Валерий Рейнгольд: Мирзов, Джано и Гулиев сыграли с «Туном» безобразно

09.08.2019

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд остался недоволен игрой красно-белых в матче в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Туна» (3:2).

- Надо благодарить судьбу, что «Спартаку» на старте Лиги Европы досталась такая команда, как «Тун». Сейчас я сижу и улыбаюсь. Смех иронией – у красно-белых в игре такая безалаберность, такая распущенность.

Первый тайм «Спартак» провел бездарно, но забил два мяча и повел - 2:0. Команда использовала свои моменты, вперед не лезла, играла осторожно. В принципе, я так и хотел, чтобы «Спартак» действовал изначально.

Интересно, что в перерыве футболистам сказал Кононов, что игра разладилась. Я бы сказал игрокам: «Мяч опустите вниз. Соперник сейчас раскроется и побежит вперед, значит, его нужно наказывать, проводя контратаки». В итоге во втором тайме «Спартак» пропускает два необязательных мяча. Это футбол. Это европейский турнир.

Но с такой игрой в Лиге Европы делать нечего. Да, 3:2 выиграли, но, так сказать, на тоненького. К слову, Эсекьель Понсе и Зелимхан Бакаев, оформивший дубль, забили хорошие мячи.

Понимаю, что команда строится, но должна быть дисциплина. Футболисты должны выполнять волю тренера.

Безобразно играл Ризиуан Мирзов, хотя он и организовал первый гол. Он просто не готов. У него ноги просто не бегут. Андре Шюррле тоже не готов. Да, назовите фамилию любого игрока «Спартака», он сейчас не в форме. Общее впечатление от игры «Спартака» плачевное. Надеюсь, что такой безалаберной и распущенной игры от красно-белых я не увижу никогда!

Следующая игра у «Спартака» в чемпионате России, а там соперник серьезный – «Ахмат». Красно-белым нужно перестроиться. Там, в Грозном, игра будет «идти от ножа». Это далеко не «Тун». Если в Грозном «Спартак» будет играть так, как в Туне, ему задницу обязательно надерут.

Шюррле? Повторюсь, он не готов физически. Он худой. Ему не нужно сгонять лишний вес, но кондиции нужно наверстать. Тем не менее, сегодня немец отдал голевую передачу на Бакаева. Ну, можно Шюррле поставить крохотный плюсик.

Ананидзе – отдельный разговор. Джано - никакой. Аяз Гулиев? Аналогично! В центре поля, получается, пахал один Роман Зобнин. Не хочу его сильно хвалить, но он – мужик. В последних играх он помогает. Да, не без ошибок, но на поле работает.

***

Валерий Рейнгольд: "Спартак" позорно сыграл с такой деревней!

Мастер спорта СССР и бывший нападающий "Спартака" Валерий Рейнгольд в интервью для Rusfootball.info прокомментировал итоги игры "красно-белых" против "Туна" (3:2) в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы.

- Я удивлён присутствию "Туна" в таком турнире, сидел и хохотал весь матч, - начал Рейнгольд. - Ну такая деревня! Хотя и "Спартак" тоже для кого-то деревня... а в целом, обе команды повесили. Я доволен победным счётом в гостевом матче, но игрой абсолютно нет. Второй тайм москвичи полностью провалили, полная безалаберность! С такой деревней и так играть... вместо того чтобы напихать им 5-7 мячей, "Спартак" им ещё и проиграть мог!

Не хотел бы ругать команду, но как иначе, когда команда ещё в первом тайме ведёт 2:0, а в итоге доводит до такого. Нормальный тренер в перерыве сказал бы не терять концентрацию, не бежать сломя голову вперёд, подержать мяч и парочку воткнуть сопернику на контратаках. Вместо этого "Спартак" задражал, непонятно во что играл и вообще развалился. Что делал Айртон я вообще понять не могу! Некоторые футболисты просто перестали играть, например, Ананидзе. Ну это же Лига Европы, серьёзный турнир, международная арена. Какому болельщику такая игра согреет душу?

Отметить можно Бакаева, старался и забил два гола. Ну и я надеюсь, что после этой встречи ещё лучше будет показывать себя Понсе, который открыл счёт в матче и в целом был активен. Но некоторые футболисты просто играют эпизодами. Так нельзя играть в футбол! И вообще целостность и стабильность команды - это зона ответственности главного тренера. Многие игроки просто не выполняют свои обязанности на поле, а что мы тогда от них требуем?

Резюмируя, это было печальное зрелище. А дальше команду ждёт "Ахмат". На внутреннее первенство же ещё перестроиться надо, и в Грозном не получится прогуляться пешочком так же, как в швейцарских Альпах. Как "Спартак" будет перестраиваться... я не представляю. Но "Ахмат" окажет сумасшедшее сопротивление, игровой тонус и ритм будет совершенно иной. Сегодня "Спартак" играл с такой деревней, причём сыграл настолько позорно... не знаю что произойдёт в предстоящем туре чемпионата России.

Источник: sovsport.ru, rusfootball.info