Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
«Ни Кононов, ни Тедеско — не уровень «Спартака». Нужен монстр»

02.10.2019



Бывший помощник Олега Кононова — о работе тренера в московской команде и о будущем красно-белых.

Павел Кучеров некоторое время работал с Кононовым на Украине — в львовских «Карпатах», а после увольнения Олега Георгиевича возглавлял эту команду.

— Перед назначением Кононова в интервью «СЭ» вы говорили, что он — тренер-пряник. Все сошлось?

— К сожалению. Говорил о том, что знал. Говорил в том плане, что он тренер определенного типа, имеющий свой подход, и такой клуб, как «Спартак», и все, что его окружает, станет очень тяжелым вызовом.

— Что окружает «Спартак»?

— Во-первых, считаю, что если жизнь дает такой шанс, туда надо идти с хорошей командой. Важен штаб. Считаю, штаб должен быть более опытным и взрослым, чтобы руководить такой командой и всеми процессами вокруг нее. А сейчас в штабе не оказалось тренера, который бы мог на время возглавить команду или даже завершить сезон.

— Кто такой Сергей Кузнецов, который стал и.о.?

— Он не так давно завершил карьеру. В том, что назначили его, есть логика — вероятно, он первый помощник. Привычная практика при увольнении — первый помощник на какое-то время берет на себя исполнение обязанностей. Но одно дело, когда у тебя первый помощник давно в профессии и другое, когда парень, который не так давно закончил. Результат главного тренера — это результат всей его команды. Мне очень жаль, что у Олега Георгиевича не получилось. И самое большое разочарование — то, что с ним произошло в конце пути, и то, что он сам до этого довел. Больно, обидно. Имею в виду отношения с прессой, реакция болельщиков. Когда такое происходит, ситуацию надо иди менять результатом, или своим поведением и общением с прессой. А когда ты не можешь ни того, ни другого, тебя втаптывают в грязь. Или в другие слова на букву Г.

— Ожидали такого поведения от Кононова?

— Нет. Ожидал такого стиля работы от него. Но вот что подобное произойдет, и что дойдет до того, что творилось в последних матчах, не ожидал. Не желал ему зла абсолютно.

— Вы не считаете, что Олег Георгиевич очень хотел попасть в «Спартак», все это понимали, и это было проблемой?

— В этом, наоборот, нет ничего зазорного. Все тренеры хотят попасть в такую команду. Но дело в том, как ты там работаешь, какой стиль даешь, какие требования предъявляешь, как начинаешь свою работу. Мы уже говорили, что некоторые его действия были опрометчивыми.

— Например?

— Считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы говорить о футболе Бескова, но вопрос в том, когда все это делать — например, после 5-6 подряд побед с узнаваемым футболом. А когда ты говоришь сразу, ничего не сделав, это воспринимается иначе. И в тот момент, когда происходит катастрофа по результату, тебя просто уничтожат.

Опять-таки, вопрос не только в словах, а главное — в игре. Понятно, что когда Кононов пришел, ситуация была непростой — продавали и покупали игроков, но все равно материал был, подбор футболистов в наличии. Однако такого, чтобы команда показывала длительные отрезки качественный футбол, я не видел. Он просматривался в отдельных случаях, эпизодах.

— В чем его главная ошибка?

— Не получилось донести до футболистов свои идеи, научить играть в тот футбол, в который он сам хотел и который обещал. Не буду говорить о бесковском футболе, но это комбинационный футбол с доминирующей игрой, с хорошими атакующими действиями. За это отвечает не только Кононов, но и весь тренерский штаб.

— Насколько он способен давить, заставляя принимать те решения, которые ему нужны?

— Скажу так — это не его сильное качество.

— Как считаете, Кононова могли вообще не спрашивать, когда привозили игроков?

— Не допускаю той мысли, что его не спрашивали. Но допускаю, что его не слушали в полной мере. У меня есть вопросы по Ларссону — на какую позицию его брали и зачем? Готов ли он сейчас усилить команду? Или Крал? «Спартаку» был необходим игрок в среднюю линию с определенным функционалом, — способный темпоризировать, сбалансировать игру, связать защиту и полузащиту. Но взяли чеха и, судя по всему, он не способен дать этот функционал. Меня удивило, что в последней игре, с «Оренбургом», а это был ключевой матч, когда понимали до начала, что для тренера все решается, его не поставили в основной состав и не выпустили на замену. Ему просто не дали шанса. Это странно. Если тренер его хотел и знал уровень, то такое видеть странно. А если знал игрока и не поставил специально, исходя из этого знания, то это порождает вопросы.

