Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Минус Алекс, а в итоге - плюс

04.05.2010

"Добавит в хор болельщиков басы энергия кунгурской колбасы", - утверждала звуковая реклама на стадионе "Звезда". Трудно представить, что нужно подмешивать в колбасу-энергетик, дабы тембр голоса снижался до басов. А если оценить вторую часть слогана: "Навеки будем сердцем и душой с футболом и кунгурской колбасой", то родится подозрение, что рекламируемый продукт еще и вызывает привыкание.

Однако звучал ролик в целом по-доброму. Разумели бы люди из "Фулхэма" по-русски, не исключено, их встретили бы в прошлом году в Перми как раз колбасными стихами, а не строем фигур в черных одеждах и с косами в руках. Хотя первое наверняка удивило бы будущего финалиста Лиги Европы, обыгравшего "Амкар" по пути к звездной цели, не в меньшей степени.

У участников же воскресного матча с энергией был полный порядок - вне зависимости от того, кого какой колбасой кормят. Игра получилась физически затратной, силовой, контактной. В футбольном смысле команды преуспели меньше, но к этому нынешний чемпионат нас потихоньку начинает приучать.

Начали соперники без ряда ключевых исполнителей. Йиранек уступил место в центре обороны "Спартака" Штранцлю, хотя был здоров и находился в запасе. При этом Мартин-чех еще и передал Мартину-австрийцу капитанскую повязку. Похоже, причина перестановки, тренерское решение, в матче с "Амкаром" себя оправдавшее: выглядел Штранцль в сугубо игровых эпизодах не то что бы надежнее, а как-то гибче Йиранека.

Алекс пропускал матч из-за дисквалификации. Как ни странно, и эта потеря обернулась для "Спартака" своими плюсами, о которых чуть ниже. У "Амкара" же из-за травмы не вышел Кушев. Тут уж никаких плюсов - сплошные минусы. Но и о них - позже.

ГДЕ ОШИБКИ, ТАМ ГОЛЫ

Первый тайм у команд не задался. Москвичи, правда, едва не забили в стартовые секунды, но их резкую атаку с ударом в касание Нарубин просчитал и пресек. Был минут через двадцать и у пермяков приличный шанс: спас Джанаев, отразивший сложный мяч после рикошета.

Описание справедливо не засчитанного гола Кнежевича опущу, зато скажу вот о чем: разница в мастерстве и силе между "Спартаком" и "Амкаром" до перерыва не ощущалась. В стилевом смысле - да, команды отличались. Хозяева передавали друг другу мяч чуть быстрее и пытались комбинировать. Гости, понятно, тоже пытались, но всякий раз испытывали трудности с выходом из своей зоны. Пока Штранцль отпасует Сухи, пока тот вернет Штранцлю... Фланги у красно-белых смотрелись чахло, хавбеки сбивались на игру "стоя", множество передач оказывались либо очевидными, либо неточными.

В таких случаях помогает испытанное средство: надо подождать, пока команды устанут. Количество затраченных сил в футболе прямо пропорционально числу ошибок. А где ошибки, там голы. Первое взятие ворот, впрочем, состоялось еще до повального изнеможения. И именно в тот момент, когда все-таки сработал левый московский фланг. Кудряшов с угла поля выполнил навес, Ари четко подставил голову.

С одной стороны, эпизод для гостей радостный. С другой - этот навес стал у "Спартака" за восемь туров едва ли не единственным из десятков других, не слишком осмысленных, с которого получилось забить. С третьей стороны, если такая есть, и о вине Федорива умалчивать не стоит. Мяч висел в воздухе миллион часов. Ари успел подстроиться под него, пустив корни в чужой штрафной, а защитник "Амкара" ничего не успел и не сумел. Так что гол голом, а зачислять подобную тактику в ранг мегаэффективного оружия я бы на месте москвичей не спешил.

СОВСЕМ ДРУГОЙ ИБСОН

Вторая половина игры получилась уже другой. И не только благодаря упоминавшейся усталости. В самом "Спартаке" отыскались ресурсы, обстоятельства под себя подмявшие и взявшие ход игры под контроль. Речь в первую очередь об Ибсоне и Сабитове.

