Красивый гол Давыдова в матче "Спартак" - "Динамо" Мн решил исход встречи

19.02.2015

Товарищеский матч между московским «Спартаком» и минским «Динамо» завершился победой российского клуба. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Спартака».

Единственный мяч в составе красно-белых забил Денис Давыдов. На 32-й минуте игры Давыдов красивым ударом отправил мяч под перекладину. Больше командам отличиться не удалось. Ближе к концу матча небольшое повреждение получил Юра Мовсисян, но, видимо, оно оказалось несерьезным, так как армянский форвард «Спартака» продолжил игру. На 82-й минуте полузащитник «Спартака» Антон Самсонов был удален за грубый фол в середине поля. Матч проходил в Белеке (Турция), где обе команды проводят свои тренировочные сборы.

Напомним, что «Спартак» на данный момент занимает шестое место в чемпионате России. В активе у «Спартака» 29 очков после 17 матчей.

«Спартак» одержал четвертую победу подряд на зимних сборах, на этот раз над минским «Динамо» – 1:0. Sovsport.ru рассказывает, как это было.

Качество трансляций растет

По сравнению с первым сбором качество трансляций «Спартака» заметно выросло: работает уже не одна камера, а как минимум две; появились повторы. Чего по-прежнему не хватает, так это, конечно, комментатора. Все-таки в контрольных матчах интершум совсем не тот, что в Лиге чемпионов – насладиться завораживающим пением болельщиков не получится. Как и ораторским талантом представителей тренерского штаба – он-то, штаб, иностранный. Самые часто повторяемые русские слова, доносившиеся с бровки: «выше, выше!» и «вышли!». И попробуй разбери, чьим устам принадлежат эти наказы – минчанам или «нашим».

Интерес к команде Мурата Якина если и не растет, то и не падает – в отдельных отрезках матча число просмотров онлайн достигало шестнадцати тысяч. Хотя и еврокубки возобновились, и сборы, начавшиеся давно, уже, наверное, утомили. Да и стартовый состав «Спартака» – самый что ни на есть молодежный. Средний возраст футболистов основы – внимание! – 22,7 года. Даже «Рубин» такому показателю позавидует. На кого тут смотреть? А может быть, все дело именно в этом! Как это на кого? На своих смотреть; заглянуть в завтрашний день, чтобы понять чего ждать. И заглянувшие поводы для оптимизма наверняка обнаружили.

Тимофеев и Давыдов – лучшие

«Спартак» играет быстро. Настолько быстро, что вялотекущее действо, наблюдавшееся в первых матчах, как будто не имеет отношения к красно-белым. Почти все комбинации проводятся стремительно, в одно-два касания мяча. Схема (примерно) – 4–1–4–1, где первая единичка представлена Артемом Тимофеевым, а вторая – Вячеславом Кротовым. Денис Давыдов тоже в составе, но играет не на острие, а маневрирует по всему фронту атаки. В похожем стиле 19-летний нападающий и забивает гол-красавец – врывается на угол штрафной площади, смещается в центр, оставляя не у дел четверых, и вколачивает мяч под перекладину, точно гвоздь в трухлявый пень.

Герой первого тайма, однако, вовсе не Давыдов. Настоящим откровением становится игра Тимофеева. Есть такое футбольное выражение «выжигать центр», которое, правда, часто применяют для красного словца – надо же как-то описывать игру опорного хавбека. Но применительно к Артему это абсолютная правда. Когда команда выходит из обороны, Тимофеев опускается глубоко, становясь третьим центральным защитником. А дальше – вытягивается к центральному кругу и действительно выжигает все. Все, понимаете! Причем парень не просто какой-то охотничий пес, умеющий ловить жертву, а, что важно, и со светлой головой тоже. Всего одна грубая ошибка в передаче, и та – под прессингом. Все остальные действия были безошибочными.

Наконец-то игра «на ноль»

По ходу второго тайма Якин производит кадровые рокировки (заканчивает «Спартак» с пятью защитниками). Выходит Юра Мовсисян, но, дважды оказавшись на газоне после жестких стыков и не реализовав опасный момент, вновь остается ни с чем. В активе армянского нападающего на зимних сборах ноль забитых мячей. Совсем не вписывается в игру Патрик Эберт – возможно, нелегко ему даются постоянные переводы с фланга на фланг. Прямую красную карточку за грубый фол в центре поля получает Артем Самсонов, в целом прилично отыгравший.

