Академия "Спартак" - победитель зимнего первенства Москвы

01.03.2015

Академия «Спартак» по футболу имени Фёдора Черенкова стала победителем зимнего первенства Москвы 2015 в общем зачете, где учитываются результаты команд 2002 – 1998 годов рождения. Каждая из команд Академии, участвовавших в данном турнире, завершила турнир в числе призеров.

В восьми матчах заключительного тура зимнего первенства против «Локомотива» спартаковцы шесть раз праздновали победу, по разу уступили и сыграли вничью.

«Спартак» (2005 г.р.) – «Локомотив» - 5:2 (2:0)
Голы:
Рузанов-2, Примак, Носатый, Постников.

Крупной победой закончили первенство подопечные Дмитрия Ратникова. Большую часть первого тайма спартаковцы прижимали соперников к воротам, быстро удалось открыть счет Рузанову, который грамотно распорядился мячом, отскочившим от оказавшегося на газоне партнера. Отличиться до перерыва успел Примак, удвоивший счет. Второй тайм начался также с гола Рузанова - обойдя в одиночку всю защиту «Локомотива», Александр оформил дубль. С разницей в минуту красно-белые забили четвертый и пятый мячи: Носатый отличился с игры, а капитан команды Постников результативно пробил штрафной. Немного расслабившись на последних минутах, наши юные футболисты позволили оппонентам отыграть два мяча. 5:2 -свое дебютное первенство Москвы «Спартак» завершил на второй строке в турнирной таблице.

«Спартак» (2004 г.р.) – «Локомотив» - 3:1 (3:1)
Голы:
Крашевский, Обрывков-2.

Матч с железнодорожниками был для красно-белых «золотым»: в случае победы дружина Юрия Хурманца второй год кряду становилась бы чемпионом зимнего первенства Москвы. Желаемого результата наши воспитанники добились уже в первой половине встречи - успех принесли стандарты. Подачи угловых замкнули сначала защитник Ярослав Крашевский, затем форвард Степан Обрывков. Капитан команды Обрывков вскоре оформил дубль, заработав и реализовав пенальти. Гости ответили голом с игры и еще несколькими опасными выпадами, с которыми наша оборона достойно справилась. 3:1 – убедительная победа «Спартака»-2004 в заключительном матче первенства и в турнире своей возрастной категории.

«Спартак» (2003 г.р.) – «Локомотив» - 3:3 (0:1)
Голы:
Крапивников, Вансович-2.

Не совсем удачно прошла первая половина встречи для спартаковцев, которые уходили на перерыв, уступая досрочно гарантировавшему себе чемпионство «Локомотиву» со счетом 0:1. В дебюте второго тайма Крапивникову удалось сравнять, но противники быстро вернули себе преимущество, а затем укрепили его. От поражения хозяев спас капитан Вансович, который оформил на последних минутах дубль и принес тем самым «Спартаку»-2003 бронзовые награды зимнего первенства Москвы.

«Спартак» (2002 г.р.) – «Локомотив» - 0:3 (0:1)

Единственной командой Академии, потерпевшей поражение в последнем туре, стал «Спартак»-2002. Быстро пропустив, наши футболисты не сумели в первом тайме исправить ситуацию, а после перерыва еще дважды позволили соперникам поразить свои ворота – 0:3. По итогам дебютного официального турнира на большом поле спартаковские юноши 2002 года рождения заняли третье место.

«Спартак» (2001 г.р.) – «Локомотив» - 1:0 (0:0)
Гол:
Данилин

Интрига в противостоянии команд 2001 года рождения сохранялась вплоть до последней минуты встречи. Живая, зрелищная и богатая на моменты игра наверняка напомнила болельщикам безголевой кубковый полуфинал прошлого года, в котором победителя определила лишь серия пенальти. В составе спартаковцев неоднократно пробовал свои силы со стандартов Маркитесов, навесы в штрафную после фолов противников в исполнении Сунгатулина партнерам Фаниля замкнуть не удавалось, в последнее мгновение выбили подальше от ворот мяч противники, когда с близкого расстояния бил Данилин. «Локомотив» шансов отличиться имел меньше, но были они крайне опасны: блокировала серию ударов спартаковская оборона, в следующем эпизоде блестяще сыграл вратарь Марков. И все-таки без гола «Спартак»-2001 своих болельщиков не оставил: на последних секундах «золотой» мяч забил Максим Данилин. 1:0 – первое чемпионство дружины Алексея Лунина в новом сезоне и седьмое подряд в турнирах, где красно-белые принимали участие.

«Спартак» (2000 г.р.) – «Локомотив» - 1:0 (0:0)
Гол:
Митрога (пен.)

Выигрыш в заключительном матче первенства гарантировал юношам 2000 года рождения заветную победу в зимнем первенстве Москвы, где наша команда еще не была на высшей ступени пьедестала почета. С первых же минут устремившись в атаку, подопечные Вадима Романцева достаточно долго не могли открыть счет. Активен был Лопатин, которого в одном из эпизодов первого тайма голкипер гостей сумел остановить только ценой удаления. Реализовать большинство с игры вплоть до финального свистка не удалось, победу же в матче и первенстве «Спартаку» принес пенальти, во втором тайме заработанный Актисовым и хладнокровно реализованный Митрогой – 1:0.

«Спартак» (1999 г.р.) – «Локомотив» - 3:1 (1:1)
Голы:
Беляков, Пушкин, Мнацаканян

Футболистов 1999 года рождения, имевших в запасе на игру лишь одного полевого футболиста, устраивала только победа над «Локомотивом», в ином случае звание чемпиона переходило к сопернику красно-белых. Несмотря на преимущество хозяев на первых минутах, открыть счет удалось железнодорожникам, однако перед свистком на перерыв отличился Семен Беляков с передачи Петра Володкина – 1:1. Во второй тридцатиминутке вывел команду вперед делегированный из «Спартака»-2000 Никита Пушкин, а вопросы о победителе встречи снял Альберт Мнацаканян, ставший автором третьего гола. Эта победа принесла «золото» не только юношам 1999 года рождения в турнире их возрастной категории, но и за матч до окончания зимнего первенства гарантировала победу Академии «Спартак» в общем зачете первенства столицы.

«Спартак» (1998 г.р.) – «Локомотив» - 3:1 (2:0)
Голы:
Макеев – 2, Разделкин

Спартаковцы 1998 года рождения, накануне этого тура уже не имевшие шансов на чемпионство, выходили на матч с желанием провести свою последнюю в истории игру зимнего первенства как минимум достойно. Завершился этот поединок убедительной и красивой победой подопечных Мелешина. В первой половине отличились Владислав Разделкин и Даниил Макеев, эта же пара соорудила гол уже после перерыва: передачу Разделкина во вратарскую верхом метким ударом головой завершил Макеев. Гости на спартаковские голы ответили одним, к которому привел успешно поданный штрафной – 3:1. В зимнем первенстве выпускная команда Академии заняла итоговое третье место.

Источник: spartak.com