"Терек" – "Спартак". Оценки "СЭ"

11.05.2015

"СЭ" разобрал сверхдраматичный матч в Грозном по персоналиям

ТЕРЕК

ГОДЗЮР – 5,0. Не мог ничем помочь команде в эпизодах ни с первым голом, ни со вторым – Кротов и Промес забивали с нескольких метров. В остальных ситуациях действовал надежно.

КУЗЯЕВ – 5,5. Выполнил отличный заброс с центра поля, после которого "Терек" сравнял счет. В целом очень надежно выглядел в защите, но однажды все-таки потерялся на своем фланге и не помог Лебеденко, когда Комбаров выполнял голевой навес на Промеса.

СЕМЕНОВ – 5,0. Один из главных антигероев первого тайма. Дважды неудачно отыгрывал назад на голкипера: сначала чуть не придумал голевую ситуацию, а затем на ровном месте привез угловой. Понадеялся на офсайд и даже не попытался помешать Кротову, когда тот забивал первый гол в матче. Перед самым перерывом очень грубо въехал сзади в Давыдова, а затем еще и боднул лбом Кротова – вполне мог и даже должен был получать красную карточку. Принял участие в третьей голевой комбинации "Терека", оригинально пропустив мяч после прострела Маурисиу между ног.

РОДОЛФУ – 5,5. В начале встречи неловко скинул мяч прямо под удар Ромулу. Выигрывал большую часть единоборств в штрафной, иногда бегал к чужим воротам, но без особого результата. Во втором тайме мог заработать пенальти в свои ворота, когда прервал прострел Паршивлюка рукой.

КУДРЯШОВ – 4,5. Именно на его фланге родилась первая голевая комбинация "Спартака". Дважды до перерыва не успевал за Промесом и нарушал против него правила – если после первого фола получил справедливое предупреждение, то после второго арбитр его простил. Не добежал за Промесом, когда тот сравнивал счет.

МАУРИСИУ – 7,5. Не реализовал опаснейший "стандарт" вблизи чужих ворот на первых минутах. Классным пасом из глубины поля вывел на ударную позицию Мбенга при втором голе. При третьем – здорово прострелил со штрафного, который сам и заработал. Начал комбинацию, которая завершилась четвертым голом "Терека".

АДИЛСОН – 5,5. Не очень активно и удачно играл в первом тайме, из-за чего спартаковцы доминировали в центре поля. Вторую половину начал поувереннее, но через 10 минут после перерыва, уже при счете 2:2, был заменен.

ЛЕБЕДЕНКО – 6,0. Едва ли не чаще всех в составе "Терека" получал мяч и пытался придумать у чужих ворот что-то интересное. Эффектно разыграл "стеночку" с Мбенгом перед чужой штрафной на первых секундах, после чего против сенегальца нарушили правила. Активно помогал партнерам в обороне. Выполнил голевую скидку на Мбенга в начале второго тайма, пусть и сам, похоже, хотел просто скинуть себе мяч на ход.

ИВАНОВ – 4,0. Совершил явно не капитанский поступок, зачем-то толкнув Давыдова после остановки игры и заработав прямую красную карточку уже в первом тайме. Мог сильно подвести партнеров, однако те смогли собраться и выдать феноменальный тайм без своего лидера.

КАНУ – 5,0. В моменте с голом Кротова выбросился далеко вперед и оставил в одиночестве Паршивлюка. Спустя мгновения пытался в подкате не дать спартаковцу выполнить прострел, однако сделать этого не смог. Не был изобретателен в атаке, получил повреждение и был заменен еще перед перерывом.

МБЕНГ – 8,0. Бесспорно, один из главных героев матча. В дебюте разыграл комбинацию на подступах к штрафной с Лебеденко и заставил сфолить против себя Таски. Второй тайм начал с двух прекраснейших голов, которые напрочь перевернули ход поединка.

АЙССАТИ – 6,5. Более чем достойно вышел на поле вместо травмированного Кану. Если его слаломный забег к чужой штрафной в начале второго тайма результата не дал (привел разве что к панике в рядах красно-белых), то в компенсированное время выполнил классный навес с фланга на Аилтона и стал соавтором четвертого гола.

ПИРИС – 6,0. Помог своей команде добиться положительного результата.

АИЛТОН – 8,0. Потрясающе вышел на замену, забив два гола в концовке и приговорив "Спартак" к поражению.

