Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
«Уверен, что ВАР отобрал у «Спартака» пенальти!»

13.04.2021
— Врачи не запрещают после операции смотреть футбол? Ведь лишнее волнение вам сейчас не к чему, — осторожно поинтересовался я у Олега Ивановича, прежде чем предложить ему вместе обсудить предстоящий матч «Локомотива» со «Спартаком».

— Слава богу, особого повода для таких суровых запретов нет, — приветливо отозвался он. — К тому же я теперь смотрю футбол как рядовой болельщик, и тот сумасшедший стресс, который давил на тренерской скамейке, уже в прошлом. Это было прекрасное время... Хотя сейчас я тоже в игре, но уже по другую сторону. Конечно, когда «Спартак» проигрывает, настроение портится. Но в последнее время это случается нечасто. Надеюсь, что такого не произойдет и в воскресенье. Так что жду звонка.

До игры
— Жаль, что не могу пока съездить на матч в Черкизово, — неожиданно сам начал разговор Романцев, когда я набрал его номер ровно за час до начала встречи. — Очень люблю этот уютный стадион, на котором в свое время «Спартак» проводил домашние матчи. И при Бескове, еще в первой лиге, и уже потом, когда я сменил его в команде. И поле в Черкизове было для нас счастливым. А потому и отношения с «Локомотивом» были всегда очень теплые. В разное время за него даже наши ребята выступали — Черчесов, Ярцев, Базулев, Сычев, Гаврилов, Цымбаларь. А с Юрием Семиным мы по сей день дружим. Хотя, когда на поле встречались, искры из глаз летели.

— Это уж я запомнил по матчу в Лужниках в 2000-м, когда Юрия Павловича удалили со скамейки, а он, проходя мимо, всякие нехорошие слова кричал. Да еще Тихонов Нигматуллину пенальти в конце не забил...

— Но это же игра была! А в ней нет друзей — только борьба. Зато потом обнялись, руки пожали, поговорили по-свойски — проблемы-то общие.

— Ну, у Тедеско с Николичем вряд ли до обнимания дойдет. Слишком многое в этом дерби на кону стоит. Согласны с теми, кто считает, что его результат ответит на вопрос, каким окажется для «Локомотива» и «Спартака» финиш чемпионата?

— Цена действительно велика. Но сомневаюсь, что один результат за шесть туров до конца может все в их судьбе определить. Здесь и Ванга еще бы призадумалась. Хотя поражение жизнь каждого из них усложнит. Ну а ничья в копилку «Зенита» пойдет. Знаю, если «Спартак» проведет эту встречу в том же игровом тонусе, как пять предыдущих, то остановит «Локомотив».

— Вы делали перестановки в составе после выигранных матчей или следовали неписаному футбольному закону, что после победы ничего не меняют?

— Я держал его в уме. Но всегда исходил из реалий — здоровья игроков, того, как они выглядели на тренировках. Вот это и все и определяло.

— То, что Смолов вновь заслужил доверие Николича, решили два забитых гола в кубковом четвертьфинале?

— И это тоже. Думаю, тренер почувствовал, что Федор начал приходить в себя, восстанавливает игру, обретает уверенность. И здесь очень важно не упустить момент, чтобы поддержать игрока.

— Учитывая, что «Локомотив» отстает от «Спартака», Николич на своем поле решится сыграть первым номером?

— Он и в августе прошлого года, на «Открытие Арене», пытался это сделать, когда сразу же выпустил атакующую тройку — Смолов, Эдер, Алексей Миранчук. И даже повел в счете. Но в итоге уступил. Думаю, сейчас серб не станет рисковать и выберет другой вариант. А вот «Спартак» сразу же начнет со штурма. И его нынешняя, подогнанная атака для этого весомый аргумент.

Первый тайм
В перерыве, во время которого мы с Романцевым начали обсуждение первого акта зрелища, спартаковские фанаты пребывали в шоке. И было от чего. На отдых их команда отправилась, пропустив пару мячей и без получившего красную карточку Айртона.

— Ожидали такого поворота событий? — поинтересовался я у Олега Ивановича.

— Если честно, нет. Поначалу «Спартак» больше владел мячом, много атаковал, держал в напряжении Гильерме. А «Локомотив», отдав инициативу, ждал своего шанса в контратаке. Классический вариант игры вторым номером.

— Не удивило, что спартаковцы упрямо шли вперед только левым флангом, делая ставку на скоростные качества Айртона? Ведь можно было попробовать атаковать и справа, где впервые появился молодой защитник Сильянов.

— Айртон хорошо начал, держал в напряжении защитников, оттягивал на себя Баринова с Мухиным. И казалось, что этот ход себя оправдает. Ведь пару раз, если бы не Гильерме, то быть бы голу. Вспомните момент, когда после паса пяткой Соболева Айртон бил с острого угла. А прострел бразильца на третьей минуте, на который чуть не успел тот же Соболев? Или удар Промеса метров с двадцати пяти под перекладину и такой же — Ларссона, еще раз проверивших реакцию голкипера? Словом, казалось, что у «Спартака» все идет по плану.

— Казалось? Или повод для тревоги все-таки появлялся?

— Может быть, только раз-другой. Когда минуте на десятой Смолов рывком ушел от Маслова и пробил из-под Джикии. И если бы не Максименко, быть беде. Вот это и был первый тревожный момент.

— Второй уже обернулся голом. По чьей вине?