— Имеете в виду, что Крала могли купить без согласования с тренером?

— Конечно.

— Главное — Кононов не справился с давлением?

— Если у такой команды, как «Спартак», учитывая давление прессы и болельщиков, нет результата, то это точно стул не для человека с такой харизмой, как у Кононова.

— А если бы все было ок?

— Это уже иная ситуация. Тогда бы и был шанс на спокойный разговор, на то, чтобы выглядеть красиво и не получать упреки в этом. А когда давят, то умение справляться с давлением — не его сильное качество.

— Поняли, в какой футбол он хочет играть?

— Понимал это из комментариев тренера. С высоким прессингом, активный и доминирующий. Чтобы контролировать игру — но этого было мало и быстро сошло на нет. В последних матчах команда была просто без лица, особенно это было видно во встрече с «Оренбургом». Команда забивает гол, счет 1:2, а футболисты перед этим высказывались за тренера, но на поле нет безумного давления на соперника, когда есть шанс сравнять счет. А надо додавливать и дожимать!

Хочу подчеркнуть — Олег Георгиевич квалифицированный тренер. Тренер определенного уровня, но дело в том, что он попал в клуб с диким давлением и не справился и с давлением, и с той обстановкой, которая там сложилась. Он будет еще работать в другой команде, будет показывать хороший футбол и, может быть, обыгрывать тот же «Спартак». Но просто в данный конкретный момент «Спартак» и Кононов друг другу не подходили.

Он как человек просто сломался. Одно дело, когда побеждаешь — тебе все равно, что говорят о пиджаке. А когда давят, и ты не можешь защититься результатом, когда не можешь защититься словами и характером, юмором, то начинаешь обращать внимание на этот пиджак и в прямом смысле слова переобуваться. Он ведь начал в пиджаке, а закончил в спортивном костюме и кроссовках.

— Что скажете о Тедеско, который с большой долей вероятности возглавит команду?

- Это немецкий тренер, который работал в юношеском футболе. Около двух лет назад его поставили тренером «Шальке», первый год был фартовым, он с хорошими игроками занял второе место. А потом все встало на свои места — тренер из юношеского футбола вряд ли может долго проработать.

— То есть в «Спартаке» не потянет?

— Вот что важно понять. «Спартак» — большой клуб с огромной армией болельщиков. Команде нужен очень опытный тренер, который достоин этой работы и назначение которого не вызовет сомнений в том, что он справится. Назначение должно быть безусловным, а не в стиле — почему бы не дать попробовать. Нужен воин, зубр.

Тот, кто имеет безусловный авторитет, имеет заслуги и может не просто выправить ситуацию по игре, но и даст рывок. Которого бы не подмял никто, которому было все равно, что вывешивают на палках трибуны — будь то пиджаки, галстуки или что-то иное. Нужен монстр.



Источник: sport-express.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  60

