Кубань Кубань 28 22
"Спартак" - "Динамо". Оценки "СЭ"

09.05.2016

"СЭ" разобрал московское дерби по персоналиям

ПЕСЬЯКОВ – 6,5. Сыграл безупречно. До перерыва намертво поймал удар головой в исполненииБечирая, грамотно выбрав позицию. Как минимум трижды уверенно и самоотверженно выходил на перехваты, не позволяя соперникам вырываться на ударные позиции и выходить один на один. В важный временной отрезок во втором тайме не позволил бело-голубым сократить разницу в счете, выручив при дальнем выстреле Денисова в "девятку" и ударе в упор все того же Бечирая.

БРЫЗГАЛОВ – 5,5. Пусть и позволял несколько раз обыграть себя и выполнить подачу Ташаеву, пусть вновь никак не проявил себя впереди, однако сыграл цепко, в меру надежно, а счет на табло позволяет полагать, что выйдет на поле Сергей и в следующей встрече.

КУТЕПОВ – 6,0. Допустил парочку позиционных ошибок, когда позволял нанести удары головойБечираю. В концовке не успел за Хольменом, который сбрасывал мяч вдоль ворот. В остальном играл надежно, хорошо взаимодействовал с Боккетти, не ошибался в первых передачах. Вполне мог забивать, когда пытался замкнуть навес Промеса в начале второго тайма – но промахнулся по мячу.

БОККЕТТИ – 6,5. Дважды в первом тайме классно шел напролом к чужим воротам и создавал за счет эффекта неожиданности большинство. Заработал "стандарт" у штрафной "Динамо",подстраховал Кутепова и вынес мяч после опасного прострела Ионова. Из ошибок можно выделить лишь два эпизода – неоправданно грубый фол против Зобнина до перерыва в центральной зоне и нарушение против него же уже при счете 2:0, после которого Карасев едва не поставил пенальти. К слову, арбитр мог наказать в том эпизоде Боккетти второй желтой карточкой.

МАКЕЕВ – 5,5. Не обошелся без погрешностей, но на общем фоне они выглядели незначительно. Сковывал Ионова, подключался по возможности к атакам, а в первом тайме еще и отлично запустил по бровке к воротам Попова

ГЛУШАКОВ – 5,5. Очень грамотно действовал на подстраховке, в нужные моменты времени оказывался у своих ворот. В первом тайме так перехватил прострел Ионова и заблокировал опасный прорыв Ещенко. После перерыва продолжил играть в том же ключе, свою работу выполнил.

РОМУЛУ – 6,5. Отдал роскошную голевую передачу через половину поля на Промеса – возможно, первый гол и стал переломным в матче. В начале второго тайма мог забить уже сам, однако его нацеленный удар в дальний угол отразил Шунин. Не всегда побеждал в единоборствах, но создавал плотность в центральной зоне и вклад в победу внес большой.

ПРОМЕС – 7,5. Забив два класснейших гола, в очередной раз стал героем на "Открытие Арене" и приблизился к Смолову в гонке бомбардиров. Традиционно был быстр, активен, успешно пускался в дриблинг, зарабатывал и исполнял штрафные, много бил по воротам.

АНАНИДЗЕ – 6,5. Активно смещался в левый фланг, взаимодействовал с Поповым и Макеевым, лез в обводку, вынуждал соперников фолить. В первом тайме запомнился только по двум достаточно острым подачам и заработанному прямо перед чужой штрафной "стандарту". После перерыва стал автором отличной голевой передачи на Зе Луиша. Поле, как и всегда, покинул досрочно.

ПОПОВ – 5,5. Часто оказывался с мячом, искал в штрафной партнеров, но подавляющее большинство его прострелов и навесов оказывались безадресными. Кажется, что фланг – не самая оптимальная позиция для болгарского хавбека.

ЗЕ ЛУИШ – 7,0. Выполнял очень важную роль при обороне – оттягивался к своим воротам и выигрывал верховые единоборства при "стандартах". Всегда предлагал себя впереди и вступал в любую, даже самую безнадежную дуэль, хорош был в подыгрыше. Внес большой вклад в первый гол – оттянулся назад и сделал скидку на Ромулу. Забил второй мяч, откликнувшись на передачуАнанидзе, быстро обработав мяч и мощно выстрелив под перекладину. Выступил героем и в третьей результативной комбинации красно-белых – его пас пяткой на Промеса был настоящей изюминкой.

ЗОТОВ – 5,5. На какое-то время после его выхода игра отодвинулась ближе к воротам "Спартака", красно-белые отдали соперникам мяч. Героем не стал, но в победе поучаствовал.

ЗУЕВ – 6,0. Имел возможность отличиться, однако после дриблинга, освободившись от защитника, несильно катнул мяч прямо в руки Шунину из неплохой позиции.

МЕЛЬГАРЕХО – б/о.