— Как нередко бывает, это была коллективная ошибка обороны. Вначале Айртон проспал справа Баринова. Тот сделал на дальнюю штангу перевод Смолову, которому Маслов позволил прострелить вдоль ворот, где уже дежурил Комано. И начинай с центра.

— После этого в спартаковской обороне все чаще стали появляться свободные зоны, разрывы в центре поля. И не подведи техника Жемалетдинова, Баринова и Смолова, ждать бы Максименко новых неприятностей.

— Здесь все объяснимо — «Спартак» бросился отыгрываться. И не всегда те, кто отвечает за оборону, успевали возвращаться назад.

— И ведь за минуту до перерыва у Промеса все-таки был шанс отыграться. Но голландца в штрафной атаковал Сильянов.

— Был ли пенальти? На мой взгляд, да! Хотел Сильянов или нет, но удар в ногу Квинси он нанес, помешав послать мяч в ворота. Левников остановил игру. А вот ВАР почему-то не предложил арбитру лично посмотреть момент, и тот принял самостоятельное решение. Вот это и оставляет вопросы.

— Почти тут же последовавший второй гол — следствие того, что спартаковцы в очередной раз оголили тылы?

— Да, в тот момент там гулял ветер. И Комано с оставленного Мозесом фланга по совершенно оголенному центру вывел к воротам Жемалетдинова. Все, что успел сделать Айртон, — избавить команду от пенальти, завалив соперника у линии штрафной. Но от гола это не спасло. И Смолов точно положил мяч в правый от вратаря угол.

— Странной показалась стенка, на сей раз непонятно как выстроенная Максименко.

— Меня она тоже удивила. Особенно дыра в середине, которой Федор и воспользовался. Явная вратарская ошибка.

Второй тайм
Было ясно, что, потеряв Айртона, «Спартак» пойдет на перемены и в составе, и в игре. Но после перерыва на поле вместо Соболева появился только Умяров.

— Не удивило, что, проигрывая в два мяча, Тедеско меняет забивного форварда на разыгрывающего хавбека? — поинтересовался я у Олега Ивановича. - Быть может, он уже сейчас держит в уме то, что из-за перебора карточек Соболев не сыграет следующий матч с «Уфой», и готовится к нему?

— Не думаю. Скорее, тренер почувствовал, что в состоянии повышенной нервозности Соболев уже не помощник. А выход Умярова может придать игре осмысленность, наладить взаимодействие с Ларссоном. Ситуация, в которой оказался «Спартак», не смертельная. В 95-м мы Фарерам в гостях тоже проигрывали 1:2. Но во втором тайме собрались, сумели четыре мяча забить и с песнями поехали домой. Правда, то сборная была.

— Про еще один не назначенный на 51-й минуте пенальти что скажете?

— Здесь не буду столь категоричен, как в первом случае с Промесом. После удара Мозеса мяч попал в Пабло, от которого срикошетил в ворота, где его парировал Гильерме. Была ли здесь рука или нет, определить сложно. И как в таких случаях говорят, все на усмотрение арбитра. Хорошо, что на сей раз ВАР хоть посмотрели. И на том спасибо.

— Потеря одного игрока сильно сказывается на боеспособности команды?

— Не так остро, как, скажем, в хоккее. И бывали случаи, когда мы проигрывали, но нам удавалось побеждать в меньшинстве. Как в 92-м с ЦСКА, когда при счете 0:1 у нас удалили Черчесова. Но мы выстояли. И Писарев с Пятницким забили два мяча. Да и Тедеско не так давно в кубковой встрече вдесятером одолел армейцев. Но сейчас «Локомотив» очень грамотно провел второй тайм — был рационален, не рисковал, перекрывал все подступы к штрафной. А рослые Чорлука с Пабло наглухо перекрыли в ней второй этаж.

— И все-таки один стопроцентный момент у «Спартака» был.

— Когда ближе к концовке Максименко через все поле вывел к воротам Ларссона? Момент действительно неплохой. Но стопроцентным я его не назову, поскольку для исполнения он был очень сложен технически. Требовалось на скорости так обработать мяч, чтобы тот оказался под ногой. У спартаковца почти получилось. Но это «почти» дало возможность Гильерме успеть сблизиться и перекрыть удар.

Овертайм
— Счет по игре?

— Пожалуй. «Спартак» ошибался в обороне и не реализовывал моменты. «Локомотив», наоборот, строго защищался и не транжирил возможности забить.

— Многие говорят, что последние успехи «Спартака» во многом связаны с тем, что Тедеско действует в обороне в три центральных защитника. Вы когда-нибудь использовали эту схему?

— Любая схема — это только макет. Все остальное зависит от футболистов, от того, как они ей следуют, от их возможностей. У меня в обороне играли Никифоров с Онопко, которые очень часто подключались к атакам, немало забивали, но всегда успевали возвращаться назад и контролировать свои зоны. В нынешнем «Спартаке» Жиго с Джикией тоже могут подключиться, реализовать «стандарт», забить. Значит, надо обратить внимание на то, чтобы это шло не в ущерб главным задачам защитников. А они просты — не пропустить!

— Насколько это поражение осложнило задачу «Спартака» в финишной гонке?

— Она и так была непроста. Сегодня команда много двигалась, боролась. И на мой взгляд, все решил один эпизод — второй гол и удаление. Но надо идти дальше. У «Спартака» Тедеско появился характер, что уже подтвердили пять волевых побед. А это сейчас главное. Значит, идем дальше!





"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Lokomotiv-40.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама