Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Шесть поражений в шести матчах Лиги Европы — теперь для «Спартака» вполне четкая перспектива

16.09.2021
Предматчевая эмоция Витории казалась добрым знаком
Честно скажу — не ожидал. Не вообще — именно в этот момент. Еще недели две-три назад домашнее поражение от «Легии» выглядело бы явлением обыденным и закономерным. Теперь же, как казалось до матча, выздоровели все, и игра потихонечку начала появляться, и «Легии» уже уступали — стало быть, предупреждены, а значит, вооружены, и сами поляки аж на 16-м месте в своем чемпионате с тремя проигрышами в пяти матчах окопались...

К тому же во вторник мне понравилась эмоция, которую на предматчевой пресс-конференции дал Руй Витория на тему реплики Сослана Гатагова о якобы сказанных ему игроками словах о самой легкой предсезонке в жизни. Признаюсь честно — при всей адекватности послематчевых комментариев Руя до того он мне в какой-то момент начал казаться роботом а-ля Мурат Якин. Тот никогда не выходил из себя, но от него почти невозможно было услышать что-то живое.

И у Руя, как бы все ни было плохо на поле, с журналистами не прорывалось никаких проявлений человеческих чувств. Может, это, наоборот, стоило трактовать как вызывающую уважение сдержанность, но как-то уже начало раздражать. Хотелось почувствовать его нерв, понять, что он у него вообще есть, что ему не все равно, что он не только ради денег приехал.

Во вторник я это почувствовал. И напрямую связал с персональным зарядом фанатов в его поддержку после «Химок», который мне очень понравился. Далеко не все в их исполнении вызывает симпатию, но это персональное посвящение вскрыло дремавшее внутри португальца внешнее выражение эмоций.

Он ощутил благодарность, и она сняла с него этот ледяной покров. До того во время и после матчей он, к тому же почти всегда небритый, выглядел грустным человеком, понявшим, что вляпался куда-то не туда. Во вторник же смотрел репортаж с тренировки, его реакции — и увидел, как мне казалось, совсем другого Виторию. В сочетании с матчем против «Химок» — и не только фактом победы, но и достаточно качественной игрой — это настраивало меня перед «Легией» на позитивный лад.

Но я выдал желаемое за действительное.

Почему дисквалифицированному на дерби Соболеву дали так мало времени с «Легией»?
Первое, что меня напрягло, но скорее не применительно к матчу с «Легией», а стратегически, — одно из кадровых решений. Витории, конечно, виднее, но с учетом дисквалификации Соболева на дерби с ЦСКА, жесткого календаря с еврокубками и необходимости ротации я не понял, почему Александр не попал в основу. Минут семьдесят, проведенных им на поле, позволили бы равномерно перераспределить между игроками нагрузку в группе атаки. И ладно бы он был в таком плохом состоянии, как до сборных. По матчу с «Химками» было видно, что в паузу он под руководством того же Руя не терял времени даром.

После матча Витория скажет, что задача была — скорость и мобильность в атаке, которые могут дать именно те игроки, которые вышли в основе. В чем-то, возможно, он и прав, но по факту мы имеем поражение, ноль голов, вымотанных Ларссона с Понсе, которые выйдут и на дерби, — хорошо еще для «Спартака», что игра была в среду, а не в четверг, дерби — в понедельник, и у команды перед ЦСКА есть более чем достаточные пять дней для восстановления. Но все равно не очень логично, имея в составе форвардов сопоставимого уровня, в течение недели дважды давать полную нагрузку двоим и почти никак не задействовать третьего. А получилось имено так — ведь Соболев с «Легией» не появился даже на полчаса, получив с Бакаевым лишь восемь минут основного времени плюс добавленное.

Руй говорит, что команда все делала правильно. Я бы сформулировал чуть иначе: подходов было предостаточно, ударов — тьма, но явных голевых моментов все равно не хватало. Был красивый удар Мозеса «шведкой», били Ларссон и Понсе — но все время срабатывало это пресловутое чуть-чуть. Все время спартаковцы ходили вокруг да около, чего в футболе делать нельзя — пока ты думаешь, что рано или поздно забьешь, игра такая, что «никуда они не денутся», ситуация в любой момент может измениться. Тем более в случае со «Спартаком», когда нет никакого запаса прочности, зато есть море рефлексии и неуверенности в себе.

И первый тайм тоже не был цельным: бодрое начало, затем застой минут на двадцать — и хорошая последняя треть. Неожиданно понравился Хендрикс, на котором все уже давно, по-моему, поставили крест. После его выхода на замену (Зобнину — скорейшего выздоровления) пошла игра на обострение, которой после пятой минуты не было до того. И сам голландец отдал несколько очень приличных передач.

На гол в первом тайме «Спартак», мне кажется, наиграл — но сама команда не должна мыслить такими категориями. Она должна его забивать, дожимать то, что дается.

