Сокол Сокол 28 28
Ленинградец Ленинградец 28 27
Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Тула не наказала «Спартак»? Другие накажут! Ловчев о матче «Спартак» - «Арсенал»

31.07.2016

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев - о разгромной победе «Спартака» над тульским «Арсеналом» в первом туре чемпионата России.

Пусть спартаковские болельщики покайфуют, когда еще доведется побывать на первом месте!

В первом тайме была равная игра, в которой выделялся один футболист – Жано Ананидзе, он забил два умных мяча. Для меня совершенно непонятен стартовый состав. На сборах наигрывали схему с четырьмя защитниками и вдруг дома против не самой сильной команды, которую нужно, атакуя, просто разрывать, выходят пятеро игроков обороны. Вдруг появляетсяСердар Таски! Я так понимаю, повлиял новый тренер итальянец Массимо Каррера, который занимается защитниками.

Сборная Италии на чемпионате Европы играла примерно по такой схеме. Но тогда нужен очень быстрый переход из обороны в атаку, ведь впереди есть скоростные Зе Луиш и Промес, они могут убежать. Однако ничего этого не было, опять подолгу мусолили мяч сзади, передавали его друг другу поперек поля. Выручили индивидуальные действия игрока, который хорошо провел и предыдущий матч, два его хороших удара разрядили обстановку.

Жано зачем-то заменили. Понимаю, дали сыграть новичку Фернандо, но ведь Ананидзе берет умом, а не беготней. Он нужен был во втором тайме, когда соперник развалился, и можно было играть за счет ума и паса. Ананидзе бы еще что-то сотворил.

Кстати, понравилось, как Фернандо работает с мячом, открывается, участвует в командой игре. Скоро игра против АЕКа в Лиге Европы? Ну и что, Жано, когда бегает, готовит себя физически, набирает форму.

Во втором тайме «Арсенал» развалился. Тут надо понять, что именно произошло. Можно сказать, что его развалил «Спартак», а можно считать, что уровень гостей не соответствовал премьер-лигу.

Если красно-белые будут думать: «Как же здорово мы сыграли!», в следующей встрече могут обжечься. Не было «здорово», это Тула после третьего гола бросила весла.

Во втором тайме «Спартак» с помощью держания мяча заставил соперника много бегать и добивал его. Получился крупный счет.

Почему у меня так много критики? Соперник красно-белых был никакой. Даже пять защитников не обеспечили спокойствие у своих ворот. В первом тайме вполне могло стать 2:2. В самом начале матча у Тулы было несколько моментов, во втором тайме Артем Ребров совершенно непонятно понесся из ворот, но не добрался до мяча. Ошибки были и если «Арсенал» за них не наказал, то другие команды это сделают.

И в передачах много брака, а «Спартак» всегда отличался культурой паса. Надо работать, обретать уверенность. Она приходит с такими победами, в следующий раз на поле выходит более уверенная команда.