Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Джокера для победы не хватило. Дебют Тедеско в «Спартаке» закончился нулевой ничьей с «Рубином»

20.10.2019


Красно-белые под руководством нового главного тренера сумели прервать серию из пяти поражений, впервые за долгое время не пропустили, но и добиться победы не смогли.


СКАМЕЙКА ЯКИНА И РОМБ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Доменико Тедеско еще до начала непосредственного исполнения своих обязанностей по ходу поединка с «Рубином» вольно или невольно стал инициатором некоторых активностей вокруг команды. Для начала он косвенно повлиял на применение санкций к представителям одного из центральных спортивных изданий страны, которое накануне вышло с обложкой, представляющей Тедеско в роли карточного джокера или главного героя фильма «Джокер». Издание затем опубликовало специальное объяснение, в котором подчеркивало, что не имело намерений оскорбить спартаковского наставника. Тот сам признался, что считает сравнение с «Джокером» комплиментом, однако в клубе рассудили иначе и, скажем так, ограничили свободу перемещений журналистов издания во время матча.

Еще одна перемена, связанная с новым наставником «Спартака», коснулась выбора скамейки, на которой во время игры располагаются тренеры и запасные игроки. Все последние годы красно-белые базировались правее от центральной линии поля, теперь же Тедеско выбрал ту, что левее. И объяснил это тем, что, во-первых, хочет быть ближе к фанатскому сектору красно-белых, а во-вторых, на этой скамейке резервный арбитр якобы в меньшей степени закрывает тренеру обзор происходящего на поле.

Между делом можно припомнить, что на левой скамейке на «Открытие Арене» располагался штаб Мурата Якина, и чем все это закончилось, мы прекрасно знаем…

Впрочем, Бог с ними, с «джокерами» и скамейками – куда интереснее было понаблюдать, что нового в тактическом плане предложит Тедеско «Спартаку» и его болельщикам. А увиденное, надо сказать, немало удивило. Нет, от игры в четыре защитника новый наставник красно-белых не отказался – возможно, в том числе и потому, что в строй успел вернуться Самюэль Жиго, который в отсутствие дисквалифицированного Георгия Джикии еще и получил капитанскую повязку.

А вот средняя линия и нападение изменились до неузнаваемости. Тедеско изначально выбрал расстановку полузащитников в форме ромба, нижней вершиной которого стал Алекс Крал, по бокам расположились Зелимхан Бакаев (правее) и Наиль Умяров (левее), а в роли верхнего «угла» выступил Гус Тил. Но при этом голландец был наделен расширенными функциями, которые время от времени превращали его в центрфорварда, прессингующего соперника не меньше двух других нападающих – Лоренсо Мельгарехо, располагавшегося ближе к правой бровке, и Андре Шюррле, привязанного к левому флангу. А схема «Спартака» при таких перемещениях Тила превращалась в 4-3-3.

АБСУРДНАЯ РОЛЬ ТИЛА

Впрочем, пока москвичи разбирались, кто и за что отвечает на поле, трибуны «Открытие Арены» уже на пятой минуте матча выдали первый заряд свиста. Уже тогда стало ясно, что в защите у красно-белых порядка и надежности больше не стало. Едва ли не первый удар гостей – в исполнении Александра Зуева – едва не стал голевым благодаря рикошету от головы Жиго. Мяч попал в штангу, что и вызвало пока еще не самую бурную, но уже отрицательную реакцию публики.

Но дальше недовольство болельщиков только росло. К исходу четверти часа «Рубин» создал еще пару острых моментов – оба с участием Видара Кьяртанссона. Сначала исландский нападающий чуть-чуть не дотянулся до короткого паса с правого фланга, чтобы в падении переправить мяч в ворота, а затем пробил головой в верхний угол, заставив Александра Максименко проявлять все свои вратарские таланты.

Тедеско за всем этим наблюдал, стоя на границе технической зоны либо в том ее углу, который ближе всего к центральной линии. Иногда аплодировал своим игрокам, что-то кричал им, порой возвращался к скамейке и что-то эмоционально бросал в сторону помощников или запасных.