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
"СМ"-Ч. |
Lanit, И опять физкульт-привет!)) Шутка твоя удалась )) -bravo-  Сутки я был дисквалифицирован -weat- Но.зато было время подумать и решить, что оптимизм лучше пессимизма! А с тобой больше шутить не буду,а то ведь опять дисквалифицируешь)).Признаю, в чём-то был неправ.Бывает...Хочется верить в будущего ГТ и в победы "Спартака!" -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Max80 |
"Зубр, воин и монстр" (желательно - три в одном), конечно, нужен "Спартаку". Жаль, что он не нужен (так же, как и СИЛЬНЫЙ "Спартак") тем, от кого, в первую очередь, зависит назначение такого "монстра" - не нужен, хотя бы, потому, что не будет вписываться в озвученную Федуном задачу "экономии" (впрочем, покупки Тиля и Краля эту же задачу и опровергают): он (тренер-"монстр") потребует большой з/п и, вероятно, соответствующих трансферов - впрочем, не факт.. Монстры (футбольного бизнеса) - причём, неравнодушные к своему проекту - нужны, в первую очередь, именно на те посты, которые и занимают сейчас те самые господа, фамилию одного из которых я уже ненароком упомянул...
WTFans,
Скорее уж, немецкий ЯкИн (если судить по возрасту). А по взглядам на футбол (точнее, по перекосу в сторону защитных схем) - немецкий Бердыев. У последнего, кстати, тоже попытка перестроить игру закончилась провалом - равно, как и последний сезон его работы в "Рубине" (не в прошлом ли чемпионате это было?).
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
baddy |
Монстр- так у нас Каррера был, так он первое место взял без своих игроков, кто был с теми и выиграли. И дальше что? А уж про этого тогда чего говорить. Не не выстрелит он, не верю.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВА |
В первую очередь в  Спартак  нужен такой хозяин как Гинер, а потом уже игроки и тренеры.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Как я понял, что Паша Кучеров и есть тот тренер монстр!?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Кстати, всё реально могло быть иначе. Не рассказывал бы нам Олежа про Бесковский футбол, про 4 месяца и не говорил бы, что все футболисты его устраивают, а потом отчислял Еременко и Рошу, такого отношения не было бы. Вот реально, пришёл бы и сказал: "друзья, будем ставить футбол атакующий, дайте время, до конца сезона попробую всё сделать"... не было бы таких наездов, люди бы реально видели, что сменилось пол состава, чего ждать от Кононова? просто не справляется с задачей вот и всё. А потом уйди ты после вылета из ЛЕ и сейчас бы, условно, вернулся в какой нибудь середняк типа Крыльев, с нормальной репутацией, и трибуны бы не х**сосили...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Lanit |
"СМ"-Ч., Физкуль пока юморист)Надеюсь моя шутка тебе тоже понравится)))Еще раз захочешь пошутить,ты обращайся,не стесняйся)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sujok64 |
До чего же крепкий лоб у нашего барина.Вот и в очередной  раз прицеливается,как бы половчей на грабельки наступить.Чтобы значит,искорки были поярче и побольше. Мазохизм,однако.......
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
the berzerker, думаю что Федун сказал Цорну - ты, мол игроков напокупал, вот теперь под них ищи тренера, а потом я с тебя спрошу за результат.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
the berzerker |
ну какой Тедеско? (((( Ну почему Федун допускает одни и те же ошибки? ((( идиот ((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
"СМ"-Ч. |
ХХХL, Очень правильно ты сказал о двух монстрах -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
Dio, "По себе людей не судят..." мой кумир Федя Черенков  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
Dio,
"Без труда не выловишь рыбку из пруда."
"Душу вложишь — все сможешь."
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
Dio, сомневаюсь, что на этом сайте, где, кстати и был опрос, найдётся хотя бы 10% тех, о ком ты пишешь, у большинства уже дети взрослые, и даже внуки есть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
vflv, если Цорн приведёт Тедеско и он провалится, то и Цорну придётся последовать за ним...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
Это была случайность и стечение обстоятельств.
Dio, потому что я не верю в такие случайности, случайно можно запнуться и упасть, а взять золото в РПЛ случайно нельзя.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
Dio, "впихиваю" потому что более 50% болельщиков хотят его возвращения
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vflv |
В сезоне 17-18,о котором все пишут у Тедеско были "соскучившиеся" по победам ветераны в команде,оин тащили,выгрызали,удерживали победы.Был и отрезок из трех поражений и ничьи с декабря по февраль.Потом эмоции кончились,фарт тоже.Оказалось,что игры-то и нет.Некоторые пишут,что он может поставить игру.Но там профессионалы,в Германии.А для наших-он слишком мягок будет и непонятен.Тем более общаться будут через переводчика.Думаю,Тедеско пополнит ряды Чернышовых,Якинов,Гунько и т.п.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vflv |
igorь, к Цорну пока претензий нет.Но пока не только Ларссон не заиграл,но и Тил ,и Крал,и Понсе,и Баду...Если еще Тедеско будет-сливай воду...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
WTFans |
может, конечно, Федун это понимает и хочет до лета поставить его, и ждёт Саламыча, прописав отсутствие результата - увольнение без компенсации, такой "ход конём"...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakSochi-49.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама