"СЭ" детально разобрал игру футболистов сборных России и Коста-Рики.

РОССИЯ

Сослан ДЖАНАЕВ (№12), Артем ДЗЮБА (№22) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (№24). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сослан ДЖАНАЕВ (№12), Артем ДЗЮБА (№22) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (№24)

ДЖАНАЕВ – 5,0. Здорово начал встречу – дважды выручил команду при выходе один на один Уреньи и ударе головой Гонсалеса. Однако затем во многом сам придумал первый гол в свои ворота, отдав неточную передачу на Смольникова при выходе из обороны. Во втором и третьем мячах костариканцев не виноват, удар с пенальти от Кэмпбелла также отбить не смог.

СМОЛЬНИКОВ – 5,0. Странно сыграл при первом пропущенном голе – не успев к плохой передаче Джанаева, почему-то побежал в центр штрафной вместо того, чтобы помешать на фланге Брайану Руису выполнить две подряд передачи. К двум другим голам соперников не причастен, часто подключался вперед, но без каких-либо подвигов.

КУТЕПОВ – 5,0. Нервно провел первый тайм, не очень здорово взаимодействовал с Березуцким, неправильно сыграл при выходе один на один Уреньи в начале матча, сделав шаг в сторону от форварда. Допустил пару срезок при перехватах. Вторую половину матча провел уже увереннее, что, впрочем, можно объяснить и уменьшившимся давлением со стороны соперника.

БЕРЕЗУЦКИЙ – 4,0. "Привез" два гола – забил в собственные ворота и сфолил в концовке в собственной штрафной, став одним из главных "неудачников" матча.

ПЕТРОВ – 4,5. Сыграл слабо. Пусть и выглядел мобильно, но суетился и многое делал невпопад. Допускал позиционные ошибки, позволил выполнить скидку Борхесу при первом пропущенном голе, виновен в третьем – не помешал прострелить со своего фланга.

ГАЗИНСКИЙ – 4,5. Провалил первый тайм, не успевая в опорной зоне за соперниками. Недостаточно агрессивно и плотно сыграл при забитом мяче Брайна Руиса, дав ему время и свободу для дальнего удара. Вторую половину провел несколько лучше, но от поражения нашу команду это не уберегло.

ЗОБНИН – 5,0. Как и Газинский, слабо отыграл до перерыва. Терял мяч, не преуспевал в отборе. Из-под него Ассофейфа забил первый гол – в том эпизоде спартаковец допустил позиционную ошибку. Во втором голе также есть доля его вины, имел возможность подстраховать опаздывающего Газинского. Зато ярко провел вторую половину – стал куда лучше двигаться и вступать в борьбу, успевал перекрывать зоны, отдал отличную голевую передачу на Дзюбу, разыграв перед этим комбинацию с Самедовым.

САМЕДОВ – 7,0. Выглядел самым острым футболистом в российской атаке, принял участие во всех трех голах – сначала забил сам, потом разыграл классную комбинацию на фланге с Зобниным, а затем здорово навесил на Дзюбу.

ЕРОХИН – 6,0. Неплохо выглядел до перерыва – пускался в обводку, смещался на оба фланга, демонстрировал скорость и мощь в центре, разыгрывал короткие комбинации с Самедовым и Смольниковым. Во многом благодаря его смелому дриблингу на левом крае штрафной российская сборная забила первый мяч. Во втором тайме продолжил выполнять серьезный объем работы, но уже без заметных действий у чужих ворот.

ШАТОВ – 5,5. Стартовую половину тайма был абсолютно незаметен, и левый фланг нашей атаки откровенно хромал. Уже при счете 0:2 здорово навесил на Самедова, записав на свой счет результативную передачу. После этого чуть добавил в активности, однако виновен в третьем голе - потерял мяч на своей половине поля.

ДЗЮБА – 6,5. Забил два отличных гола и вернул команду в игру. Правда, мог и должен был оформлять хет-трик и выводить российскую сборную вперед, но после паса Полоза пробил слишком уж слабо.

ПОЛОЗ – 6,0. Оживил игру команды в атаке, в моменте с третьим голом классно перехватил чужую передачу. Если бы еще его пасом на ход воспользовался Дзюба, то наша сборная могла выиграть.

