московский Спартак и подмосковный Сатурн. В этом матче в составе москвичей дебютировали вратарь Андрей Дикань и полузащитник Эйден МакГиди.

Эйден МакГиди

Начало игры для спартаковцев складывалось как нельзя лучше, уже на 8-й минуте матча нападающий Веллитон забил гол, кстати надо отметить, что пас ему отдал ирландский новичок команды. После пропущенного гола Сатурн стал огрызаться и у ворот Диканя стали возникать опасные моменты. В середине первого тайма Сатурн смог распечатать ворота москвичей. После перерыва игра у команд не стала смотреться вообще. Сатурн весь ушел в оборону, а москвичи пытались ее взломать. На 74 минуте гол сотворил Веллитон, он получил мяч не далеко от штрафной, обыграл защитника и пробил между ног вратаря - 2:1.

15 сентября Спартак стартовал в Лиге чемпионов. Первую игру москвичи проводили с чемпионом Франции Олимпиком на стадионе Велодром. Первая половина матча складывалась ровно, никто из соперников особо не лез вперед. «Спартак» старался играть широко, но для быстрого перехода от обороны к атаке гостям не хватало скорости и точности в передачах. Гости при любой удобной возможности искали на поле Веллитона. Но при этом и «Марсель» практически ничего путного не создал у ворот Андрея Диканя. После перерыва Олимпик включил скорость и уже стало жарко у ворот москвичей, но в этот день на высоте был Андрей Дикань и фортуна явно была на стороне спартаковцев. Спартак огрызался и очень и очень опасно, с подачи Дмитрия Комбарова, с левого фланга, в упор бил Ибсон, однако вратарь Манданда проявил чудеса реакции. Казалось, что при таких раскладах счастьем будет не пропустить до финального свистка. Но тут одна острая фланговая атака «Спартака» завершилась голом. После прострела Комбарова Игнасио Аспиликуэта срезал мяч в ворота. В концовки матча, Олимпик все опаснее и опаснее шел вперед и уже в добавленное время матч попал в штангу ворот Диканя и прокатился почти по линии ворот. В итоге тяжелая победа московского Спартака 0:1.

Игру в Нальчике, против местного Спартака, московский Спартак играл без своего основного нападающего Веллитона, который пропускал матч из-за перебора карточек, его место на поле занял Ари. И надо отдать ему должное, он смог заменить Веллитона и забил два гола. Вообще игра проходила в основном в центре поля, было видно, что Спартак устал после Лиги чемпионов. Отличный матч выдал Ибсон, который великолепно сыграл в центре поля, почти все перекрывал. Также очередной свой фантастический матч показал вратарь Спартака Дикань, мало того что он спасал ни раз команду, т.к. он еще и парировал одиннадцати метровый. Трудовая победа московского Спартака в столице кабардино-балкарии и продолжение борьбы за лидирующую тройку.

Во втором матче группового этапа Лиги чемпионов, московский Спартак принимал словацкую Жилину в Лужниках.

Спартак в Лиге чемпионов. Матч Спартак - Жилина

Матч начался сразу с места в карьер, в начале матча команды обменялись опасными ударами по воротам. В дальнейшем Спартак полностью взял контроль мяча и раз разом стал очень опасно угрожать воротам Дубравке. МакГиди, Паршивлюк, Алекс, Веллитон за первые пятнадцать минут нанесли очень опасные удары. На 34-й минуте матча Алекс подал с угла поля и Ари головой парашютиком забросил мяч за шиворот Дубравке. Защитники пытали выбить мяч из ворот, но сделали это после того как мяч пересек ленточку ворот - 1:0. После забитого гола Спартак продолжал атаковать, Жилина лишь изредка делала подобие на контратаку. Во втором тайме характер игры на поле не поменялся, москвичи с удовольствием атаковали. На 62-й минуте Дмитрий Комбаров прорвался по левому флангу, точь-в-точь как в игре с «Марселем», сделал прострел и бразилец Ари оказался в одиночестве напротив чужих ворот и без проблем переправил мяч в сетку с линии вратарской площади. В конце матча, Спартак сел к своим воротам, но не надолго да и результата Жилине это не принесло. В самом конце матча, на 89-й минуте, вышедшие на замену Майдана и Ибсон сотворили третий гол Спартака. Майдана отлично прострелил с левого фланга, а Ибсон не менее знатно пробил в касание - 3:0. Спартак показал добротный футбол, возможно, даже лучший в сезоне и добился заслуженной победы. Уже второй в этой Лиге чемпионов. Единственное расстройство этого матча, нападающий Спартак Веллитон получил травму и выбыл на три недели.

