«Спартак» – цСКА. Оценки

12.05.2011
Эффективный Эйден Макгиди и удивительный Дмитрий Комбаров. Мощный Сейду Думбия и безошибочный Томаш Нецид. Смелый Эмин Махмудов и уверенный Ари. Старый добрый Вагнер Лав и мастер Зоран Тошич. Sports.ru выставляет оценки участникам самого яркого и драматичного дерби последних лет.
Спартак
Дикань, 5.5 – В самом начале игры неплохо сыграл на выходе, а затем в основном подбирал мячи после отскоков. В первом пропущенном голе, как и в третьем, Диканя трудно винить, но мяч, который забил Думбия после розыгрыша углового, вратарь вполне «Спартака» мог взять. Грубых ошибок не допустил, но спасителем красно-белых не стал, что подтвердила и серия пенальти – все пять армейских ударов достигли цели.   К.Комбаров, 5.0 – Не справлялся с Думбией на своем фланге, хотя после первого тайма стал действовать несколько надежнее. На 26-й минуте нанес прицельный удар из-за пределов штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Грешил неточными передачами, не слишком часто подключался к атаке. В овертайме сумел заработать опасный штрафной удар для своей команды, который не реализовал Пареха.
 Пареха, 5.5 – Дебют аргентинца в этом сезоне сложился противоречиво. До поры до времени успешно сдерживал нападающих цСКА, но затем не справился с Нецидом, открывшим счет в матче, да и остальные голы армейцев забивались без особых препятствий со стороны защитника. Несколько раз удачно оказывался на месте опорного, с переменным успехом действовал в верховых дуэлях. Мог продемонстрировать умение забивать со штрафного удара, но угодил в стенку.
Сухи, 5.5 – Добротно выполнял свои функции, не обошелся без ошибок, но в отдельных моментах действовал сверхнадежно. В верховых дуэлях, как и Пареха, был небезупречен, а с Вагнером не справился трижды – в момент гола, удара бразильца головой в дополнительное время и в эпизоде с фолом вблизи штрафной. Старался действовать аккуратно и четко, временами в этом преуспевал.
 Макеев, 6.0 – Весь первый тайм достаточно плотно играл с Тошичем, а под занавес позволил выполнить навес, ставший голевым. После перерыва прикрыл своего оппонента и полностью справился с вышедшим на замену Секу. Под конец основного времени подсел и был заменен на Кудряшова.
Кариока, 5.5 – В начале игры не всегда успевал за юрким Мамаевым, пару раз упустив того в прорыв. Возможно, сказалась травма, из-за которой бразильца на 25-й минуте заменил Махмудов.
Ибсон, 6.0 – Грешил неточностями в передачах, но был очень активен и разрушил немало армейских атак – не отбором, так собственным присутствием, всякий раз вставая на пути мяча при передачах соперника. Со второй попытки поразил ворота цСКА, сделав счет 3:2, очень здорово страховал партнеров. Оставил как всегда двоякое впечатление – активность с одной стороны и частое отсутствие эффективности с другой. Говорят, этот матч был чуть ли не решающим для Ибсона относительно его будущего. Интересно, каким оно будет после этой игры?
Алекс, 5.0 – Капитан «Спартака» провел первую игру после возвращения из Бразилии, но абсолютно ничем в ней не запомнился. Неплохо отрабатывал в обороне, но совершенно не преуспел в созидании, выдав лишь одну полуопасную передачу на Дмитрия Комбарова. Отыграв несколько минут во втором тайме, был заменен на Ари.
Д.Комбаров, 7.0 – Не слишком удачный в игровом плане первый тайм перевернул магическим ударом на 45-й минуте, позволив «Спартаку» сравнять счет. В оставшееся время без устали терзал на своем фланге Набабкина, однако голевой пас на Ари выдал на противоположном краю. Выложился в матче без остатка, возможно, поэтому и стал единственным футболистом, промахнувшимся в серии послематчевых пенальти.
Макгиди, 6.0 – Весь матч действовал невпопад – то собирал вокруг себя всю защиту цСКА, но забывал отдавать пас, то ускорялся, но пасовал в пятку партнеру. В одном из решающих эпизодов матча сыграл в крайней степени прямолинейно, предпочтя передаче на свободного Ари никому не нужную обводку. Тем не менее, сумел выполнить голевой пас на Дмитрия Комбарова, а во втором тайме стал автором предголевой подачи, после которой Дзюба скинул мяч под Ибсона. Прекрасно исполнил послематчевый пенальти.
 Дзюба, 6.0 – Постоянно вступал в единоборства с фактурными защитниками цСКА, но нечасто выходил победителем, без фолов также не обходился. В то же время смог сделать голевой пас Ибсону, а в дополнительное время должен был становиться героем матча, но вместо удара по воротам зачем-то сбрасывал мяч в борьбу на Ари. В целом своей активностью заслужил высокую оценку. Послематчевый пенальти реализовал уверенно.
 Махмудов, 6.0 – Вошел в непростую игру вместо Кариоки. Справился с нервами, хоть и почти сразу отхватил желтую карточку. Тактические пробелы сумел восполнить старательностью, смело, но аккуратно играл на опережение, часто помогал на левом фланге Макееву, а затем и Кудряшову. Несмотря на юный возраст, в высшей степени хладнокровно реализовал послематчевый пенальти.
Ари, 7.0 – Вышел на 53-й минуте вместо Алекса и снова, как и полторы недели назад, перевернул игру. Он успешно комбинировал с партнерами, здорово держал мяч, постоянно вступал в силовую борьбу и забил классный гол из-под Игнашевича. Имел также еще несколько шансов отличиться в дерби. В послематчевой серии пенальти не промахнулся
Кудряшов, 5.5 – Вышел вместо Макеева, чтобы сдержать свежего Секу. Справился со своей задачей, хотя и не без помощи Махмудова с Ибсоном, постоянно прибегавших страховать своего партнера. Допустил несколько позиционных ошибок, не повлиявших на итоговый результат. (с сокращением)(1ец)