«Спартак» победил «Рубин» и вышел на четвёртое место в РФПЛ

03.08.2015

«Спартак» победил «Рубин» в матче третьего тура российской Премьер-Лиги. Встреча проходила в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счётом 1:0.

Первый тайм прошёл под диктовку «Спартака»: красно-белые много атаковали и создали несколько опасных моментов, но не смогли их реализовать. «Рубин» мощно провёл концовку игрового отрезка, но Артём Рёбров спас «Спартак» от гола.

На исходе часа игры хозяева вышли вперёд: Роман Широков нашёл на краю штрафной Зе Луиша, а тот в касание отдал мяч Мовсисяну, который ударом слёта поразил ворота Сергея Рыжикова. После этого соперники упустили по несколько выгодных возможностей, а на 86-й минуте гости остались в меньшинстве: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Олег Кузьмин. «Спартак» мог удвоить преимущество, но встреча так и завершилась минимальной победой красно-белых.

После трёх туров РФПЛ «Спартак» занимает четвёртое место в таблице, имея в активе семь очков. «Рубин», не набравший ни одного балла, остался на последней строчке.

Россия - Премьер-Лига. 3-й тур

«Спартак» — «Рубин» — 1:0 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 3.08. 26 153 зрителя.

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Широков, Попов (Ромуло, 76), Ананидзе (Зе Луиш, 55), Промес, Мовсисян (Гранат, 66).

Запасные: Митрюшкин, Паршивлюк, Озбилиз, Зотов, Яковлев, Давыдов.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Камболов, Коутиньо, Оздоев, Георгиев, Билялетдинов (Протнягин, 65), Карадениз, Карлос, Эдуардо.

Запасные: Нестеренко, Хагиги, Набиуллин, Кисляк, Шарипов, Ахметов, Батов, Дядюн.

Гол: Мовсисян (Широков, Зе Луиш) (60).

Предупреждения: Широков (40, срыв атаки). Коутиньо (41, неспортивное поведение). Кузьмин (80).

Удаление: Кузьмин (2-е предупреждение) (86, срыв атаки).

Вечер понедельника, как показывает практика, — далеко не самое удачное время для футбола. Для игроков-то, может, и ничего, а вот для зрителей… Но на «Спартак» народ пошёл. После офисов, душных кабинетов, вузов – к стартовому свистку «Открытие Арена» заполнилась весьма прилично. Не битком, конечно, но 26 с лишним тысяч зрителей для буднего дня – цифра по российским меркам очень хорошая.

«10 лет плечом к плечу, не обращая взгляд назад», — послание, изображённое на стильном баннере спартаковской торсиды, поддержал Дмитрий Аленичев. Назад «Спартак» смотреть не собирался, и после удачного выезда в Краснодар вернулся к схеме с одним опорным (его ожидаемо сыграл Денис Глушаков), получив при этом дополнительную опцию впереди (куда выдвинулся свежий Джано).

Билялетдинов удивил сильнее: в центре обороны «Рубина» появился новичок Лемос, а компанию уругвайцу в обороне составили Камболов, Котуньо и Кузьмин. Впереди у казанцев в одиночестве дежурил Канунников, но мячи до него доходили по большим праздникам. «Рубин» поначалу вообще больше оборонялся, чем атаковал. Причём делал это всем составом, стараясь минимизировать манёвренность чужих атак. Но моменты у парней Аленичева всё равно возникали. Вот Дмитрий Комбаров навешивает на Кирилла, после чего разводит руками – пробей последний на полметра левее, и фамилия братьев заполнила бы сразу две графы: «ассистент» и «автор гола». Чуть раньше в тот же угол целил Широков – но мяч после небрежного выстрела Романа взмыл на верхние ряды первого яруса. Не сумев открыть счёт самостоятельно, Широков ассистировал на Мовсисяна – снова рядом со штангой. Когда же мяч всё-таки пикировал в сетку, чудеса реакции показывал Рыжиков – после того, как вратарь «Рубина» потащил могучий выстрел Джано метров с 15, а потом ещё ногой вынес мяч прямо перед соперником, не позволив тому сыграть на добивании, – «Открытие Арена» удивлённо ахнула. Почти с той же силой, что и после неудачного выноса Артёма Реброва – мяч в том моменте хлёстко шлёпнул по спине Канунникова и… сотряс сетку ворот! К счастью для хозяев – с внешней стороны.

Ребров, надо сказать, исправился прямо перед перерывом, совершив три сэйва подряд. Оздоев, Карадениз и Лемос – в течение 15-20 секунд они поочерёдно расстреливали ворота из пределов штрафной, но вместо того, чтобы отпраздновать гол дружной кучей малой, каждый раз хватались за голову. Гол «Рубина» перед самым перерывом, наверное, оказался бы не самым логичным исходом тайма, но вряд ли бы кого-то сильно удивил: переждав традиционно мощное начало в исполнении «Спартака», парни Билялетдинова постепенно начали огрызаться и в концовке вполне могли открывать счёт.

Передохнув 15 минут, казанцы продолжили давить. И в первой же атаке едва не заработали пенальти! Боккетти неожиданно для всех взял да отбил выстрел Эдуардо рукой, причём, как показалось с трибуны, – сделал это в пределах своей штрафной. Рефери рассудил иначе: штрафной, самым опасным исходом которого стал не удар Георгиева (болгарин попал в стенку), а неудачная срезка Широкова головой, которая лишь героическому сэйву Реброва не превратилась в автогол.

Глядя на всё это, Аленичев в спешке переодел Зе Луиша и выпустил его вместо Джано. Мовсисян при этом опустился на фланг, но при первой возможности возвращался на острие и выполнял функции скрытого форварда. Шутка ли, но именно этот ход Аленичева сработал уже через каких-то пять минут. Целый час безуспешно стучась в чужую вратарскую, красно-белые наконец-то разыграли нужную комбинацию: Широков на Зе Луиша, тот в касание на Мовсисяна – и мяч в сетке, 1:0.

Дождавшись гола Юры, Аленичев убрал его с поля и в очередной раз перетасовал игровую схему. Мовсисяна заменил Владимир Гранат, и «Спартак» перешёл на модель игры в три центральных защитника. Пробиться через такую оборону «Рубину» не помог даже свежий Портнягин. Игорь вхолостую отбегал финальный отрезок матча, жирной кляксой которого стал отнюдь не долгожданный гол гостей, а удаление капитана Кузьмина, перечеркнувшее оставшиеся попытки парней Билялетдинова спасти игру. 1:0 – «Спартак» Дмитрия Аленичева во второй раз побеждает благодаря голу Мовсисяна и играет в обороне на ноль. «Рубин» же увозит из Москвы третье поражение кряду.

Источник: "Чемпионат"
Новость добавил: Duc37