Слишком рано поверили в успех...

21.01.2018

Вчерашний матч получился. Настоящее дерби – с борьбой, эмоциями и итоговым результатом, состоявшимся только в дополнительное время. Команды отнеслись к счёту философски. Спартаковцы, конечно, радовались, но не склонны были переоценивать свою победу, а проигравшая сторона восприняла поражение спокойно и уже вчера начала готовиться к повторному матчу.

В составе «Спартака» изменений не было, а вот к армейцам пришла помощь в лице Михаила Бякина, который занял место правофлангового в первом звене.

Сегодня у спартаковцев был совсем другой настрой. С первых же минут они обозначили свою позицию – мы хозяева и именно мы будем вести игру так, как считаем нужным. Красно-белые включили силовую борьбу¸ смело шли в прессинг и уже на второй минуте открыли счёт. Максим Цыплаков пошёл в отбор в чужой зоне у лицевого борта, защитник «Красной армии» ошибся, потерял шайбу, тут же последовала передача на Данилу Леванова, от него – мгновенно на оставленного без присмотра Михаила Шалагина, бросок которого оказался точен. В следующей смене эта же пятёрка создала ещё один стопроцентный момент. Партнёры вывели почти на идеальную позицию Данилу Леванова, но в этот раз вратаря красно-синих переиграть не удалось.

В середине периода разыгрались страсти и на скамейку штрафников за обоюдную грубость проследовали Сергей Морозов и Кирилл Голощапов, а ещё через некоторое время туда же поехал и Сергей Кузнецов. «Спартаку» пришлось защищаться втроём против четверых армейцев, но красно-белые отбились без особого труда. Самый же опасный момент у ворот Андрея Сковронского возник на последней минуте периода, когда Михаил Бякин бросал вроде бы уже наверняка, но спартаковский вратарь каким-то неимоверным движением достал шайбу ловушкой.

Во второй двадцатиминутке команды показали отличный хоккей, быстрый, комбинационный, техничный. Вот только спартаковцы своё забивали, а армейцы – нет. Хотя моментов и у одних, и у других ворот было предостаточно. Один раз защитник «Спартака» после сольного прохода Егора Филина вытащил шайбу с «ленточки», когда игроки красно-синих уже вскинули радостно вверх клюшки.

А начался второй период с гола Максима Цыплакова, который сегодня действовал очень хорошо. И вообще второе звено «Спартака» явно переигрывало своих оппонентов и все шайбы забросили ребята именно из этой пятёрки. Конечно, во втором спартаковском голе была немалая вина Артёма Корепанова, который на мгновение потерял концентрацию и пропустил совсем не сложный бросок. А через четыре минуты, когда у «Красной армии» был удалён капитан команды, состоялся, ставший уже «фирменным», гол Михаила Шалагина. Форвард «Спартака» долго не расставался с шайбой у синей линии – то показывал, что будет отдавать пас, то делал обманный манёвр. В итоге Шалагин подстерёг момент и неожиданно сильно и точно бросил в самый верхний угол. Корепанов был закрыт своими и чужими игроками и шайбу увидел только в сетке. Оставшееся время до второго перерыва игра проходила на встречных курсах, с обилием опасных ситуаций, и, мы полагаем, очень нравилась зрителям.

Всё, что не влетело в спартаковские ворота за первые 40 минут, оказалось там в третьем периоде. Но винить красно-белые в этом должны только себя. Слишком рано они поверили в свой успех. Удача готова тебе улыбаться, когда ты сам делаешь всё для этого, а вот когда начинаешь полагаться исключительно на неё – она может и отвернуться.

На 41-ой минуте гости «распечатали» Андрея Сковронского. Да, вина спартаковского вратаря в этом голе, несомненно, есть – он на долю секунды утратил бдительность. Но, во-первых, полевые игроки красно-белых в данной ситуации вовремя не вывели шайбу из зоны, позволили её перехватить и бросить по воротам. А во-вторых – Сковронский столько раз за эти две игры спасал команду, что эту ошибку можно ему и простить. Счёт-то всего-навсего стал 3:1…

Но этого спартаковцам показалось мало. Уже через три минуты они «потеряли» Крашенинникова вблизи своих ворот и тот в упор расстрелял Андрея Сковронского. Даже обычно спокойный главный тренер МХК «Спартак» Владимир Тюриков от досады всплеснул руками – настолько явной была эта ошибка. Только после этого красно-белые заиграли так, как надо – спокойно и осмотрительно в своей зоне. Но счёт-то уже - не 3:0, а 3:2, психологическое преимущество перешло на сторону гостей. Они упорно шли и шли вперёд, давили, нарывались на опасные контратаки, рисковали, не раз могли пропустить. Но на 57-ой минуте счёт всё-таки сравнялся… Егор Корбит добил снаряд в сетку. И опять защитники «Спартака» не смогли вовремя зачистить свой «пятачок».

А теперь вернёмся к тому, с чего начали рассказывать о третьем периоде – к Удаче. Если её поймал – то держи, а если упустил, то – не обессудь. Красно-белые на последних минутах вполне могли выиграть в основное время. Сначала Марк Розанов убежал 1 в 0, но Артём Корепанов выиграл у него дуэль. Через некоторое время Егор Круженков и Александр Авксентьев вышли 2 в 1, но то, что получилось вчера – сегодня не прошло. Теперь Удача была на стороне красноармейцев.

И как апофеоз спартаковского фиаско третьего периода было удаление Антона Первова за 13 секунд до сирены. В овертайме «Красной армии» хватило 46 секунд, чтобы забросить победную шайбу…

МХК «Спартак» - «Красная Армия» 3:4 ОТ (1:0, 2:0 , 0:3, 0:1) Малая арена ЛД ВТБ, 740 зрителей

Судьи: Эдуард Метальников, Сергей Мисюрь

Штраф: 8-16(10 мин-дисц). Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 1:0 Шалагин (Цыплаков, Леванов) 1:36, 2:0 Цыплаков (Леванов, Кузнецов) 21:06, 3:0 Шалагин (Сходцев) 25:29 бол, 3:1 Аноп (Шепельков) 40:47, 3:2 Крашенинников (Аноп, Бякин) 43:49, 3:3 Корбит (Дёмин, Филин) 56:07, 3:4 Филин (Бякин, Мирошниченко) 60:46 бол.