ЖИРКОВ – б/о.

ОЗДОЕВ – б/о.

КАНУННИКОВ – б/о.

КОСТА-РИКА

Рональд МАТАРРИТА (№22), Маркос УРЕНЬЯ (№21) и Рэндалл АСОФЕЙФА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Рональд МАТАРРИТА (№22), Маркос УРЕНЬЯ (№21) и Рэндалл АСОФЕЙФА

НАВАС – 5,0. Не виноват ни в одном из пропущенных голов, однако и спасений не совершал – каждый опасный точный удар завершался взятием ворот. Отчасти выручил разве что в самом начале матча, когда после сумбурных действий защитников накрыл выпад Самедова.

САЛЬВАТЬЕРРА – 6,0. Резво носился по правому флангу, приносил пользу в атаке. В начале матча классно навесил на голову Гонсалеса, помог команде забить третий гол, обокрав Петрова.

АКОСТА – 5,5. В первом тайме не допускал позиционных ошибок, справлялся в обороне, успевал подключаться вперед. Сильным прострелом с фланга "помог" забить в свои ворота перед самым перерывом Березуцкому. Во второй 45-минутке уже стал проваливаться – при обоих пропущенных голах не успевал за Дзюбой.

ГОНСАЛЕС – 5,5. Не избежал просчетов и ляпов, в самом начале встречи организовал корявым пасом выпад Самедова, виновен в третьем голе Дзюбы. Однако и удачных действий против того же Дзюбы хватало, а еще классным ударом головой проверил в дебюте Джанаева.

КАЛЬВО – 6,0. Из всей тройки центральных защитников Коста-Рики выглядел самым надежным.

МАТАРРИТА – 5,0. Так получилось, что причастен ко всем пропущенным костариканцами голам. В первом случае упустил Самедова, во втором – выбросился и не успел за подключением Зобнина, а в третьем – отдал плохую поперечную передачу, завершившуюся перехватом Полоза.

ВЕНЕГАС – 6,0. Добротно отработал в центральной зоне, помогал команде доминировать до перерыва, в начале встречи здорово вывел один на один Уренью. Играл жестко, порой даже – чересчур.

БОРХЕС – 6,5. Внес большой вклад в первый забитый мяч, сделав классную и своевременную скидку на Асофейфу. Во втором голе также выступил ассистентом.

АСОФЕЙФА – 6,5. Здорово, как и все партнеры, провел первый тайм, преуспевал и в атаке, и в обороне. Мощным ударом, найдя свободное пространство перед штрафной, открыл счет. После перерыва выглядел уже слабее, недоработал в опорной зоне с Зобниным при втором голе российской команды.

РУИС – 7,0. Главный конструктор костариканской игры и в этом матче был чрезвычайно полезен и эффективен, приняв участие во всех результативных атаках. Перехватом и двумя подряд передачами в штрафную помог команде забить первый гол, роскошным ударом издали сотворил второй, а при третьем – классно запустил по правому флангу Акосту.

УРЕНЬЯ – 6,0. Измучил нашу команду в первом тайме постоянными рывками, чаще всех выходил на ударную позицию, не реализовал в начале встречи выход один на один под углом. Однако своей активностью заставлял нашу сборную ошибаться, что вылилось в пропущенные голы. После перерыва остался без мяча и за 20 минут до конца отправился на замену.

ТЕХЕДА – 5,5. Героем встречи стать не успел, однако отведенное время провел достойно, помог команде встрепенуться и отодвинуть игру от своих ворот.

УОСТОН – 5,5. Ошибок за свои 20 с лишним минут не совершил.

УОЛЛАС – 5,5. Запомнился по грубому фолу на нем со стороны Смольникова, на этом всё.

КЭМПБЕЛЛ – 6,5. Стал героем концовки – сам заработал решающий пенальти, сам же его и реализовал.

ОВЬЕДО – 5,5. При нем костариканцы не пропустили – а, значит, с обязанностями справился.

ГУСМАН – 5,5. Освежил центральную линию команды, при нем Коста-Рика забила в четвертый раз.

Источник: sport-express.ru