"МХК Спартак" разгромил питерское "Динамо"

12.09.2015

В гости к питерскому «Динамо» красно-белые прибыли в ранге лидеров Западной конференции. Но и динамовцы, проведя две игры в чемпионате, тоже очков пока не теряли и в случае победы в основное время догоняли «Спартак». Напомним, что спартаковцы с бело-голубыми встречались совсем недавно: на Кубке В.И.Васильева в Балашихе. Тогда подопечные Алексея Ярушкина «долго запрягали», но в третьем периоде «быстро поехали» и устроили питерцам форменный разгром – 8:1. Но, опять же, повторимся, всё это были товарищеские, предсезонные матчи, а сегодня – матч официальный. И настрой в нём у команд – совсем другой.

Первую двадцатиминутку красно-белые начали активно – уже на второй минуте Гусев и Шашков вышли 2 в 1, но завершить атаку точным броском не смогли. А потом команды как-то резко «закрылись» и несколько минут играли совсем без ворот. Спокойствие нарушило удаление Пелевина, однако москвичи спокойно отбились и сами получили возможность поиграть в большинстве. Однако пользы из этого извлечь тоже не смогли.

Ещё одно своё численное преимущество, на 15-ой минуте хозяева едва не реализовали – Лысенкову пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить нули на табло. А потом настал черёд показывать своё мастерство динамовскому вратарю. И он тоже оказался на высоте, выручив команду после опасных бросков Шустрова, Андреева и Кондратьева. В целом же период прошёл в равной борьбе, но перед самым перерывом динамовцев подвела невнимательность: ошибка при смене, удаление за нарушение численного состава, и выведенный на бросок Косоренков здорово заряжает «с кистей» с центра зоны в верхний угол - 0:1.

Понятно, что с первым же вбрасыванием второго периода хозяева бросились отыгрываться. Правда, наступательный порыв бело-голубых несколько сбило удаление Александрова, но это было последнее «большинство» «Спартака» в этой двадцатиминутке. Дальше судья удалял только москвичей. «Динамо» усиливало натиск, пыталось атаковать, а красно-белые… продолжали забивать! Спустя минуту после того, как в штрафной бокс за обоюдную грубость отправились Кацедым и Пелевин, достиг цели сильнейший щелчок Борунова. Ещё два удаления у спартаковцев: Гусева на 30-ой минуте и Борунова на 34-ой, вроде бы создали благоприятные условия динамовцам для решительного штурма, но все их попытки «размочить» Лысенкова оказались тщетны. А вот «Спартак» забросил ещё одну шайбу. И опять – «в раздевалку». На последней минуте периода оставленный в одиночестве на «пятачке» Гусев без особого труда переиграл вратаря питерцев.

Во втором перерыве тренерский штаб хозяев принял решение поменять в «рамке» Румянцева на Толстикова. Но долго оставаться «сухим» и ему было не суждено. Уже на 41-ой секунде третьего периоде нехитрая комбинация звена Шашкова завершилась 4-ым голом в ворота «Динамо». А на 48-ой минуте Гусев ещё раз заставил Толстикова вытаскивать шайбу из сетки, а заодно - уступить место в воротах Румянцеву. Обратная замена вратаря - редко такое увидишь! Спартаковские наставники, посовещавшись, тоже решили дать поиграть запасному вратарю – Сковронскому, которого, к счастью, менять не пришлось. Запасной вратарь «Спартака» сыграл надёжно и не пропустил ни одной шайбы.

По большому счёту, итог матча был ясен, но хозяева зачем-то начали грубить, и красно-белым пришлось постоять за себя. Вся игра после 50-ой минуты превратилась в череду постоянных стычек, драк и, соответственно, удалений. 22 минуты штрафа набрали команды всего за 8 последних минут встречи. Но это не помешало «Спартаку» в очередной раз выиграть и единолично возглавить турнирную таблицу Чемпионата МХЛ.

«Динамо» (СПБ) – МХК «Спартак» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2), СК Юбилейный (малая арена)
Судья: Фролов
Штраф: 20-22. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

7Русские Витязи20002002 – 120

Отчёт о предыдущем матче в Мытищах 10 сентября 2015 г.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Сегодняшняя игра без сомнения имела свой подтекст. Ещё подъезжая к «Арене-Мытищи» некоторые ребята в автобусе, скажем так, начали реагировать на тот вид, который предстал перед ними. Оно и понятно, в МХК «Спартак» сейчас немало бывших игроков «Атлантов», для которых эта арена совсем недавно была родной. Войдя внутрь ледового дворца с баулами и прочей хоккейной поклажей, кто-то из ребят пошутил: «Алё! Не туда смотрим - наша раздевалка теперь слева, а не справа!».

Да и многочисленный обслуживающий персонал «Арены-Мытищи» встречал команду «Спартак» весьма радушно, рукопожатиями, улыбками, дружескими подначками - как-никак, а среди красно-белых у них сейчас множество знакомых. Но и в составе «Атлантов» был игрок, для которого игра со «Спартаком» стояла особняком. Это – Александр Чирва. Правда, проявить себя воспитаннику спартаковской школы толком не дали. Хотя он и старался.

Немного скажем о составе «Спартака». Выезд в Белоруссию и Латвию не прошёл без потерь. Получили травмы Морозов, выбывший приблизительно на месяц, и Лапшов, который, по предварительному диагнозу, пропустит около недели. Но зато оправился от травмы Клечкин и дебютировал в этом чемпионате.

Гости с первых же минут захватили инициативу и быстро открыли счёт. На 3-ей минуте отличился Косоренков. Показалось, что скоро в ворота мытищинцев влетит ещё одна шайба, а может быть даже и не одна, настолько велико было преимущество москвичей. Но время шло, спартаковцы атаковали, моменты возникали ежеминутно, но голов пока не было. Лишь на 13-ой минуте Гусев, с третьего броска, удвоил счёт. На 16-ой минуте произошёл любопытный эпизод. Косоренков довольно резко пошёл на вратаря «Атлантов» и прилично принял его на борт. Естественно, мытищинцы попытались тут же на площадке устроить самосуд спартаковскому форварду, но судьи вовремя вмешались и предотвратили расправу. В меньшинстве подопечные Алексея Ярушкина спокойно отбились и продолжили наседать на ворота хозяев. Но до перерыва больше никаких важных событий не произошло.

А сразу же после перерыва гости забросили ещё. Защитник «Атлантов» неаккуратно сыграл в своей зоне, выдав пас точно на клюшку Первову, последовала передача на Косоренкова, и тот расстрелял пустые ворота. Где-то до середины периода превосходство «Спартака» было огромным. До такой степени, что люди на трибунах шутили: «Мол, лёд-то в зоне красно-белых можно и не заливать! Там вообще не катаются!». Но это было до поры до времени. Минуте к 32-ой спартаковцы ослабили натиск и позволили мытищинцам пару раз весьма опасно приблизиться к воротам Лысенкова, но вратарь «Спартака», несмотря на долгое отсутствие «работы», не расслабился и сыграл внимательно и чётко. А потом опять вся игра перешла в зону «Атлантов». Даже играя в меньшинстве, красно-белые постоянно атаковали и выходили вдвоём на одного вратаря, но забросить так и не смогли.

Третий же период для «Спартака» получился весьма поучительным. Было видно, что хозяева после перерыва вышли на лёд какими-то обречёнными, с потухшими глазами, как будто сами не верили, что игру можно вытащить. Но счёт 3:0 после 40 минут игры, особенно в молодёжном хоккее, как выяснилось, ещё не является гарантией победы. До середины двадцатиминутки ничего не предвещало столь нервного и бурного её окончания. На 50-ой минуте Борунов нарушил правила, мытищинцы расположились в зоне, но что делать с шайбой не представляли. И тогда Царёв решился на кистевой бросок от синей линии. Снаряд лёг точно впритирку с дальним углом.

Хозяева слегка оживились, а красно-белые слишком уж сильно уверовали в своё тотальное превосходство и не торопились форсировать события. Но на 55-ой минуте обстановка резко обострилась. Шувалов несколькими финтами разбросал вальяжно действовавших защитников «Спартака», обвёл Лысенкова и сократил счёт до минимума. Теперь психологическое преимущество перешло на сторону «Атлантов». Красно-белые, убаюканные собственными действиями, атаковали как-то нехотя. И тогда мытищинцы ринулись на последний штурм. Шайба несколько раз вполне могла побывать в сетке ворот «Спартака», а когда за 32 секунды до сирены судья удалил Рассулова, у ворот Лысенкова начался натуральный «пожар».

И хотя выстоять спартаковцы всё же смогли, победа эта вряд ли принесла им удовлетворение. Надеемся, что такой поучительный третий период пойдёт на пользу дружине Алексея Ярушкина.

«Атланты» - МХК «Спартак»  2:3 (0:2, 0:1, 2:0), «Арена – Мытищи», 509 зрителей

Судья: Прокуратов

Штраф: 6-10. Численное преимущество один раз реализовали «Атланты»

Шайбы забросили: 0:1 Косоренков (Пелевин, Клечкин) 2:15

0:2 Гусев (Пушкарев, Шашков) 12:43

0:3 Косоренков (Первов) 21:35

1:3 Царёв (Шинкаренко) 49:34 бол.

2:3 Шувалов (Мехоношин) 54:26