Родина Родина 27 44
Всё по тэгу "Спартак"

14.07.2019
Ну и где VAR, РПЛ? Первая несправедливая победа сезона

С этого сезона в РПЛ будет работать система VAR. Но не на всех матчах. Президент Российской Премьер-Лиги Сергей Прядкин 9 июля сказал, что лиге с большой вероятностью удастся запустить систему видеоповторов (VAR) с первого тура. «Решение по VAR принято.

Задача поставлена запустить с 1-го тура, вчера прошло заседание рабочей группы по внедрению VAR. Постараемся запустить с 1-го тура, но, как и говорил Дюков, не во всех матчах. Необходим централизованный центр, сегодня это пока децентрализовано", — заявил Прядкин.

В третьем по счёту матче чемпионата «Спартак» — «Сочи» помощь VAR арбитру Владимиру Москалёву не помешала бы. Но её не было. И матч закончился не так, как мог бы. Эпизод первый. Пенальти Эпизод произошёл на 21-й минуте. Бурмистров пробил издали — Максименко отразил мяч перед собой, а Рассказов помешал Казаеву сыграть на добивании.

После контакта с Рассказовым Казаев некоторое время оставался на газоне. «В ворота «Спартака» не поставили чистый пенальти. Это фол. Рассказов прыгнул в ногу, не сыграл в мяч. Пенальти и жёлтая карточка», — сказал Хусаинов

Эпизод второй. Гол Жиго Этот эпизод случился на третьей добавленной минуте матча. Фернандо навесил с углового, Жиго продавил Песегова и пробил головой — мяч от штанги влетел в сетку ворот. На повторе видно, что футболист «Спартака» схватил соперника за голову.

«Жиго положил руки на голову защитнику и даже закрыл ему глаза. Моё мнение — это нарушение правил. Спартаковец просто обхватил голову соперника и не дал тому выпрыгнуть. То есть я считаю, что гол был забит с нарушением правил», — сказал Федотов.

Источник: Чемпионат.ком
 Сергей Хусаинов: чего такого нападающий «Спартака» не смог ещё придумать, чтобы судья отменил гол?

Судья ФИФА Сергей Хусаинов в интервью корреспонденту высказал профессиональную точку зрения о качестве работы судьи Москалева в матче 1 тура РПЛ «Спартак» - «Сочи»

- Судейство можно считать противоречивым?
- Нет. Оно не противоречивое. Просто это был тот самый уровень, на котором судья сейчас находится. Ведь и у игроков бывают на поле ошибки. Но просто они менее заметны. Ведь у рефери как у сапёра: ошибся – подорвался. И поэтому от того, насколько судья подготовлен, обучен – настолько он судит. Те эпизоды, что вызывали споры у болельщиков, тренеров – у профессионалов они не являются предметом спора. Они очевидны.
На мой взгляд арбитр Москалёв просто не разбирается в футбольных единоборствах. А это самое фундаментальное, базовое знание в игре. Как правильно делать подкаты? Как можно и нужно толкаться плечо в плечо? А при каких обстоятельствах нужно толкать плечом в спину? Что и как можно на поле делать руками полевым игрокам? Если ты не знаешь как это работает, то и сложнее понять и оценить – что именно произошло в эпизоде.
 А следовательно – почти невозможно и квалифицировать эпизод. Моё мнение таково, что уровень судейства в матче «Спартак» - «Сочи» был очень не высок.

