На среднем уровне, но с выдающейся игрой Джикии. Оценки по итогам дерби "Динамо" и "Спартака"

10.03.2019

Уровень футбола, количество созданных голевых моментов, темп, качество передач - все это в сегодняшнем матче было далеко от идеала. Команды Хохлова и Кононова выдали вполне обычную, рабочую встречу, которая была похожа на настоящее дерби лишь ближе к концу благодаря эмоциям отдельных игроков. Rusfootball.info разбирает и оценивает действия участников прошедшей игры.

Шунин - 3.0. Полевые игроки обеих команд не слишком часто беспокоили вратарей. Тем не менее, и к Шунину, и к Селихову есть определенные вопросы. В моменте с голом "Спартака" вратарь "Динамо" не очень удачно выставил стенку (хотя к составившим ее футболистам тоже есть претензии). Также Шунин неуверенно отбил перед собой дальний удар Гулиева в середине второго тайма, что едва не привело ко второму пропущенному мячу. Из положительных моментов отметим, что Антон хорошо проявил себя в промежутке между 20-й и 30-й минутами, когда он спас при выходе 1 на 1 и отбил удар Ханни с острого угла.

Козлов - 3.5, Шунич - 3.0, Евгеньев - 2.5, Хольмен - 2.5, Рауш - 2.0, Морозов - 3.0. Тройка центральных защитников "бело-голубых" провела слабый матч. И Шунич, и Хольмен, и молодой Евгеньев достаточно часто упускали своих оппонентов, давая им возможность убежать от себя и сделать опасную передачу или пробить, ошибались позиционно и не всегда успевали страховать друг друга. При этом они неплохо играли на перехватах, но с последующим пасом у них были серьезные проблемы. Их оценки спасают только отдельные личностные характеристики. Например, Шунич с отрывом выиграл больше всех верховых единоборств - 8. А Евгеньев однажды хорошо подключился к атаке, что помогло создать самый опасный момент "Динамо" в первом тайме.

Рауш, впрочем, был хуже всех в линии защиты. Если во втором тайме он играл еще более-менее нормально, то до перерыва мы видели невероятное количество ошибок в его исполнении. Это были и потери мяча, и неточные передачи, и неспособность закрыть свой фланг для набегающих Рассказова, Ханни и других "спартаковцев". Вполне логично, что при переходе на схему с четырьмя защитниками Хохлов заменил именно Рауша. А вот Козлов на противоположной бровке оставил приятное впечатление. Похвалить его можно хотя бы за то, что он не дал состояться второму голу "Спартака", вовремя вынеся мяч после того, как Шунин не смог его поймать.

Соу - 1.5, Теттех - 3.5, Черных - 2.5, Жоаозиньо - 3.5, Кардозу - 3.0. Худший игрок матча - Соу. Малиец чаще других совершал потери. Одна из них привела к опаснейшей атаке. Самба также часто проигрывал своим оппонентам в борьбе и в скорости. Именно это стало причиной его фола на Зобнине, после которого "Спартак" забил победный мяч. Теттех на фоне Соу выглядел практически безупречным. Сказали о худшем, давайте теперь о лучшем.

Жоаозиньо был очень старателен и очень хорош. В сегодняшнем матче он лидирует по многим статистическим показателям - владение мячом, количество передач, количество обостряющих передач, количество заработанных штрафных и другие. Болельщики "Динамо" вынуждены только сожалеть, что активность полузащитника не переросла в результативные действия. Черных сыграл только один тайм, в котором он был не очень хорош, но при этом у него был один момент, чтобы вписать свое имя в историю этого дерби - на 14-й минуте после обыгрыша Айртона он пробил чуть-чуть мимо ворот. Что же касается Кардозу, то португалец, безусловно, усилил игру команды, но все-таки не настолько, чтобы это помогло сравнять счет.

