Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Ярцев: С Каррерой у "Спартака" появился новый козырь - умение терпеть

29.11.2017


Легендарный спартаковец обсудил с обозревателем "СЭ" матч своих одноклубников с "Зенитом"


Перед встречей на "Открытие Арене" "Спартака" с "Зенитом" мне вспомнилась похожая, образца 1996 года. Холодной осенью на "Петровском" она завершала сезон. А чтобы его продлить и заработать право на золотой матч с "Аланией", гостям требовалась только победа. Другого варианта у подопечных Карреры не было и сейчас, поскольку только три очка оставляли им реальные шансы на борьбу за сохранение титула.

РАЗМИНКА. "ЗЕНИТ" ПОСТАРАЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ РИСКА"

Предматчевое обсуждение начали с главного вопроса.

– Поражение отсекает "Спартак" от борьбы за золото?
– Считаю, что да, – категорично ответил Ярцев. – Конечно, и ничья еще дает, какой-то теоретический шанс – мало ли, что на турнирном пути может случиться. И дело даже ни в том, что конкуренты уйдут вперед. Здесь важен еще и чисто психологический момент – одолел прямого конкурента, значит, получил дополнительный психологический заряд на будущее, заставил соперников вздрагивать. Уступил – все наоборот.

– Высокая цена матча может заставить сковать игру "Спартака", сделает его излишне осторожным?
– Возможно, в такой ситуации, кто-то и мог бы впасть в подобное состояние. Но "Спартак" – чемпион, который играет на своем стадионе. Именно стадионе, а не поле! И уж здесь будьте любезны ни секунды не забывать об этом.

– А чего ждать от "Зенита"?
– Вот он, скорее, постарается обойтись без риска. Заставлять соперника ошибаться, ловить его на контратаках и максимально лишить контроля мяча – это идеальный гостевой вариант для того, чтобы не проиграть. А ничья для "Зенита" – не худший вариант. Хотя думать он будет только о победе.

ИГРА."ГОЛ АДРИАНУ – НАСТОЯЩАЯ КЛАССИКА!"

Как и ожидалось, в первые 15 минут соперники пытались нащупать слабые места в построениях друг друга. Обе команды совершали фланговые проходы усилиями Жиркова со Смольниковым с одной стороны и Комбарова с Ещенко – с другой. А в середине, используя любую возможность, чтобы пролезть на ударную позицию, рвались вперед Зе Луиш и Полоз с Кокориным.

И первым важным событием матча стал отмененный гол Луиза Адриану.

– Все по делу, – уверенно оценил момент Ярцев. – Пробей бразилец первым касанием, и вопросов бы не было. Молодцы судьи – быстро разобрались.

А вскоре "Спартак" забил гол по правилам – Самедов после идеальной передачи Комбарова головой подсек мяч в дальний от Лодыгина угол.

– Думаю, здесь сплоховали зенитовские защитники, которые стерегли в штрафной рослых Зе Луиша и Луиза Адриану, упустив из вида невысокого Самедова, – констатировал тренер. – Ну и, конечно, Сашка все исполнил на классе! Даже не помню, когда он такие мячи забивал. Сейчас "Зенит" должен пойти вперед – деваться-то некуда.

После гола питерцы и впрямь пошли вперед. Но делали это уж слишком простовато, а потому неопасно. Правда, настырный Жирков слева моментами уходил от Ещенко, но его прострелы в штрафную Селихова застревали в толчее игроков. А вот "Спартак" задачку со вторым голом решил на пятерку. В лучших традициях времен моего собеседника и Олега Романцева, хозяева совершили вылазку через центр, где Зе Луиш пяткой вывел на удар Луиза Адриану. У Лодыгина, шансов уберечь ворота от обводящего удара бразильца, не было.

– Вот это классика! – ликовал Георгий Александрович. – Настоящая классика! Комбинация, конечно, сказочная. Но как можно было так провалить центральную зону перед своей штрафной? А ведь ее охраняли Иванович и Маммана. Им бы надо было посмотреть встречу "Спартака" с "Марибором" – там словенцы два тайма держали эту зону на замке.

Действительно в том эпизоде питерские защитники прохлопали своих подопечных. Хотя потом тот же Маммана дважды совершал блестящие подкаты, выбивая мяч из-под ног Луиза Адриану и Зе Луиша, выходящих один на один с Лодыгиным.

– Игра защитника оценивается по количеству его ошибок, – заметил по этому поводу Ярцев. – И одного просчета достаточно, чтобы смазать все впечатление. Ну да ладно об этом. Я вот никак не могу понять, почему спартаковцы, поведя в счете, опять сбавили обороты и отдали инициативу. Так ведь и до беды не далеко.

И "Спартак" вскоре пропустил. Сначала Кокорин головой пробил в штангу. А затем, после суеты в штрафной хозяев, мяч был выбит в свободную зону, куда пулей влетел Кришито, чей удар и вернул гостям надежду.

– Все были сосредоточены на ситуации в штрафной, потому Кришито и получил возможность пробить без помех, – комментирует Ярцев гол итальянца. – Ну, еще и Самедов, от которого мяч срикошетил, не в том месте оказался. Словом, все одно к одному. Но ведь перед этим был уже тревожный звонок от Кокорина. Не подействовало. Теперь "Спартаку" предстоит очередное испытание вторым таймом.

Забегая вперед, замечу, что позднее Георгий Александрович, со свойственной ему резкостью и прямотой, заявил, что чемпион провел вторую половину встречи слабее, чем первую.

– Сегодня в "Спартаке" собраны футболисты, которые в состоянии регулировать игровой ритм встречи, контролировать мяч. А этого не было видно, – удивлялся уважаемый тренер. – Ясно, что "Зенит" будет все оставшееся время атаковать. В таких случаях важно не дать сопернику простора, вовремя перекрывать свободные зоны, страховать партнеров. Именно для этого Каррера выпустил после перерыва Зобнина, который умеет придержать мяч, наладить игру в пас. Но противник все равно был активней. Неудивительно, что "Зенит" имел моменты, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Спасибо Селихову.

Здесь Ярцев, видимо, имел ввиду эпизод, когда в дыму от вспыхнувших файеров Селихов достал мяч после сложнейшего удара Паредеса. А затем спартаковский голкипер блестяще среагировал на удар головой Кокорина.

– Возможно, сам "Зенит" заставил хозяев больше играть на удержание счета. Особенно после удаления Фернанду. Но главное – "Спартак" выстоял. На терпении, характере, на огромном желании победить. И не просто выстоял, а еще и завершил все голевым аккордом Пашалича.

– О неприятных моментах говорить будем?
– Вы имеете ввиду удаление Фернанду и провокацию Паредеса, который хотел спровоцировать Мешкова на красную карточку Самедову? Фернанду еще в первом тайме был излишне взвинчен и сорил штрафными. А когда он въехал ногой в Дриусси, терпение, в виде второго предупреждения, у арбитра лопнуло. Что касается эпизода с Паредесом, то неприятно видеть, как такой симпатичный игрок выступает в грязной роли симулянта. У нас и своих хватает.

ОВЕРТАЙМ. "В "ЗЕНИТЕ" ВЫДЕЛИЛ БЫ ЖИРКОВА"

– Итоги подведете?
– Победа показала, что, кроме всего прочего, Каррера научил футболистов умению терпеть. Без этого больших высот не взять. Ну, а недочетам и ошибкам тренер посвятит время на разборе. Выигрыш "Спартака" заслужен и сомнений не вызывает. Чемпион был сильней!

– Долг за 1:5 в первом круге возвращен?
– Считаю, что на все сто.

– Лучших игроков встречи назовете?
– Блестяще сыграл Джикия. Выбор позиции, отбор, борьба – все на уровне. Ну и, конечно, хорош Зе Луиш. Питерские защитники его еще долго будут вспоминать. А в "Зените" выделил бы Жиркова. Манчини понял – если Юрий в порядке, ему цены нет. А если в целом, то игра питерцев сейчас выглядит какой-то лоскутной, незаконченной. Отсюда и турнирные перепады. Ансамбль подобран мощный, а отдача не по затратам. Правда, Манчини тертый тренер, разберется, что к чему. Но время-то бежит. А за результат, несмотря ни какой авторитет, спросят.

– И как вам видится дальнейшая погоня за золотом?
– Пока бал правит "Локомотив" Семина, чьи опыт, мудрость и умение спутали все карты. Особенно тем, кто любил, именно любил, повторять про возраст Юрия Павловича. Теперь пусть догоняют. И, судя по игре с "Зенитом", "Спартак" в этом забеге не окажется в аутсайдерах. Ведь у него появился еще один козырь – умение терпеть.






  • Источник: «СЭ»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Появился ли? Вот в пошлом сезоне - да, а сейчас ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
dynamo-Spartak-36.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама