Гол Обухова принёс «Спартаку-2» первую победу в ФНЛ

15.07.2015

В матче второго тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2015/16 «Спартак-2» принимал оренбургский «Газовик». Столичная команда под руководством Евгения Бушманова добилась победы с минимальным счётом. Первую победу в первенстве «Спартак-2» одержал благодаря голу Владимира Обухова на четвёртой минуте игры.

Напомним, что в стартовом туре чемпионата подопечные Евгения Бушманова потерпели разгромное поражение со счётом 1:4 от «Томи» в гостях.

«Спартак-2» — «Газовик» (Оренбург) — 1:0 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 15.07. 2300 зрителей.

Судья: И. Сараев (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Зубарев (Зубарев, 59), Леонтьев, Савичев (Тимофеев, 90+2), Яковлев, Обухов (к) (Брызгалов, 70), Кротов (Козлов, 85).

Запасные: Терешкин, Фадеев, Каюмов.

«Газовик» (Оренбург): Абакумов, Ойеволе, Андреев, Малых, Полуяхтов, Шогенов (Кобялко, 82), Друзин (Бреев, 64), Парняков, Афонин, Маркелов
(Кабутов, 74), Делькин (Аппаев, 70).

Запасные: Руденко, Васиев, Воробьев.

Голы: 1:0 Обухов (4, штрафной).

Предупреждение: Малых (84). Савичев (87, неспортивное поведение).

"Все запоминаем исторический момент! Первый гол "Спартака-2" в ФНЛ забил Дмитрий Каюмов с передачи Дениса Кутина" – радостно пел твиттер красно-белых в прошлую субботу. И пусть тот мяч не принес в итоге очков команде, но можно не сомневаться – в клубных летописях он останется навсегда.

Для "Спартака-2" сейчас все в новинку. Первые игры в ФНЛ, первые голы, первые разочарования. Чуть-чуть модернизирован стадион в "Сокольниках" – поставлены более мощные мачты освещения, достроена одна из трибун, вместимость доведена до трех тысяч, чтобы арена прошла лицензирование. А юноши на глазах впитывают опыт взрослого, мужского футбола. Которого им пока, конечно же, хватает не всегда.

Особенно сейчас – когда на старте первенства "Спартак-2" волей календаря сразу же встретился с двумя очень крепкими командами. В стартовом туре красно-белые уступили "Томи" (1:4), едва непробившейся по итогам прошлого сезона в премьер-лигу. А в среду играли с "Газовиком", который до последнего претендовал на стыковые матчи, но в итоге остался на пятой строчке.

Ложа для почетных гостей была переполнена – удалось увидеть и владельца клуба Леонида Федуна, и члена совета директоров Александра Жиркова, и генерального директора Сергея Родионова, и главного тренера основы Дмитрия Аленичева. Последний, к слову, делегировал во вторую команду сразу пятерых игроков, ездивших на швейцарский сбор – Песьяков, Яковлев и Кротов вышли с первых минут, а Брызгалов и Тимофеев остались в запасе. Решив сразу две задачи – одним предоставил практику, а других обеспечил более опытными партнерами.

Начали красно-белые с места в карьер – уже на 3-й минуте против Кротова сфолили рядом со штрафной, а Обухов прекраснейшим обводящим ударом положил мяч в верхний угол. Рассуждая о перспективах этого 23-летнего форварда (против "Газовика" он действовал чуть в оттяжке), Аленичев говорил, что, как только Владимир будет готов выступать за основной состав, немедленно будет туда привлечен. Интересно, приблизил ли хоть чуть-чуть этот невероятный гол лучшего бомбардира "Спартака-2" прошлого сезона к главной команде? С другой стороны – на чье место он сможет претендовать? Мовсисяна, Зе Луиша? Или Попова?

Выделялся на поле и Яковлев. Не всегда, правда, принимал правильные решения, однажды глупо нарушил правила рядом со своими воротами, но в атаках участвовал постоянно. Просил мяч, шел в дриблинг, выигрывал борьбу. Имел хороший шанс отличиться, но на 31-й минуте слишком слабо пробил метров с 12-ти. Затем отличную возможность упустил все тот же Обухов.

А единственная же проблема, с которой столкнулся "Спартак-2" в первом тайме – не слишком уверенная игра в обороне при подачах с флангов. Впрочем, "Газовик" этой внешней слабостью красно-белых воспользоваться так и не смог.