Матч в Махачкале, проходил на ужасном поле (как говориться картофельное поле), от этого и игра была не выразительная, в основном в центре поля. Московский Спартак забил свой гол с углового, грубая ошибка защитников Анжи, привела к тому что Шешуков остался один на дальней штанге и головой забил мяч, этот гол стал победным для Спартака (надо сказать что это первый гол российского игрока в Спартаке в сезоне 2010, до этого все голы забивали только иностранцы) больше счет на табло не изменился, хотя и Спартак и особенно Анжи в самом конце матча (отлично сыграл Дикань) могли отличиться. Еще матч запомнился, кроме отвратительного поля, выкриками болельщиков, дракой местного ОМОНа с болельщиками Спартака и апогеем стало забрасывание автобуса с командой камнями.

В матче группового этапа Лиги чемпионов Спартак дома принимал именитый лондонский Челси.

Лига чемпионов. Спартак Москва - Челси Лондон

На этот матч арена Лужники заполнилась под завязку, другого и быть не могло. Спартак начал совсем неплохо, удар Веллитона в ближний угол ворот и Челси спасает только мастерство Чеха. Но потом случилось то, что впринципе должно было случиться, на 18 минуте Юрий Жирков мощным дальним ударом забил быстрый гол, в пропущенном голе Андрея Диканя винить нельзя, такие удары не берутся. Гол немного ошеломил москвичей. А на 38-й минуте Челси организовал образцовую контратаку и Анелька сделал счет 0:2. Надо сказать, что после перерыва Спартак и не думал сдаваться, первые 20 минут полное преимущество красно-белых, потом силы стали покидать команду и она уже не так рьяно атаковала, да и соперник надо сказать не тот, чтоб давать постоянно атаковать. Итоговый счет 0:2 в пользу Челси. Но за Спартак не стыдно, команда выжила все на что готова, просто класс команд немного разнополюсовый и как сказал после матча Валерий Карпин «Мы просто испугались»

В перенесенном матче 16-го тура, в гости к Спартаку приехали лидеры чемпионата - ФК Зенит. Это игра вызвала большой ажиотаж у любителей футбола и 50 тысяч зрителей пришедших на стадион не разочаровались. Обе команды играли очень аккуратно в защите и разнообразно в центре поля. В первом тайме большим преимуществом владели гости из Санкт-Петербурга, но во втором все изменилось и преимущество перешло к Спартаку. Так бы и катился матч к боевой ничьей, но на 90 минуте в штрафной сбили Ари - пенальти. Комбаров подошел к мячу и был точен. 1:0 трудная победа Спартака над лидером чемпионата, который до этой встречи ни разу не проиграл.

Комбаров бьет пенальти в ворота Зенита

После финального свистка произошла заворушка. После свистка что-то не поделили Денисов и Валерий Карпин, точнее Денисов что-то начал выговаривать тренеру Спартака, в итоге чуть не сошлись обе команды стенка на стенку.

После тяжелого поединка с питерцами, через три дня предстояло играть дома с Ростовом. Матч для Спартака выдался очень и очень не простым. Как уже почему то пошло, но в первом тайме команда спала и ростовчане этим умело воспользовались, очень много опасных ударов было по воротам Диканя. На 25-й минуте Ростов забил гол, но Спартак весьма быстро отыгрался, на 39-й минуте гол забил лучший бомбардир чемпионата - Веллитон. После перерыва мы увидели другой Спартак, заработали фланги, стали получаться атаки. Надо сказать что этот матч пропускали лидеры Спартака. Матч катился к боевой ничьей, но как и в матче с Зенитом, Спартак заработал пенальти на 90-й минуте, в штрафной ростовчане сбили Козлова. К точке подошел МакГиди и 2:1, вот такая неожиданная победа москвичей.

Далее для Спартака наступила черная полоса в чемпионате и лиги чемпионов. В матче с Рубином Спартак уступает победу за 10 секунд до финального свистка - итоговый счет 1:1. Скучнейшая игра дома с Крыльями Советов 0:0. Проигранное в чистую принципиальное дерби с цска 3:1, хотя Спартак открыл первым счет и даже играл в большинстве, но после перерыва команда поплыла пропустила три гола и еще было удаление защитника Парехи.
В матче с Марселем, решающем матче за выход из группы, Спартак по всем статьям проигрывает дома 0:3 и отправляется в Лигу Европы.

Лига чемпионов. Спартак - Марсель 0:3

В заключительном матче Чемпионата России 2010, в Химках Спартак снова показал свою без характерность и сыграл вничью с Динамо 1:1. Спартак снова открыл первым счет, но не смог удержать преимущество и повезло, что ничья и снова удаление, на этот раз был удален полузащитник МакГиди.

Итог чемпионата четвертое место Спартака - сезон провальный, проиграно все что возможно…

Веллитон стал лучшим бомбардиром чемпионата России, забив 19 мячей

Единственная белая полоса Спартака в сезоне 2010 - чемпионство молодежного состава!