Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Дно Дона. Дмитрий Федоров – о том, как жить дальше

15.06.2015
Мазохический результат сборной России в матче с Австрией – это не только тренерское крушение Фабио Капелло. Это не только дичайший прокол чиновников, подписавших долгосрочный, финансово обременительный контракт с пустотой. Это поражение целого мировоззрения, поработившего нашу страну в XXI веке. Философия потребления, основанного на эксплуатации природных ресурсов, исчерпала себя. Считалось, что за нефтегазовые деньги все покупается. Электроника, машины, яхты. А в футболе можно получить гарантии, приглашая иностранного специалиста с шикарным послужным списком. И как раз за послужной список платились невероятные деньги Капелло.

У болельщиков ненависть к чиновникам, клюнувшим на блестящую обертку? Так пусть болельщики вспомнят, что говорили и писали на первых порах про Леонида Слуцкого в ЦСКА. Самое милое и доброе – ему не хватает опыта, харизмы. То есть того самого послужного списка. Болельщикам нужен был как раз условный Капелло. Идея постепенного развития – с неудачами, набиванием шишек – категорически не принималась обществом, требовавшим немедленного результата. Поэтому нечего на чиновников пенять, коли у самих совесть не чиста. «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина – настольная книжка российского болельщика. В роли золотой рыбки – Хиддинк, Адвокат, Капелло. Отечественные специалисты в эпоху потребления на такую пафосную роль не годились. Наш болельщик живет, словно в сказке. Ожиданием немедленного чуда и преображения. Любая кропотливая работа скучна, а вот мановение волшебной палочки красиво. Именно любители сказок, оторванные от будней жизни, исторгали вопли о том, что Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого пора отправлять на пенсию! И вместо них наигрывать талантливую молодежь. При этом молодежь без фамилий – абстрактная такая. Ну что, понравилось, как эта молодежь сыграла против австрийцев? Хорошо, что всего один мяч пропустили. Капитан команды Роман Широков честно сказал – могли и больше.

Во всем случившемся виноват, конечно, не только Капелло, но его вина наиболее конкретна, осязаема. Меня не покидает чувство, что итальянец давно стремился к разрыву контракта, который повлечет выплату неустойки. Он делал все возможное, чтобы сборная проигрывала – занимался тривиальным вредительством. Если это не вредительство, то полная деквалификация. Или старческий недуг, когда человек поступает назло окружающим. Примеры? Их много, попытаюсь найти самые характерные. Во всех клубах Капелло вступал в конфликты с лидерами и за счет этого самоутверждался, поднимался в собственных глазах. Александр Кокорин получил сотрясение в матче со шведами и не мог тренироваться, но с Молдавией через пару дней готов был играть. Капелло уперся: или тренируйся, или дуй домой. И вот сборная теряет нападающего, отличавшегося в игре со скандинавами. Теряет она не только форварда, но и очки. Со шведами Александр Самедов отдает голевую передачу, но с Молдавией он не проходит в состав. Более того, не попадает в четверку крайних полузащитников. Ведь в процессе игры Капелло обновил фланги. И даже отправил на левый край Георгия Щенникова. Хотя тот вообще никогда не играл в полузащите. Получается, за три дня Самедов перестал соответствовать уровню сборной. Так не бывает в футболе. Если, конечно, тренер стремится к положительному результату. В противном случае, это самодурство.

Дон Фабио все время давал понять игрокам, что они для него одинаковые. Одинаково серые, никакие. Поэтому их можно ротировать, менять, задвигать. В общем, как угодно с ними поступать. А тот же Гус Хиддинк постоянно внушал игрокам, что их потенциал значительно выше. Чувствуете разницу? Грубо говоря, один мотиватор, а другой демотиватор. В итоге опытные игроки при Капелло растеряли все свои лучшие качества. А молодежь ничему у него не научилась и не обрела веру в себя. С игроками Капелло не общался. Тактикой не занимался. В основном орал и все запрещал. Молодежь ко всему прочему бросал на амбразуру. В конце игры с Молдавией половина команды – люди без опыта игры за национальную команду. А им нужно было забивать, вытаскивать победу. Магомед Оздоев, Дмитрий Полоз, Сергей Паршивлюк да Щенников в роли полузащитника. Владимир Гранат с опальным Артемом Дзюбой тоже не сказать, чтобы были завсегдатаями основного состава сборной. Вот и обернулось все позорной ничьей. В игре с Австрией Капелло бросает под танки Ивана Новосельцева, Олега Иванова, Никиту Чернова, Алексея Миранчука. Все без опыта официальных матчей за сборную! И это тогда, когда решается судьба России в отборочном цикле! При этом Новосельцев и Чернов вместе вообще не тренировались. Сергей Игнашевич зачем-то неделю назад с высокой температурой играет товарищескую встречу против Белоруссии. А потом попадает в больницу с пневмонией. Тренер хотел угробить основного центрального защитника? И кстати, почему в списке не оказалось Алексея Березуцкого? У него и опыта, и практики побольше, чем у Чернова.