У «Легии» по первому тайму не запомнилось вообще ничего, кроме 41-летнего Боруца, которому не потребовалось (несмотря на «правильную» игру «Спартака») делать что-то особенное, но он излучал уверенность и спокойствие. Подумалось — неужели его магия сохранилась для «Спартака» с «Селтика"-2007, самого нефартового и обидного для красно-белых невыхода в ЛЧ? Выяснится, что да — пусть даже во втором тайме поляк и «привезет» момент, которым красно-белые не воспользуются. Но в целом «Легия» до перерыва предстала командой абсолютно посредственной. Тогда ее и надо было брать.

Решающей оказалась замена Айртона на Ломовицкого
А когда сразу после перерыва поляки посадили на желтую карточку Жиго, едва не убежав один на один (честно говоря, в тот момент испугался, как бы не было красной), — сразу возникла мысль, что что-то изменилось.

Чем дальше шла игра, тем меньше было веры, что «Спартак» забьет, и тем больше опасений, что пропустит. Перекладина Жиго была последним реальным шансом, да и к тому времени преимущества уже не было. Потом еще и «Легия» нащупала слабое звено и начала забрасывать мяч за спину Рассказову. А тут еще и катастрофический (или кастратифический?) выход Ломовицкого вместо Айртона. Исходя из послематчевых комментариев Витории, у бразильца было небольшое повреждение, но в принципе он мог продолжать игру, — но Ломовицкий «хорошо тренировался».

Я тоже могу хорошо тренироваться, но это не дает мне основания играть за «Спартак», тем более в еврокубках. Ломовицкий, по-моему, давно всем доказал, что он игрок уровня тульского «Арсенала», но никак не «Спартака», тем более в еврокубках. И то, что он вообще в ротации, — это немой укор спартаковской селекции и тому, как команда была «укреплена» в летнее трансферное окно.

Но надо хотя бы сражаться! А то, что показал Ломовицкий, для меня вообще было за гранью. С учетом его статуса в команде под человеком должна была земля гореть, когда ему дают такой шанс. А мало того, что от него все мячи отскакивали и он все делал невпопад, так еще и вскоре после выхода на поле позволил Кастрати легко обыграть себя на фланге и создать голевой момент, когда мяч попал в штангу с внешней стороны. Притом что у Ломовицкого нет других плюсов, кроме движения, он двигался как пенсионер!

По сути, эта замена Витории (как стало понятно на пресс-конференции — невынужденная) наряду с появлением на правом фланге атаки «Легии» Кастрати все и предрешила.

В общем, если в первом тайме вопрос стоял только, забьет «Спартак» или нет, то во втором это была игра на три исхода. И от Максименко исходила какая-то нервозность, особенно когда партнеры по делу и без пасовали ему. Нет, во втором тайме «Спартак» не играл правильно, а либо замены (ранний выход Ломовицкого), либо их отсутствие (слишком позднее появление Соболева и Бакаева) — все это не позволило по новой раздуть угасающий огонь спартаковских атак.

Закончилось тем, что в добавленное время из-под Рассказова (за бокового судью определившего аут) убежали и прострелили, из-под Ломовицкого забили — тот самый Кастрати. И это не особо удивило. Рассказову надо отдать должное — он вышел к журналистам и повинился за свою ошибку, полностью ее признав. Но их надо просто не допускать!

Плохая команда, 16-я на сегодня в чемпионате Польши, обыграла еще более плохую, 9-ю в России.

Мои предматчевые ожидания оказались моими проблемами. Перспектива шести поражений «Спартака» в шести матчах теперь велика. У кого брать очки — у «Наполи», у «Лестера»? Только если очки для просмотра нормального футбола по телевизору. И в Варшаве теперь поди что-то зацепи...

Sport-express.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  145

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Спасибо за компанию. До следующих игр.  454rrDWgtu6
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
BRAZIL10, :o  по чему?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Тамбовский волк,там нет кутеповых,рассказовых,бакаевых и прочих лимитчиков.В хоккей играют все таки спортсмены.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
тихан, конебомжи...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
Всем спасибо за компанию. Приятного вечера!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Но игра была огонь, молодцы.
Проиграли,  но команда старалась.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
19-о с Ригой дома играем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Досадно,  но не стыдно...Спасибо пацанам за борьбу  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
А жаль(((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Р@шидыч |
Всё-таки проиграли(((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Многовато стали проигрывать gfDSKe37
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Пустили[
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Дед Саша, 28 сёк, играем без вратаря,  тайм аут взяли
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
Какая же физика должна быть у хоккеистов чтобы играть на таких скоростях, да ещё через день игра...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дед Саша |
Тамбовский волк, Много осталось времени?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
Скорости мне нравятся!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Скорости,жажда борьбы...я футбол уже не могу смотреть
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Блин, напоминает нхл)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Не зря я нервничала, чуяла беду.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
Шёрт побьерыи(((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Да, не выдержали.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Р@шидыч |
Йоперный....((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Мдя...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
млять -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
Ludmila, Понимаю. Твоя вторая фамилия Ванга!  -bigsmile-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Тамбовский волк, Даже и не вспомнила про него))) Сама. всё сама)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Эх, ещё восемь минут играть. Опасно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Локо забил
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тамбовский волк |
Ludmila, Вижу, ты кота попросила за  Спартак !  -yes-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Вот  это я отошел по делам :o
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-rybin2-1-27.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама