Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Сборная России разгромила Литву на «Открытие Арене»

26.03.2016

Сборная России победила команду Литвы в товарищеском матче. Встреча проходила в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счётом 3:0.

В конце первого тайма россияне выиграли подбор возле чужой штрафной, Дмитрий Тарасов сделал передачу на ход Фёдору Смолову, который продавил защитника и послал мяч в ворота.

На 61-й минуте Александр Кержаков принял мяч в штрафной и сделал скидку на Александра Головина, который в касание пробил точно в дальний угол. Ещё через 11 минут Алексей Ионов с углового навесил во вратарскую, а Денис Глушаков опередил защитника и головой переправил мяч в ближний угол.

В действующем рейтинге ФИФА сборная России занимает 23-е место, а Литва идёт 128-й.

Отметим, что в этом матче за сборную России дебютировали вратари Станислав Крицюк и Маринато Гилерме, которые сыграли по одному тайму. Также эта игра стала первой в национальной команде для Ильи Максимова.

Следующий матч сборная России проведет против команды Франции 29 апреля. Литва в этот день встретится с командой Эстонии.

Россия - Литва - 3:0 (1:0)

Голы: Смолов 41 (1:0). Головин 61 (2:0). Глушаков 72 (3:0).

Россия:
Крицюк (Гилерме, 46), Березуцкий А. (Юсупов, 46), Игнашевич, Комбаров, Смольников, Иванов (Максимов, 68), Глушаков, Самедов (Головин, 46), Мамаев (Ионов, 46), Тарасов, Смолов (Кержаков, 46)

Литва: Черняускас, Андрюшкявичюс (Вейткунас, 46), Климавичюс, Чеснаускис (Бенета, 60), Микуцкис, Жулпа, Сливка (Куклис, 85), Вербицкас, Миколюнас (Петравичюс, 46), Черных (Лукша, 80), Спалвис (Матулявичюс, 60)

Предупреждения: Иванов, 49 - Сливка, 29; Вербицкас, 70

Судьи: Орсато, Ди Фиоре, Костанцо (все – Италия).

26 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена». 35 000 болельщиков. +3С.

Фоторепортаж с матча Россия — Литва

В игре с Литвой мы ждали от Леонида Слуцкого такого же эксперимента, на который главный тренер сборной России решился в октябрьском товарищеском матче с хорватами. Тогда Слуцкий выставил так называемый второй состав и потерпел первое поражение во главе национальной команды со счётом 1:3. Учитывая, что на нынешний сбор Леонид Викторович вызвал более двух с половиной десятков кандидатов, а впереди у россиян ещё выездной спарринг с будущим хозяином Евро-2016 Францией, логично было предположить какие-то манипуляции с составом именно на «Открытие Арене».

Действительно, стартовый состав сборной России выглядел непривычно, хотя некоторые игроки основы всё-таки вышли на поле с первых минут. Место в воротах занял дебютант национальной команды, новичок «Краснодара» Станислав Крицюк. Квартет защитников справа налево составили Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий иДмитрий Комбаров. В середине поля Слуцкий образовал треугольник из Дмитрия Тарасова, Дениса Глушакова и плеймейкера Олега Иванов. Александру Самедову и Павлу Мамаевудостались роли инсайдов, а Фёдор Смолов расположился на острие атаки. Обращало на себя внимание включение в заявку Александра Кержакова. Значит, нападающий «Цюриха» успел залечит повреждение.

Первым в игру по-настоящему вошёл… медицинский штаб сборной России. Олег Иванов получил повреждение в верховой борьбе с Артурасом Жулпой и покинул поле в сопровождении врачей. У полузащитника «Терека» шла кровь изо рта. К счастью, обошлось без серьёзных проблем, Иванов быстро вернулся в игру.

Сборная Литва провела дебют сверхосторожно. Гости всей командой отошли на свою половину поля за линию мяча. Такую насыщенную оборону можно было вскрыть только при помощи нестандартных ходов, дальних ударов и активных действий на флангах. Неудивительно, что Смольников и особенно Комбаров постоянно совершали рывки к чужой штрафной. Игроки сборной России стремились быстро двигать мяч, использовать длинные и проникающие передачи, брать на себя инициативу. Например, один только Александр Самедов за 15 минут трижды оказался на газоне после ударов по ногам. Однако голевых моментов у ворот Витаутаса Черняускасапришлось ждать довольно долго. Желание у хозяев присутствовало, а вот с креативом и взаимопониманием дело обстояло похуже. Запомнился проход Самедов в середине тайма: «железнодорожник» обыграл по пути к воротам троих соперников, но его удар блокировал защитник.

Мало-помалу литовцы осмелели, стали всё чаще гостить на половине поля сборной России. Бывший полузащитник «Хартса» Саулюс Миколюнас дважды ускользал от опеки Смольникова в штрафной и стрелял по цели. Тем не менее, Крицюк в этих эпизодах не получил шанса показать свои лучшие качества. Миколюнас не попадал в створ. А Смольников, видимо, ещё не достиг стопроцентной готовности из-за пропущенной «предсезонки», зенитовец имел пока не так много практики.

Только перед самым перерывом подопечным Слуцкого удалось поймать нужную волну. Сперва сборная России провела красивую многоходовую комбинацию, в ходе которой точные пасы пятками отдавали Смольников, Глушаков и Мамаев. По воротам из отличной позиции бил Смолов – литовцев спас Черняускас. Потом мяч в сетку отправил Игнашевич, но судья зафиксировал офсайд. Смолов исправился на 41-й минуте, забив свой пятый гол за сборную. Причём в мяче нападающего «Краснодара» была очень большая заслуга Тарасова. Опорный полузащитник выиграл подбор, сыграл в стенку с Глушаковым и вывел Смолова на выгодную позицию.

В перерыве Слуцкий сделал пять замен. Крицюка в воротах сменил Гилерме. Таким образом, впервые в истории за сборную России сыграл натурализованный футболист. Появился на поле и Кержаков, сменивший автора гола Смолова. Кроме того, отдыхать отправились А. Березуцкий, Самедов и Мамаев, а вышли Артур Юсупов, Александр Головин и Алексей Ионов. Интересно, что после всех перестановок в центр обороны переместился Тарасов. Похоже, игра с хорватами окончательно убедила Слуцкого, что стопперов уровня Игнашевича и братьев Березуцких в России нет, поэтому тренер решил пойти на переквалификацию «опорника».

Кержаков активно включился в игру, а на исходе часа матча получил великолепную возможность увеличить свой снайперский счёт в сборной России. Однако героем этой быстрой атаки в результате стал всё же не опытный нападающий, а молодой полузащитник Головин. Кержаков принял мяч в борьбе с соперником в штрафной сборной Литвы, но не сумел пробить по воротам. Зато чемпион Европы среди юношей оказался в нужном месте в нужный момент и забил свой второй гол во втором матче за национальную команду!

В середине второго тайма Слуцкий произвёл и шестую замену, бросив в бой очередного дебютанта – Илью Максимова. Полузащитник «Анжи» сменил по позиции Иванова. Уже с Максимовым в составе сборная России превратила обычную победу в крупную. Подачу Ионова с углового замкнул здорово сыгравший на опережение Глушаков. Счастливый Денис тут же продемонстрировал футболку, на которой было написано поздравление маме с днем рождения.

Несомненно, Слуцкий сделал какие-то важные для себя выводы по итогам этой встречи. Правда, вряд ли по поводу вратарей, так как Крицюк и Гилерме тяжелой работы не имели. Кержаков за 45 минут игры тоже не показал чего-то особенного, но время до Евро-2016 у нападающего есть. Выигрыш у Литвы – шестой для Слуцкого в семи матчах во главе сборной России. Хорошо бы не подпортить статистику и во Франции.

Источник: «Чемпионат»