РЕБРОВ – 4,0. Пять ударов "Терека" в створ – четыре гола. Результат говорит о многом. Если в первом тайме голкипер красно-белых остался без работы, то сразу после перерыва пропустил дважды. Причем первый гол Мбенг забил ему в ближний угол (пусть удар был и очень сильным), а при втором Ребров пытался гадать, завалился на газон, и мяч пролетел прямо над ним. В двух голах в компенсированное время вины голкипера не было – Аилтон расстреливал ворота в упор.

ПАРШИВЛЮК – 5,0. Стал соавтором гола красно-белых, выполнив зрячую передачу во вратарскую на Кротова. Во втором тайме был также частым гостем в чужой штрафной. Один из его прострелов рукой прервал Родолфу, а следом правый защитник москвичей, находясь в отличной позиции, не смог вложить мяч в ногу Мовсисяну. Не уследил за Аилтоном, когда тот забивал третий гол, с его фланга пришел и четвертый мяч.

МАКЕЕВ – 4,0. Отлично провел первый тайм, когда раз за разом останавливал в подкатах прорывы грозненских нападающих. Но после перерыва дважды не уследил за Мбенгом, стал прямым виновником пропущенных мячей и, соответственно, поражения.

ТАСКИ – 5,0. В начале встречи нарушил правила против Мбенга прямо около собственной штрафной. В дальнейшем не всегда удачно взаимодействовал в центре обороны с Макеевым – второй гол "Терека" случился после заброса защитникам за спину.

КОМБАРОВ – 5,0. Выполнил прекрасный навес в штрафную, после которого Промес сравнял счет. В обороне большую часть матча действовал без серьезных ошибок, однако в добавленное время не добежал за Аилтоном при четвертом голе "Терека".

РОМУЛУ – 5,0. Сосредоточил силы на "черновой" работе в центре поля, справлялся в ней не всегда удачно – выиграл только четыре единоборства из 10. Никак не содействовал партнерам в атаке, не смог выбить мяч из штрафной при третьем голе "Терека".

ЧЕЛЬСТРЕМ – 5,0. Старательно, но не сильно заметно провел первую половину встречи. После перерыва дважды в одном моменте "напожарил" у собственных ворот, сначала крайне неудачно отыграв назад на Реброва, а затем вынеся мяч из штрафной прямо на ногу соперника. Вскоре был заменен на Мовсисяна.

ПРОМЕС – 6,0. Долгое время бегал по флангам с нулевым КПД и в свой актив мог записать разве что желтую карточку Кудряшова, который защитник заработал за фол против голландца. Однако когда получил свой шанс – реализовал его, отправив головой мяч в сетку и сравняв счет в матче.

ГЛУШАКОВ – 5,5. Много времени провел у чужих ворот. Выполнил прекрасный "черпачок" на Паршивлюка, после чего "Спартак" открыл счет в матче. На 72-й минуте дважды выполнял отменные передачи на партнеров – сначала перевод на Паршивлюка, после которого тот ворвался во вратарскую, а затем обостряющий пас низом на Мовсисяна – тот плохо обработал мяч.

ДАВЫДОВ – 5,5. Достаточно часто оказывался с мячом, но опасного у чужих ворот ничего не придумал. Запомнился больше в эпизоде, который завершился удалением Иванова. Прямо перед перерывом получил болезненный удар сзади от Семенова и на второй тайм не вышел.

КРОТОВ – 6,0. Принял участие в обеих результативных комбинациях "Спартака". Сначала после паса Паршивлюка сам отправил мяч в сетку, открыв счет своим голам в премьер-лиге, а затем разыграл на левом фланге комбинацию накоротке с Комбаровым, после чего последовал навес на Промеса в штрафную.

ХУРАДО – 5,0. Мало чем усилил атаку "Спартака". После его выхода на замену вместо травмированного Давыдова красно-белые дважды пропустили и еще долго приходили в себя. Трижды пристреливался по воротам со средней дистанции, но без какого-либо успеха. Не доходили до адресатов и его обостряющие передачи в штрафную.

МОВСИСЯН – 4,5. После тонкого паса Глушакова имел отличную возможность выйти один на один, но плохо обработал мяч и загубил момент.

АНАНИДЗЕ – 4,5. Выйдя на замену в концовке, стал одним из виновников победного гола "Терека", заработав штрафной, после которого хозяева вышли вперед.