Дюрица разбитых фонарей. Оценки дерби "Локомотив" - "Спартак"

01.05.2016

"Локомотив" и "Спартак" выдали боевой матч, по итогам которого железнодорожники потеряли шансы на лигочемпионскую зону, а "Спартак", пожалуй, всё равно не приобрёл шансов на еврокубковую.Rusfootball.info оценивает действия участников интересного матча с неожиданным итогом.

"Локомотив"

Гильерме - 3.5.
Если очень захотеть, то можно упрекнуть Гильерме в том, что он не перехватил прострел Попова, приведший к голу, однако к игре на выходе в том эпизоде Маринато был явно не готов. Выручил команду, выиграв дуэль у Квинси, но не получил более высокой оценки из-за двух пропущенных мячей. Вины Гильерме нет, и всё же их никуда не денешь.

Пейчинович - 3.5. Признаюсь честно, игра серба стала для меня откровением. Неманья много и остро ходил в атаку, нагнетал ситуацию, раскрылся в новом свете. Но причастность к обоим пропущенным голам не позволяет оценить игру Пейчиновича на "хорошо".

Чорлука - 3.5. Больших претензий к игре Ведрана, пожалуй, нет, но ставить оценку выше 3.5 защитнику команды, пропустившей дважды, будет неправильно.

Дюрица - 2.0. Произошедшее с Яном в конце 1-го тайма - несчастный случай. Но именно этот несчастный случай привёл к поражению "Локомотива", да и в остальном игра словака была далека от идеала.

Денисов - 3.0. В 1-м тайме дважды проиграл эпизоды Промесу, сперва позволив выйти ему 1 на 1 с Песьяковым, а потом дав пробить головой. После перерыва очень достойно противостоял одному из лучших игроков чемпионата (правда, дал голландцу шанс замкнуть прострел слева). Из-за активности Квинси ходил в атаку не так часто и хорошо, как обычно.

Тарасов - 3.5. Работа опорника часто бывает незаметна, сегодня же Ольге Бузовой не приходилось сильно напрягаться, дабы отыскать на поле своего мужа. Дмитрий совершил много отборов и перехватов. К нему могут быть претензии по атакующей части, но в разрушении он преуспел.

Ндинга - 2.5. А вот его партнёр по опорной зоне не преуспел ни в чём - Делвин сыграл неброско, неполезно, незадолго до перерыва заработал необязательную карточку, а в голевом эпизоде повёл себя пассивно и позволил Джано проникнуть в штрафную. Замена Ндинга выглядела вполне логично.

Коломейцев - 3.5. Многие скептически относятся к атакующим способностям Александра, однако сегодня он отметился великолепным пасом на Шкулетича, выбежавшего 1 на 1 и совершил много других интересных действий - от стеночек до проходов и прострелов в штрафную. Явно не худшая игра не самого заметного по сезону футболиста "Локомотива".

Самедов - 3.5. Слабо отыграл 1-й тайм, зато после перерыва включился и выступил в привычной роли лидера команды. Опасно угрожал Песьякову со штрафного, был тем самым человеком, которому отдавали мяч, когда не знали, что с ним делать.

Касаев - 3.0. Против Брызгалова мог бы сыграть заметнее и продуктивнее, пусть и заработал для оппонента жёлтую карточку в результате обыгрыша во 2-м тайме. И всё-таки Алан мог и должен был использовать свои индивидуальные качества гораздо лучше.

Шкулетич - 2.5. В низкой оценке Петара виноваты и не навешивавшие на него бОльшую часть встречи партнёры, и он сам. Будь Шкулетич порасторопнее, побежал бы праздновать гол вместо того, чтобы недоумевать от решения арбитра не назначать пенальти за фол Пуцко.

Миранчук - 3.5. В какой-то степени перевернул игру, уверенно контролировал мяч, разбрасывал партнёрам хорошие передачи, пытался обыгрывать. Для получения чётверки не хватило какого-то реального голевого момента, который бы создал Алексей.

