Пища для ума

24.07.2016

Стало уже общим местом для тренеров по ходу межсезонья - и не важно: хоккейных или футбольных - рассуждать о том, что, мол, не стоит обращать внимания на результаты контрольных матчей, что хоккеисты находятся под нагрузкой и их сочетания на льду - пока лишь легкая прикидка на будущее. Хотя сами тренеры этим играм придают самое что ни на есть серьезное значение: разбирают «на молекулы», анализируют не день и не два, расстаются по их итогам с хоккеистами. Да и в конце концов, где как ни в матче с серьезным соперником проверять всё то, что «до потери пульса» отрабатывается на изматывающих летних тренировках? Не будем забывать и том, что команда, отлично играющая в межсезонье, затем и в официальных матчах, как правило, смотрится не менее уверенно. Нет, исключения, конечно, бывают, как в любом большом деле, и болельщики «Спартака» это помнят едва ли не лучше других: год назад красно-белые выиграли два весьма представительных по составу летних турнирах в Москве, но затем начисто провалили старт сезона.

Нынче Герман Титов со своими помощниками (напомним, что в тренерском штабе появились Виктор Игнатьев и Стефан Перссон), проанализировав «историю болезни», пошли несколько иным путем, отправив хоккеистов по ходу межсезонья сначала работать на «земле» в Чехии, а только потом - на лед в Финляндию. Задача представляется вполне понятной: сделать так, чтобы команда уверенно стартовала и потом сохраняла оптимальные кондиции как минимум на протяжении шести месяцев. В Финляндии «Спартаку» и предстоит провести два контрольных матча. Первым в программе значилась игра с «Локомотивом», который перед «Спартаком» провел две игры с «Трактором» в 40-минутном формате, когда с каждой стороны играли про три пятерки. Так что в этом плане ярославцы имели перед «Спартаком» относительное преимущество. Впрочем, коль уж собрался «Спартак» играть в плей-офф, команде хочешь-не хочешь по ходу сезона надо отбирать очки не только у сопоставимых по классу соперников, но и у тех, кого причисляют к фаворитам. Так что со всех точек зрения - и при всех вышеупомянутых тренерских рассуждениях - матч с «Локомотивом» давал наставникам красно-белых полноценную пищу для ума.

Делать какие-то далекоидущие выводы по сегодняшнему составу было бы наивно. И его было бы неправильно называть «экспериментальным» просто в силу того, что тренеры проводят эксперименты большую часть летней подготовки. Вот и в игре с «Локомотивом» Герман Титов решил проверить находящихся на просмотре Александра Куваева и Илью Николаева, Кирилла Смирнова, игравшего в прошлом году в «Химике», а из четырех легионеров «Спартака» на лед вышли только Маркус Хёгстрем и Райан Стоа - первый из них играл в паре с Алексеем Бондаревым, а второй вышел в центре с Игорем Левицким и Владимиром Бобылевым.

По первым десяти минутам было трудно отдать предпочтение какой-либо из команд. Несколько раз спартаковцы выходили на позиции для броска, но отправляли шайбу мимо цели, что не оставляло надежды, что количество рано или поздно перейдет в качество. Впрочем, постепенно стало вырисовываться преимущество ярославцев, нагрузивших Никиту Беспалова серьезной работой. Голкипер «Спартака» играл хладнокровно, а в одном их эпизодов ему на помощь пришел Алексей Кириллов, который лежа на льду прервал острую передачу. Счет же в матче открыли все-таки красно-белые: Виктор Бобров на хорошей скорости объехал ворота и завез шайбу в угол - прыжок Мурыгина оказался бесполезным. Брака в действиях хоккеистов обеих команд в эти первые 20 минут было навалом, однако и совсем уж «летним» хоккей назвать трудно - по крайней мере скорости были на уровне, да и отбрасываться при первой же возможности никто не стремился.

На старте второго периода красно-белые вновь были чуть ближе к успеху (отличный момент не использовал Вадим Бердников), но дальше игра все-таки переместилась к воротам «Спартака». «Локомотив», игравший в заключительный день финского сбора практически в сильнейшем составе, частенько запирал «Спартак» в зоне, и штанга после броска Ильенко стала предвестником гола. Его на 26-ой минуте забил Владислав Картаев, отправивший шайбу в ворота с близкого расстояния. Победный же гол ярославцев получился не слишком логичным, что, понятно, не делает его менее значимым: бросок у Патрика Хёрсли не получился, но шайба все равно заползла низом аккурат в угол. Уступая 1:2, спартаковцы попытались добавить в движении, хотя в условиях больших тренировочных нагрузок сделать это было не так-то просто. Красно-белым удалось провести несколько позиционных атак, которые, увы, не привели к голу. А «Локомотив» на последней минуте забросил и в третий раз - теперь уже в оставленные Беспаловым ворота.

Таким получился первый контрольный матч «Спартака». Он, разумеется, даст для тренеров новую порцию аналитической работы - что изменить, над чем работать, с кем из хоккеистов провести индивидуальную работу над ошибками. Впереди - «Куньлунь Ред Стар». 28 июля, здесь же в Эспоо. И наверняка в ином составе.

«Спартак» (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Вратари: Никита Беспалов (59:10 - 59:43 ПВ) - Алексей Мурыгин
Судьи: Ласси Хейккинен, Микко Ваннинен (Финляндия)
Штраф: 6 - 6

Голы:
Виктор Бобров, 10:51 (1:0).
Владислав Картаев (Стеффан Кронвалль, Денис Мосалев) 35:00 (1:1).
Патрик Хёрсли (Станислав Чистов) 43:21 (1:2).
Роман Манухов, 59:43 (1:3, ПВ).

24 июля. Эспоо. «Metro Areena». 90 зрителей. Серия послематчевых бросков 1:0 (Вадим Бердников).