- Такой уровень работы арбитра характерен для нашего чемпионата? Или же мы имеем дело с чем-либо другим?
- Как показывает прошлый опыт, судейство находится на уровне «понятийном». И если глава судейского корпуса Александр Егоров позволяет себе оценку специалиста «отсудил по-понятиям» - становятся понятно, что в такой ситуации судьи выходят на поле далеко не только судить, но и, вероятно, выполнять некие секретные задания.
Установки. Они, судьи, не подвластны себе, своему мнению, своим убеждениям. И что самое печальное – готовы идти на публичное унижение судейской чести. И это я ещё довольно умеренно говорю. Посмотрите сами: даже не говорю про ряд эпизодов в центре поля. Но посмотрим на те эпизоды, в которых возникала голевая ситуация, и опасность либо пенальти, либо гола была высока. В первом тайме в штрафной площади «Спартака» защитник опаздывает к мячу, прыгает, и не касаясь мяча сбивает оппонента с ног.
 Арбитр находится на хорошей дистанции. У него хорошее обзор. Но даже нет фола. А ведь в середине поля за это наверняка бы как-минимум дал штрафной. Но помимо физической и интеллектуальной готовности, у судьи должен быть ещё и характер! Отмечу что большой объём компенсированного времени был назначен совершенно правомерно: было много остановок по ходу матча. В том числе и с оказанием медицинской помощи.
 Тут к Москалёву нет вопросов – решение правильное, он молодец. Но когда забивался гол – это что такое вообще было то? Ведь даже типичная бабка, сидя на трибуне, сказала «как же так?» Игрок «Спартака» выпрыгивает, и упирается двумя руками на спину защитника, закрывает ему лицо, дабы защитник ничего не видел, и сам отправляет мяч в ворота. А ты, судья, стоишь в 5 метрах. Ну и чего нападающий ещё не придумал такого, чтобы ты отменил этот гол? Гол засчитывается.
И это – основание и повод рассуждать футбольной диаспоре о необъективном судействе. Но, как по мне – такое судейство просто непрофессиональное. Некачественное. Совершенно очевидно то, что «Сочи» являются на все 100% пострадавшей командой, а победитель матча «Спартак» - «Сочи» выявлен неспортивным способом.
Ведь было две ошибки, что очевидно повлияли не только на ход, но и на результат матча. Помните эпизод со Смоловым, когда ему в чужой штрафной защитник порвал бутсу, а судья – дал желтую якобы за симуляцию? А следующая игра, которую Смолов пропускал по совокупности горчичников – она была с ЦСКА в прямой борьбе за место в Лиге Чемпионов.
Но ведь это было чистейшей воды заказное действие. Меня в той ситуации, если помните – публично за высказывания о подобном проявлении, мягко говоря – пригласили на разговор. Ну и что? Пришёл на Таганку. Сидим беседуем. От своих слов не отказывался.
А сам спрашиваю:
- Ну а как иначе можно произошедшее объяснить?
- Например судья не видел эпизода.
 - Так он был в 3 метрах.
- А как это доказать? - Ну как-минимум, для начала соберите экспертную комитет, и хотя-бы отмените необоснованную дисквалификацию. И ведь «Краснодар» подавал на апелляцию. Но нет, такого решения не последовало. Значит так действительно было нужно. Судья тут наверняка – просто исполнитель чужой воли. А заказ, очевидно, пришёл откуда-то сверху.

- Возникают два привычно-неприятных вопроса: кто виноват и что делать?
- Виноваты те, кто назначили этих арбитров на судейство в чемпионате. Есть такая комиссия по назначениям. Вот к ней и нужно задавать эти вопросы. Что делать? Нужна нормальная система подготовки и отбора кадров. Но на мой взгляд, система подготовки вообще отсутствует. А от этого страдают команды. И те, кто финансирует футбол в стране. Ведь судейство — крайне тонкая материя. Судьи - штучный товар.
 И его не получить конвейером. Подготовить арбитра высокой квалификации очень тяжело. А когда в руководстве этой системы присутствуют «околофутбольные моменты» - говорить об объективном судействе по спортивному принципу, к сожалению, не приходится. Тут, как принятно говорить у политиков, "нужно политическо-волевое решение".

Источник: Русфутбол.ру

Команда Точилина потрясла! А скандально выиграли «красно-белые», благодаря голу на 3-й минуте компенсированного времени, забитому с нарушением правил

***
 Обратил на себя и тот факт, что все четверо перебравшихся в «Сочи» зенитовцев - Цаллагов, Новосельцев, Набиуллин и Полоз - вышли на поле с первых минут игры.
 ***
Время первого тайма шло, а его удивительные события никак не желали возвращаться в предсказуемое и логическое русло. Клуб «Сочи» опережал «Спартак» решительно во всем! Гости-дебютанты чаще били по воротам, чаще врывались в чужую штрафную и гораздо чаще москвичей владели мячом. Причем особенно поражало, как именно сочинцы им владели: с обилием передач в одно касание, при непременном адресате мяча в свободную зону, где уже находился (либо спешил туда) кто-то из полузащитников команды Точилина.