Тем временем, те его подопечные, которые находились на поле, откровенно не впечатляли. Крал не выглядел фигурой, которая способна в одиночку справиться с ролью чистого опорника: и в разрушении чех не преуспевал, и из развития собственных атак был практически выключен. Бакаеву, как показалось, было тесновато в полупозиции хавбека, не играющего ни на фланге, ни в центре. Хотя в старании Зелимхану не откажешь, да и несколько рывков с мячом и обостряющих передач партнерам он сделал еще в первом тайме.

Но главным абсурдом выглядела роль Тила. Его описанные выше функции подразумевали не просто отменную, а какую-то запредельную физическую готовность. Потому что столько бегать и при этом еще пытаться что-то создать в роли плеймейкера мог только человек с двумя сердцами. У Тила, правда, и случился единственный голевой момент «Спартака» до перерыва, когда его вывели на ударную позицию прямо по центру, но удар Гуса примерно с линии штрафной вышел на самым сильным, и Юрий Дюпин сначала отбил мяч, в затем повторным броском успел его накрыть.

А ЕСЛИ БЫ УРЕМОВИЧ ЗАБИЛ…

Но когда Тил на 56-й минуте покинул поле, это ничуть не удивило: при таком объеме работ сил у голландца как раз и должно было хватить примерно на час. Другое дело, что со стороны подобное использование Гуса выглядело попыткой вспахать огород на истребителе.

С выходом Эсекьеля Понсе вместо Тила Бакаев получил больше свободы в центре и стал фактически играть ту роль, которая обозначена его игровым номером – «десяткой». Теперь уже у красно-белых в центре нарисовался треугольник – с Кралом и Умяровым ближе к своим воротам и Зелимханом на вершине. А трио форвардов с появлением аргентинца стало более ярко выраженным, но отнюдь не более эффективным.

Вскоре еще одну жертву усталости – Шюррле – Тедеско заменил на Резиуана Мирзова. Левый фланг красно-белых вроде бы снова немножко ожил. Однажды Мирзов, в своем стиле дойдя с дриблингом до штрафной и сместившись в центр, резким ударом заставил Дюпина отбить мяч перед собой, но на добивание никто из спартаковцев не успел. А в другом эпизоде прострел Резиуана вдоль линии вратарской тоже успел прервать голкипер казанцев.

«Рубин», впрочем, тоже понимал, что с таким «сырым» соперником можно не ограничиваться мыслями о ничьей и минимум дважды по ходу второго тайма создал остроту у ворот Максименко. В одном из этих эпизодов шанс забить своему бывшему клубу снова упустил Зуев.

Благодаря активности Мирзова «Спартак» более или менее регулярно стал проникать в штрафную гостей именно слева, однако дальнейшие действия москвичей результата не давали. Хотя надо отдать должное Резиуану – свой тактический арсенал он попытался разнообразить. Пару раз после таких рейдов мяч оказывался в центральной зоне перед штрафной «Рубина», однако удары Умярова оттуда получились неточными.

Умярова в концовке новый наставник красно-белых заменил на Джордана Ларссона, в очередной раз перелопатив схему. Швед отправился на правый фланг, Мельгарехо отошел чуть глубже и в центр, составив дуэт с Бакаевым, а Крал остался вообще единственным центральным хавбеком. То есть расстановку можно было арифметически изобразить как 4-1-2-3.

Тедеско курсировал вдоль границы технической зоны, жестами подгонял своих футболистов, в компенсированное время даже сам подавал игрокам мяч, чтобы быстрее вбросить аут, всячески демонстрируя, что нулевая ничья в дебютном матче в России его никак не устраивает. Однако реальность российской премьер-лиги оказалась суровее ожиданий итало-немецкого специалиста. Прямо скажем, по такой игре «Спартак» отделался еще не самым худшим исходом. Тем паче что в самой концовке Филип Уремович едва не добыл для «Рубина» победу…






  • Источник: «СС»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Спартачок 74 |
"Багаж Кононова".
Кононова убрали не зря.
Иначе было бы шестое поражение.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakTom-10.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама