Красно-белые 3:10

14.04.2011
"Спартак" пропустил десять мячей за два четвертьфинальных матча Лиги Европы против чемпиона Португалии «Порту» и выбыл из борьбы. Несмотря на очередное разгромное поражение, болельщики в концовке выразили поддержку Валерию Карпину.

«Спартак» проводил ответный матч с «Порту» в один из самых сложных для себя периодов, когда серия поражений и неудачных игр привела к разговорам об отставке Валерия Карпина. Причем сам Карпин не скрывает, что если перелома в ближайшее время не наступит, роль главного тренера может перейти к другому. Потому встреча с «Порту», с ее фактической безнадежностью в плане выхода в полуфинал, представлялась чуть ли не ключевой для «Спартака» и его будущего. Чтобы не потерять болельщика (на последнюю игру чемпионата с «Тереком» пришла мизерная аудитория в 7,5 тысяч человек), «Спартаку» необходимо наладить прежде всего игру. В апреле игрой красно-белых и болельщики, и сам Карпин были довольны разве что в стартовые 20 минут в Порту.

Несомненно, Карпину необходимо искать новые ходы и варианты состава, и он немало удивил всех, выпустив на левый фланг полузащиты Павла Яковлева, который сел в запас после неудачного матча с «Ростовом». Потерял место в составе и Ибсон, его в опорной зоне заменил Рафаэл Кариока, тогда как Карпин решил сыграть в два форварда - Веллитона и Дзюбу. А дисквалифицированного Рохо, как и ожидалось, в центре обороны заменил Шешуков.

Андре Виллаш-Боаш, как и обещал, серьезно отнесся к игре в «Лужниках», сделав лишь две замены по сравнению с домашнем матчем. В центре обороны Отаменди играл вместо Майкона, а в нападении Варелу заменил Кристиан Родригес.

Перед началом матча случилась неприятность с «Лужниками», главный офис которых подвергся нашествию сотрудников УБЭПа.
В специально распространенном пресс-релизе «Лужников» подчеркивается, что силовые структуры едва не сорвали подготовку к матчу. Не исключено, впрочем, что рейд УБЭП связан с деятельностью рынка на территории «Лужников». Как бы то ни было, матч начался вовремя и живо, было очевидно, что спартаковцы вышли на игру с большим желанием и надеждой, что чудо все-таки возможно. И пусть первый опасный удар метров с 20 нанес Гуарин, на 7-й минуте голевой момент для себя создал Эйден Макгиди, который сыграл так, как от него давно ждут: обыграл на скорости пару защитников, ворвался в штрафную и пробил, но «Порту» выручил Элтон. И пошел веселый футбол, когда у «Спартака» получались и прессинг, и, особенно, игра на флангах. Не отставал от старшего товарища и Павел Яковлев, который замучил Фусиле. Постоянно маячил на грани офсайда Веллитон и однажды дождался паса от Яковлева и убегал по правому флангу, однако не сумел обыграть Отаменди.

Однажды на ударную позицию выскочил даже Кариока, но бить испугался и отдал пас назад.
Переломный момент случился на 25-й минуте, когда Дзюба ушел в прорыв по левому флангу и, как показалось, оттолкнул Фусиле. Дай Виктор Кашшаи в этот момент логичный свисток, и не было бы у атаки скандального продолжения: Дзюба вошел в штрафную и споткнулся о ногу Роланду. Пенальти был очевидным, однако Дзюба падал слишком картинно, и Кашшаи расценил это как симуляцию.

Фусиле же при падении получил травму руки, и пока готовилась его замена на Сэпунару, «Порту» в меньшинстве забил. Халк в центре поля пробросил мяч между Макеевым и Шешуковым, убежал от Сухи и, несмотря на то, что Макеев почти догнал бразильца, отправил мяч в дальний угол. Пропущенный гол снял последние вопросы, если они еще оставались, но «Спартак» продолжал играть - ради своих болельщиков и своего будущего.

Еще до перерыва красно-белые могли выйти вперед в счете, но Яковлев, красиво обыграв Сэпунару, промахнулся с острого угла, не хватило точности и Алексу, который убежал после паса Рафаэла Кариоки. Но забил «Порту» – Дикань не без труда парировал на угловой удар Халка метров с 18, а подача нашла на ближней штанге Кристиана Родригеса, который перепрыгнул Дзюбу и вколотил мяч в ворота.

На второй тайм у «Спартака» вышли Ари и Дмитрий Комбаров - вместо Веллитона и Комбарова Кирилла.
Пока оборона красно-белых перестраивалась, в штрафную ворвался Фалькао, его удар Дикань парировал, но колумбиец откинул мяч под удар Гуарину, который довел счет до совсем неприличного. В ответ мог забить Алекс, наносивший два удара подряд в упор - но Элтон не расслаблялся. Тут же бразильский вратарь опередил Ари, но забил Дзюба: красиво обыграв на рывке двух защитников, он послал мяч в дальний угол.

В Порту «Спартак» тоже отыграл один мяч при счете 0:3, но тут же пропустил четвертый мяч. Ситуация повторилась: после розыгрыша углового отличился Фалькао, который вновь не ушел с поля без забитого гола. Впрочем, полного дежа-вю не вышло, так как Ари еще один гол отыграл. Тут же Ари вновь убежал от защитников, но на сей раз мяч упустил за лицевую. В концовке шел футбол без центра поля и обороны, и у спартаковцев вновь появились проблески веселой атакующей игры. Но слишком поздно, да и соперник, наколотив за два матча 9 голов, позволял слишком многое. Несмотря на все, болельщики в концовке дружно скандировали: «Валерий Карпин!» Последнее же слово осталось за гостями: точку в размашистой комбинации поставил вышедший на замену Рубен Микаэл.