ДИНАМО

ШУНИН – 5,0. Отразил в первом тайме штрафной в исполнении Промеса, а вот при голевом ударе голландца мог сыграть и получше – мяч летел сильно, но прямо в ближний угол. Сразу после перерыва спас команду после выстрела Ромулу в упор. А второй гол, от Зе Луиша, пропустил снова над руками, хотя тут об ошибке голкипера стоит говорить в меньшей степени. Следом записал на свой счет спасение при выходе красно-белых "4 в 2", которое не позволило счету вырасти до разгромного. Однако в третий раз все-таки пропустил – впрочем, в том случае его вины уже не было.

ЕЩЕНКО – 5,0. Допускал просчеты на своем фланге, до перерыва пару раз пустил за спину Попова и позволял освобождаться от опеки Ананидзе. Допустил грубый фол прямо перед своей штрафной против Джано, а следом сфолил против Боккетти – два опасных "стандарта" и заслуженная желтая карточка. В атаке себя почти не проявил, единственный опасный его выпад заблокировалГлушаков. В концовке матча пропустил между ногами передачу Зе Луиша на Промеса, что привело и к третьему голу.

САМБА – 5,5. Свою работу выполнял, выигрывал верховые единоборства у Зе Луиша и остальных спартаковцев, нагнетал давление в чужой штрафной при "стандартах". В первом голе красно-белых виновен меньше остальных защитников, поскольку в том эпизоде вынужденно бросил центр обороны для опеки Зе Луиша. Перед вторым пропущенным мячом чуть засуетился около своей штрафной, вынес мяч далеко через центр, и пошла вторая волна наступления "Спартака". Поле покинул досрочно.

ДЬЯКОВ – 4,5. Допустил ошибку при первом голе "Спартака" – видел, что Морозов убежал вперед и уже не сможет остановить Промеса, но движение в сторону бровки не сделал и партнера не подстраховал. Виноват и во втором пропущенном мяче, не успев накрыть удар Зе Луиша. Допускал просчеты и в других ситуациях, проиграл борьбу в центральной зоне перед третьим голом.

МОРОЗОВ – 5,5. Периодически действовал слишком медлительно, позволял обыгрывать себяПромесу, грубо заблокировал прорыв голландца в первом тайме, не успев остановить его в пределах правил. Виновен в первом голе "Спартака" – зачем-то убежал вперед, когда речь еще не шла о позиционной атаке, оставив за спиной Промеса. При результативном ударе Зе Луиша также отсутствовал на своей позиции. В атаке сыграл неубедительно.

ДЕНИСОВ – 6,0. Не проделал привычного объема работы, в первом тайме и вовсе был почти незаметен, чаще всего действовал очень глубоко на подстраховке. После перерыва стал играть куда заметнее, причем в том числе и в атаке – отметился отличным забросом из глубины наБечирая, мощно пробил в "девятку" с 30 метров. Помог команде выдать хороший 15-20 минутный отрезок, но произошло это уже при счете 0:2.

СОСНИН – 5,0. Не справился с функциями опорного полузащитника, пару раз в первом тайме обрезал партнеров, совершал фолы, уступал в борьбе. В атаке отметился лишь двумя не самыми внятными ударами, досрочно отправился на замену во втором тайме.

ЗОБНИН – 5,5. На исходе получаса получил отличную возможность для удара из хорошей позиции, но запустил мяч выше ворот. Заметную роль в атаке бело-голубых играл во втором тайме, несколько раз отклеивался от защитников и пристреливался, в противоборстве с Боккетти едва не заработал пенальти – Карасев после разбора ситуации все-таки назначил штрафной. Старался вплоть до последних секунд, но распечатать ворота "Спартака" все это так и не помогло.

ТАШАЕВ – 5,5. Убегал на фланге от Брызгалова, удачно использовал дриблинг, в первом тайме отметился дальним ударом выше ворот и хорошим навесом на голову Бечирая, после которого черногорец вполне мог открывать счет. Пытался создавать остроту с бровки и после перерыва, пробовал заработать пенальти, но без какого-либо результата.

ИОНОВ – 5,0. Мяч получал часто, но больше запомнился не столько по моментам с игры, сколько по парочке опасных подач со "стандартов". Периодически получал пространство на фланге, однако всеми шансами распорядился не лучшим образом. Загубил и опасный штрафной во втором тайме, который мог вернуть "Динамо" в игру.

БЕЧИРАЙ – 5,5. Должен был открывать счет на 20-й минуте, когда освободился от защитников и бил головой – однако несильно попал прямо во вратаря. После перерыва при счете 0:2 бездарно распорядился выходом один на один после заброса из глубины поля. А следом вновь наносил удар головой в упор, но вновь проиграл дуэль Песьякову. Словом, все свои шансы не использовал и высокой оценки не заслужил.

ДРАГУН – 5,0. Вышел на поле при счете 0:2, помог команде переместить игру к чужим воротам, имел даже шансик убежать один на один.

ХОЛЬМЕН – 4,0. Вынужденно появился на поле вместо Самба и стал виновником третьего пропущенного гола – неудачно обработал мяч в центре поля, а потом дважды нерасторопно действовал против Промеса – и в глубине поля, позволив голландцу развить атаку, и в своей штрафной, не помешав нанести результативный удар.

ЖИВОГЛЯДОВ – 5,0. Значительного вклада в игру внести не успел. При нем "Динамо" пропустило в третий раз.