Весьма охотно сочинцы обстреливали владения спартаковского голкипера Максименко со средней и дальней дистанции, причем особенно опасны были удары Песегова и Цаллагова. А на 21-й минуте такой же опасный удар никем не встреченного Бурмистрова (пробежавшего едва ли не с полполя и логично решившего пробить метров с 22) привел к самому неоднозначно смотревшемуся со стороны эпизоду первого тайма.

Мне лично показалось, что защитник «Спартака» Рассказов, вынося куда подальше мяч, отбитый Максименко прямо перед собой, вместе с мячом «вынес» и полузащитника гостей Казаева, причем поначалу сыграл именно в ноги сочинца. Явно опоздавший к месту развития событий судья Москалев имел иное мнение - и вынес решение в пользу «Спартака».

А незадолго до этого воронежский рефери уж совершенно точно «простил» спартаковца Бакаева, не наказав того за грубую игру-«накладку».
 ***

«Первые минут 20 пошли нашей команде, безусловно, в зачет, а в завершающие минут 15 мы немножко «просели». Это краткое, но очень точное резюме капитан сочинцев Песегов произнес после первого тайма, но вполне мог бы повторить их и после второго. Вновь гости очень резво начали тайм - и вновь им, увы, не хватило свежести на концовку.

Именно «увы» - команда Точилина в своем дебютном матче в РПЛ произвела очень приятное впечатление и точно заслуживала в этом матче хотя бы ничьей. Но в самый последний момент эту ничью у нее буквально отняли... Впрочем, решившая всё ошибка судьи Москалева (очередная в матче!) состоялась уже в компенсированные ко второму тайму 7(!) минут.

А к тому моменту, когда обе команды в середине второго тайма ввязались, словно два зрелищных боксера-«панчера», в эффектный обмен ударами, до этой ошибки было еще очень далеко. Инициатива опять-таки осталась за сочинцами, но Калугин после ошибки не дотянувшегося до навеса Рассказова из выгоднейшей позиции запустил мяч в небеса - и почти тут же Миладинович «в ближнем бою» не смог переиграть вовремя рванувшегося ему навстречу Максименко.

«Спартак» тут же огрызнулся своей атакой, да еще как: Луис Адриано бил со считанных метров и угодил в ногу Новосельцеву, после рикошета мяч тихонечко покатился в пустой угол ворот (Заболотный уже «улетел», реагируя на удар, в противоположный) и… обогнул штангу с внешней ее стороны.

***

И надо же такому случиться: именно этой перевязанной головой Самуэль Жиго нанесет, уже на 93-й минуте матча, решающий голевой удар после подачи углового! Выглядело это всё очень зрелищно - и высокий прыжок Жиго, и его удар в стойку ворот Заболотного с последующим рикошетом, и отчаянная попытка голкипера выбить мяч из-за линии...

Но всё дело в том, что при этом своем высоком прыжке Жиго настолько явно оперся на голову и плечи Песегова, что не увидеть этого было довольно сложно. Но судья Москалев этого не увидел...
***

Источник: Спорт День за Днем

Судья Федотов: «Гол «Спартака» забит с нарушением правил»

Арбитр Игорь Федотов и эксперт «Матч Премьер» выразил мнение, что «Спартак» в матче 1-го тура РПЛ забил «Сочи» (1:0) гол с нарушением правил.

«Я считаю, что гол «Спартака» забит с нарушением правил. Жиго просто обхватил его (игрока «Сочи») руками за голову и не дал выпрыгнуть», – сказал Федотов в эфире телеканала «Матч Премьер».

Источник: МатчТВ