Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Мирзоян: Аленичев будет строить в "Спартаке" более зрелищную игру. Это однозначно

17.06.2015


Вчера известный в прошлом футболист «Спартака» Александр Мирзоян открыл личный блог на Бобсоккере разговором о своем отношении к переменам в руководстве спартаковского клуба. Сегодня Александр Багратович продолжает высказывать заинтересованное мнение на эту тему.

Аленичев будет искать футболистов под свое видение игры

Про работу Дмитрия Аленичева в «Арсенале» говорили много. В том числе, делая акцент на том, какой футбол он пытается привить своей команде: спартаковский в его лучших традициях или нет? Так вот, когда я утверждаю, что Аленичев не изменял своим принципам, будучи главным тренером «Арсенала», я и имею в виду то, что в тульской команде я наблюдал за попытками тренера играть в спартаковский футбол. Но, тут надо сделать следующее замечание. Невозможно копировать все то, что было при одном тренере, дабы перенести это потом в работу другого тренера. Даже, если ты сам когда-то играл в такую игру. А Дмитрий Аленичев в нее играл.

Но сейчас Аленичеву очень важно подобрать и футболистов, способных играть в такой футбол. Не просто же так подбирали в свои команды каких-то игроков Бесков или Романцев. Может быть, они подчас и удивляли тех же болельщиков и даже специалистов своими решениями: почему, мол, в команду приходил тот или иной футболист? Но тренер всегда подбирал их под свое видение тактического рисунка будущей команды.

Поэтому, когда мы сегодня оцениваем работу Аленичева в «Арсенале» и делаем попытки спрогнозировать его деятельность в «Спартаке», надо понимать, что мастерство ребят в Туле было все-таки пониже уровня тех футболистов, с кем прежде играл их главный тренер. А у Аленичева, как я понимаю, в его представлениях о футболе, о принципах современной игры все равно присутствовали именно те мастера, та игра, в которую он играл с партнерами. В «Спартаке» ли, «Роме» или «Порту»… Хотя все эти клубы и не проповедовали единый и схожий во всем футбол. И уж тем более нельзя говорить, что эти зарубежные клубы играли так, как «Спартак», в котором был Аленичев. Поэтому, может быть Аленичев намерен и даже готов прививать сегодняшнему «Спартаку» ту игру, которая приносила ему успех в зарубежных клубах. Тем более, что за спартаковский клуб он в итоге провел примерно равное количество матчей, что в Италии и Португалии.

Я не сомневаюсь, что сейчас в голове у Аленичева есть определенная модель того футбола, который он видит и который хочет привить команде. Под эту модель он и будет подбирать игроков. Вот недавно мы обсуждали с Сергеем Шавло на портале за импровизированным круглым столом тех игроков, которые были отданы «Спартаком» в аренду. Сейчас они должны вернуться назад и Аленичев, что он и заявлял ранее, проведет с каждым из них индивидуальную беседу. И, может быть, он скажет по итогам всех разговоров: мне никого из этих футболистов не надо, достаточно тех, кто уже играет в команде. Он начнет их использовать по-другому и вдруг эти игроки раскроются. Почему нет? Станут, например, меньше ошибок допускать в оборонительных действиях те же Паршивлюк, Макеев, Брызгалов. Я сейчас вспоминаю именно российских футболистов, поскольку Аленичев, работая в «Арсенале», все-таки делал ставку не на легионеров.

Новый бюджет – новые возможности?

Конечно, мне могут возразить, что Аленичев опирался на российских футболистов ввиду небольшого бюджета «Арсенала». Не буду спорить, бюджет «Спартака» позволяет новому тренеру более широко взглянуть на трансферные вопросы и рассматривать кандидатуры серьезных легионеров. К примеру, Аленичев уже не раз заявлял, что очень доволен появлением в команде болгарского полузащитника Попова. И, если он уже видит в нем признаки техничного и комбинационного игрока, значит, понимает, что тот может быть использован в тактической схеме будущей команды. И я не думаю, что слова Аленичева о Попове это лукавство или некий реверанс в сторону руководства клуба, поскольку эта покупка была осуществлена до появления Дмитрия в «Спартаке». Нет, сегодня он наверняка намерен интегрировать Попова в спартаковский коллектив. Почему? Потому что Попов все-таки представитель зрелищного футбола, а Аленичев, в чем я совершенно уверен, будет строить более зрелищную игру. Не ту, которую мы видели при Якине. Это однозначно.

Другой вопрос: как это у него в итоге получится? И с какими игроками? С теми, что сейчас в команде или придется заниматься их постепенной заменой, поиском новых футболистов? Понятно, что больший бюджет «Спартака» позволяет смотреть в сторону более сильных футболистов, выступающих как у нас в стране, так и за рубежом. Но есть и другая тема. Якин, что бы там ни говорили, потихоньку начинал вводить в состав молодых спартаковских игроков. Помимо Давыдова, который дебютировал раньше, мы увидели Кротова, Мелкадзе… Какую политику в отношении молодых изберет Аленичев в «Спартаке»?

Я, кстати, еще на первом заседании попечительского совета «Спартака» спросил Леонида Федуна: готов ли он, делая упор на своих молодых воспитанников, продолжать ту же линию, даже если у команды не будет положительных результатов? Причем, не будет года два. Хотя, если рассматривать появление молодежи на перспективу, это в любом случае сможет означать построение хорошего фундамента для спартаковского коллектива. Федун ответил тогда, что он готов к такому развитию событий. Что в принципе в тот момент было логично, поскольку мы на ту пору прикидывали: займет ли команда по итогам сезона шестое-седьмое место или восьмое… Ну, какая разница?

Что же касается больших финансовых возможностей для Аленичева в связи с разговорами о будущем тех молодых спартаковцев, которых мы уже увидели в «Спартаке», скажу так: конечно, тренерский штаб может рассматривать различные варианты. Но, если я привожу из-за рубежа игрока, допустим, на позицию центрального нападающего, я не должен зацикливаться на том, что селекционеры допустили ошибку, видя, как этот новичок проигрывает в ряде моментов за место в составе молодому футболисту. В конкурентной борьбе. Главное, чтобы был достигнут результат. А, кто и как договаривался с легионером, с его агентом, на каких условиях, должен ли он иметь какие-то преимущества перед молодым российским футболистом – мне это не должно быть интересно. Пусть он отвоевывает свое место в составе на тренировке. Вот тогда он и должен выйти на поле в игре. Если же я буду думать только о том, что на какого-то легионера или прочего российского футболиста с известным именем затрачены огромные деньги и я должен ставить его в состав, то тогда извините… Это, конечно, мое личное мнение, которое основано на моем понимании и видении футбола. Поэтому сейчас очень важно, как новый тренерский штаб «Спартака» проведет селекционную работу. С кем в клубе захотят остаться, с кем расстаться. Уже по этим моментам будет видно направление будущей работы Аленичева.

И еще. Недавно я общался с Сергеем Родионовым, который заверил, что встречи попечительского совета при «Спартаке» будут продолжены. И это правильно. Я так и сказал новому генеральному директору клуба: вы видите все происходящее изнутри, а мы – со стороны. И мы, как люди в той же степени футбольные, сможем со стороны увидеть то, что вы порой и не видите. Мы не собираемся вмешиваться в работу новых людей, пришедших в «Спартак». Но мы будем говорить на одном языке. Футбольном. Мы играли в одном клубе – в «Спартаке». Мы играли в одну игру. Поэтому на таких встречах мы будем вправе сказать тому же Дмитрию Аленичеву: вот здесь у тебя пошел застой. Ты его можешь не чувствовать, но это так. Почему не чувствовать? Потому что нередко тренеры влюбляются в свою команду. Эта влюбленность порой и мешает правильно анализировать некоторые моменты, которые характеризуют невидимый на первый взгляд спад. И тут для исправления ситуации вполне может хватить одного свежего мнения.

Давайте болеть за «Спартак». Давайте поддерживать любимый клуб. Будем и дальше с интересом смотреть за первыми реальными шагами нового тренерского штаба.


Источник: bobsoccer.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Вот ты с прогнозом пролетел)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
давайте, Все сразу.. и красивый футбол и результаты))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
tolik46 |
редс, как по мне так лучше раз проиграть но показать красивый, комбинационный и безшабашный футбол, от которого трибуны ревели и восхищались такой игре, зная что завтра получится и пойдёт по нарастающей, чем забить из за ошибки соперника мяч а потом прокатать этот мяч не подходя к чужим воротам, вот такой футбол будет проповедовать наш Диска!
98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Про зрелищную игру это вообще верх совершенства.А вот в крапинку ,игру с блестками.....Нам нужен современный футбол с результатами,а не блажь у телевизора на диване....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Himki-Spartak-39.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама