"Спартак" сыграл не хуже "Ювентуса"

09.08.2016

Первый матч "Спартака" после катастрофического поражения от кипрского АЕК в Лиге Европы и последующей отставки главного тренера Дмитрия Аленичева завершился для красно-белых удачно. Упустив множество моментов в первом тайме встречи с "Крыльями Советов", они во второй половине все-таки смогли забить гол.

Таким образом, после двух матчей спартаковцы набрали шесть очков. Однако удержать лидерство в чемпионате "Спартаку" не удалось. На первое место после двух туров вышел "Краснодар", одержавший вторую подряд крупную победу, на сей раз над "Тереком" — 4:0.

52-летнему Массимо Каррере, который в свое время успел поиграть за десять итальянских клубов, а в составе "Ювентуса" выиграл чемпионат Италии (1994/95), Кубок UEFA (1992/93) и Лигу чемпионов (1995/96), не привыкать к роли исполняющего обязанности главного тренера. В начале сезона-2012/13, когда тренировавший "Ювентус" Антонио Конте отбывал дисквалификацию в связи с договорными матчами, он в течение трех месяцев заменял его и в первом же матче с "Наполи" выиграл Суперкубок Италии. Более того, под руководством Карреры его подопечные не проиграли ни одной из семи встреч, добившись шести побед при одной ничьей. В данном же случае, по словам итальянца, речь идет лишь о двух матчах — с "Крыльями Советов" и следующем, выездном против "Рубина". Правда, не исключено, что ситуация с главным тренером "Спартака" прояснится уже в ближайший четверг, когда на исполкоме Российского футбольного союза будет назван главный тренер сборной России. Ведь на оба поста примерно в равной степени претендует один и тот же человек — Курбан Бердыев.

В матче против "Крыльев" в пользу "Спартака" говорила и другая статистика — уже чисто российская. Дело в том, что в национальном первенстве для красно-белых нет более удобного оппонента, чем самарцы. Ни одна другая команда не проигрывала "Спартаку" так часто — 32 раза в 46 матчах. С таким соперником всегда играть приятнее, чем, например, с "Зенитом".

По сравнению с роковым матчем против АЕК Массимо Каррера немного скорректировал состав команды. В обороне вместо Евгения Макеева вышел Сердар Таски, а в полузащите вместо Джано Ананидзе, который по-прежнему не залечил легкую травму, появился Денис Глушаков. Ясно, что хозяева были нацелены на атаку, однако нацеленность эта принесла свои плоды далеко не сразу.

"Спартак" шел вперед весь первый тайм, имел множество моментов, однако забить ему никак не удавалось. В нескольких эпизодах блестяще действовал грузинский голкипер самарцев Георгий Лория, а пару раз свои шансы упускали спартаковцы — например, Денис Глушаков, который на 31-й минуте не попал в пустые ворота. Гости в основном оборонялись, но перед самым перерывом едва не распечатали ворота Артема Реброва — мяч практически с самой ленточки ударом через себя вынес Сальваторе Боккетти.

Во втором тайме все продолжалось примерно в том же духе до тех пор, пока на 70-й минуте Дмитрию Комбарову не удался хороший навес, на который откликнулся новичок "Спартака" Андрей Ещенко. Оставшись на мгновение без присмотра, защитник в высоком прыжке сделал то, что не удавалось форвардам: нанес неотразимый для Лории удар головой. После этого мяч попадал в перекладины обоих ворот, но счет не изменился.

Задачу-минимум — набрать три очка — "Спартак", таким образом, решил, однако удержаться на первом месте в турнирной таблице ему оказалось не суждено. Причиной тому стала вторая подряд домашняя крупная победа "Краснодара", который вслед за "Томью" разгромил "Терек", на этот раз со счетом 4:0. При этом нападающий южан Федор Смолов сделал дубль. Таким образом, 26-летний форвард, забив уже четыре гола, вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров, в которой, напомним, финишировал первым в минувшем сезоне.

Источник: Коммерсант