Луценко - 2.5, Марков - 2.0. Давайте сразу разберемся с Марковым - его выход на поле оказался неудачным. За 20 с небольшим минут он отметился только участием в спорах с соперником и с арбитром. Луценко сыграл полный матч и имел все шансы повлиять на его исход. Евгений нанес больше всех ударов - 5. Два из них были очень близки к голу (сначала Джикия вынес мяч из пустых ворот, а затем форвард попал в перекладину). При этом Луценко подводила не только реализация, но и техника. Он допустил больше всех неудачных приемов мяча - 5. Поставить за такой набор действий хорошую оценку, к сожалению, не получится.

"Спартак"

Селихов - 3.5. Впервые всерьез вступил в игру на 65-й минуте после удара-навеса Жоаозиньо со штрафного. Далее Селихов добавил в матч эмоций после того, как выкатился с мячом из штрафной и подарил "Динамо" шанс забить - Джикии пришлось выручать своего товарища. В остальном - вполне обычные, ни чем не примечательные 90 минут для вратаря команды, защитники которой блокировали практически все летящие в створ выстрелы.

Айртон - 3.0, Джикия - 5.0, Кутепов - 4.0, Рассказов - 3.0. Джикия и Кутепов провели очень качественную игру. Илья совершил много успешных технико-тактических действий. В частности, он намного больше всех остальных выносил мяч из собственной штрафной, разряжая ситуацию в ней - 10 раз. Джикия отличился не только шикарным забитым голом, но и рядом заблокированных ударов, перехватов и выносом мяча из пустых ворот. Вне всяких сомнений, Георгий - лучший игрок сегодняшнего дерби.

Фланговые защитники "Спартака" были не настолько хороши, как центральные. И Айртон, и Рассказов частенько просаживались, давали себя обыгрывать, предоставляли "Динамо" свободные зоны да и вообще многое позволяли своему сопернику. Кое-что им удавалось компенсировать с помощью скорости, но "бело-голубые" все равно имели заметное преимущество на краях и развили много атаки именно через них.

Гулиев - 4.0, Зобнин - 4.0, Ханни - 3.5, Мельгарехо - 2.5, Мелкадзе - 3.0, Ташаев - б/о, Ломовицкий - б/о. Зобнин заработал тот самый штрафной, с которого был забит единственный мяч. Гулиев отметился опаснейшим дальним ударом после розыгрыша другого стандартного положения. Это самые яркие эпизоды с участием пары центральных полузащитников. Остальные были более обыденными и, если хотите, рабочими, но это совсем не значит, что с ними они справились хуже. Мелкадзе в очередной раз играл с большим желанием. Были атаки, в которых он неплохо играл в подыгрыше и даже выбирался на ударную позицию. Но пока что мы не можем похвалить его за что-то действительно выдающееся.

Даже скорее Георгия надо покритиковать за излишний брак в передачах и за не лучшую обработку мяча. Наряду с Мельгарехо у Мелкадзе по 4 ошибки при получении паса от партнеров - сегодня это худший показатель в команде. Ханни был более успешен в своих действиях. Еще в первом тайме он совершил хороший проход и нанес опасный удар, затем отличной передачей в касание вывел Зе Луиша 1 на 1 с Шуниным, а после этого сам попробовал пробить вратаря "Динамо" с острого угла. Если бы он избежал грубой ошибкой во второй половине встречи, то мы бы с радостью поставили ему такую же оценку, как у Гулиева и Зобнина.

Зе Луиш - 3.0, Луис Адриано - 2.0. Зе Луиш сделал первую голевую передачу в нынешнем сезоне, приняв участие в розыгрыше штрафного, с которого Джикия забил единственный в сегодняшнем матче мяч. Но при этом нападающий "Спартака" не реализовал выход 1 на 1 на 24-й минуте и в остальном был не особо заметен. Хотя статистика уверяет, что Зе Луиш отлично играл в подыгрыше, сделав больше всех так называемых ключевых передач - 4. Что же касается Луиса Адриано, то, возможно, это был худший выход на замену среди всех игроков "красно-белых" в этом чемпионате. Бразилец очень много ошибался и запорол много опасных атак.

Источник: rusfootball.info