Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Дерби с «Крыльями»

26.11.2019

Молодёжный «Спартак» в очередных матчах чемпионата МХЛ играл в «Парке Легенд» с «Крыльями Советов».

Матчи между московскими командами – это всегда интрига. Независимо от места в турнирной таблице и прочих условностей. Ведь многие продолжившие хоккейную карьеру в МХЛ ребята бились ещё в Открытом Первенстве Москвы и счета между ними, конечно же, остались «не закрытыми». Не исключение и сегодняшняя встреча. Тем более что «Крылья Советов» одна из немногих команд Лиги, которая имеет положительный баланс в матчах со «Спартаком». На заре МХЛ сетуньцы были самым неудобным соперником для красно-белых. Из 10 встреч, спартаковцы сумели выиграть у «Крыльев» лишь одну, и то – в овертайме. Но после возрождения сетуньского коллектива в 2016-ом, МХК «Спартак» за три сезона чуть подровнял статистику очных поединков: из 22 игр, 13 побед у «Крыльев», при разнице шайб 63-73, также в пользу наших гостей.

Состав хозяев сегодня выглядел мощно – из «Химика» вернулся Олег Корчагин, удачно выступив за молодёжную сборную, теперь играл за МХК «Спартак» и Захар Шабловский.

Мы не знаем точно, какую установку на матч получили хоккеисты «Крыльев», можем только предполагать. Но, как нам кажется, в первом периоде подопечные Александра Трофимова выполнили её на «отлично». Во всяком случае, моменты у ворот Дениса Попова, если и возникали, то какие-то совсем не запоминающиеся. Дважды за период «Спартак» играл в большинстве, но опять ничего не забил, хотя и удавалось неплохо располагаться в зоне, бросать.

В обороне гости действовали предельно собранно, постоянно держа сзади троих, а то и четверых игроков. И с этой «плотностью» красно-белые не знали, что делать. К воротам пробиться им не давали, а все дальние броски становились лёгкой добычей вратаря «Крыльев». Самый же опасный, по-настоящему голевой момент первого периода возник на 16-ой минуте … у ворот хозяев. Павел Зубчинский при выходе 2 в 1, бросал, казалось бы, наверняка, но Дмитрий Куликов успел переместиться и в широком шпагате преградил путь шайбе.

Сюжет игры нисколько не изменился и после перерыва. Да, территориальное преимущество было на стороне красно-белых, но оборона гостей действовала, практически, без ошибок. А все задачи, которые ставили перед Денисом Поповым нападающие «Спартака», вратарь «Крыльев» решал без особых затруднений. Поменьше было работы у Дмитрия Куликова, но и у его ворот иногда возникали острые ситуации. Так, на 26-ой минуте лишь вовремя подоспевший Руслан Новрузов подбил клюшку сопернику, который готов был нанести бросок с убойной позиции. Получив очередное, уже третье по счёту «большинство», спартаковцы распорядиться им по назначению опять не смогли. А вот оказавшись в меньшинстве, едва не забили. Вдвоём против одного вратаря убежали Даниил Соболев и Кирилл Тагиров, и разыграли-то всё верно, оставалось забросить шайбу в пустой угол, но, увы, снаряд ушёл в «молоко».

Всколыхнуть ход матча в такой ситуации должен был первый гол. Он и состоялся на 39-ой минуте - при отложенном штрафе гости добились успеха. И хотя до второго перерыва оставалось всего-то ничего, у «Спартака» даже за это время получилось создать два момента. Но сначала прорвавшемуся к воротам Захару Шабловскому помешали нанести бросок, а потом Саша Оськин пытался добить шайбу, однако тоже неудачно. Конечно, порадовала решительность красно-белых в конце второго периода, но возникал вопрос: почему нельзя было действовать так настойчиво и раньше?

Сравнял же счёт «Спартак» после перерыва относительно быстро. В «большинстве» партнёры вывели на бросок Кирилла Тагирова, и он мощнейшим броском из правого круга вбрасывания едва не порвал сетку ворот за спиной Дениса Попова. Было видно, что хозяева взялись за дело основательно – минут пять оборона сетуньцев трудилась с полной выкладкой. А потом пошли удаления с обеих сторон, игра, что называется, стала «ломаться». Сначала спартаковцы минуты три играли в меньшинстве – и 3 на 4, и 3 на 5, ближе к окончанию матча дважды подряд удалялись гости. Но забить так никто и не смог.

Неизвестно, что так повлияло на некоторых игроков «Спартака» в последние секунд 15-20 игры – может быть, ещё сказывалась адаптация после перелёта, сегодня, кстати, как раз были третьи сутки: самое тяжёлое время после радикальной смены часовых поясов. Может, повлияло и ещё что, но потеря концентрации дорого встала всей команде. За секунду до сирены неожиданно выпрыгнувшую на «пятачок» перед спартаковскими воротами шайбу слёта послал в сетку Павел Зубчинский. И попал в объятия партнёров.

При равной, в общем-то, игре красно-белые проиграли, потому что утратили бдительность в самый решающий момент, а ранее - растранжирили свои моменты. А «Крылья», наоборот - сумели выжать из своих почти что максимум.

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Малая арена «Парка Легенд», 320 зрителей

Судьи: Степан Коршак, Николай Красотин

Штраф: 8-14. Численное преимущество один раз использовал «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Зудилов (Шумилов) 38:17, 1:1 Тагиров (Волков) 43:24 бол, 1:2 Зубчинский 59:59

***

Многие болельщики вчера удивлялись: почему проиграл МХК «Спартак»? Вроде – в лидерах, а «Крылья» даже не в десятке… На самом деле, вчерашний матч стал отличным примером того, что и во взрослом-то хоккее «отдавать» победы заранее той или иной команде в зависимости от её места в таблице нельзя, а в молодёжном – тем паче. На каждую, конкретную игру влияет множество факторов, учесть которые порой бывает невозможно.

Что сегодня могли предложить спартаковцы поймавшему такую невероятную удачу сопернику? Меньше чем за сутки разработать новую тактику? Вряд ли… Но второй раз подряд проигрывать красно-белые явно не собирались. Тренерский штаб МХК «Спартак» пошёл на радикальные перестановки: лишь четвёртая пара защитников осталась той же, все остальные звенья были сформированы заново. Интересно, что у гостей прежние сочетания в нападении тоже не сохранились, кроме четвёртой тройки.

Матч начался с опасного момента у ворот Павла Канаева, который сегодня сменил на посту №1 Дмитрия Куликова. А спустя полторы минуты красно-белые получили первое удаление, которое, как ни странно, пошло на пользу самому «Спартаку». Едва Игнат Холькин, отбывший штраф, появился на льду, хозяева забили. Захар Шабловский решил, что пора «решать вопрос» и, прорвавшись по правому борту, обыграв по ходу защитника и вратаря, в падении завёл шайбу в ворота. Через две с половиной минуты спартаковцы как-то буднично, спокойно забили второй гол: на бросок от синей линии Денис Попов среагировал, но на добивании вовремя оказался Кирилл Тагиров и – 2:0.

Может «Спартак» слишком поверил в своё превосходство, а может «Крылья» собрались и прибавили, но как быстро хозяева забили, так и пропустили подряд две шайбы. Сначала позиционную ошибку допустили защитники красно-белых, позволив убежать 1 на 1 Егору Зудилову, который без проблем разобрался с Павлом Канаевым. А на 16-ой минуте Руслан Новрузов совершенно неоправданно нарушил правила в чужой зоне – соответственно, удаление и хороший розыгрыш «большинства» от гостей. Закрытый игроками вратарь МХК «Спартак» не успел среагировать на дальний бросок – 2:2. С таким счётом и завершился первый период. И это ещё хозяевам повезло, потому что помимо двух голов был ещё и выход 1 на 1, а также попадание шайбы в каркас спартаковских ворот.

Вторую двадцатиминутку МХК «Спартак» начал лучше. Отличный момент был у Егора Кравченко, попытавшегося из-за ворот завести снаряд за «ленточку», но чуть не повезло. Зато красно-белые заработали «большинство», а потом и ещё одно. На какое-то время сетуньцы даже остались втроём. Хозяева отчаянно штурмовали владения Дениса Попова, но и «Крылья» играли самоотверженно, бросаясь под шайбы. И тут можно определённо говорить о том, что Удача отвернулась от красно-белых.

Преимущество хозяев постепенно стало уходить и уже сетуньцы смелее побежали в атаку. И всё-таки, наверное, подопечные Владимира Тюрикова наиграли на один гол. Получился он, может быть и не слишком логичный, но гол – есть гол. Антон Мишаков решился на дальний щелчок, такое впечатление, что шайба летела мимо, но почему-то оказалась в сетке. Судьи даже поехали смотреть видеоповтор, после которого уверенно показали на центр. Сразу же после пропущенной шайбы «Крылья» резко взвинтили темп, опять был выход 1 на 1, но теперь уже блеснул мастерством Павел Канаев, невероятным образом поймав снаряд в ловушку. Концовка периода проходила под диктовку гостей, но счёт до второго перерыва не изменился.

Холодным душем для «Крыльев» стал гол Александра Оськина уже на 37-ой секунде третьего периода. Капитан красно-белых, войдя в зону, накоротке обыграл защитника, сделал ещё пару шагов и неотразимо выстрелил. Увы, получив, вроде бы комфортный задел в счёте, спартаковцы опять потеряли концентрацию и через две минуты пропустили после банального прострела вдоль ворот. И снова для тренерского штаба «Спартака» началась нервотрёпка. А ведь могли красно-белые и не доводить встречу до «валидольной» ситуации, но в который раз, имея численное преимущество – и 5 на 4, и 5 на 3, реализовать его не смогли. Мог забивать Егор Маклозян, выскочивший 1 на 1, но переиграть вратаря не сумел. Олег Корчагин на 56-ой минуте попал в перекладину…

В итоге же на последних минутах «Крылья» сняли вратаря и устроили штурм, завершившийся … броском Кирилла Тагирова по пустым воротам за три секунды до сирены! ХК «Спартак» взял реванш - но какими усилиями. И во второй день принципиального противостояния получился настоящий бой, порадовавший, мы надеемся, и спартаковских болельщиков, и поклонников «Крыльев Советов».

- «Крылья Советов» 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
Малая арена «Парка Легенд», 340 зрителей

Судьи: Алексей Арзамазов, Павел Степанищев

Штраф: 12-12. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Шабловский 4:15, 2:0 Тагиров (Оськин, Легалин) 6:44, 2:1 Зудилов (Ащеулов, Одиноков) 8:11, 2:2 Можаев (Кашафетдинов, Лебёдкин) 15:42 бол, 3:2 Оськин (Шабловский, Мишаков) 33:46, 4:2 Оськин (Мишаков, Сериков) 40:37, 4:3 Шумилов (Кашафетдинов, М.Петров) 42:55, 5:3 Тагиров (Оськин) 59:57 ПВ