Жемалетдинов - 2.5. В отличие от Миранчука, не оправдал надежд тренера и растворился на поле.

Хенти - б/о. Адаптация быстрого игрока идёт довольно медленно, как поначалу и у Ньясса. В сегодняшнем матче Хенти получил очень мало времени и спасти команду не смог.

"Спартак"

Песьяков - 4.0.
Кто знает, когда ещё представится шанс оценить игру Сергея хорошо, не буду его упускать. Выручать команду Сергею приходилось редко, но действовал он безошибочно: отражал то, что летело в створ, на выходах выбивал то, что летало около ворот. Не придираться же к парочке выносов в аут.

Брызгалов - 3.5. Не позволил Касаеву разгуляться на правом фланге, который не выглядел слабым звеном обороны "Спартака". О подключениях в атаку речь заходила редко, но это вряд ли входило в функции защитника, определённые Аленичевым.

Пуцко - 3.0. Чуть было не похоронил команду опрометчивым подкатом после своей грубой ошибки, но по милости Федотова отделался лёгким испугом. Шансом, который дал ему арбитр, Александр воспользовался сполна, в других эпизодах действуя здорово.

Кутепов - 4.0. Игорь Рабинер недавно сообщал, что дни Ильи в "Спартаке" сочтены из-за отказа подписывать новый контракт. По одному матчу выводы делать глупо, но, быть может, уход Кутепова станет для красно-белых очередной ошибкой. Илья же сегодня их не допустил.

Макеев - 3.0. Надёжно закрыл свой фланг в 1-м тайме, во 2-м уже не очень здорово противостоял Самедову и Пейчиновичу. В конце концов, должен был получать прямую красную за костоломский подкат под Миранчука - от неё спас только сегодняшний благодушный настрой Федотова.

Глушаков - 3.5. Почувствовав капитанскую повязку, Денис сегодня умудрялся "пихать" арбитру-благодетелю и даже получил за это желтую карточку. С прямыми обязанностями справился неплохо, не подпуская "Локомотив" к своей штрафной.

Ромуло - 3.5. Предыдущее предложение применимо и к бразильцу, также не заслужившему нареканий по игре в опорной зоне.

Промес - 3.0. Квинси был активен, но сегодня допустил слишком много неточностей, не позволительных игроку его класса. Промес показал старание, много активничал, но своего уровня как раз не продемонстрировал, не реализовав выход 1 на 1 и ещё парочку классных моментов.

Джано - 3.5. Если бы Ананидзе сумел сыграть на высоком уровне хотя бы половину своего игрового отрезка, он бы мог претендовать на самые высокие оценки. Увы, до 27-й минуты он вообще не касался мяча, вдесятером "Спартака" играл и в последние минут 20 пребывания Джано на поле. Аленичев запоздал с заменой грузина, который, однако, определённо записывает игру в актив - только пас на выход Промеса и активное участие в голевой комбинации чего стоят!

Попов - 3.5. Георгий Черданцев неоднократно отмечал, как внимательно Ивелин играет на позиции оттянутого левого полузащитника, как закрывает зоны, но во 2-м тайме Пейчинович ходил вперёд здорово и исправно, сам же болгарин в атаку не преуспевал. Спасает оценку Попова прострел, благодаря Дюрице ставший голевым.

Зе Луиш - 3.5. Запорол много эпизодов, поскольку контратакующая игрока со скоростью и мячом внизу - это совсем не его история. Но помощь при стандартах у своих ворот и забитый гол позволили поставить Зе Луишу довольно высокую оценку.

Зотов - 3.0. Вышел на замену и не испортил картины.

Зуев - б/о. Провел на поле мало времени, но отрезок отработал здорово, хоть и начал его с потери. Голевому пасу предшествовала плохая обработка мяча, не позволившая Александру забить самому, но выкрутиться он смог. И всё же, ставить ему больше, чем отработавшим весь матч партнёрам, будет неправильно, потому похвалим парня без цифр.