После перерыва атакующая игра у команды Евгения Бушманова разладилась, и она стала подолгу прижиматься к своим воротам. Оренбуржцы атаковали, давили, но чересчур однообразно, по-британски. "Спартак-2" гнулся, а сломаться себе так и не позволил. Более того – должен был забивать второй мяч, однако Кротов после изумительной подачи Ходырева с левого фланга умудрился с пары метров попасть в перекладину. И тут же попаданием в каркас ворот ответили гости.

Болельщики, заполнившие стадион примерно на три четверти, увидели историческую победу команды в ФНЛ. А ее главному творцу – Обухову, замененному за 20 минут до конца, в едином порыве аплодировали все без исключения.

Армавирское «Торпедо» во второй раз подряд сыграло в нулевую ничью под руководством Валерия Карпина, «Спартак-2» неожиданно обыграл одного из лидеров прошлого сезона «Газовик», а «Зенит-2» устроил настоящую рубку с тульским «Арсеналом» — в обзоре игрового дня ФНЛ.

«СКА-Энергия» – «Торпедо» (Армавир) – 0:0

Самый ранний матч дня состоялся в Хабаровске, где местная «СКА-Энергия» с трудом удержала ничью против армавирского «Торпедо», которым руководит главная на данный момент звезда ФНЛ – Валерий Карпин.

По ходу матча торпедовцы владели ощутимым преимуществом, но до опасных моментов дело доводили редко, и потому нулевой мир можно считать справедливым итогом. Для карпинского клуба это уже вторая безголевая ничья в сезоне, однако команда играет весьма прилично и наверняка вскоре поднимется в турнирной таблице.

У хабаровчан дела значительно хуже. Они тоже пока не забили ни одного мяча и занимают свое привычное место у самой зоны вылета.

«Зенит-2» – «Арсенал» (Тула) — 2:2

Зенитовский фарм-клуб начал сезон с матчей против команд, так или иначе связанных со «Спартаком»: армавирскими торпедовцами руководит бывший тренер красно-белых, а «Арсенал» совсем недавно был вотчиной их нынешнего наставника.

По ходу встречи сине-бело-голубые дважды выходили вперед, однако впоследствии туляки непременно отыгрывались.

Денис Ткачук открыл счет на восьмой минуте, забив в скоростном прорыве, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Зенита». Во втором тайме «канониры» быстро восстановили: Владислав Рыжков мощно пробил в левый от себя угол со штрафного. Однако уже через минуту свой гол праздновал Константин Лобов, быстрее всех разобравшись в суете перед воротами Игоря Кота.

И все же за десять минут до конца основного времени Александр Кутьин установил окончательный счет, головой переправив мяч в сетку после подачи со штрафного.
Отметим, что для туляков Рыжкова и Кутьина эти голы стали вторыми в нынешнем сезоне. Ранее они принесли «Арсеналу» победу над «Байкалом».

«Спартак-2» – «Газовик» — 1:0

Еще одна вышедшая из ПФЛ фарм-команда – «Спартак-2» — одержала свою первую победу в новой лиге. Битым на этот раз оказался один из фаворитов первенства – «Газовик», в прошлом сезоне занявший почетное пятое место.

Уже на четвертой минуте Владимир Обухов со штрафного поразил владения Дмитрия Абакумова, и все оставшееся время красно-белые достойное удерживали добытое преимущество.

Победа помогла подопечным Евгения Бушманова подняться на 11-ю строчку турнирной таблицы, а «газовики» прервали шестиматчевую беспроигрышную серию, длившуюся еще с прошлого сезона.

«Факел» – «Томь» — 1:3

Воронежский «Факел», один из самых крепких по составу новичков ФНЛ, не справился с сопротивлением томичей, которых в этом году можно считать едва ли не главными претендентами на прямой выход в элиту.

Анзор Саная вывел гостей вперед уже на 16-й минуте, а уже ближе к концовке матча Баженов и Темников обеспечили «Томи» уверенную победу. Лишь за две минуты до конца основного времени гол Бирюкова с пенальти немного поднял воронежцам настроение.

Сибирская команда лидирует в турнирной таблице с шестью очками после двух матчей. Правда, «Балтика», «Луч-Энергия» и «Волга» уступают подшефным Валерия Непомнящего лишь по разнице мячей.

Другие матчи

В оставшихся встречах игрового дня «Сибирь» переиграла «Енисей» в сибирском дерби – 1:0, «Луч-Энергия» с тем же счетом на выезде одолела «Сокол», «Волга» так же с минимальным перевесом была сильнее «Тюмени», «Шинник» на нейтральном поле в Нижнекамске разгромил «КАМАЗ» — 3:0, а «Балтика» дома справилась с «Волгарем» — 2:1.

Источник: spartak.com, "СЭ". Газета.ру