Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Евро-2016. Франция проиграла немцам оба предыдущих полуфинала

07.07.2016

Второй полуфинальный матч многими называется досрочным финалом. Что и неудивительно: в нем хозяевам турнира будут противостоять действующие чемпионы мира.

История этого противостояния берет начало в 30-е годы прошлого столетия. Причем тогда соперники встречались исключительно в марте, в нечетные годы и в товарищеских поединках. Французы выиграли только самый первый матч – дома в 1931-м (1:0). В Берлине в 1933-м была результативная ничья (3:3), а затем немцы дважды брали верх – в 1935-м в Париже (3:1) и в 1937-м в Штутгарте (4:0).

Тем не менее, преимущество в этом соперничестве на стороне Франции (+12=6-9). А вот голов оппоненты забили друг другу одинаковое количество – по 43. В первую очередь потому, что немцы чаще выигрывали с крупным счетом (3 раза против двух). И только они побеждали (причем дважды) с перевесом в 4 мяча.

Впрочем, большинство французских побед пришлись на товарищеские матчи. Зато куда интереснее посмотреть, как соперники проводили официальные очные встречи. Их, кстати, набралось четыре. Ни одной в отборочных турнирах и ни одной на Евро. Все 4 поединка были сыграны на чемпионатах мира.

Франция, между прочим, выиграла только самый первый из них – встречу за бронзу на ЧМ-1958 (6:3). Причем выиграла благодаря покеру Жюста Фонтэна. Сам легендарный французский форвард, в свои 82 года здравствующий до сих пор, установил тогда «вечный» рекорд мировых первенств – забил за один турнир 13 мячей. Забавно, если вспомнить, что и высшее достижение европейских первенств тоже принадлежит французу – Мишель Платини на домашнем Евро-1984 отличился 9 раз.

Вот только после того самого результативного поединка в истории противостояния французы неизменно уступали немцам на мировых первенствах. В 1982 году – в феерическом полуфинале. В котором в дополнительное время на 98-й минуте повели 3:1, но не удержали преимущество. Как не удержали его и в серии пенальти, поведя 3:2 после трех ударов. Но в итоге уступили — 4:5.

В двух оставшихся официальных матчах Франция и вовсе не забила немецкой сборной ни одного мяча. 4 года спустя команда ФРГ вновь выиграла полуфинал (2:0 благодаря мячам Андреаса Бреме и Руди Феллера) и вновь уступила в решающем поединке (в 1982-м – 1:3 Италии, в 1986-м – 2:3 Аргентине). А на последнем ЧМ-2014 сборная Германии выбила «трехцветных» в 1/4 финала (1:0), и единственный мяч на 13-й минуте забил Матс Хуммельс. Это был последний (из 4) гол защитника в играх за сборную.

Стоит отметить, что соперники встретятся друг с другом пятый год подряд. И в предыдущих встречах по ходу этой серии каждый выиграл по два раза. В 2012 году французы победили на выезде в Бремене (2:1) – благодаря мячам Оливье Жиру и Флорана Малуда. В 2013-м немцы с таким же счетом взяли реванш в Сен-Дени. Хотя и уступали к перерыву 0:1 (отличился будущий динамовец Матье Вальбуэна), но затем забили дважды (Томас Мюллер и Сами Хедира). Выиграла Германия и на чемпионате мира в Бразилии. Однако в конце прошлого года, 13 ноября, опять же на Stade de France, Франция оказалась сильнее — 2:0. Произошло это за счет дуэта форвардов Жи-Жи: Жиру забил под занавес первого тайма, Андре-Пьер Жиньяк – второго.

Между прочим, та игра стала последней, в которой Германия уступила с сухим счетом. В этом году она, забивая, проиграла дважды (дома Англии 2:3 и Словакии 1:3), а не распечатала лишь ворота Польши в групповом турнире Евро-2016 (в итоге – нулевая ничья). Зато в 6 последних поединках пропустила лишь один мяч – с пенальти от итальянцев. С игры же сборная Германии не позволяет никому отличиться уже более 10 часов — 608 минут кряду.

Французы, в свою очередь, через 4 дня после той победы с тем же счетом 0:2 проиграли в Лондоне англичанам. Но в 2016 году не уступали пока никому (+8=1, мячи 24-10). К слову, дома «трехцветные» никому не проигрывают уже 11 встреч кряду (+10=1, мячи 29-9) – с тех пор, как 7 июня прошлого года проиграли Бельгии (3:4). Стоит отметить, что единственная ничья по ходу обеих этих серий была в групповом турнире Евро – нулевая со Швейцарией.

Лев vs Дешам: кто как будет играть

Обозреватель «Спортфакта» разбирает возможные варианты тактики и составов сборных Германии и Франции на полуфинал Евро-2016

Германия

В непростую ситуацию попал Йоахим Лев. Победа в четвертьфинале над Италией дорого обошлась его команде, которая потеряла сразу Матса Хуммельса, Сами Хедиру и Марио Гомеса. Благо Бастиан Швайншайгер успел восстановиться. Лев уже заявил, что Швайни выйдет в стартовом составе против Франции. Альтернативы ему особо не было, несмотря на неубедительную игру хавбека «МЮ» против итальянцев. Разве что попробовать необстрелянных на турнирах такого масштаба Эмре Джана или Юлиана Вайгля.

Лев вряд ли повторит эксперимент с тремя центральными защитниками в полуфинале. По двум причинам. Первая – дисквалификация Хуммельса. Вторая – Франция не играет, как Италия, с двумя центрфорвардами. При таком раскладе три центральных защитника лишат немцев возможности насытить середину поля, а это позволит французам эффективно атаковать из глубины.

германия

Лев, скорее всего, вернется к привычной схеме 4-2-3-1. С несколькими изменениями. Бенедикт Хеведес заменит в центре обороны Хуммельса. Юлиан Дракслер и Марио Гетце сыграют на краях полузащиты, а на проблемную позицию центрфорварда будет выдвинут Томас Мюллер. Последний не забил еще ни одного мяча на этом турнире. Равно как и футболисты, которые выполняли роль единственного нападающего – Гетце и получивший травму Гомес. Учитывая небезгрешность французской обороны, вариант с универсальным Мюллером выглядит вполне оптимальным решением. Это футболист практически без слабых мест. Разве что на чемпионатах Европы ни разу не забивал.

Франция

У Дидье Дешама головной боли гораздо меньше. Все дисквалифицированные свой срок отбыли. У главного тренера французов дилемма – какую тактическую модель из двух выбрать.

Первая – привычные 4-3-3. И тот состав, который начинал матч 1/8 финала с Ирландией. Но при таком варианте у французов игра не очень получалась. В том числе на групповой стадии, где атакующую группу «трехцветных» неплохо накрывали соперники у подступов к своей штрафной.

франция-вар-2

Вторая – 4-4-1-1. Вариант, который Дешам попробовал со второго тайма матча с Ирландией. И покатило. Н’Голо Канте был заменен, Поль Погба и Блез Матюиди опустились поглубже, а Антуан Гризманн получил роль оттянутого форварда и выступал в роли свободного художника. Так же сборная Франции действовала против исландцев. Дешам вряд ли станет отказываться от этой схемы. Тем более что Димитри Пайет и Муса Сиссоко опускались чуть ниже привычного, но часто уходили в центр, создавая там невероятную плотность и освобождая фланги для Бакари Санья и Патриса Эвра. Здесь, скорее, вопрос в другом. В стартовом составе в пару к Погба, который очень здорово смотрелся «из глубины» с исландцами, выйдет Матюиди или Канте?

франция-вар-1

Ну и еще, кто сыграет с Лораном Косельни в центре обороны. Дешам не очень доверят Самюэлю Умтити. Поэтому, вероятнее всего, возвращение после дисквалификации Адиля Рами.

Источник: sportfakt.ru
Новость добавил: Duc37