Уже лучше (по сравнению с предыдущими играми) выглядит игра в обороне, но в атаке все еще не хватает давления и остроты. Моментов откровенно мало. Главный же прогресс – игра в центральной зоне. В темпе и без серьезного брака. Есть четвертая победа подряд. И первая за пять контрольных матчей игра «на ноль».

Для тех, кому в тексте не хватило критики, повторю: 22,7 года – возраст стартового состава. Этот вариант «Спартака» критики просто не заслуживает.

Фото с четвертого контрольного матча «Спартака» на сборе в Белеке, в котором красно-белые переиграли «Динамо» из Минска.

«Спартак» — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 1:0 (1:0).

Белек. Поле отеля «Макс Роял». 19.02.

Судья: Д. Мунтяну (Молдавия).

«Спартак»: Митрюшкин, Паршивлюк (к) (Комбаров, 46), Таски, Инсаурральде (Макеев, 60), Кутин, Самсонов, Тимофеев, Эберт, Зуев, Кротов (Брызгалов, 64), Давыдов (Мовсисян, 57).

Запасные: Песьяков.

«Динамо»: Игнатович, Попхадзе, Бангура (Быков, 46), Политевич, Веретило (Карпович, 61), Удожи, Едигарян (Воронков, 61), Николич (Концевой, 46), Адамович (Витус, 71), Бечирай (Рассадкин, 67), Файич.

Запасные: Гутор, Хутко, Шестиловский, Кучеров, Яроцкий, Назаренко, Хващинский.

Голы: 1:0 Давыдов (Кротов) (30).

Предупреждения: Попхадзе (39). Самсонов (41, грубая игра). Комбаров (78, неспортивное поведение).

Удаление: Самсонов (2-е предупреждение) (81, срыв атаки).

Отчёт о матче с оф.сайта Спартака

На втором зимнем сборе у «Спартака» весьма плотный график контрольных матчей. За десять дней красно-белые провели уже четыре игры, включая сегодняшний поединок с минским «Динамо». График насыщенный, поэтому тренерский штаб стремится равномерно разделять игровые нагрузки между всеми футболистами.

Сегодня свой шанс проявить себя с первых минут получила молодежь. Митрюшкин, Кутин, Самсонов, Тимофеев, Зуев, Кротов и Давыдов — сразу семеро молодых спартаковцев оказались в стартовом составе. Компанию им составили Паршивлюк и Таски, которые не смогли принять участия в предыдущей контрольной встрече из-за небольшого мышечного дискомфорта и вирусной инфекции соответственно, а также Эберт и Инсаурральде.

Поначалу игра не изобиловала острыми моментами, но проходила под контролем «Спартака». Красно-белые уверенно держали мяч и искали счастья у чужих ворот, но на то, чтобы добиться успеха понадобилось около получаса. До этого Кротов неплохо открывался у штрафной, но оказался в офсайде. Давыдов был в неплохой позиции вблизи ворот, но ударить помешал защитник, а затем Денис проверил вратаря издали — голкипер удар парировал.

Но 30-й минуте красно-белые все же добились своего. Кутин выбросил аут на чужой половине, Кротов подхватил мяч, отдал на ход Давыдову, форвард совершил прорыв вдоль линии штрафной, обыграл нескольких защитников и здорово положил мяч в угол. Гол получился просто на загляденье! Чуть позже после хорошего прострела Эберта от лицевой Давыдов снова имел прекрасный шанс, но замкнуть передачу на дальней штанге ему не удалось.

Что касается «Динамо», то всерьез потревожить Митрюшкина они в первом тайме так и не смогли. Но в тех редких моментах, когда Антону нужно было вступать в игру, спартаковский голкипер действовал надежно.

В перерыве Мурат Якин произвел одну замену: вместо Паршивлюка на поле появился Комбаров. Чуть позже в игру также вступили Мовсисян, Макеев и Брызгалов. Спартаковцы продолжали действовать в том же ключе и в целом владели инициативой. Быстроногий Зуев неплохо проявил себя слева, Тимофеев и Самсонов контролировали центр, Мовсисян впереди цеплялся за мячи. Но и минчане сподобились на один острейший момент. С угла штрафной Бечирай плотно пробил по воротам, и красно-белых выручила только перекладина. В концовке спартаковцы остались вдесятером: за вторую желтую карточку поле был вынужден покинуть Самсонов. Однако спартаковцам удалось спокойно довести игру до победного конца, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Источник: "СС" , spartak.com