МХК «Спартак» по буллитам одолел ХК МВД

07.12.2015

В очередном матче регулярного чемпионата МХЛ МХК «Спартак» в Москве по буллитам выиграл у подмосковного ХК МВД со счётом 3:2. В составе победителей отличились Алексей Гусев, Юрий Шустров и Глеб Шашков, на счету которого решающий буллит. У проигравших шайбы в основное время забросили Александр Петунин и Николай Чебыкин. Для спартаковцев это 10-я победа подряд.

В этом сезоне МХК «Спартак» встречался с ХК МВД уже 4 раза, дважды в товарищеских матчах и дважды в официальных. На предсезонном турнире в Балашихе, в августе, на матч против «Спартака» тренерский штаб балашихинцев выставил очень молодой состав, в котором было 8 хоккеистов 1999 г.р. и пятеро 1998 г.р. Но сыграв тактически грамотно и собранно, подопечные Сергея Петренко одержали сенсационную победу 2:0. Совсем недавно, в октябре, команды сыграли ещё один контрольный матч, который получился почти такой же по сюжету, как августовский. Красно-белые имели преимущество на протяжении 2-х периодов, но балашихинцы терпеливо сдерживали атаки «Спартака», а в 3-ем периоде, поймав соперника на ошибках, забили 2 гола и сохранили результат. Но это было в товарищеских матчах.

Настал черёд официальных матчей. И здесь всё «перевернулось». Мы уже подробно рассказывали о той голевой феерии, которую устроили МХК «Спартак» и ХК МВД 27 ноября в Балашихе. Но вкратце рассказать об этом матче, который, безусловно, войдёт в славную историю спартаковской «молодёжки», мы просто обязаны. К 31-ой минуте встречи красно-белые проигрывали 0:4 и, честно говоря, особых иллюзий болельщики «Спартака» уже не питали. Но по-другому думали наши хоккеисты. Собравшись на 3-ий период, подопечные Дмитрия Фролова забросили 4 безответные шайбы и победили в основное время 6:5! Низкий поклон ребятам и нашим тренерам за эту игру. Повторная игра в Балашихе получилась не менее сложной, но тоже закончилась победой «Спартака» - 3:2 по буллитам.

Теперь можно представить с каким настроем гости приехали в «Сокольники» - брать реванш и никак иначе. Но согласны ли были с этим спартаковцы?

Первый период получился предельно «закрытым». Действия хоккеистов можно назвать сдержанными: обороне было уделено гораздо больше внимания, чем атаке. При любой опасной ситуации игроки не стеснялись пробрасываться, лишь бы не создавать моменты в своей зоне. В принципе, нули на табло к перерыву лучше всего отражали расклад сил на площадке. Правда, к этому всё же надо добавить, что чуть активнее в атаке были хозяева и имели несколько полумоментов для взятия ворот, но довести до ума их не смогли. Краткое резюме по первой двадцатиминутке – шла тяжёлая тактическая борьба, где порой решающим фактором было то, какая пятёрка, против какой выходила играть в данной конкретной смене. Но с балашихинцами почти все игры так и проходят: надо терпеть, бороться на каждом метре и ждать своего шанса.

В таких играх огромное значение имеет безошибочная игра не только в обороне, но и в атаке. Потому что возможностей для взятия ворот – совсем немного и искусство использовать эти возможности выходит на первый план. 21-ая минута, резко ускорившись, Шашков блестяще уходит от своих опекунов, но Корняков выигрывает дуэль у форварда… А в ответной атаке защитники «Спартака» дают возможность Петунину прицельно бросить с убойной дистанции и шайба, звякнув о стойку ворот, оказывается в сетке. Вот так, вместо 1:0, на табло высвечивается 0:1.

Подопечные Дмитрия Фролова настолько расстроены, что пару-тройку смен не могут прийти в себя, и шайба ещё несколько раз вполне может побывать в сетке ворот Трушкова. Один выстрел Липанова в перекладину чего стоит. Но постепенно спартаковцы отодвигают игру от своих ворот. На 28-ой минуте красно-белые получают великолепную возможность сравнять счёт: 55 секунд они играют в формате 5 на 3. Увы, при розыгрыше такого большого численного преимущества, хозяева показывают яркий пример, как не надо этого делать - ни одного более-менее опасного броска по воротам Корнякова.

Дальше – всё такое же «закрытое» течение матча, продлившееся вплоть до 39-ой минуты. Ну а потом настаёт время красно-белых. Неутомимый Шашков на огромной скорости устремляется за ворота ХК МВД и резко отдаёт пас на «пятак», где Гусев молниеносно вколачивает шайбу под перекладину. Проходит минута с небольшим и, пожалуй, впервые за игру грубо ошибается защита ХК МВД, не успевающая вывести шайбу из зоны, перехват, резкий пас свободному Шустрову и нападающий «Спартака» выводит свою команду вперёд за 5 секунд до второго перерыва.

Третий период хозяева начали в большинстве, но опять ничего не смогли создать, а на 45-ой минуте ударное звено «полицейских» провело хорошую позиционную атаку, завершившуюся броском Чебыкина с «пятачка». Отразить эту шайбу было практически невозможно. После того, как счёт сравнялся, игра пошла на встречных курсах. Сначала, вроде бы гости поддавили красно-белых, но ближе к сирене уже спартаковцы создали несколько опаснейших моментов у ворот Корнякова. Самый реальный шанс представился Гурину на 58-ой минуте. Форвард вышел 1 в 0, но переиграть вратаря ХК МВД не смог. За минуту до конца основного времени Жолобову удалось-таки пропихнуть снаряд в сетку, но секундой раньше прозвучал свисток арбитра, который потерял шайбу из виду и остановил игру.

Так или иначе, но команды опять, как и 10 дней назад в Балашихе, доигрались до послематчевых штрафных бросков. И опять в «хоккейной лотерее» больше повезло «Спартаку» - первый же спартаковский буллит стал результативным. И единственным, который не смогли отразить вратари.

Очередная победа МХК «Спартак»!

МХК «Спартак» - ХК МВД 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0Б), ЛД «Сокольники», 250 зрителей.

Судья: Беляев Дмитрий

Штраф: 4-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Петунин (Чебыкин, Леонов) 20:41, 1:1 Гусев (Шашков, Первов) 38:38, 2:1 Шустров (Гурин, Андреев) 39:55, 2:2 Чебыкин (Петунин, Леонов) 44:18, 3:2 Шашков 65:00 ПБ.