Можно предположить, что на одного бразильца повлияло отсутствие второго - Алекса. Что вряд ли, однако: скорее, не слишком эффективный в последнее время Алекс своей дисквалификацией облегчил задачу всей команде. Ибсон же сыграл в Перми так, что позволил, наконец, вести относительно предметный разговор о своем стиле и игровых возможностях.

Теперь можно предположить: до сих пор мы немного неадекватно воспринимали этого футболиста и немного не того от него ждали. Ибсон - не на сто процентов разыгрывающий и не гениальный опорник. Он, оказывается, широкодиапазонный игрок середины поля, и его главный козырь - огромный объем работы. При случае даст острый разрезающий или диагональный пас, по возможности отработает сзади, но при этом непременно будет успевать в десятки точек сражения и участвовать в большинстве эпизодов игры. Когда в форме.

Эта оценка, еще раз повторю, лишь предположение, но после игры с "Амкаром" нам в дебатах об Ибсоне по крайней мере будет от чего отталкиваться. Статистически полезно, моторно, остро и цепко сыграл бразилец в воскресенье.

К Сабитову следует отнести те же слова. С дополнением: его острота проявляется исключительно в борьбе и в тяжкой пахоте, а вовсе не в шедевральных пасах или дриблинге. Собственно, это было ясно и раньше, но в Перми Сабитов перетаскал особенно много роялей. И если у половины его партнеров редко получалось то, что они умеют, то у Сабитова - почти всегда. И как раз то, что именно он очень хорошо умеет.

Веллитона и Ананидзе следует отметить за отличный гол и пас, но оба вполне способны делать то же самое чаще. А вот если кого-то отмечать у "Амкара", то главным образом Пеева и двух-трех его помощников в центре поля и защите. С атакой в отсутствие Кушева дела у пермяков обстоят хуже. Бурмистров с ролью единственного форварда не совладал, а сменивший его Топчу, если на то пошло, вообще не форвард - полузащитник. Что и проявилось в игре.

КАРПИНСКИЙ "СПАРТАК" СТАЛ БЛИЖЕ

...Уже не раз и не два Валерий Карпин говорит на послематчевых пресс-конференциях о том, был ли его "Спартак" командой, хотя впрямую его об этом никто как будто не спрашивает. Причина, мне кажется, в том, что сам тренер как раз об этом постоянно и думает, это его в первую очередь и заботит. Карпин видит старание - но не чувствует слаженности, наблюдает азарт, но не ощущает единения.

Подводя итог пермской игры, озвучу догадку: командой в полноценном, карпинском понимании "Спартак" еще не стал. Но сумел к этому определению немного приблизиться.

Адресую и "Амкару" слова надежды. Прав Рашид Рахимов: не было бы двух ошибок - случилась бы закономерная ничья. Проблемы пермяков от этого никуда не исчезли бы, но и назвать их футбол совсем уж безнадежным язык вряд ли у кого-нибудь повернется.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Выиграли наконец-то и не пропустили, что радует. Сегодня на поле была команда со своими ошибками и недостатками. Поздравляю ребят с победой.

- Каково состояние Дринчича?

- Никола восстанавливается. Надеемся, еще до перерыва ему удастся сыграть.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Не очень приятно, что мы не нарушили традицию: не отняли у "Спартака" очки. От игры двоякое ощущение: в желании футболистам отказать не могу, в движении - тоже, но в некоторых моментах не хватило концентрации. Допустили несколько оплошностей, которые привели к двум голам. Нужно внимательно разобрать все ошибки. Уже в среду у нас игра, нужно постараться восстановиться, двигаться дальше.

- Как оцените игру Бурмистрова?

- Никита долго не играл, но, думаю, он нам поможет: способен и за мяч зацепиться, и убежать, и пробить по воротам. Игрок он быстрый, а нам необходима скорость.

- Есть комментарии по судейству?

- Какие могут быть комментарии? Что-то не так? Гол не засчитали? Да.






"СЭ"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
JUVEN |
чё за х...))))2 раза отправилось))0
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
JUVEN |
Минус на минус даёт плюс)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
JUVEN |
Минус на минус даёт плюс)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
ontourKazan (13).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама