Россия вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира

02.01.2016

Сборная России в четвертьфинале молодежного чемпионата мира в Финляндии в овертайме победила Данию. За 44 секунды до конца третьего периода счет сравнял нападающий Владислав Каменев. Капитан национальной команды забросил и победную шайбу в овертайме. Вратарь датчан Томас Лилли отразил 42 броска по своим воротам.

В 1/2 финала россияне сыграют против победителя встречи – США – Чехия.

Хельсинки (Финляндия)

Молодежный чемпионат мира

1/4 финала

РОССИЯ – Дания – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

Голы: Коршков – 1 (Красковский, Рыков), 2:49 – 1:0. Марк. Йенсен – 1 (Хольмберг, Ольсен), 22:37 – 1:1. Ольсен – 1 (К. Йенсен, Нильсен), 29:20 – 1:2. Лаута – 1 (Дергачев, Фазлеев), 52:31 – 2:2. Кристенсен – 1 (Крогсгорд), 54:36 – 2:3. Каменев – 1 (Лаута, Проворов), 59:16 – 3:3. Каменев – 2 (Проворов, Светлаков), 65:00 – 4:3.

Вратари: Георгиев (58:31 – 59:16) – Лилли.

Штраф: 14 – 2.

Броски: 46 (10+11+20+5) – 21 (6+9+4+2).

Судьи: Виганд (Швейцария), Рантала (Финляндия).

2 января. Хельсинки. Hartwall Arena.

Молодежная сборная России не без труда пробилась в полуфинал чемпионата мира. Ничто не предвещало подобного кошмара. Казалось, можно спокойно расслабиться и порассуждать о будущем сопернике по полуфиналу или самых ярких хоккеистах чемпионата.

- А кто, по-вашему, лучший хоккеист турнира? - с подозрением спросил работник паспортного контроля в аэропорту Хельсинки, узнав о спортивной цели моей поездки.

- Пожалуй, Лайне или Пулюярви.

- Можете проходить, - ответил финский любитель хоккея, при этом хитро улыбнувшись. Интересно, назвал бы я Мэттьюса, Нюландера-младшего или кого из россиян, не пропустили бы?

***
С выбором страны-хозяйки чемпионата в ИИХФ угадали: европейский рекорд посещаемости будет побит уже во время четвертьфиналов. Финны пошли по канадскому пути и задействовали сразу два крупных дворца - "Хартвалл-Арену", на которой играет "Йокерит", и "Хельсинки Айс Холл", где выступает его извечный соперник по главному национальному дерби ХИФК. Сейчас, правда, принципиального противостояния болельщики по очевидной причине лишены. Между главными столичными аренами всего два километра расстояния, потому закоренелые фанаты молодежного хоккея без особых проблем могут посетить столько игр чемпионата, сколько захотят. В общем, рекордные для Европы цифры совершенно не удивительны.

За час до матча Россия - Дания закончились последние билеты на полуфинал - местные болельщики не допускают даже малейших сомнений, что чемпионат для них может закончиться уже сегодня. Канада в соперниках? С новым поколением финских звезд сборной Суоми вряд ли кто-нибудь может страшен. Увы, неплохая идея продавать билеты на оба матча игрового дня на одной арене имеет свои побочные эффекты. Аншлаг на вечерней игре Канада - Финляндия был предопределен громкой вывеской, но до дневного матча многие зрители предсказуемо не добрались. В то же время огромное число российских болельщиков, доехавших до Хельсинки, вероятно, уже после Нового года, грустно бродили возле "Хартвалл-Арены" в надежде наткнуться на затаившихся перекупщиков или просто добрых самаритян, готовых поделиться заветным квитком.

В Хельсинки сложно пройти несколько метров и не услышать русскую речь, но серьезной поддержки команда Брагина на этот раз не дождалась - все ограничивалось редкими скандированиями "Россия!" и "Шайбу!". "Хартвалл-Арена" болела за датчан: не из какой-то большой нелюбви к российскому хоккею, а как обычно поддерживают заведомого аутсайдера. Любое удачное действие скандинавов вызывали аплодисменты многонациональных трибун, ярко окрашенных в красные и белые цвета - спутать болельщиков сборных Дании и Канады было очень легко. Правда, один раз арена громко поприветствовала и российского хоккеиста - Александра Георгиева, играющего в местном чемпионате за ТПС.

***
Датчане настроение трибун уловили и выдали свой лучший матч на турнире. Шайба Коршкова, забитая в самом дебюте встрече после грубой ошибки голкипера Лилли, вовсе не испугала соперника - наоборот, вконец расслабила подопечных Брагина. Слишком уж гладко все прошло на групповом турнире. Белорусов и словаков обыграли в полконька, что же, Данию не обыграем? Есть большие сомнения, что датчане в чем-то превосходят что тех, что других, но в хоккее победа редко равняется сумме мастерства игроков. Первым звоночком стал великолепный проход из своей зоны датского нападающего Фрома, накрутившего сразу нескольких наших хоккеистов, включая Ивана Проворова. Казалось бы, пора забеспокоиться. Датчане играли все наглее и раскованнее, а трибуны поддерживали их все громче. Словно чувствовали: чуть надавить - и слаженный российский механизм сломается. И ведь сломался.

Понять в данном случае план на игру нашего тренерского штаба непросто. На что делался расчет? Что, как и в товарищеской игре перед турниром, датчане будут немало удаляться, а уж в большинстве мы возьмем свое? А откуда взяться большинству, если играть пассивно и не создавать ситуаций, в которых его можно зарабатывать? Это не игра в поддавки - датчане прекрасно помнили матч двухнедельной давности и не давали судьям лишнего повода себя наказать.

К чему было продолжать экономить силы? Плей-офф есть плей-офф - здесь либо ты выкладываешься, либо едешь домой. Пока Георгиев не пропустил вторую шайбу, россияне практически не включали даже минимальный прессинг, продолжая осторожничать. На третий период вышли с другим настроем - но фортуна, как на секунду показалось, уже повернулась в чужую сторону. Однако про магическую ауру главного тренера молодежки никогда нельзя забывать. Мы были в шаге от кошмара, но спаслись за минуту до конца основного времени. Все когда-нибудь кончается. К счастью, неиссякаемый запас удачи Брагина оказался исключением. Его сказка по-прежнему продолжается.

ВАЛЕРИЙ БРАГИН: "СБОРНАЯ ПОНЯЛА, ЧТО НАДО ИГРАТЬ ТОЛЬКО ОТ НОЖА"

• Главный тренер сборной России Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
    Главный тренер сборной России Валерий БРАГИН.

Главный тренер сборной России Валерий Брагин после победы в 1/4 финала молодежного чемпионата мира над Данией (4:3 ОТ) отметил, что в третьем периоде его подопечные играли действительно хорошо, передает из Хельсинки спецкор "СЭ" Павел КЛИМОВИЦКИЙ.

– Я очень рад, что мы попали в четверку сильнейших, а дальше все будет 50 на 50, будем готовиться. Тяжелейшая игра, но в плей-офф простых и не бывает, – подчеркнул Брагин. – Убедились, что с любым соперником в раунде на выбывание равные шансы пройти дальше.

– Чего не хватало? Просто не могли забить?

– Да, в третьем периоде вся игра шла в одной зоне. Бывает такое, у нас было много моментов, но датский вратарь здорово стоял. Самое главное, что сумели сравнять и добиться победы в овертайме.

– Показалось, что при счете 2:3 вы особо не нервничали. Чувствовали, что отыграемся?

– Повторюсь: третий период мы играли действительно хорошо и потому до конца верили, что сумеем сравнять.