Олега Иванова Капелло поменял в перерыве, тем самым признав, что ошибся со стартовым составом. Но выпустил 19-летнего Миранчука. В то время, как на скамейке сидит Алан Дзагоев. Юрий Жирков во втором тайме вовсю создавал моменты, и это как будто не понравилось Капелло. Он отодвигает его поближе к своим воротам, заменив Дмитрия Комбарова. Довольно! Капелло сбросят с корабля современности – прям-таки по Владимиру Маяковскому. Решение давно принято, о чем министр спорта Виталий Мутко намекнул перед игрой. Капелло нужен был для того, чтобы своим увесистым контрактом создавать неразрешимые проблемы экс-президенту РФС Николаю Толстых. Толстых свалили – можно ликвидировать Капелло. Он свою миссию выполнил.

Теперь задача Мутко разрулить вопрос с неустойкой и найти нового тренера. А после этого можно на белом пушистом коне с отросшими крыльями въезжать в Дом футбола на Таганской. Деньги найдутся. Ведь Капелло унижает своими действиями не футболистов, а страну, народ. Он откровенно глумится над нашей нацией. А это уже не спорт, это политика. Новый тренер должен быть полной противоположностью итальянцу. И обязательно россиянином. Чтобы разыграть патриотическую карту, которую любой уважающий себя чиновник с этого года носит в рукаве. Ничего нового можно не изобретать – подойдет схема, опробованная в хоккее. Там дважды назначали лучших на тот момент клубных специалистов. Публика довольна, чиновники прикрывались регалиями Зинэтулы Билялетдинова и Олега Знарка. Намек понятен? Уверен, в самое ближайшее время Леонида Слуцкого потревожат в отпуске телефонным звонком. Методы воздействия на него и его работодателя Евгения Гинера просты. Когда у человека нужно что-то отнять, это всегда объясняют высокими интересами Родины. У Слуцкого отнимут ЦСКА, с которым он породнился. И любимую работу тоже отнимут. Он ведь клубный тренер – ему нужен ежедневный контакт с игроками, чего нет в сборной. У Гинера отнимут специалиста, который максимальной вовлеченностью, фанатизмом снимает головную боль с руководителя.

Почему Слуцкому будет невероятно тяжело? Потому что сборная никогда не была так кадрово слаба. Идет смена поколений. Ветеранам нужна подпитка – свежая кровь, а молодежь еще не готова. Капелло своим волюнтаризмом это наглядно объяснил и показал. Но еще тяжелее Слуцкому будет реагировать на нетерпение трибуны. Пока непонятно, сможет ли наш народ ментально измениться, стать народом-производителем, каким когда-то был – давно, в советские годы. Или ему понравилось быть народом-потребителем, которому подай готовое. И немедленно! Производить – значит, ошибаться, иногда допускать брак. Производить – это рисковать проиграть в конкурентной борьбе другим, более умелым и подготовленным. Ведь три года до чемпионата мира – ничтожно малый срок на исправление недостатков нашего футбола. Три года! А на разгребание завалов после Капелло три месяца.




Источник: ЕвроСпорт



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  105

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
ксаныч47 |
Мутко должен разрулить .....вместе с доном в помойку  там пусть рулит.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Gross |
Кадровые проблемы в руководстве страны: набирают непригодных блатных из узкого круга, а далее хоть трава не расти. Никой ответственности ни с того, кого назначили, ни с того, кто назначил. Чей назначенец Мутко?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
а что делают семак и симутенков при капелле? они куда смотрят, мать их!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
редс,  еще гуманитарку у нас хорошо получается возить)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
aspirin76,  Корейцев надо натурализовывать))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
редс,
Доводы все на поверхности.  Я же написал , что у Австрии 16-й чемп по силе в Европе , а у нас 7-й. Чем тебе не довод ?  Молдавский чемп я даже искать не буду )  Я многих наших сборников в играх за свои клубы видел , многие там сильнее и ярче играют чем в этой сбродной.  И я пишу об этом с самого бразильского мундиаля , про трусливую тактику. Даже до мундиаля это было заметно , но тогда я не обращал внимание из-за предстоящего.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
редс,  за видео++++++++++++++++++))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pol |
редс,  так потому мы и тут)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pol |
редс,  не, Игорь. Вот сложится ситуация, что кроме нас с тобой в сборную взять некого, и не факт, что мы Австрию осилим. Но разве есть в этом наша вина или родителей? Игроки играют, как могут, а если они плохо играют, их в команде не должно быть. И это проблема не игроков, а тех, кто их взял.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal-2-0-9.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама