Бедный Комбаров! Как на левом фланге у сборной случилась катастрофа

18.11.2015

В матче с Хорватией (1:3) левый фланг у сборной России трещал по всем швам. Sovsport.ru разбирается в случившемся.

На протяжении всего первого тайма на левом фланге в обороне у нас было тревожно. Вот Срна, пять минут стоящий в одиночестве, беспрепятственно подает, а Семенов едва не срезает мяч в свои ворота. Чуть позже уже сам Срна без помех лупит по воротам – лишь крепкие руки Лодыгина спасают нашу команду. В одном из эпизодов Виктор Гусев задается вопросом - где наш левый защитник Дмитрий Комбаров?

А Комбаров потел, как дачники на грядках в 40-градусную жару! Атакующий игрок хорватов – Брозович - неизменно лез из этой зоны в центр штрафной площади, уводя Дмитрия с собой. Васин и Семенов справиться сразу с форвардами Манджукичем и Калиничем, а также полузащитником Брозовичем даже математически не могли. Желание хорватов создать движуху в штрафной площади зашкаливало. Однажды они даже оказались впятером в нашей штрафной против четырех защитников! В позиционной атаке!

Закрывать зону, создавать плотность по футбольной науке должен был левый полузащитник Денис Черышев. Но он в целом ряде эпизодов был удален от обороняющейся группы. Случись такое при Фабио Капелло, тот был бы в ярости. Формула «9+1» (девять игроков за линией мяча) не работала совершенно. Это невообразимо, но при обороне у нашей команды часто оставалось семь футболистов за линией мяча. Это роскошь для любой противостоящей тебе команды. Свалившееся от родственника из другой страны, о которым ты даже не слышал, миллиардное наследство!

Черышев (1) оторван от обороняющейся группы.

Срна врывается в штрафную. Черышев (1) смотрит футбол.

Очередная атака хорватов.

Начался второй тайм и… ничего не изменилось! Позиционные атаки хорватов – а у нас на фланге проблемы. Раз – и Комбаров противостоит сразу и Манджукича и Брозовичу. Два – и Комбаров пытается сдержать и Манджукича, и Перишича. Дмитрий всегда был с игроком в штрафной площади. А тут еще Анте Чачич все разглядел в первом тайме и вместо Дарио Срна выпустил Шиме Врсалько. Болельщики «Сассуоло» знают, какой ураган он способен поднять на своем фланге! Приходить в себя будешь долго! В итоге он сделает две голевые передачи.

Комбаров (2) и два соперника. Пустота на линии штарфной. Хорват на подборе, Черышев (1) далеко.

Комбаров против Манджукича и Перишича (2). Справа в атаку должен включаться Врсалько.

А что же Черышев? На 65-й минуте получает указания от вышедшего на замену Новосельцева. Проходит несколько минут – и опять в нашей штрафной в его зоне у хорватов численное преимущество. Пара минут после этого эпизода – и Черышев отправляется на скамейку. Не достучались?

Новосельцев дает указания Черышеву.

Брозович получает очередной шанс проявить себя.

Черышев ушел – забрал с собой и проблемы? А здесь самое интересное начинается. На острие выходит Дзюба, на позицию Черышева смещается Смолов. Один раз он не спешит возвращаться в оборону – и мы получаем Новосельцева против двух хорватов (к счастью, мяч не дошел), другой раз – возвращается, чтобы закрыть пустоту. Врсалько как раз и делает свою вторую голевую передачу. Первая, кстати, случилась в результате контратаки. Поэтому момент не показателен. А вот упомянутый – не только показателен, но и логичен. Это должно было произойти.

Четыре хорвата бегут в атаку, Смолов (1) шагом возвращается в оборону.

Продолжение атаки. Семенов нарушает правила. Возможно, спасая нашу команду от больших проблем.

Третий гол. Смолов смещается в центр, а не бежит за Врсалько.

Возникают вопросы к тренерскому штабу сборной. Как так вышло, что левые атакующие полузащитники сборной России оказались абсолютно беспомощны в обороне? Это первая загадка. Можно попытаться предположить. Черышев в «Реале» не имеет практики. Возможно, просто перегорел. Смолов не играет на такой позиции в «Краснодаре». Не проинтуичил. Бывает. Учитывая, что опорные занимались работой в центре поля, сложно представить, что у Черышева и Смолова была задача отдыхать во время обороны, разгоняясь в коонтратаки. Кто-то же должен был обороняться! И возникает второй вопрос, гораздо важнее первого. В перерыве нельзя было все объяснить Смолову, но можно - Черышеву. Почему не были внесены коррективы? Счет был 1:0 в нашу пользу. К сожалению, Леонид Слуцкий и его тренерский штаб ситуацию не предвосхитил. А Антич очень даже, сделав замену. Победа хорватов – тренерская. Хорошо, что это был товарищеский матч, и так ошибиться было можно. Выход Новосельцева позволяет сказать, что проблема не в Комбарове. Нас в этой зоне переигрывали весь матч. Не хочется думать, что тренерский штаб сборной посчитал, что один защитник решит все проблемы.

Спасибо Хорватии! Хорошо, что она нас ткнула носом в свои ошибки. С сильным соперником, чей состав состоит из лидеров серии А, и Смолов, и Черышев в полузащите – авантюрно. Возможно, это имел в виду Слуцкий, когда после игры сказал: «Сегодня нам было важнее получить информацию, которая не сочеталась напрямую с результатом». Но унывать им не стоит. Возьмем ЦСКА. Муса грамотно в обороне играть умеет. Почему наши ребята не способны исправиться? Время есть. Зато от эйфории прививку сделали.

Источник: "Советский Спорт"
Материал добавил: шахтер80