В «Спартаке» все по-новому. Кроме результата…

19.10.2019

Красно-белые провели первый матч под руководством Доменико Тедеского, но не смогли порадовать наставника победой над «Рубином».

Руководство «Спартака» за последнюю неделю сделало многое, чтобы не самый удачный период с Олегом Кононовым поскорее стерся из памяти болельщиков и команды. Это было крайне важно и для Доменико Тедеско, которому на начальном этапе требовалось максимально раскрепостить захандривший коллектив. Очевидно, что за неделю тренировок изменить что-то в плане тактики или физики было невозможно, поэтому первые действия нового штаба касались в большей степени психологии. Собственно ничего другого от Тедеско и не ждали, хотя масштабы нововведений все равно впечатляют.

В частности, немецкий специалист сразу попросил перевезти команду на базу в Тушино в надежде, что вблизи родного стадиона ее работоспособность увеличится. Кроме того, для Тедеско сделали кабинет на «Открытие Арене» с видом на поле, где будет проводиться вся аналитическая работа. Здесь же наставник «Спартака» в еженедельном режиме будет проводить пресс-конференции совместно с Томасом Цорном. Генеральный директор клуба теперь повсюду сопровождает команду — и на тренировках, и на публичных мероприятиях, и на матчах. Судя по всему, сделана ставка на большую открытость — только за эту неделю Тедеско с Цорном раздали массу интервью и небольших комментариев.

В большей степени все эти изменения были направлены на психологическое состояние игроков, так как на болельщиков, разгневанных последними результатами, это вряд ли могло произвести впечатление. Казалось, что фанатам «Спартака» было достаточно отставки Олега Кононова, чтобы облегченно вздохнуть и посмотреть в будущее с оптимизмом. Это чувствовалось по пути на первый матч Тедеско во главе «Спартака» — в толпе то тут, то там говорили об уверенной победе над «Рубином», а кто-то даже предсказывал разгром. Да и непосредственно перед стартовым свистком трибуны затянули «Верим в команду» и встретили Тедеско аплодисментами.

Но куда интереснее всех попыток «Спартака» встряхнуть команду были реальные изменения, которые Тедеско попытался внести в тактику. Задача для немца усложнялась тем, что встречу пропускали два важнейших игрока стартового состава — Георгий Джикия и Роман Зобнин. Первый к тому же носит капитанскую повязку, которая досталась не Андрею Ещенко, оставшемуся в запасе, а Самюэлю Жиго. И если в линии защиты особых сюрпризов не было, то ближе к атаке Тедеско пустился в эксперименты. В первую очередь стоит отметить выход с первых минут молодого Наиля Умярова, а также отсутствие центральных нападающих — Джордана Ларссона и Эсекьеля Понсе. Удивил и выход Лоренсо Мельгарехо, в нынешнем сезоне появлявшегося в стартовом составе всего два раза.

Но главные сюрпризы ожидали в тактической расстановке «Спартака», предсказать которую вряд ли кто-то смог. Лишь на исходе первого получаса игры все более-менее поняли, как именно расставил игроков Тедеско. В целом схему можно было охарактеризовать как классическую 4-3-3, но при этом мобильную — некоторые футболисты регулярно менялись местами. Основной же причиной недоумения наблюдателей стало появление Зелимхана Бакаева не на правом фланге, а в составе центрального кулака вместе с Умяровыми и Алексом Кралом. Соответственно его место занял Мельгарехо, слева оказался Андре Шюррле, а роль центрального нападающего неожиданно досталась Гусу Тилю.

Столь непредсказуемыми тактическими перестановками Тедеско, видимо, планировал удивить «Рубин», хотя не стоит исключать, что он попросту не успел толком познакомиться с возможностями подопечных. В итоге немец если кого и запутал, так это болельщиков на трибунах, а также собственную команду, которая явно чувствовала себя не в своей тарелке. Пока «Спартак» привыкал к новой схеме и требованиям, казанцы захватили инициативу и уже в первые 20 минут могли сделать счет 3:0. Если бы не шикарная игра Александра Максименко и каркас его ворот, красно-белые уже в дебюте оказались бы в роли догоняющих. Между тем в противоположной штрафной за первый тайм и близко не возникло ни одного такого момента.

Уже после перерыва Тедеско, как бы признавая собственный просчет, провел несколько замен, сделав схему «Спартака» более логичной. Вместо Тиля и Шюррле вышли Понсе и Мирзов, после чего атака красно-белых заиграла гораздо веселее. Неплохая статистика по ударам (15 по воротам, 7 в створ) была обеспечена как раз в заключительный отрезок матча, когда и хозяева обрели уверенность в себе, и гости подустали. Хотя результата это не принесло — Юрий Дюпин по-прежнему редко вступал в игру.

К слову, интересно было понаблюдать за тем, как Тедеско управляет командой с бровки. Первое, что бросилось в глаза, — красно-белые сменили скамейку запасных и расположились слева от выхода на поле, тогда как все предшественники немца сидели справа. Возможно, это просто суеверия, хотя главный тренер «Спартак» объяснил перемену желанием быть поближе к болельщикам и скрыть от помощника судьи проявление эмоций.

Тедеско очень энергично вел себя в технической зоне, которую покидал только ради коротких совещаний с помощниками. Наставник «Спартака» как мог поддерживал подопечных — награждал аплодисментами даже после неудачных действий, активно подсказывал и старался передать им свою страсть. Несмотря на обилие брака и в целом невысокое качество игры, критики и ругани от немца замечено не было. А после финального свистка он собрал команду в круг и поблагодарил за проделанную работу, несмотря на итог.

— Конечно же, мы недовольны результатом, очень хотели выиграть этот матч, — сказал Тедеско журналистам. — Это было видно на протяжении всей тренировочной недели. У ребят горели глаза. К сожалению, победить не получилось. Наверное, потому, что в первом тайме мы давали сопернику очень много владеть мячом, создавать моменты. Во втором тайме мы поменяли манеру прессинга, у нас стало больше получаться, стало много моментов и подходов. А «Рубин», если не ошибаюсь, создал только два шанса. В конце матча у нас было на поле пять игроков атакующего плана — Мирзов, Понсе, Мельгарехо, Бакаев, Ларссон. Мы сделали всё для победы, но, к сожалению, не получилось.

Наверное, первая игра в имевшихся условиях не могла завершиться для «Спартака» лучше. В каком-то смысле красно-белым даже улыбнулась удача, ведь на самой последней минуте «Рубин» имел еще один стопроцентный шанс отличиться. Только наивные могли полагать, что Тедеско за неделю до неузнаваемости преобразит команду, которая еще совсем недавно проигрывала середнякам и аутсайдерам. В игре «Спартака» проглядывали попытки нового тренера что-то придумать, но пока результата его ходы не принесли. Пожалуй, единственным положительным моментом можно назвать «сухарь» Максименко — в последний раз красно-белые сохраняли ворота в неприкосновенности в дерби с «Динамо» (0:0) в начале августа. Окончание 13-матчевой серии с пропущенными голами уже стоит признать достижением Тедеско. Утешение слабое, но другого «Спартак» предложить не смог.

• Источник: «sportbox.ru»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР