Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Спартак" выбыл из Лиги чемпионов после ничьи с ПАОКом

15.08.2018
Московский "Спартак" завершил выступление в Лиге чемпионов, уступив по сумме двух матчей третьего квалификационного раунда греческому ПАОКу.

"Спартак" во вторник сыграл вничью с ПАОКом со счетом 0:0 во встрече, прошедшей на стадионе "красно-белых" в Тушино. В первом матче в Салониках победу со счетом 3:2 праздновал греческий клуб.

"Чё, Саввиди, без пистолета?"

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов совершенно не умеет фотографироваться. Болельщик в красно-белом шарфе пристраивается к легендарному форварду, а у того на лице ни мимики, ни улыбки. Радостный фанат ему что-то желает, он едва уловимо кивает. "С победой!", - прощается болельщик, как Родионов тут же приходит в себя. "Рано еще!", - бросает он в ответ. "Над "Анжи", - уходя, успокаивает поклонник.

Приедет или не приедет на матч владелец "красно-белых" Леонид Федун – гадание на кофейной гуще. Его микроавтобус вскоре мягко подкатил к дверям VIP-входа. Вплотную. Репортеры сбились в кучку дабы засечь тот самый угол, с которого в объектив попадал салон автомобиля. Автоматическая дверца приоткрылась, внутри белоснежная мебель, черная ступень, а затем изнутри показалась трость. Едва она коснулась земли, как из машины вышел папа Федуна – Арнольд. Но без сына.

Прибыл на матч и отец главного тренера ПАОКа Рэзвана Луческу – Мирча, работавший в России в санкт-петербургском "Зените". Дольше всего подходы к VIP-ложе своим нестареющим видом озаряли бывшие спартаковцы Сергей Юран и Мирослав Ромащенко. Но харизматичнее всех на том куске прогретого асфальта смотрелся президент ПАОКа Иван Саввиди.

"Чё, Саввиди, без пистолета?", - выдал со смехом один из людей в красно-белом, памятуя о случае, когда бизнесмен выбегал на поле для споров с арбитром. Ивану Игнатьевичу было не до пустой реакции. Или слух его на опыте автоматом отправляет ненужные русскоязычные реплики "в корзину".

"Или грек уже? Русский забыл?", - фанат разговаривал сам с собой. А Саввиди в это время крепко прижимал каждого выходившего из автобуса футболиста ПАОКа. Сначала мускулистой рукой, согнув ее в локте, потом всем своим телом. Когда все вышли, Саввиди заглянул в автобус словно фермер, недосчитавшийся птенцов. Нет, всё же все 18 игроков и три вратаря пробежали в раздевалку. Саввиди успокоился и пошел следом.

Усердие и удаление Луиса Адриано

В первый раз на матч "Спартака" прибыл новобранец команды Роман Еременко - пока в роли зрителя. Немногим позднее фанатская трибуна "Спартака" помимо всего прочего приветствовала аплодисментами появление в стартовом составе недавно оправившегося от травмы защитника Георгия Джикию, который впервые с января сыграл в матче третьего тура чемпионата России против махачкалинского "Анжи" (1:0).

Отдельно похлопали в ладоши и полузащитнику Роману Зобнину. По сравнению с предыдущей игрой чемпионата главный тренер "Спартака" Массимо Каррера сделал три замены в стартовом составе: вместо правого защитника Николая Рассказова на поле появился Андрей Ещенко, в центре поля вместо Ханни – Фернандо, вместо нападающего Зе Луиша – Луис Адриано.

Попытка оккупации соперника в пределах его штрафной площади на стартовых минутах приводила спартаковцев к подходам, но конкретики в виде ударов или последнего паса не наблюдалось. Максимум, чего добивались хозяева, навесов с фланга в надежде на Луиса Адриано. При этом греки коварно контратаковали.

Фернандо, которого многие признавали лучшим игроком "Спартака" в чемпионский сезон-2016/17, сначала выдал пас в ноги соперника, который не увенчался голевым моментом только благодаря перехвату Джикии, а затем схлопотал желтую карточку за срыв атаки ПАОКа в центре поля. Но он, как и всегда, был хорош в скрытых передачах.

На 26-й минуте Фернандо отлично выполнил навес в штрафную гостей со "стандарта", но Луиса Адриано опередил испанский футболист ПАОКа Хосе Каньяс, отправивший мяч в перекладину собственных ворот. Усердие спартаковский бразилец подкреплял, увы, неконтролируемыми эмоциями. На 33-й минуте игрок гостей Хосе Анхель Креспо упал в конвульсиях после столкновения с ним в своей штрафной, и судья показал форварду "Спартака" прямую красную карточку за удар соперника ногой и локтем в живот.

ПАОК провел пару опасных атак, а "Спартак" в меньшинстве да с полузащитником Александром Ташаевым на острие атаки доигрывал первый тайм в бесцельном нападении.

Зобнин за двоих и хромой Глушаков

В перерыве Каррера ожидаемо поменял Ташаева на Зе Луиша. Не потому что Ташаев был плох, просто он стал заложником удаления Луиса Адриано. Роль Зобнина, способного сыграть "за себя и того парня" чисто тактически, возросла, и именно он нанес опасный удар из пределов штрафной, но мимо. Затем Зобнин оказался на месте центрфорварда, принял мяч, но, обрабатывая его, упустил.

Куинси Промес был оторван от командной игры на левой бровке, его рывки "пасли" сразу трое греческих футболистов, они и вынуждали голландца пасовать поперек. Ответные атаки ПАОКа смотрелись ненавязчиво, но регулярно опасно. Наиболее опасным был крученый удар египтянина Амра Варды, но он прошел рядом с ближним углом ворот Александра Максименко.

Опорная зона "Спартака" была порой непозволительно инертна, в результате Димитрису Пелькасу не помешали пробить с убойной дистанции по центру после прострела с левого фланга. Но тут же похожий эпизод состоялся после перехвата спартаковцев. Александр Самедов убежал по правой бровке и точно вложил мяч в набегавшего по центру Зе Луиша, но удар нападающего прошел над перекладиной. Спустя две минуты после подачи углового Зобнин приложился ногой слета метров с десяти, но опять не попал в створ. А затем и метров с двадцати – снова неудачно.

Игра шла обоюдоэмоциональной с большим количеством технического брака. Греки действовали все более кучно, а Пелькас и Варда в атаке занимались порой откровенной отсебятиной. Рэзван Луческу недовольно ругался на них в технической зоне. Но он со своими парнями имел право на холостой выстрел. "Спартаку" обязательно нужно было попадать в цель. Хватило бы и одного раза, и ПАОК позволял это сделать. Но команда Карреры проиграла противостояние еще в Греции.

За девять минут до конца основного времени захромал Денис Глушаков, но "Спартак" уже использовал лимит замен. Хавбек доигрывал свой последний матч в Лиге чемпионов этого сезона на морально–волевых.

Источник: Спорт день за днем